FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Фотографии форта Ино
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44756 является ответом на сообщение #44754] пт, 24 мая 2013 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 мая 2013 19:39

Александр Павлов писал(а) ср, 06 октября 2010 11:30

По просьбе Tkachenko выкладываю присланные им аэрофотографии. Фото чуток скадрировал и контраст поправил. Сначала фото целиком, а потом только часть, занимаемую фортом. Если у кого-либо будут пожелания по части выкладывания фрагментов фото в большем разрешении, то напишите - сделаю.


Александр, а нельзя ли поместить тут крупно фрагмент фото с 11-дм. батареей?
Хочется понять, какого характера эти выемки на месте пороховых погребов.


Не знаю, сохранились ли у меня эти фото. Надо в другом компе смотреть. Фото ведь не мои - мне их Ткаченко прислал для того, чтобы выложить на форуме.


С уважением,
Александр

Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44761 является ответом на сообщение #44756] сб, 25 мая 2013 06:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Таки нашел, однако.

index.php?t=getfile&id=21275&private=0

Оно?
  • Вложение: Crop_3.jpg
    (Размер: 100.96KB, Загружено 961 раз)


С уважением,
Александр

Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44763 является ответом на сообщение #44761] сб, 25 мая 2013 08:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, оно. Спасибо, Александр!

А еще крупнее можно? Так что бы 11-дм. батарея расползлась на ширину экрана...
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44776 является ответом на сообщение #44763] вс, 26 мая 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 25 мая 2013 08:35

Да, оно. Спасибо, Александр!


Это не мне спасибо, а Ткаченко - он фотографии для выкладывания на форум прислал. Моя работа тут чисто техническая.

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 25 мая 2013 08:35

А еще крупнее можно? Так что бы 11-дм. батарея расползлась на ширину экрана...


А толку-то? Я выложил фрагмент фотографии в масштабе 1:1. Крупнее можно, но деталей больше не появится. Впрочем, если надо, то могу сделать. Надо?


С уважением,
Александр

[Обновления: вс, 26 мая 2013 14:46]

Известить модератора

Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44787 является ответом на сообщение #44776] вс, 26 мая 2013 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Хорошо, Владимиру Федоровичу, спасибо!
_____________________

Ну, раз это натуральная величина, то наверное не надо...

А вообще, дело вот в чем.

Во время состоявшегося не так давно визита на форт Ино возник спор по поводу происхождения выемок на местах четырех временных поргебов этой батареи.

Есть две точки зрения:
1. Выемки - воронки от взрывов этих погребов.
2. Выемки - это котлованы от разобранных погребов.

Есть ли по этому поводу какие-нибудь мысли?
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44796 является ответом на сообщение #44787] пн, 27 мая 2013 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Вынос на публичное обсуждение "точек зрения" без личной позиции по данному вопросу считаю далеким от корректности! Отстаиваю высказанное мной мнение о причине образования 4-х котлованов на месте погребов боезапаса батарей №№ 17 и18 - их подрыв 15 мая 1918 года. Финляндия весьма расчетливо относилась к доставшемуся ей от Российской империи наследству и мало вероятно, чтобы ее руками были уничтожены боеприпасы в данных погребах. Если же говорить про "разборку" этих погребов, то их размеры не соответствуют габаритам этих котлованов, имеющих форму яйцевидную форму 25 на 35 метров, острой стороной обращенную к рядом проходящей железнодорожной насыпи. К тому же, все это отчетливо читается и на снимке. На нем достаточно ясно видны и осмотренные нами остатки бетонного сооружения, расположенные левее временного командного пункта этих батарей. Осмотрел их еще раз и по их конфигурации допускаю, что это остатки сооружения, которое должно было заместить этот временный командный пункт. А разрушили его уже в 50-х годах при строительстве 100 метрового стрельбища, точно так же, как похоронили остатки орудийных двориков 2-го, 3-го и 4-го орудий 18 батареи в ходе строительства 200 метрового училищного стрельбища. С уважением!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44801 является ответом на сообщение #44787] пн, 27 мая 2013 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Дополняю свое предыдущее сообщение фотографиями котлована на месте взрыва (пусть бы и предположительно) погреба с боезапасом для 5-го и 6-го орудий батареи № 17.
На снимке 4625_2 котлован отснят с севера на юг, с кромкой земляного валика от выброса грунта от взрыва.

index.php?t=getfile&id=21288&private=0

На снимке 4630_2 котлован отснят с с юга на север, с кромки котлована.

index.php?t=getfile&id=21289&private=0


На снимке 4640_2 котлован отснят в ширину, в поперечном направлении, с востока на запад. Не стал приводить снимка, на котором с этой точки просматривается верхний контур орудийного дворика № 6, так как при текущем разрешении фотографии он мало различима.

