FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Фильтровентиляционное оборудование
Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24410] вт, 09 ноября 2010 21:02 Переход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
На всю Псковскую область сохранилось всего две клапанные коробки.
Да и те валялись рядом с ДОТом. Одна для воздухозабора. А вот вторая интереснее...
Назовем ее условно клапанная коробка системы отсоса пороховых газов.
Или я ошибся?
Интересно, что устройство было основательно залито цементным раствором, а внутри был тонкопросеяный красный песок типичный для заполнения жестяных труб огневых сооружений. Трубы заполнялись песком при отливке ОТ с целью недопущения раздавливания их бетоном. С торцов в них вставлялись деревянные пробки. В нашем случае одна из труб коробки была заглушена цементом.
Мне не понятно, зачем надо было заляпывать цементом клапанную коробку и засыпать ее песком изнутри, когда по ряду свидетельств внутреннее оборудование огневых точек устанавливалось не ранее 36 года, а не в процессе отливки.
Более того, цемент не позволял использовать коробку, т.к. он зафиксировал рукоятку привода клапана в одном положении. По всей видимости, он и не являлся способом крепления коробки к стенке на штатном месте.
В общем загадка. Кто что может сказать по этому вопросу?

index.php?t=getfile&id=9600&private=0

index.php?t=getfile&id=9601&private=0

index.php?t=getfile&id=9602&private=0

Посмотреть фотографии после расчистки можно здесь: http://starcom68.livejournal.com/76813.html
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24420 является ответом на сообщение #24410] вт, 09 ноября 2010 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
1. Клапанная коробка воздуховода. В жестяном коробе расположены два клапана которые позволяют регулировать воздухозабор свежего воздуха по одной из труб напрямую, либо по второй трубе через фильтры. Предусматривался вариант и полного закрытия отверстий. Сохранился резиновый уплотнитель с хомутом. Коробка была слегка обмазана цементным раствором. Сохранность удовлетворительная. Только я одного не понял: где у ДОТа проекта 1931 года устанавливались фильтры? У этого сооружения и фильтровальные ямы и пристройка отсутствуют. и ещзе не понятно как клапанная коробка крепилась к стене на штатное место.

Крепилась на штатное место тем же самым резиновым уплотнителем с хомутом.

2. Клапанная коробка системы отсоса пороховых газов (предположительно). Интересно, что устройство было основательно залито цементным раствором, а внутри был …

Могу предположить 3 версии:
1. Установили не по проекту.
2. Сдвинули при монтаже опалубки и не заметили. Бывает и сейчас если технадзор и прораб проспали.
3. Сдвинули при заливки/трамбовке бетона. Случается и сейчас.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24433 является ответом на сообщение #24420] ср, 10 ноября 2010 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
1. На первой клапанной коробке тоже был раствор, но не в таком количестве.

2. Если ее сдвинули при бетонировании, то зачем засыпать внутрь песок и как я уже писал кажется они были установлены позже постройки ДОТа
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24436 является ответом на сообщение #24433] ср, 10 ноября 2010 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
1. Сборка фильтров ФВУ на хомутах практикуется и сейчас.
2. Песок в трубы (воздуховоды) засыпали и засыпают только перед бетонирование в стене ЗС. Это технология от неё не убежать. Если ставили потом, смысла засыпать песком уже не было. При зачеканивание проёма нагрузка не большая. Хотя могли пойти на соблюдение «технологии» при позднем монтаже.

Вообще надо своими руками смотреть. Гадать можно разное.

Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24445 является ответом на сообщение #24436] ср, 10 ноября 2010 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
То что система собирается на хомутах я это знгаю, но привод клапанов требует некоторых усилий и без закрепления на стене система будет болтатся.

Я забыл написать, что в самом ДОТе мы как ни старались так и не сомгли "приставить" кусок раствора к какой-нибудь стене. Тюе. не поняли откуда его оторвали.

Второй клапан точно от вытяжной системы? Там они как-то различались клапана и дроссели. В чем отличие не понял.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24446 является ответом на сообщение #24445] ср, 10 ноября 2010 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
То, что система собирается на хомутах я это знгаю, но привод клапанов требует некоторых усилий и без закрепления на стене система будет болтатся.

