FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » А. Матросов: человек против ДОТа
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1833 является ответом на сообщение #1831] пт, 22 августа 2008 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я,конечно понимаю,что мы уходим в сторону...

А пожалуй, в данном случае, это как раз то что надо!

Да, пожалуй, героев тоже можно перечислять в известной долей предвзятости...

aigspb

Ну, откуда ж такая уверенность, что Матросов не причинил никакого вреда противнику? Даже если из-за его действий солдаты противника не погибли, а бросили пулемет и побежали - это не вред что ли?
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1834 является ответом на сообщение #1831] пт, 22 августа 2008 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
[quote title=Лесник писал(а) пт, 22 августа 2008 16:48Я,конечно понимаю,что мы уходим в сторону,но удержаться не могу.

"Достаточно сказать, что Покрышкина сбивали только два раза, и то в начале войны, когда истребители, на которых летал будущий трижды Герой, уступали «мессеру» в скорости более чем на 100 км/час. А Ивана Кожедуба не сбивали ни разу.

Напротив, «лучших асов всех времен и народов» буквально замучили советские асы, заставляя тех выбрасываться с парашютом из подбитых самолетов. Легендарный Хартман 4 раза испытывал защитную амуницию. Баркхорн 9 раз парашютировался. Г. Берр (который, если верить написанному, имел на своем счету 221 сбитый самолет) допрыгался с парашютом (18 раз) до такой степени, что его однополчане дали ему прозвище «парашютист»."[/quote]

Давайте тогда и кол-во боевых вылетов сравним. И ещё напомните, пож., сколько раз и куда выбрасывались Виттман и его коллеги, уничтожившие по танковому полку каждый


С ув. AIG
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1835 является ответом на сообщение #1833] пт, 22 августа 2008 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 22 августа 2008 17:25


aigspb

Ну, откуда ж такая уверенность, что Матросов не причинил никакого вреда противнику? Даже если из-за его действий солдаты противника не погибли, а бросили пулемет и побежали - это не вред что ли?


Бросили пулемёт и побежали не из-за А. Матросова. Будь он один - никуда бы не побежали. Да и брошенный (что тоже не факт!) пулемёт - невысокая цена за чел. жизнь. ИМХО


С ув. AIG
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1837 является ответом на сообщение #1835] пт, 22 августа 2008 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, дело же не в пулемете! Позиция оставлена, стало быть, наши ее заняли.
А стоило это жизни или нет - опять таки, откуда нам знать то? Гадать только...
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1838 является ответом на сообщение #1837] пт, 22 августа 2008 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 22 августа 2008 17:54

Ну, дело же не в пулемете! Позиция оставлена, стало быть, наши ее заняли.
А стоило это жизни или нет - опять таки, откуда нам знать то? Гадать только...

А потом немцы контратаковали и успешно отбили не только ДЗОТ, но и позиции "матросовцев". Потому что у них пулемётчики были, а у наших не хватило бойцов. Могло такое быть? не только могло, но и бывало не раз. Откуда все упоминания "неравных боёв"?


С ув. AIG
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1846 является ответом на сообщение #1834] пт, 22 августа 2008 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
Цитата:

aigspb писал

Давайте тогда и кол-во боевых вылетов сравним. И ещё напомните, пож., сколько раз и куда выбрасывались Виттман и его коллеги, уничтожившие по танковому полку каждый.


"Почти все немецкие танковые асы прошли всю войну, от начала до конца. Поэтому их результаты столь значительны, что вызывают восторг и удивление у тех, кто интересуется бронетехникой и историей Второй мировой войны.
Однако Дмитрий Фёдорович Лавриненко уничтожил свои танки в самые критические и трагические дни 1941 года. Не стоит забывать и тот факт, что Лавриненко уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта.
Следует отметить, что Лавриненко воевал на танках Т-34/76 образца 1941 года, у которых (как впрочем, и на всех модификациях танков Т-34 с 76-мм пушкой) функции командира и наводчика выполняло одно лицо - сам командир танка."
index.php?t=getfile&id=697&private=0

Ну,а ТТХ "Тигра" и Т-34/76 ,уверен - Вам знакомы.
Не всё так плохо было у нас,как кому-то хочется видеть...

  • Вложение: Degen_003.jpg
    (Размер: 26.50KB, Загружено 1063 раза)


Всё найденное принадлежит нашедшему!
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1851 является ответом на сообщение #1846] сб, 23 августа 2008 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Лесник писал(а) пт, 22 августа 2008 21:52

Цитата:

aigspb писал

Давайте тогда и кол-во боевых вылетов сравним. И ещё напомните, пож., сколько раз и куда выбрасывались Виттман и его коллеги, уничтожившие по танковому полку каждый.


Ну,а ТТХ "Тигра" и Т-34/76 ,уверен - Вам знакомы.
Не всё так плохо было у нас,как кому-то хочется видеть...




Я Вас, наверное, огорчу, но когда погиб Д.Ф. Лавриненко, "Тигра" ещё не было даже на бумаге. В 1941 Т-34/76 количественно и качественно превосходили современные им танки "Панцерваффе".

В условиях всеобщего отступления в 1941 фиксация индивидуальных побед была ИМХО непростым делом.


С ув. AIG
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1853 является ответом на сообщение #1851] сб, 23 августа 2008 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
Цитата:

aigspb писал

Я Вас, наверное, огорчу, но когда погиб Д.Ф. Лавриненко, "Тигра" ещё не было даже на бумаге. В 1941 Т-34/76 количественно и качественно превосходили современные им танки "Панцерваффе".


Да,нет.Ничем Вы меня не огорчили.Мне кажется,Вы, намеренно,не вникаете в ответ.Я же не пишу,что Лавриненко громил "Тигры".
Как раз,вышеупомянутый Виттман,укрывался за мощной бронёй "Тигра",когда уничтожил "танковый полк".Правда - английский. Не оспариваю,но напомню:
Во-первых:он был не один.Если не ошибаюсь - 4 машины.
Во-вторых:противостояние "тигра" с "шерманами" и "кромвелем",не оставляет шансов последним.
(Я бы это сравнил,как столкновение "белаза" с "жигулями" и "мазами")

Вы ответьте на такой вопрос:
- ПОЧЕМУ В РАВНОМ ПОСТУПКЕ,ВИТТМАН - ГЕРОЙ,А ЛАВРИНЕНКО - НЕТ?
Причём, оба государства оценили подвиги своих солдат,но Вы предпочитаете нахваливать,ИМЕННО,противника!


Всё найденное принадлежит нашедшему!

[Обновления: сб, 23 августа 2008 14:03]

Известить модератора

Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1862 является ответом на сообщение #1853] сб, 23 августа 2008 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
Лесник писал(а) сб, 23 августа 2008 14:02

Да,нет.Ничем Вы меня не огорчили.Мне кажется,Вы, намеренно,не вникаете в ответ.Я же не пишу,что Лавриненко громил "Тигры".
Как раз,вышеупомянутый Виттман,укрывался за мощной бронёй "Тигра",когда уничтожил "танковый полк".Правда - английский. Не оспариваю,но напомню:
Во-первых:он был не один.Если не ошибаюсь - 4 машины.
Во-вторых:противостояние "тигра" с "шерманами" и "кромвелем",не оставляет шансов последним.
(Я бы это сравнил,как столкновение "белаза" с "жигулями" и "мазами")

Вы ответьте на такой вопрос:
- ПОЧЕМУ В РАВНОМ ПОСТУПКЕ,ВИТТМАН - ГЕРОЙ,А ЛАВРИНЕНКО - НЕТ?
Причём, оба государства оценили подвиги своих солдат,но Вы предпочитаете нахваливать,ИМЕННО,противника!



Вы начали про Лавриненко, потом предложили сравнить ТТХ танка Лавриненко (Т-34/76) и "Тигра". С какой целью?
Pz-VI отнюдь не был неуязвимым "Вундерваффе"...

Виттман в основном "набирал баллы" на Восточном фронте.
"Михаэль Виттман стал признанным виртуозом этого смертоносного оружия ("Тигр"). 5 июля 1943 года, в первый день сражения под Курском, он лично уничтожил 8 советских танков и 7 артиллерийских орудий. Всегда спокойный и методичный Виттман определял свою тактику и степень собственного риска согласно боевой обстановке. Подобный подход, помноженный на смелость, а также согласованные действия его прекрасно обученного экипажа скоро создали Виттману почти легендарную репутацию величайшего воина-танкиста всей военной истории. Во время Курской битвы он один уничтожил 30 советских танков и 28 орудий.
После провала операции "Цитадель" гитлеровские легионы повернулись вспять. Михаэль Виттман был одним из тех, кто оставался на линии фронта и вблизи нее, прикрывая отступление войск, или предпринимал контратаки, если того требовала обстановка. Например, в одном из боев зимней кампании 1943-44 годов за один только день он лично подбил десять советских танков. Примечательно, что 14 января 1944 года он был награжден Рыцарским крестом, а уже шестнадцать дней спустя был представлен к Дубовым Листьям. А еще через несколько дней Виттману было присвоено звание оберштурмфюрера СС. В апреле 1944 года, когда Виттман покинул Восточный фронт, на счету у него было 119 подбитых советских танков. Но с самыми тяжелыми испытаниями он столкнулся на Западном фронте."

http://www.weltkrieg.ru/persons/Vittman/ или в Google

Но Виттман был только пятым...
file:///D:/Documents%20and%20Settings/HP%20DV6000/My%20Docum ents/История/ВОЙНА%20-%20ТАНКИ/Немецкие%20танковые%20ассы%20 на%20танке%20Тигр%20Parabellum.mht

http://www.truveo.com/German-Tank-Aces/id/4078618203

Наши тут: http://wio.ru/tank/ww2aceru.htm
Лавриненко ГСС награждён не был Sad

Наверное, я Вас всё-таки огорчил...


С ув. AIG
Re: По поводу неуважения к участникам. [сообщение #1864 является ответом на сообщение #1862] вс, 24 августа 2008 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
Цитата:

aigspb писал

Наверное, я Вас всё-таки огорчил...


Отнюдь.Я,даже рад информации...
Давно хочу спросить - Вам это фото не знакомо?
index.php?t=getfile&id=706&private=0
  • Вложение: P4120066.jpg
    (Размер: 83.30KB, Загружено 1101 раз)


Всё найденное принадлежит нашедшему!
Предыдущая тема: Немецкие танки на льду Залива
Следующая тема: Тигры в Районе Ладоги
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 12:32:45 MSK 2024