FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Фильтровентиляционное оборудование
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24571 является ответом на сообщение #24410] сб, 13 ноября 2010 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
На странице:
https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=63&prevl oaded=1&rid=8&S=e47c59120cad3a44661104fcf8afea20& ;start=240
есть фото вводов в каземат. Имеются даже надписи над клапанами "Ф" и "С".

И еще фото клапана, из покойного ныне дота № 327.
http://i012.radikal.ru/1011/be/e9d66f73d7act.jpg
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24589 является ответом на сообщение #24410] вс, 14 ноября 2010 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
Хочу вернутся к теме ФВУ, а именно к одной фотографии.
Фотография вот эта:
index.php?t=getfile&id=9659&private=0

Выдержка из сообщения с форому «Химбата».
Для полноты сообщение скопировал полностью. Интересен выделенный фрагмент.

Рассказы о судьбе одной химической реакции и её создателя

Возник однажды спор: с какого времени в нашей стране появилась бриллиантовая зелень, в просторечье зелёнка, которой смазывали всё — от тяжких ран до аллергических прыщиков на детских физиономиях. Казалось, зелёнка существовала испокон веку. Но один из спорщиков, человек старшего поколения, твердил: нет она появилась не так давно. Только перед войной, мол, засияли яркие зелёные пятна вокруг мальчишеских порезов и болячек. И предъявил сей незнакомец невесть откуда взявшийся у него документ:
«Руководство Наркомздрава выражает благодарность тов. Белоусову за успешную разработку и внедрение в массовое производство фармакопейно чистого препарата «Бриллиант зёленый» (тетраэтил-р, р1-диаминотрифенилкарбинол). Благодаря оригиналы разработке тов. Белоусова отпала необходимость в импорте препарата, а обеспеченность бойцов Красной Армии и гражданского населения антисептическими средствами достигла необходимой нормы.

... марта 1938 года».

По строгому счету, заключать это в кавычки нельзя: документ приведён не дословно, по памяти. И дата в точности не запомнилась. Да и инициалы человека, одарившего нашу страну знаменитым антисептиком, тоже были невнятны — то ли Б.Н., то ли ВП. Тускло печатали старые машинки... Фамилия, однако, запомнилась.
А вскоре — так бывает нередко — снова всплыла, по другому поводу.
Был-де в начале 30-х годов преподаватель Белоусов в только что организованной Академии химзащиты. Прекрасный лектор в высоком воинском звании, чуть ли не генеральском. Умел рассказывать о химии так, что ею начинали увлекаться даже кавалеристы, проходившие в академии стажировку. И большой, как припоминают, юморист. Такие опыты затевал, что слушатели то ужасались, то с хохота покатывались. А однажды говорит ассистенту: дайте, мол, большую пипетку с эфиром. Аудитория притихла, ждет чего-нибудь эффектного. Белоусов же молча выливает эфир себе в сапог и продолжает речь как ни в чём не бывало. В перерыве подходят к нему, спрашивают, что за опыт-то был с эфиром. А он отвечает: никакой не опыт. Блоха в сапог забралась, так я её химическим оружием...
Как звали этого Белоусова, собеседник припомнить не мог, но клялся, что тот читал неорганическую химию, даже учебник написал. И концы с концами не сходились. Один Белоусов, выходит, был знатоком неорганической химии, генералом, а другой, штатский, синтезировал бриллиантовую зелень, вещество исконно органическое.
И третий возник Белоусов, и четвертый...
В совсем давние времена, в голодном 21-м году, был-де лектор с такой фамилией в народном университете, устроенном в городе Кисловодске. И состоял у него будто бы в ассистентах некий юноша, впоследствии ставший знаменитым академиком. А читал тот, третий, Белоусов химию и вовсе аналитическую. Как его звали? То ли Б.Е., то ли Г.П.
Еще один Белоусов служил на армейском складе горюче-смазочных материалов. Возникла там проблема — как учесть, сколько в наличии бензина. Бензин весь в бочках, для удобства разлива поставленных наклонно, в одной с половину будет, в другой помеьше, в третьей побольше... Повздыхал начальник склада да приказал из всех этих десятков бочек горючее сливать и перемерять ведрами. А тот Белоусов говорит: погодите. Откопал какую-то хитрую формулу и по ней, промеряя лишь палкой высоту жидкости в бочках, подсчитал все в точности. Получил от командования благодарность.
Надо думать, уж этот, четвёртый, Белоусов к остальным никакого отношения не имеет. Задачу-то он решил математическую, те трое химики.
Да и с ними непонятно, сколько их было на самом деле.
Упоминают, между прочим, ещё одного. Тот перед войной изобрел какие-то чудодейственные приборы для анализа воздуха. Чуть появится в воздухе ядовитая примесь — краснеет в них что-то или синеет...
  • Вложение: fvunechto.gif
    (Размер: 113.57KB, Загружено 1325 раз)
Apstenu.gif  ФВУ для ДОТа-музея [сообщение #46539 является ответом на сообщение #24410] сб, 05 октября 2013 03:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Господа! Нужна ваша помощь в проекте воссоздания фильтровентиляционной установки для ДОТа рубежа "Ижора" (Ленинград), 1943 г. По условной классификации — ДОТ О-18. Сам ДОТ был сооружен летом 1943 г. по типовому проекту № 117 (I вариант) 1940 г. и вооружался двумя пулеметными установками НПС-3. Дот состоит из сквозника и одного каземата; вот схема последнего с моими обмерами:

