FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Фотографии форта Ино
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45359 является ответом на сообщение #45352] пн, 01 июля 2013 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Александр! Позвольте напомнить, что однажды я обращался к Вам с просьбой об изъятии с 9-ой страницы этой ветви сайта 2-х моих сообщений об этом каземате. Вы ответили, что больше не являетесь модератором и не можете помочь в реализации моей просьбы. Есть несомненный резон в изъятии этих сообщений и потому сегодня днем я обратился с аналогичной просьбой к нынешнему модератору. Сейчас вечер и пока, к сожалению, они все еще остаются на своих местах! С искренним уважением!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45368 является ответом на сообщение #45352] вт, 02 июля 2013 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Целиком и полностью разделяю Ваши опасения в части возможных попыток доступа "энтузиастов" к названному каземату, по указанным мной координатам. Два моих Сообщения с его координатами изъяты из обращения после моей вчерашней просьбы к модератору сайта. Что же до идентификации найденного обломка 11 снаряда образца 1877 года, то мне удалось (с помощью Михалени К.К.) разобраться и с этим. Константин Константинович переслал мне чертеж данного снаряда (Общий вид и Разрез). С удивлением узнал, что корпус снаряда - чугунный, да и начинкой ему служило не бризантное ВВ, а порох! Стальной же корпус на дал бы подобной структуры на изломе осколка, на что я не обратил внимания при его находке. Для меня по прежнему интересна батарея 11 дюймовых орудий. Да, Ткаченко В.Ф. привел в своей книге ее реконструкцию с погребами боезапаса. Вот только ясности с технологией подачи снарядов к орудиям из нее явно не следует. Да и на приведенном в его книге Генплане форта (в части батарей этих орудий) геометрия этих погребов отличается от его реконструкции. Отдаю должное наблюдательности Стаса Воробьева, который заметил проседание грунта по месту расположения патерны между орудиями, отмеченной в реконструкции Ткаченко! Что же служило сводом этой патерны? Пожалуй, следует брать в руки лопату и на месте искать ответы на возникающие вопросы. Милости просим желающих присоединиться!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45372 является ответом на сообщение #45368] вт, 02 июля 2013 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
shura писал(а) вт, 02 июля 2013 09:35


Что же до идентификации найденного обломка 11 снаряда образца 1877 года, то мне удалось (с помощью Михалени К.К.) разобраться и с этим. Константин Константинович переслал мне чертеж данного снаряда (Общий вид и Разрез). С удивлением узнал, что корпус снаряда - чугунный, да и начинкой ему служило не бризантное ВВ, а порох!


А поделиться, хотя бы в личку, можно? Что-то меня мучают сомнения, что изделие, образца 1877г. С уважением.
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45373 является ответом на сообщение #45349] вт, 02 июля 2013 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
К сожалению, я не смогу выполнить Вашу просьбу про фото со снимком бронебойного снаряда. Мне довелось увидеть и рассмотреть его со всех сторон в далеком 1973 году. Часть своего первого офицерского отпуска я проводил в Приветнинском, в летнем лагере Ленинградского высшего военного инженерно-технического училища, в котором трудился мой отец. Вот там, и тогда мой приятель увлек меня авантюрным предложением пройти вместе с ним на территорию ракетчиков, где "Кто-то нашел там подземный ход, а в нем пулемет!!!". После долгих размышлений, сомнений и опасений мы все-таки отправились с приятелем в этот поход, имея лишь смутное представление о месте расположения этого самого подземного хода. А дальше был скрытный проход по кромке плато у 11 дюймовой батареи, колючая проволока на границе территориии ракетчиков и дальномерный павильон 10 дюймовой батареи, в который мы и попали через щель с его южной стороны. