FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Широкорад - великий и ужасный
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25306 является ответом на сообщение #23561] сб, 11 декабря 2010 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Владимир Фёдорович, здравствуйте. Со своим темпераментом Вам надо поднимать народное хозяйсто . Не удержался и зарегистрировался. По-моему, автор доносит читателям качественную информацию за разумную цену (книги).

Этим и занимаюсь последние 20 лет. Поднимаю народное хозяйство форта Тотлебен, причём 9 лет - в одиночку. Без темперамента давно был бы на кладбище, или потреблял бы ПРОДУКТ, сидя у ЯЩИКА (того или другого, не суть важно).
Критерий КАЧЕСТВА??? И разумная Shocked цена. Это сколько? Кто-то каждый год "Jaguar" берёт по разумной цене, а кто-то хлеба не всегда может купить, по очень, разумной цене.
По-моему, автор, прежде всего, делится информацией, анализом и впечатлениями от архивных (в частности) документов, с теми людьми, которые в силу географических или иных причин, не могут припасть к первоисточнику. Это если речь идёт об исторической литературе. И только ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, ежели речь идёт о литературе художественной.
А Вы, тов.miall, пожалуй правы. Не хлебом единым жив человек..., пища духовная. Да-да, именно, пища. Ну, пусть так.
Но разговор на этой ветке идёт о том, что не следует, в первую очередь от самоуважения, впадать в критиканскую истерику по поводу книг талантливого А.Б.Широкорада. Спокойне товарищи, Господь и время...рассудят. Оставайтесь в рамках.
[вот ведь интересно, почему меня не "клинит" от работ означенного выше автора].

[Обновления: сб, 11 декабря 2010 08:01]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25308 является ответом на сообщение #25286] сб, 11 декабря 2010 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) пт, 10 декабря 2010 17:08

Как вариант - от Павла - ошибка вместо (f) привиделась (r).



Такая ошибка была бы очень обидна - слишком уж это напоминает историю с "35-тонными" и "38-тонными" танками 35(t) и 38(t), которые массово кочевали из одной книги в другую...
В той же немецкой системе обозначений трофейной техники шифр (t) - вместо tshhechisch (чешский) - поняли "тонны", а цифры - вместо года разработки - этими тоннами и стали считать. Особо забавно, что об этом широким тиражем написал не кто иной, как пинаемый оч. многими В.Суворов (а я ему благодарен - из-за его книг в свое время вновь стал перечитывать военно-историческую и мемуарную литературу, но уже более вдумчиво, чем раньше).

Есть у меня подозрение, что отношение к автору и его книгам формируется по первой прочитанной книге (как лотерея - повезет/неповезет). С Суворовым мне повезло - первым читал "Аквариум" и лучшего художественного (даже поэтичного) описания работы СУО танка и экипажа(стр. 13-15 издания 1993 года) не встречал...
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25309 является ответом на сообщение #23561] сб, 11 декабря 2010 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Есть у меня подозрение, что отношение к автору и его книгам формируется по первой прочитанной книге (как лотерея - повезет/неповезет). С Суворовым мне повезло - первым читал "Аквариум" и лучшего художественного (даже поэтичного) описания работы СУО танка и экипажа(стр. 13-15 издания 1993 года) не встречал...

О Суворове промолчу. В таланте ему не откажешь. Вопрос в другом. Как, для каких целей используется этот талант. Посмотрите шире на "творения" Резуна.

И в дополнение к собственному прежнему сообщению. Поразмышлял. Всё же не могу я рассматривать книгу, как продукт, пищу и т.д.
Если правильно перевести фразу Христа - "Не хлебом единым...", то можно сказать так - сельхозяйственный продукт (хлеб) это не более чем вспомогательное средство для возделывания души. Если мы начинаем хлебом и заканчиваем хлебом (что нынче и происходит с нашим обществом), превращая и книгу в хлеб (продукт), мы попадаем в заколдованный круг, где ныне и находимся.
Только когда мы (и наше правительство в том числе) осознаем, что в первую очередь надо, забыв всё на первом этапе, поднимать КУЛЬТУРУ, превращая "охлоса" в "демоса", мы сможем стать именно "демосом". Что такое реальная демократия? Это власть "демоса". В древности к "демосу" можно было относить только того человека, который постиг: философию, логику, музыку, риторику, литературу, математику, астрономию. Остальное население именовалось "охлос".
В чём разница? "Охлос" живёт сегодняшним днём "сжигая дрова" своих потомков. "Демос" живёт, в том числе, ради будущего. Какая у нас сейчас власть? "Охлократия", ничего общего не имеющая с истиной демократией.
КНИГА - важнейший инструмент превращения "охлоса" в "демоса", и никак не может быть - продуктом.
Именно так, с большой буквы, поскольку прилавки ныне завалены именно - продуктом потребления, внешне напоминающим книгу.
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25320 является ответом на сообщение #25309] сб, 11 декабря 2010 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) сб, 11 декабря 2010 10:19

[i]
О Суворове промолчу. В таланте ему не откажешь. Вопрос в другом. Как, для каких целей используется этот талант. Посмотрите шире на "творения" Резуна....

Именно так, с большой буквы, поскольку прилавки ныне завалены именно - продуктом потребления, внешне напоминающим книгу.