Неуверен, что будет болтаться. У него 3 точки крепления вход и 2 выхода. Остальные элементы жёстко закреплены. Труба входа вмонтирована в стену, фильтры жёстко стоят на подставке, вентилятор закреплён на стене. Так что. Усилия? Ну не такие уж они большие, когда всё новенькое.

Я забыл написать, что в самом ДОТе мы как ни старались так и не сомгли "приставить" кусок раствора к какой-нибудь стене. Тюе. не поняли откуда его оторвали.

Возможно, тогда что его не правильно установили перед заливкой бетона. Стали лить, заметили, успели выдернуть. Ну а потом бросили.

Второй клапан точно от вытяжной системы? Там они как-то различались клапана и дроссели. В чем отличие не понял.

Клапан герметичен, дроссель нет. Клапан перекрывает полностью, дроссель только для регулирования системы.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24447 является ответом на сообщение #24446] ср, 10 ноября 2010 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
korvin писал(а) ср, 10 ноября 2010 11:24

[i]У него 3 точки крепления вход и 2 выхода.
Возможно, тогда что его не правильно установили перед заливкой бетона. Стали лить, заметили, успели выдернуть. Ну а потом бросили.



А не наоборот 2 входа (улица и фильтр)и один выход к насосу?

Этого не могло быть т.к. сооружение 31-го года и эксплуатировалось до 41 года.
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24449 является ответом на сообщение #24447] ср, 10 ноября 2010 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
Попробую вставить схему ФВА 49.

На случай если не получиться.

Вход воздух с улицы поступает на тройник с клапанами или перекидной-клапан
1 выход (путь) через фильтры-поглотители на вентилятор и в сеть.
2 выход (путь) через вентилятор в сеть.

Через фильтр в условиях применения ОВ, мимо фильтров, когда идёт чистая вентиляция от пороховых газов.

Но хочу поправиться, это относиться к теме ГО. Хотя больших отличий не должно быть.
А тема ФВУ уже осуждалась:
http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthrea d&forum=15&topic=652

index.php?t=getfile&id=9612&private=0
  • Вложение: fva49.jpg
    (Размер: 66.14KB, Загружено 1900 раз)
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24553 является ответом на сообщение #24449] пт, 12 ноября 2010 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Это на какой год схема?

Вот посмотрите по ссылке внимательно. Я в той теме писал еще году в 2005 правда на другую тему. Там же ясно написано, что две трубы в ДОТ заходят. Одна из сквозника, вторая от фильтровальной ямы или пристройки с фильтрами. Т.е. фильтры снаружи расположены. Поэтому получается что два отверстия входные и одно выходное к вентилятору. Так?
Re: Фильтровентиляционное оборудование [сообщение #24560 является ответом на сообщение #24410] пт, 12 ноября 2010 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
korvin
Сообщений: 41
Зарегистрирован: мая 2009
Схема ФВА? Наше время. Изделие до сих пор в производстве.
Был где-то скан паспорта, если интересно могу поискать, но он 70 года.

Вот посмотрите по ссылке внимательно. Я в той теме писал еще году в 2005 правда на другую тему. Там же ясно написано, что две трубы в ДОТ заходят.

В сооружение ГО тоже 2 трубы заходят. Основной и аварийный воздухозабор. Сдвоенный герметический клапан подключен к ним через противопыльный фильтр ППФ-49. В корпусе фильтра смонтирован сам фильтр и перекидной клапан позволяющий переключать воздухозаборы. Для простоты изложения я это опустил.

Одна из сквозника, вторая от фильтровальной ямы или пристройки с фильтрами. Т.е. фильтры снаружи расположены. Поэтому получается что два отверстия входные и одно выходное к вентилятору. Так?

Два входных и одно выходное, а почему бы и нет. При простой задымлённости воздух идёт через фильтровальную яму, при применение ОВ через ФП. Хотя я не исключаю возможность модернизации системы вентиляции.

Напомню, что я рассуждаю об этих системах с точки зрения ГО. Возможно, наверняка они есть, между системами ЗС и ДОТ будут отличия. Но общие принципы должны соблюдаться.
Одна из возможных схема на всякий случай.
index.php?t=getfile&id=9646&private=0
  • Вложение: shema vfu.JPG
    (Размер: 62.13KB, Загружено 1952 раза)
Предыдущая тема: Конверсионное использование казематов
Следующая тема: Машинки для снаряжения пулеметных лент
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:10:22 MSK 2024