FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » А. Матросов: человек против ДОТа
Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #23392 является ответом на сообщение #1183] вт, 12 октября 2010 05:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Искал тему о Севастополе, перенесённую ava в "военную историю" и обнаружил любопытную дискуссию об А.Матросове. .....
Тов. Лесник, Вам низкий поклон, что Вы смогли достойно ответить.

Если рассматривать ПОДВИГ Матросова с точки зрения медицины, то всё объясняется очень просто. У людей в моменты наивысшего напряжения впрыскивается в кровь огромное количество адреналина, и подобные подвиги совершаются в моменты своего рода отчаяния - ребята гибнут, а я ничего не могу сделать.
Подобные подвиги (именно так - подвиг - от подвинулся на отчаянный поступок) случались и в средние века (читал, как один рыцарь-тамплиер встал в узком проходе, в крепости, и сдерживал натиск противника, позволяя своим товарищам перегрупироваться и зайти в тыл к неприятелю. Конечно рыцарь был заколот, а потом изрублен в сечку, но своим товарищам дал возможность в конечном счёте победить в стычке. Были подвиги и впоследствии, вплоть до Чеченской войны. И будут далее.
Отец делил людей на две категории (с медицинской точки зрения)
1. В момент наивысшей опасности человек концентрируется до такой степени, что и сам позднее не понимает, как совершил подвиг.
2. В момент...(и далее см. выше), человек впадает в некий транс. Инстинкт самосохранения перевешивает.
На фронте часто случалось, как ни странно, выживали первые.
Трусов на войне презирали всегда.
Я занимаюсь историей английской авиации, так вот, у бриттанцев, случаев подобных подвигу Матросова было много. В "Веллингтоне" - 6 человек экипажа (это бомбер такой английский). Бывали случаи (лень рыться в литературе в поисках подробностей), когда ценой жизни, или тяжелого ранения, один человек спасал жизнь остальных пяти.
Подойдём к вопросу чисто утилитарно. Что лучше - гибель дорогостоящего бомбера и шесть загубленных жизней, или гибель только одного? Каждый решает сам.
Также с Матросовым. Гибель одного человека, или гибель всей роты от пулемётного огня дзота противника?
Уставы, регламенты и прочие установления, безусловно нужны в армии, но война, и особенно ВОВ (тотальное уничтожение русских как недочеловеков)ломало на хрен все уставы.
...
Анализ, объективный, сложная штука.
Ну и последнее.
Нашу страну уничтожали очень долго (ничего личного со стороны уничтожителей, только бизнес), из-за огромных ресурсов, необъятных территорий, как ненужного конкурента на мировом рынке и т.д. Оружием не получилось. Получилось бумажками (под название доллар) и людьми, которые мыслили (если уместно здесь такое слово) подобно Вам.
Огромной массе людей нужен ЭПОС, нужна религия. Человек так устроен, он должен во что-то верить, и не только в западно-сладкую жизнь, типа - хороший дом, хорошая машина, хорошая жена, высокооплачиваемая работа и т.д.
Если бы в 1941 году правильные историки развенчивали бы подвиги, доказывая, мол, не так всё было, вы бы сейчас не на форуме демагогию разводили (это я мягко ещё сказал), а вкалывали бы на жирного бюргера за миску похлёбки.
...
Будьте здоровы товарищи, а Вам, тов.Лесник, ещё раз огромное спасибо, за то, что сохранили мне несколько лет жизни.

---
Откорректировал сообщения. Удалил переход на личность

[Обновления: вт, 12 октября 2010 09:34] от Модератора

Известить модератора

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #23397 является ответом на сообщение #23392] вт, 12 октября 2010 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вт, 12 октября 2010 05:40


... на форуме это последнее моё сообщение, ибо находиться рядом, даже виртуально, с личностями подобными ..., не нахожу возможным...


Это уже проявление слабости - форум всего лищь своеобразный срез нашего общества; подобные мысли и высказывания о ВОВ, героизме, ветеранах в обществе есть и от них никуда не денешься. Можно, конечно, "прятать голову в песок" - но это создаст лишь иллюзию того, что "все хорошо, прекрасная маркиза"...


Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #23400 является ответом на сообщение #1183] вт, 12 октября 2010 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов.miall, нарушаю слово исключительно из большого уважения к Вам.
У меня есть и другие "рупоры", слабость здесь совершенно не при делах. Моё состояние можно назвать другим словом...(не могу подобрать деликатное слово, но Вы догадываетесь о чём я).

Мне радостно осознавать, что людей, подобных Вам, Балашову, Малахову, Сапунову, Леснику, ADSU, Павлову, Александрову, Бухарову, Воробьёву и другим (извините те, кого не вспомнил) - большинство.
Поймите, я не против разрушения исторических мифов, мешающих нам жить, сам занимаюсь этим (вторая глава КГ1 посвящена разрушению мифа о Неклюдове), я против оголтелого очернительства ИСТОРИИ МОЕЙ СТРАНЫ.
Человек, имя которого я здесь не упоминаю, постоянно ссылается на то, как всё хорошо было в германской, нацистской, армии, а тов.Лесник привёл фотодоказательства, как было хорошо в отношении нас - русских (сразу оговорюсь - под понятием "русский", я имею ввиду не национальность, но состояние ДУХА, души, уважение к традициям. Я хорошо знаю Марка Лазаревича Галлая - замечательного РУССКОГО лётчика-испытателя. Он имея минимальный опыт воздушного боя, прямо из опытового цеха отправился в боевой вылет на Миг-3, защищая небо Москвы. И не секунду не думал, какие он там нарушает инструкции, как не боевой лётчик отправляясь бить германца. И победил. Выжил, не прячась по канавам, не кого не поливая грязью. А советскую власть он не очень жаловал, но защищал он не советскую власть, а свою РОДИНУ, жену, ребёнка, дом).
...
Встаньте мысленно на место Матросова. Напрягите мозги, представьте себя на его месте. Как бы я поступил? Или я один лягу, но не буду до старости жить с позорным клеймом труса, или все мои товарищи лягут здесь под пулями говнюков, которых никто не звал на нашу землю.
Извините за нескромность, но вынудил. Я был в Афгане, всего два месяца, и знаю о чём говорю, и был в переделке, когда, будучи комсомольцем молился Богу. Всё. Подробности, кому интересно, при личной встрече. Не люблю вспоминать ту историю, когда из 14-ти моих товарищий остались в живых двое.
Храни Вас Бог. И Вас, Гудошников - храни Бог.

---
Удалил, на мой взгляд, не удачный пример из "личной" жизни.

[Обновления: вт, 12 октября 2010 11:23] от Модератора

Известить модератора

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #23404 является ответом на сообщение #23400] вт, 12 октября 2010 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig-spb
Сообщений: 409
Зарегистрирован: июня 2008
Любопытные выводы, однако, делают некоторые тт. из прочитанного Cool Мне всегда казалось, что в дискуссии о Матросове мы обсуждали 2 аспекта:
1. технический, т.е. возможность подавления ОТ человеческим телом
2. пропагандистский - искажение истины, официальный призыв жертвовать жизнью методом укладывания себя на линии огня стрелкового оружия противника.
Справедливости ради следует отметить, что некоторые тт. постоянно пытались увести дискуссию в сторону, обсудить и другие аспекты, мало относящиеся к делу. Уважаемые коллеги, конечно, много букв написали, но всё-таки смысл понять может любой или почти любой. В итоге все остались при своих мнениях, но тема была полностью раскрыта, что и требовалось на форуме. Приведены многочисленные ссылки, документы, фото и т.д. Я сам с т. Шелеховым лично выезжал на место последнего боя гвардии рядового Александра Матросова (Шакирьяна Мухамедьянова).
Не понимаю, чем вызвана агрессия некоторых участников, тт., видимо, читают невнимательно ... .

---
Удалил, на мой взгляд, провокационное предложение.
Еще раз говорю, не надо провоцировать оппонентов они и сами не плохо провоцируются.