index.php?t=getfile&id=22154&private=0

Собственно, основные вопросы:
1) каким образом в доте ленинградской постройки 1943 г. мог бы выглядеть предфильтр (противопылевой фильтр), если он вообще был?
2) каким образом можно было бы в музейно-экспозиционных целях сделать действующий макет оригинального предфильтра?


Насколько я понимаю, в довоенное и военное время предфильтры на доты ставились; по крайней мере, должны были ставиться. Например, в известном немецком издании такой фильтр обозначен, как некий плоский ящик с надписью "Staubfilter", т. е. противопылевой фильтр:

index.php?t=getfile&id=22150&private=0

Естественно, в случае с "нашим" ДОТом, никаких прикопанных вне сооружения угольных ящиков, как в начале 1930-х гг., не было. Воздухозаборник здесь только один, и ведет он из сквозника.

Изучение сохранившихся ФВУ на ДОТах КаУРа существенно не прибавило понимания того, как эта установка могла бы выглядеть в военное время. Простейшая и самая обычная схема, которую я встречал, выглядела так:

index.php?t=getfile&id=22151&private=0

Как видим, здесь воздух из заборника поступает на предфильтр производительностью 300 куб.м/час (ПФ-300), откуда уходит двумя трактами. Тракт неочищаемого воздуха уходит прямо на вентилятор, а тракт для очищаемого воздуха проходит, распаралелливаясь, через систему из трех фильтров-поглотителей, каждый по 100 куб.м/час (ФП-100 или ФП-100У), по выходе из которых также подается на вентилятор. Выбор нужного тракта осуществляется при помощи двух заслонок. Таким образом, все вместе имеет производительность 300 кубов в час и имеет вид "колонки" из четырех водруженных друг на друга "бочек". В некоторых ДОТах предфильтр ПФ-300 лежит отдельно от остальных трех, что несколько усложняет систему воздуховодов, но принципиально никак не меняет схему. В больших ДОТах могут использоваться несколько "колонок", которые подсоединяются в общем по той же схеме, параллельно (если рисовать схему по-человечески):

index.php?t=getfile&id=22152&private=0

Всё это замечательно, но всё это явно представляет собой систему по состоянию на рубеж 1950-х – 1960-х гг. По крайне мере, мне представляется, что точно копировать ее в ДОТе, реконструируемом по состоянию на год 1943-й нельзя.

Собственно, отсюда и озвученный выше вопрос.

