FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Широкорад - великий и ужасный
Широкорад - великий и ужасный [сообщение #23561] пт, 15 октября 2010 08:56 Переход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava писал(а) чт, 14 октября 2010 21:17


Великий многостаночник, заслуженный копипастер всея бСССР, маститый историк, которому дозволено практически всё, вновь предстаёт во всём своём великолепии...


И одновременно великолепно поставленный "на поток" бизнес-процесс (широта охвата - уже до танков добрался, скорость выпуска продукции, тиражи, цены, налаженная реализация...) Cool
Re: Керченская крепость [сообщение #23566 является ответом на сообщение #23561] пт, 15 октября 2010 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я, конечно, извиняюсь, но выше приведённые сентенции напоминают, неким образом...э...что-то вроде зависти.
Маститый историк пишет книги, а Вы, простите, здесь. Ничего личного, простая констатация.
Я, думаю, всё же легче обходить стороной кому не нравится, и лучше воздерживаться...Вы сами понимаете от чего. Ну, пишет, и пишет, и что с того. Тем не менее многие здесь на форуме ссылаются на Широкорада.
И если совсем положа руку на сердце, а что плохого в книгах Широкорада? Человек собирает в компактный блок то, что иной раз приходится искать несколько дней кряду. Исполать ему. Дай Бог здоровья и долгих творческих лет. По большому счёту А.Б.Широкорад делает весьма полезное дело создавая справочники по нашей теме. Кроме того, должен отметить, человек сильно изменился. Стал деликатней в высказываниях, особенно о персоналиях, объективная информация перевешивает рассуждения ( а они должны быть, поскольку эти книги пишет живой человек, а не машина).
И в последнее время человек стал писать ИМЕННО книги, отойдя несколько от создания справочников. Во "Времени больших пушек" ссылок навалом, чего ранее не наблюдалось. Прогресс налицо. Дай Бог.
Re: Керченская крепость [сообщение #23585 является ответом на сообщение #23566] пт, 15 октября 2010 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Книга книге рознь. Не стоит уважать продукт только лишь по той причине, что он обернут в твердую обложкуи и состоит из большого числа страниц.
И автора на м.в. следует уважать исключительно за написанное им, а вовсе не за большое количество книг.

Факты, достойные констатации, на м.в., в следующем:
1. А.В.Широкорад написал чрезвычайно содержательную и полезную работу по артиллерии - Энциклопедию.
2. В. Андреев написал статью по бетонному периоду Севастопольской крепости. Также чрезвычайно содержательную и полезную.
Re: Керченская крепость [сообщение #23594 является ответом на сообщение #23566] пт, 15 октября 2010 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko писал(а) пт, 15 октября 2010 10:16

Во "Времени больших пушек" ссылок навалом, чего ранее не наблюдалось. Прогресс налицо. Дай Бог.


"Звиняйте,дядьку...", Стас прав. Дело не в ссылках, а в том, что он пишет, а пишет он про большие пушки с большими ошибками. И все бы ничего если бы только придумывал ( как упомянутый RDX ветеран про захваченный немецкий линкор), а то ведь мешает правдивую информацию со своими фантазиями/неверным "copy-paste", образуя стройную и простую картину событий, затуманивая неокрепшие умы Smile

Энциклопедия - вещь полезная и нужная, но в последнее время (уже об этом как-то говорил) смотрю на данные из нее с подозрением и при возможности перепроверяю Sad

---
Вот так сообщение лучше смотрится Wink

[Обновления: пт, 15 октября 2010 22:46] от Модератора

Известить модератора

Re: Керченская крепость [сообщение #23599 является ответом на сообщение #23594] пт, 15 октября 2010 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bell писал(а) пт, 15 октября 2010 12:14

Энциклопедия - вещь полезная и нужная, но в последнее время (уже об этом как-то говорил) смотрю на данные из нее с подозрением и при возможности перепроверяю Sad


Это да, проверять надо. Есть такая объективная вещь: автор посягнул на необъятную тему. Раз так, высок риск поверхностности и недостказанности. То есть в данном случае это естественный недостаток. И его просто надо учитывать.

Сейчас приходится пользовать Энциклопедию и на данный момент каких-то неточностей или ошибок не выявлял. Впрочем, я не так уж плотно с ней работаю. Довольно эпизодически.
Re: Керченская крепость [сообщение #23601 является ответом на сообщение #23599] пт, 15 октября 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 15 октября 2010 20:40


Сейчас приходится пользовать Энциклопедию и на данный момент каких-то неточностей или ошибок не выявлял. Впрочем, я не так уж плотно с ней работаю. Довольно эпизодически.