index.php?t=getfile&id=21290&private=0

----------------------------------
вставил картинки в текст - дежурный модератор
  • Вложение: IMG_4625_2.jpg
    (Размер: 175.90KB, Загружено 888 раз)
  • Вложение: IMG_4630_2.jpg
    (Размер: 162.94KB, Загружено 866 раз)
  • Вложение: IMG_4640_2.jpg
    (Размер: 172.06KB, Загружено 918 раз)

[Обновления: пн, 27 мая 2013 12:45] от Модератора

Известить модератора

Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44805 является ответом на сообщение #44801] пн, 27 мая 2013 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
shura писал(а) пн, 27 мая 2013 00:41

Вынос на публичное обсуждение "точек зрения" без личной позиции по данному вопросу считаю далеким от корректности!


Не понял...

Хотелось бы привлечь к вопросу побольше людей. А собственное мнение после разглядывания снимка осталось неоднозначным. Поэтому пока придержал его при себе и ограничился вопросом.
И что тут некорректного?
Sad
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44810 является ответом на сообщение #44805] пн, 27 мая 2013 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
"Во время состоявшегося не так давно визита на форт Ино" не было никаких споров между двумя субъектами этого визита по поводу принадлежности этих котлованов и причин их образования. Просто один из субъектов обратил внимание второго из них на эти котлованы и высказался вслух об их принадлежности и возможной причине образования. Тем более, что за неделю до этого "визита" один из названных субъектов обратил внимание Михалени К.К. и на эти котлованы, и на единственно возможную причину их образования. Без опаски высказываю и предположение по состоянию орудий и орудийных двориков этих батарей после подрыва погребов - повреждения в результате сейсмического воздействия, возникшего при взрыве этих боеприпасов. Тем более, что на одной из вышерасположенных страниц приведен фотоснимок одного из орудий этих батарей после взрыва. Положение этого орудия, повреждения орудийного дворика в значительной степени подтверждают это предположение. Вряд ли осуществлялось одновременное минирование для подрыва как орудий, так и погребов. В казематах 19-ой батареи боеприпасы отсутствовали и потому при ее подрыве заряды устанавливались только под орудия. Результаты мы видим на одном из фото в книге Ткаченко В.Ф. Позволю себе высказать еще одно предположение, связанное с различным состоянием орудий 19-ой батареи после взрыва. Ранее не рассматривалось возможное влияние на состояние 3-го и 4-го орудий батареи № 19 последствий почти что направленного взрыва погреба с боезапасом 1-го и 2-го орудий 18-ой батареи. А зря! Ведь расстоение по прямой от 4-го орудия 19-ой батареи до 1-го орудия 18-ой батареи всего 60 метров. Да и по фотоснимку это влияние вполне читаемо. С уважением!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #44828 является ответом на сообщение #44810] вт, 28 мая 2013 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
shura писал(а) пн, 27 мая 2013 15:04

"Во время состоявшегося не так давно визита на форт Ино" не было никаких споров между двумя субъектами этого визита по поводу принадлежности этих котлованов и причин их образования. Просто один из субъектов обратил внимание второго из них на эти котлованы и высказался вслух об их принадлежности и возможной причине образования.


На что другой субъект выразил сомнения в таком происхождении выемок. И затем несколько минут субъекты высказывали в пользу своих версий разные аргументы.
Возможно, я погорячился, назвав этот разговор спором... Но все равно не пойму, чем я Вас расстроил.
_________________

Собственно, там на местности мне эти выемки показались весьма ровными и аккуратными. А ведь те пороховые погреба - это довольно большой объем бревен, камня и грунта. Внутреннее пространство у них занимало заметно меньшую часть их объема. Остальное - разного рода материал.
Так вот в случае взрыва такого погребе, весь этот материал разлетелся бы в разные стороны и заметно исказил бы внешний вид прилегаемой местности. Обломки ряжей, просто бревна и т. п. А этого всего там не видно.

А когда же я тут посмотрел на фото, то стало особенно непонятно. Вроде бы выемки очень похожи на воронки от взрыва. Но при этом совсем рядом с ними нет никаких следов этих взрывов. Военная улица чистая. Хотя после взрывов погребов на ней по идее должны были образоваться завалы из грунта и камня.
То же самое можно сказать о земляном бруствере перед орудиями. Наверняка взрывами на него набрасало бы кучи материала.
Предыдущая тема: Кладбища Кронштадта
Следующая тема: Фотографии форта Павел
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:11:02 MSK 2024