[Обновления: вт, 12 октября 2010 11:39] от Модератора

Известить модератора

МОДЕРАТОРСКОЕ: Сообщение Tkachenko удалено [сообщение #23420 является ответом на сообщение #23404] вт, 12 октября 2010 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
МОДЕРАТОРСКОЕ:
Сообщение форумчанина Tkachenko, имеющее частный характер, удалено.


С уважением,
Александр

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #23426 является ответом на сообщение #23404] вт, 12 октября 2010 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Не пытайтесь создать впечатление,что Вы только пытались " Подывиться, як буржуи пили громадяньску кровь"(с)
Это Ваша последовательная позиция.Поскольку она неприемлема по моральным соображениям и не подкреплена знанием дела,то и встречает отпор.

[Обновления: вт, 12 октября 2010 14:13] от Модератора

Известить модератора

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #24105 является ответом на сообщение #1183] сб, 30 октября 2010 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Информация:

Лаар Иосиф Иосифович
1905 - 7. 8. 1943
Герой Советского Союза

Даты указов

1. 25.10.1943

Лаар Иосиф Иосифович – стрелок 15-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, гвардии рядовой.

Родился в 1905 году в селе Подгорное Курсавского района Ставропольского края в семье крестьянина. Эстонец.
В боях Великой Отечественной войны с января 1942 года. Сражался на Западном, Южном и Северо-Кавказском фронтах. В одном из боёв был ранен и лечился в госпитале. За отличие в боях весной 1943 года Лаар был награждён орденом Красной Звезды. После очередного ранения Лаар попал в 4-ю роту 15-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии.
Утром 7 августа 1943 года наша артиллерия ударила по укреплённому врагу. Удар поддержали наши штурмовики с воздуха. 15-й гвардейский стрелковый полк наступал на главном направлении – хутор Ленинский Крымского района Краснодарского края.

В этом бою в критический момент боя рядовой Лаар закрыл своим телом амбразуру пулемётного дзота гитлеровцев, чем содействовал выполнению боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Иосифу Иосифовичу Лаару было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в городе Крымск Краснодарского края.

Навечно зачислен в списки воинской части. Имя Героя носят улицы в городах Невинномысск и Черкесск, а также в городе Йыгева республики Эстонии.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #24107 является ответом на сообщение #24105] сб, 30 октября 2010 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
artilleryman_84 писал(а) сб, 30 октября 2010 19:52

Информация:

Лаар Иосиф Иосифович
1905 - 7. 8. 1943
Герой Советского Союза

... Имя Героя носят улицы в городах Невинномысск и Черкесск, а также в городе Йыгева республики Эстонии.




Сейчас улица его именем по прежнему названа?


С уважением,
Александр

Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #24123 является ответом на сообщение #24107] пн, 01 ноября 2010 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Насчет города Йыгева не знаю. В Таллине тоже была улица Лаара. Переименовали.
Re: А. Матросов: человек против ДОТа [сообщение #27018 является ответом на сообщение #1183] пн, 21 февраля 2011 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Nicol
Сообщений: 24
Зарегистрирован: февраля 2011
Обращаюсь к Tkachenko и стоящим рядом, гордящимся собой, патриотам.

Где то один умный человек сказал: «как только начинают напирать на патриотизм, это или сволочь или дурак».

Приводить такой пример (было или не было не знаем, и не суть), как пример для подражания – не надо. Хватит. Воевать надо другими методами (как здесь было сказано – и уставом тоже). И жизнь солдата надо уважать как жизнь, а не как геройство, взрощенное таким вот пафосом.
И пляски устраивать в День Победы – тоже не надо. Хватит. Даже музыку из тех фильмов я бы убрал. Хватит!
Нет на деле у вас, так сказать, совести внутри. Я очень хочу, чтобы меня поняли.
На секунду – попробуйте понять, что я хочу сказать.
Предыдущая тема: Немецкие танки на льду Залива
Следующая тема: Тигры в Районе Ладоги
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:22:46 MSK 2024