Каждый раз проверял? Smile А где и как?
Впрочем это уже другая тема - "Широкорад - великий и ужасный" Very Happy

[Обновления: пт, 15 октября 2010 20:52]

Известить модератора

Re: Керченская крепость [сообщение #23637 является ответом на сообщение #23561] сб, 16 октября 2010 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Воробьёв писал:
"Книга книге рознь. Не стоит уважать продукт только лишь по той причине, что он обернут в твердую обложкуи и состоит из большого числа страниц.
И автора на м.в. следует уважать исключительно за написанное им, а вовсе не за большое количество книг.

Факты, достойные констатации, на м.в., в следующем:
1. А.В.Широкорад написал чрезвычайно содержательную и полезную работу по артиллерии - Энциклопедию.
2. В. Андреев написал статью по бетонному периоду Севастопольской крепости. Также чрезвычайно содержательную и полезную."
............................................................ .....
Я о другом, о смачном "пинании" Широкорада, причём без конкретной привязки - за что именно "пинают". Часто такое попадается на форуме.
И мне как-то не попадалось, чтобы Широкорад "пинал" бы В.Андреева. В данном случае позиция Широкорада гораздо привлекательней, чисто по-человечески, - его "пинают", а он молча продолжает делать дело.
Знаете, можно всю жизнь копить в "сундук" материал, бояться ошибок, искать некий призрачный абсолют и...ничего так и не оставить потомкам.
Сравнивать статью В.Андреева с "бетонитом" Широкорада...м-м...вроде как не совсем корректно. Разные весовые категории работ, разные задачи поставленные авторами.
Вы, тов.Воробьёв, несколько противоречите сами себе, говоря об обложке "продукта" (кавычки для того, чтобы подчеркнуть - книгу я не считаю "продуктом" - это издержки общества потребления. Продукт - это когда употребил внутрь, предварительно потратив деньги. Конец этого процесса в туалете - ни денег, ни продукта. Исключительно - фекалии. Книга - это компактно собранные мысли, размышления и исторические данные. Деньги потрачены, а книга достанется внукам. Поостерёгся бы называть КНИГУ - продуктом). Часто в своих постах Вы начинаете разбор книги именно с обложки. Театр начинается с вешалки, а книга...
Абсолюта не существует априори. Только Бог. Книга же, как дерево. При должном уходе, это дерево растёт и развивается, принося, так нам необходимые, плоды.
Почему Вы принялись издавать "Фортоведъ"? По двум причинам:
1, и главная. По сути своей, Вы человек творческий (от слова - творец, это я затем пометил, что термин "творческий" несколько утратил в последнее время своё первоначальное значение). Вы стремитись разобраться в вопросе досконально, максимально приблившись к искомому абсолюту.
2.У Вас своей взгляд на то, как должен выглядеть альманах по фортификации. Опять творческий подход. И это только можно приветствовать. Ошибались? Ошибались. Ну и что с того??? "Дерево" растёт успешно и развивается. Что же касается некоторых Ваших критических замечаниях (и интересном споре об этом на соответствующей ветке с П.Сапуновым), то прав Сапунов, и Вам следует помнить, что автор - "пациент" для критика-"хирурга".
А у хирурга ответственность гораздо выше. Это опять - априори.

[Обновления: сб, 16 октября 2010 05:20]

Известить модератора

Re: Керченская крепость [сообщение #23701 является ответом на сообщение #23637] вс, 17 октября 2010 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
"Мерзость" Широкорада в том, что он по-свински относится к своему читателю, который у него еще есть Sad
Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #23703 является ответом на сообщение #23637] вс, 17 октября 2010 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko
Видите ли... Следуя Вашей логике, любое сочинение, растиражированное типографским способом, уже само по себе ценно. Но с таким подходом категорически не согласен! Ставить знак "равно" между "Героем нашего времени" и чтивом по мотивам 248-серийного современного российского сериала про бандюков??? Извините, увольте... Сравнивать весьма полезную энциклопедию Широкорада, пусть и содержащую эмоциональные всплески по поводу "бородатых генералов" и определённые неточности, и его же измышлизмы и "рассуждения" по результатам дегустации продукции винзавода в Любимовке и последующий опыт общения с розовым привидением на 16-й батарее, которые изданы в твёрдой обложке и под заголовком про Севастопольскую крепость, тоже не приходится. Точнее приходится, но сравнение однозначно в пользу энциклопедии...

Если автору, выпустившему подобное фуфло, не тыкать возможно более часто, что он выпустил именно фуфло, он просто закуклится в сознании собственного величия и будет потоком гнать столь же "качественные" книги... А читатель, к сожалению, по большей мере доверчив и верит всему, что напечатано. Если у читателя не будет возможности узнать, что это фуфло, он так и останется в блаженном неведении...