На сей день рабочая схема установки ФВУ в ДОТе-музее мне представляется следующей:

index.php?t=getfile&id=22153&private=0

Поскольку оригинальных фильтров-поглотителей ФПУ-50 достать совершенно нереально, ибо они давно выработали свой ресурс и были выброшены, под них будут "загримированы" ФП-100У. В конце концов, геометрия одних не отличается от геометрии других существенным образом. Настоящие ФПУ-50, как я понимаю, должны быть сантиметров на 5 повыше. Поскольку ФП все равно придется красить, чтобы привести их в потребный вид, то возможно, воспользовавшись принципом "дурят нашего брата!", мы тем же трафаретом нанесем на них надписи "ФПУ-50" и "1940 г.". Smile

В любом случае получившаяся в итоге установка в ДОТе-музее должна быть условно действующей. То есть, если и не очищать воздух от газов, то, по крайней мере, работать на воздухозабор неочищенного воздуха. (Мы же в ДОТе печь-буржуйку будем топить!)
  • Вложение: VUrjsQJYwb8.jpg
    (Размер: 88.92KB, Загружено 1233 раза)
  • Вложение: ФВУ-КаУР-1.jpg
    (Размер: 21.07KB, Загружено 1245 раз)
  • Вложение: ФВУ-КаУР-2.jpg
    (Размер: 33.46KB, Загружено 1255 раз)
  • Вложение: ФВУ_1943.jpg
    (Размер: 15.76KB, Загружено 1171 раз)
  • Вложение: EedYd0H7-IU.jpg
    (Размер: 54.08KB, Загружено 1124 раза)
Re: ФВУ для ДОТа-музея [сообщение #46545 является ответом на сообщение #46539] сб, 05 октября 2013 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Я пришлю Орлангуру копии схем ФВУ времен войны, разработанные на Ленинградском фронте и утвержденные Бычевским. Ксерокопии мне когда-то прислал Стас Воробьев Smile Там есть схемы как с пылефильтром, так и без онного. Постараюсь завтра сделать сканы.Есть таки польза от взаимного обмена информацией Smile А дот внешними очертаниями напоминае предвоенный проект из альбома посадочных размеров, копию которого мне прислал Стас Воробьев Smile
Re: ФВУ для ДОТа-музея [сообщение #46551 является ответом на сообщение #46545] вс, 06 октября 2013 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Отправил сканы. Приношу извинения за пылефильтр, в действительности - противодымный фильтр. Стареем-с, нет чтобы в схему глянуть, а память, увы, подводит Sad
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #46552 является ответом на сообщение #24410] вс, 06 октября 2013 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
В ФПУ-50 воздух подается сбоку, а забирается сверху.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #46557 является ответом на сообщение #46552] пн, 07 октября 2013 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
A_Kuziak писал(а) вс, 06 октября 2013 21:00

В ФПУ-50 воздух подается сбоку, а забирается сверху.

Спасибо. А я-то думал, немцы в своей схеме просто ошиблись. Так и придется делать.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #46566 является ответом на сообщение #46557] пн, 07 октября 2013 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Будни фортоведов-реконструкторов. ФП в качестве обеденного стола. Smile

index.php?t=getfile&id=22163&private=0
  • Вложение: ECg42WwG5sQ.jpg
    (Размер: 63.56KB, Загружено 1094 раза)
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #46577 является ответом на сообщение #46566] вт, 08 октября 2013 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я извиняюсь, что не присоединяюсь к общению, несмотря на то, что был тут в суе упомянут...

До меня уже несколько дней назад доходили просьбы насчет упоминавшейся книги со схемами ФВУ.
Но в упор не могу ее отыскать...
Sad
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #46585 является ответом на сообщение #46577] ср, 09 октября 2013 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Стас! Я отсканировал те схемы из инструкции, что в виде ксерокопий ты мне прислал, и отправил в Питер. Просто в "текстовой" части могут быть полезные детали.
Предыдущая тема: Конверсионное использование казематов
Следующая тема: Машинки для снаряжения пулеметных лент
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 15:50:47 MSK 2024