FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Широкорад - великий и ужасный
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #24187 является ответом на сообщение #23561] ср, 03 ноября 2010 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Оно ж.442 рубля на юге.
Если полезное ищите- в приложении есть полезная информация,сколько каких орудий было в РККА.Обычно А.Б. эти сведения распорашивает.
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #24196 является ответом на сообщение #24185] ср, 03 ноября 2010 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

ADSU писал(а) ср, 03 ноября 2010 15:49

Совсем забыл.Широкорад решил,что одностволки 47 мм Гочкиса могут ставиться в амбразуры дотов и 68 их имеются в Киевском Уре.
Плачь,любимая страна.(с)

Я конечно могу все на свети перепутать, но мне почему то кажется, такой вариант был опробован на КаУРе.


С Уважением Орлангур
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #24199 является ответом на сообщение #24196] ср, 03 ноября 2010 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Orlangur писал(а) ср, 03 ноября 2010 22:29

Я конечно могу все на свети перепутать, но мне почему то кажется, такой вариант был опробован на КаУРе.


Да-да-да, просю усердно не путать 47-мм Гочкис с 37-мм...
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #24265 является ответом на сообщение #23561] сб, 06 ноября 2010 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Кинул еще взгляд на некоторые главы.
Две главы про Кенигсберг- добротный копипаст.Ничего нового ,но ничего экстравагантного.
Есть статья про работу ЖД.батареи номер 16 на Кавказе и Ждбатареи в Сталинграде.
Наконец внятно описано про артиллерию ОМ,в том числе по соединение пяти дивизионов с 305 мм гаубицами обр. 15 года в единое соединение.
В общем, материал есть,надо только дотерпеть до него и не бросить книгу слишком рано.
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #24692 является ответом на сообщение #23561] пт, 19 ноября 2010 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Продолжение пляски на суперобложках.
Из А.Исаева
Про Широкорада
Иногда спрашивают: почему в в.и.-кругах недолюбливают А.Б.Широкорада? А не любят его за халтуру и копипасту вкупе с завываниями. Слайды см., например, тут. Широкорад не хочет работать с первичными источниками даже по "своей" теме т.е. артиллерии.

Вчера имел возможность лично убедиться в этом. В мае этого года вышла статья А.Б.Широкорада НЕПРОСТАЯ СУДЬБА ОРУДИЙ ОСОБОЙ МОЩНОСТИ. В ней он написал следующее: "305-мм гаубицы впервые после 1917 года были использованы в боях на Карельском перешейке в июне 1944-го".. У меня на руках есть документальное опровержение этого утверждения. По крайней мере один дивизион 305-мм орудий начал боевые действия уже летом 1942 г. Это 331 ОАД ОМ РГК вооруженный 305-мм гаубицами обр. 1915 г.. В августе 1942 г. он поддерживал наступление 33-й армии. Это позиционное сражение на московском неправлении, которое в отличии от эпопеи Ефремова(на которую без устали гоняют шкурку обиженные начальством душки-военные) мало кто знает. Война там для артиллеристов 305-мм орудий была не сахар. Немцы их за день-два вычислили артразведкой и начали гвоздить по позициям своей артиллерией. За грузовиками, подвозяшщими снаряды, гонялись "мессешмитты". После завершения августовских боев в полосе 33-й армии дивизион отправился под Ржев и участвовал в сентябрьских боях за город. Цели у него были вида "шелковая фабрика", "пятикупольная церковь". За один из дней было расстреляно по Ржеву аж 60 двенадцатидюймовых "чемоданов". Меня как бы не удивляет, что немцы вспоминали Ржев как шквал огня советской артиллерии. В 1943 г. 331 ОАД ОМ воевал в 10-й гвардейской армии (Смоленская операция). За 15-17 сентября 1943 г. расстрелял около сотни 305-мм снарядов.

А у Широкорада с 1944 г., ага. Более того, на незнании фактов Александр Борисыч начинает строить выводы с завываниями вида "И давайте скажем правду - у нас имелся избыток некомпетентных генералов"(та же статья).

При этом все вышеописанное лежит на поверхности. Никаких глубоких раскопок в ЦАМО для получения этой информации мне не потребовалось. Минимальные усилия, практически все рассекречено(чрезвычайные происшествия забанены, да). Я лично предпочел бы прочитать в метро печатную работу по теме, а не возиться в фоновом режиме к текущим исследованиям с темой тяжелых орудий. Заказ описи-заказ дела-получение-ксерокс итд. по кругу. Но у нас горе - историку артиллерии ходить в архив западло. И я не только Широкорада имею в виду ЕВПОЧЯ.