Но есть ещё и моральная сторона вопроса. Вот вы бы, Владимир Фёдорович, посмели бы составить книгу из фрагментов чужих работ, копируя всё один к одному и даже не указывая порой эти работы, поставить под этим "продуктом" свою подпись и после этого требовать с читателя некую кучку дензнаков в качестве компенсации за труды?

Прежде, чем отвечать, советую ознакомиться:
Маленькие пЁрлы большого многостаночника.
Широкорад. Время больших тушек...

И на закуску.

Tkachenko писал(а) пт, 15 октября 2010 10:16

Я, конечно, извиняюсь, но выше приведённые сентенции напоминают, неким образом...э...что-то вроде зависти.


Вы в очередной раз ошиблись в своих выводах. Это не зависть, это возмущение хамским отношением к истории и читателю. Товарищ bell верно заметил: при упоминании "книг" Широкорада (не энциклопедии) возникает какое-то мерзкое ощущение, "как будто клопа раздавили"... (c) Один персонаж из "Гардемаринов"

[Обновления: вс, 17 октября 2010 12:38]

Известить модератора

Re: Широкорад - великий и ужасный [сообщение #23705 является ответом на сообщение #23561] вс, 17 октября 2010 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Демократия-с, господа. Так причудливо она выглядит в россиянии. А что Вы хотели? На Западе её растили и холили около 400 лет, а мы захотели за 20 построить.
"Собстна" - и так далее, это что? Кстати не уловил кто автор сих, с позволения сказать, "рецензий" данных по ссылкам. Автор отвечает разве не в хамско-подзаборном стиле? (Я в курсе, что таким "стилем" в Инете часть несложившихся личностей пытается компенсировать понимание собственной "несложившести").
Спорить я не с кем не собираюсь. У каждого человека свой взгляд на мир и своё мировозрение.
Честно говоря хамства в книгах Широкорада я не усматриваю (последних). Были подобные выпады в адрес предков, я отвечал ему, сейчас человек стал деликатней относится к персоналиям.
Что касается "многостаночника" и пёрлов "рецензента" по поводу "оглаживания жены", вот здесь действительно хамство. Как-то у Широкорада подобных выпадов я не обнаружил. Зачем же уподобляться?
И всё же простите, но здорово отдаёт "завидками". Мол, вот, много толстых книг и прочая, прочая.
Я останусь при своём мнении. Если Вы усматриваете промахи, проколы, явные ошибки у Широкорада, да в той же книге "Время больших пушек", напишите подобную же работу без ошибок, передёргивания и прочего нехорошего.
Вы знаете, человек написавший, пускай и компиляцию, всёравно выглядит привлекательней, человека злобствующего на подзаборном языке на сайте потерявшимся в просторах интернета.
Видимо не случайно в СССР была жесточайшая цензура и печататься было очень сложно. Я помню сколько инстанций прошёл Скориков. А сейчас? Денюжку заслал и печатай чего хочешь.
Извините. Хотели демократии при свободе слова и прочих прелестях гражданского общества? Получите и распишитесь в расходно-приходной ведомости.
Кстати книга о финских войнах (забыл название) написана превосходно. С "Северными войнами России" не сравнить. И у примы бывают неудачные выступления.
То, что человек пишет быстро. Тоже не вижу ничего особенного. Серов писал картину несколько месяцев, долго и натужно. А Левитан в это же время выдавал десяток картин. Вопрос темперамента.
Я лично не знаком с Широкорадом, книги его читал, врать не стану - не много, но именно читал, а не пролистывал (это важно, если берёшься судить). Но заведомо абсолютно все работы подвергать остракизму воздержусь, но отмечу - он талантлив, и выражаясь современным языком - "сделал всех". Бесноваться по этому поводу считаю излишним. Настоящий мужик не ядом истекать должен (это скорее - женское), а выйти в поле с мечом, то есть написать достойный ответ в виде серьёзной работы, если считает оппонента неправым.
А брызгать слюной на сайтах - удел слабаков.
Вы начали выступать "с мечом" на страницах "Редута", и очень достойно. Продолжайте в том же духе, и Господь рассудит...
Успехов Вам в поединке.
P.S. Не забывайте, что любая книга, не справочник, а именно книга - это сугубо мнение автора. Ваше право принять, или отвергнуть это мнение. Но без полива..., ибо поливом, Вы в первую очередь унижаете себя, как тот товарищ на сайте по Вашим ссылкам.

[Обновления: вс, 17 октября 2010 15:51]

Известить модератора

Предыдущая тема: КР №4
Следующая тема: помогите опознать
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:38:34 MSK 2024