FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Фотографии фортов крепости Кронштадт
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23160 является ответом на сообщение #23158] чт, 07 октября 2010 13:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) чт, 07 октября 2010 13:36

Теперь вопрос (здесь я ответа не знаю) - какая батарея изображена на фото с "коробочками" - тепляками?


Если разжиться чертежами рифовских тепляков, где можно найти высоту постройки, по ней и по фото можно прикинуть расстояние между тепляками, то есть между орудиями, и, уже используя эти данные, определить, 10-дм. или 6-дм. батарея на снимке... По-моему так...
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23167 является ответом на сообщение #23129] чт, 07 октября 2010 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Пытаюсь. В архиве фотография подписана просто - "Рифскiя батареи".

Справа постройка не сильно похожая на тепляк, а как раз на бетонный заводик. Тепляки (на фото мы видим только два) специально сделаны высокие, в отличие красногорских например, потому что планировалось и орудия монтировать в тепле. Крышу подняли для удобства установки домкратов.
У Скорикова есть схема - похоже. Левофланговой 6-дм батареи просто нет в природе на момент съёмки.
Форт Риф чем интересен. Он полуостровной, полуискусственный Very Happy .
Дело в том, что 10-дм батарею строили только с подсыпкой грунта на кончике косы, а для левофланговой батареи Канэ пришлось сыпать грунт в залив по отработанной на "А" и "В" технологии. Сваи, ряжи и т.д.
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23174 является ответом на сообщение #23129] чт, 07 октября 2010 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Добавляю еще одну фотографию по просьбе Tkachenko, "Для тов.Батарейца и других товарищей в лучшем качестве".


http://s52.radikal.ru/i135/1010/6e/43624123c4cbt.jpg


С Уважением Орлангур
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23181 является ответом на сообщение #23174] чт, 07 октября 2010 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Orlangur писал(а) чт, 07 октября 2010 16:24

Добавляю еще одну фотографию по просьбе Tkachenko, "Для тов.Батарейца и других товарищей в лучшем качестве".



Я, как бы, с товарищами Stas-Vorobiev и ava рассматривали оригинал весной этого года.Эта фотография имеет название. Она из РГАВМФ, Tkachenko досталась от Л.И.Амирханова, из той же серии. Вопрос выставляющему: как она называется - видел её в книгах и статьях Tkachenko раза три. Может пора назвать автора и № дела РГА или "из коллекции авторов"? (Это я помогаю в редакции КГ1).

stgeorgij писал(а) чт, 07 октября 2010 10:38

Тов. Tkachenko
…Далее Ваши статьи в Цитадели №14, проверка по Раздолгину-Скорикову и Google Earth...

А данным методом может и остальные №№ по Рифу подскажете? Ведь в Цитадели, он был « в куче» орудий 1-го ККАП.
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23184 является ответом на сообщение #23129] чт, 07 октября 2010 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Странный вопрос. Вы же смотрели серию этих фотографий, следовательно всё знаете.
Впрочем, извольте: РГАВМФ, Фонд 418 МГШ, Оп.2, Т.2, №6086 "6-дм батарея Канэ форта Алексеевского".
Фото досталось мне не от Амирханова, а от самого себя. Точнее - один из работников архива подсказал Амирханову, что-то как бы видел нечто подобное на фото КГ в 418 фонде. Я пошёл рыться по наводке этого товарища (он не "наш" человек, поскольку занимается флотом) и нашёл фотографии из коллекции Г.М.Данилова.
[Вместо спасибо, мелкие подколы].
Форт "Риф" самый "консервативный" в плане орудий. Данные по Канэ я выкладывал на Форуме.
Впрочем, извольте ещё раз: №№ 207, 206, 208, 209 - ОСЗ, станки береговые ОСЗ. Эти орудия стояли на левофланговой батарее форта "Риф". Любопытно, но два орудия с этой батареи в 1943 году числились на форту "Тотлебен". Переданы туда 26 июня 1941 года (орудия №№ 206 и 207) Подробностив книге.
На правофланговой батарее форта "Риф" (та, что нпервом "блиннокомном" фото)числились: №№ 114,119, 117 - все ПОЗ, № 160 - Шнейдер. Лафеты у первых трёх №№ 114, 120, 117. У шнейдеровского орудия лафет № 123 ОСЗ.
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23185 является ответом на сообщение #23129] чт, 07 октября 2010 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
По поводу статьи в Цитадели о Канэ. Я уже говорил, что статья ни есть истина в последней инстанции, только "второй камень" в общее дело (первый заложил Гаврилкин). Через годик, думаю, появится в Цитадели № (к примеру)21 - таблица распределения и размещения орудий Канэ. Черновик уже есть.
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23190 является ответом на сообщение #23129] чт, 07 октября 2010 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
"Я, как бы, с товарищами Stas-Vorobiev и ava рассматривали оригинал весной этого года.Эта фотография имеет название. Она из РГАВМФ, Tkachenko досталась от Л.И.Амирханова, из той же серии. Вопрос выставляющему: как она называется - видел её в книгах и статьях Tkachenko раза три. Может пора назвать автора и № дела РГА или "из коллекции авторов"? (Это я помогаю в редакции КГ1)". - писал Батареец.
Вообще-то и это странно, поскольку в книге совершенно определённо даётся ссылка на просхождение фотографии (и вообще всех фотографий), в том числе и шифры РГАВМФ.

Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23199 является ответом на сообщение #23184] чт, 07 октября 2010 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) чт, 07 октября 2010 19:15

Странный вопрос. Вы же смотрели серию этих фотографий, следовательно всё знаете.
Впрочем, извольте: РГАВМФ, Фонд 418 МГШ, Оп.2, Т.2, №6086 "6-дм батарея Канэ форта Алексеевского".
Фото досталось мне не от Амирханова, а от самого себя.

Форт "Риф" самый "консервативный" в плане орудий. Данные по Канэ я выкладывал на Форуме.
На правофланговой батарее форта "Риф" (та, что нпервом "блиннокомном" фото)числились: №№ 114,119, 117 - все ПОЗ, № 160 - Шнейдер. Лафеты у первых трёх №№ 114, 120, 117. У шнейдеровского орудия лафет № 123 ОСЗ.



По первому вопросу. Имею привычку переписывать (в обозримом прошлом) коллег, бравших дела. Последним был, Л.И Амирханов. Делаю это для того,что бы иногда консультироваться. Впрочем, имея ссылку от "флотского" товарища Вы могли заказать копию, не получая дела. Так может оно и было. Только на момент установки орудий (видны тепляки)батарея была Красногорская.
Если бы Вы держали в руках фото Г.М.Данилова, то нашли бы и его клеше.Так как объект был секретный, документ датирован, подписан к какому и чьему рапорту прилагался. И соответственно назывался он по другому, а не как в карточке каталога.
Фонд 418, опись 1 дело 6086. "Красногорская батарея,- два 6" орудия "Канэ". Г.М.ДАНИЛОВЪ.
А в книге, Вашей,..."из фондов РГАВМФ" под фото, а в конце главы и книги...ничего.
Мне кажется,- на это есть правила, выставляя чужие фотографии, в т.ч. и по "Рифу" на форуме, необходимо указывать владельца и точное название, либо ссылку на фонд, опись и т.п.,если они копии, а не Ваша собственность. А иначе зачем сейчас ставятся всякие буквы в кружочках, в в.ч. и в Ваших книгах?

Второе. По Рифу - тепло, но не горячо! № 160 появился позже, когда вышло из строя предыдущее. А ВЫ говорите, сидим, ждём выхода, потом бросаем. Я думаю, помогаем. И седло не ищу. Сам лошадь.
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23205 является ответом на сообщение #23199] чт, 07 октября 2010 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Батареец_1 писал(а) чт, 07 октября 2010 21:18

И седло не ищу. Сам лошадь.

А вот это переход на личности Very Happy
Re: Фотографии фортов крепости Кронштадт [сообщение #23206 является ответом на сообщение #23205] чт, 07 октября 2010 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
bell писал(а) чт, 07 октября 2010 22:13

Батареец_1 писал(а) чт, 07 октября 2010 21:18

И седло не ищу. Сам лошадь.

А вот это переход на личности Very Happy


Вроде на чужие нельзя, а на свою совсем запрещено что ли?
Предыдущая тема: Номера орудий в музеи Красной Горки
Следующая тема: Новые варианты использования фортов
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 21:13:22 MSK 2024