Соответственно в крайней книге А.Б.Широкорада Артиллерия в Великой Отечественной войне внятных данных по использованию тяжелых орудий в той же Берлинской операции попросту нет. Более того, просматривая книгу в магазине я обнаружил там табличку по расходу боеприпасов 5 уд.А в боях за Берлин. Я приводил эти данные на страницах "Берлина 45-го". Месье Широкорад поставил ссылку на меня? Нет, он поставил архивную ссылку на ЦАМО фонд-опись. Причем я на 99,99% уверен, что его росписи в листе выдачи этого дела нет. Ничего стыдного в ссылках на печатные издания нет. Зачем понтоваться-то архивной работой? Если бы он реально работал, не писал бы про 305-мм первый раз на Карельском перешейке.
http://dr-guillotin.livejournal.com/88603.html#cutid1
В комменте житель Ржева подтверждает это,сообщив,что невзорвавшийся 305 мм снаряд в тех местах видел лично.
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25167 является ответом на сообщение #23561] ср, 08 декабря 2010 04:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Купил. Прочитал с удовольствием. Много интересного нового материала.
Упоминаемые ADSU нестыковки...м-м...и что? Где их нет? Покажите идеал. Полезность новой информации перевешивает всё остальное. А замечания приведённые ADSU также по-человечески понятны. Конкуренция (не в финансовом, естественно, смысле). Широкорад успел, кто-то нет. Это жизнь.
"Мудрость воина не в умении побеждать, но в умении достойно проигрывать, ибо двух победивших в одном поединке не бывает"(С). Не помню кто сказал.

[Обновления: ср, 08 декабря 2010 04:38]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25172 является ответом на сообщение #25167] ср, 08 декабря 2010 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) ср, 08 декабря 2010 04:32

...Широкорад успел, кто-то нет. Это жизнь...


Странная, извращенная логика.
То есть если ,к примеру, я скомпилировал бы из книг "Форт"Красная Горка" и "Форт "Ино..." некий текст с фотками и издал сей "новый" креатив как..ну "Имперские крепости Финского Залива" - это то же была бы "жизнь" и счастливый обладатель сего "опуса" тоже бы говорил о "полезности новой информации" для него Sad
Если бы Амирханов в свое время смог издать все "Хроники..", то ни о какой "новой" информации речи бы не шло Smile

Когда один индивид тупо тырит из кармана чужой кошелек, то о каком "умении побеждать... и ..умении достойно проигрывать..." идет речь Shocked
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25186 является ответом на сообщение #23561] ср, 08 декабря 2010 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вовсе нет. Очень простая логика. Я уже говорил о компилятивности изначальной. Если бы я служил на Красной Горке, скажем с 1937 по 1953 годы, то смог бы описать только этот период. Всё остальное мне пришлось бы "тырить" - данные архива, литературных источников, воспоминаний.
Любая историческая литература - суть компиляция. Физически невозможно написать иначе.
Понятно, что если человек использовал данные архива и не указал источник, значит "стырил". То же самое с работами историков, которыми пользуется автор. Но дело в том, что указал ты источник, не указал, всё равно - "стырил", грубо говоря. А как иначе можно описать события, участником которых ты не был.
Оптимальный вариант связаться с автором и испросить разрешение. Естественно если автор жив.
Источники Широкорад указывает. Так в чём же суть Вашего - "тырит"?
Мне кажется автор Вам лично неприятен и отсюда весь негатив. Но ведь можно не обращать внимание на личность автора. В конце концов это вторично. И рассматривать дело так - получил я полезную информацию или нет. Кроме того, не следует забывать, что кроме продвинутых фортоведов, существуют люди, для которых информация в книгах Широкорада весьма полезна и интересна. На это тоже надо делать скидку. Не судите со своей "колокольни".

[Обновления: ср, 08 декабря 2010 22:31]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25187 является ответом на сообщение #25186] ср, 08 декабря 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Извините, но вранье не может быть полезно Sad
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #25188 является ответом на сообщение #25186] ср, 08 декабря 2010 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Не соглашусь.
Он уже тырит в реале.Куски чужих текстов переходят без всякой ссылки в его текст.
То есть либо потеря совести либо потеря контроля над качеством продукции.Прямой убыток репутации ,возможен прямой убыток материальный в случае подачи в суд.
Из-за спешки теряется качество излагаемой информации.Что ,Широкорад не отличает танковую пушку Гочкиса от 47 мм морской ? Отличает,когда не спешит.
Что ,он не понимает,когда в главе про артвооружение критикует советских генералов за увлечение пушками,а на другой странице подробно выписываетцитату из мемуара,как батарея ЗиС-3 разнесла батарею 105 мм гаубиц ? Если не спешит,понимает.
"Скоро робят- слепых родят"(с)
Ссылки на потребность обогнать конкурентов несостоятельны.Не так много специалистов по артиллерии пишут книги.Материалов в архивах хватит на всех.Вот спецы по БТ технике утверждают,что самый заядлый исследователь фонда ГАБТУ за 10 лет едва ознакомился с десятой долей фонда.Больно много материала.А ведь надо еще и осмыслить прочитанное и много чего другого сделать.
Если автору важно испечь в год пяток книг сомнительного качества,чем достигнуть глубокого удовлетворения своих потребностей,то он их удовлетворяет.Но такая "скорость" вызывает справедливые претензии к качеству работы .
В итоге автор выбрал многописание и удовлетворение.Мы тоже выбрали свой вариант ( критика халтуры вместо восхищения качеством работы).
Предыдущая тема: КР №4
Следующая тема: помогите опознать
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб май #d 01:20:45 MSK 2024