И Широкорад "талантливый" и Резун. И пишут одинаково с милыми ошибками и передергиванием.
И про то чем прилавки у нас завалены тоже соглашусь. Только добавлю, что это в основном все те же Широкорад с Резуном Sad (последнего, правда, поменьше последнее время стало Smile )

И про то, что со временем все станет на свои места Вы тоже правы, но что делать тем кто живет сейчас - терпеть и молиться. И "оставаться в рамках", смирно читая Широкорада. Он же "талантлив" - столько понаписал, видно старался Sad
Не это ли точка зрения именно "охлоса"? Smile
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25322 является ответом на сообщение #23561] сб, 11 декабря 2010 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Оставаясь в рамках, мы как раз и приближаемся к "демосу", ибо хамство - свойство "охлоса".
Почитайте плотно Розанова на эту тему. Очень поучительно.
Ежели предатель Резун поливает грязью всё русское в своих "боевиках", толку от моего, к примеру, хамства в его адрес будет не много. Побрызгаю здесь слюной и завтра забудут. А ежели я напишу книгу, жёстко аргументированную, в ответ Резуну, сие будет во сто крат полезней для моего народа. Следует понять, Резун получает английские деньги и петь осанну на эти деньги собственной Родине не будет.
Теперь задумайтесь почему Широкорад "мстит" генералам. Это уже из области психоанализа. Вполне возможно (версия) когда-то лейтенанта Широкорада шибко обидел человек в лампасах. Ну, и понеслось. Такое случается. Но нам-то зачем опускаться ниже плинтуса?
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25323 является ответом на сообщение #25309] сб, 11 декабря 2010 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) сб, 11 декабря 2010 10:19

Только когда мы (и наше правительство в том числе) осознаем, что в первую очередь надо, забыв всё на первом этапе, поднимать КУЛЬТУРУ, превращая "охлоса" в "демоса", мы сможем стать именно "демосом".


Красивое рассуждение, аж слезу должно выдавить!
Но есть в подобных рассуждениях скрытые тонкости, о которых обычно или не знают (чаще всего), или умалчивают лица, считающие себя "демосом" или призывающие других к переходу к "демосу":
- сам термин родился в Древней Греции, то есть в рабовладельческом обществе;
- у демоса, свободных граждан Древней Греции, в большинстве своем были рабы, которые и обеспечивали своих хозяев "продуктом телесным" и прочими "благами цивилизации", оставляя тем время размышлять о "пище духовной"...

Интересный получается призыв, особенно если "и наше правительство в том числе"! Cool

P.S. Забавно анализировать, как из этой ситуации выкручивались составители различных словарей советского периода: в 35-ом году демос толковали как "народ, непривелегированные слои населения в классовом обществе", в 54-ом уже как "народ, т.е. основная часть населения, противопоставлявшаяся аристократии (эвпатридам); в демос рабы не входили"...

Ничего личного - мысль была правильна и понятна, но о точном значении используемых терминов иногда не задумываются... Rolling Eyes
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25324 является ответом на сообщение #23561] сб, 11 декабря 2010 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Слезу не надо. Эмоции. Ткаченко за язык хватать также не надо. Я прекрасно знаю, что сии термины значили тогда и что сейчас (с некоторой трансформацией за счёт более чем 2000 прошедших лет).
Разговор шёл о выдавливании из себя раба. А именно: раба барахла, денег, продукта, хамства, собственного брюха. И ничего более.
Можно целый день пахать в поле, в цеху, в забое и оставаться не рабом.
Главное возделывать душу и прислушиваться к ней, а не к брюху.
Можно сидеть в одиночке и быть свободным.

[Обновления: сб, 11 декабря 2010 16:23]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25328 является ответом на сообщение #25322] сб, 11 декабря 2010 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) сб, 11 декабря 2010 14:39

Следует понять, Резун получает английские деньги и петь осанну на эти деньги собственной Родине не будет.
Теперь задумайтесь почему Широкорад "мстит" генералам. Это уже из области психоанализа. Вполне возможно (версия) когда-то лейтенанта Широкорада шибко обидел человек в лампасах. Ну, и понеслось. Такое случается. Но нам-то зачем опускаться ниже плинтуса?


Резун получает английские деньги, Широкорад - российские и оба за обман читателя, ну или потребителя, как Вам нравится Smile
Если лгуна и воришку назвать соответственно, Вы считаете это хамством.
То есть надо придумывать заумные термины "охлос","демос" вместо того чтобы назвать вещи или деяния своими именами и успокоится. Sad
А почему такая избирательность? Резун - плохо (понятно, предатель), а Широкорад нет. Потому что его бородатые генералы обидели? Или все же результат от "продукта" одинаков - мозги набекрень?
И чем плохо если Широкорада критиковать в сети? Резуна тоже сначала на форумах "терли", а теперь "Антирезунизм" в разных обложках вполне себе бизнес Smile
На Ваше усмотрение - хотите считать "автора-артиллериста" великим "гуру"- ради Бога! Но только при цитировании проверьтесь по первоисточникам или меня спросите Very Happy
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25329 является ответом на сообщение #23561] сб, 11 декабря 2010 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Смотрю, Вы, так ничего и не поняли. Я не считаю Широкорада великим гуру, просто талантливым человеком. А талант, как известно, можно употребить не только во благо.
И я предлагаю КРИТИКОВАТЬ, а не обливать помоями. И всё. Что не ясно?
И нет никакой избирательности. Я очень далёк от восхищения обоими авторами, но...см выше.

[Обновления: сб, 11 декабря 2010 20:32]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25332 является ответом на сообщение #25329] сб, 11 декабря 2010 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Но если человек сам, создавая "помои", при людно выливает их на голову и себе и рядом стоящим Sad
То по-Вашему его надо слегка пожурить: мол,нестыковки м-м.. Smile
Предыдущая тема: КР №4
Следующая тема: помогите опознать
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 03:15:29 MSK 2024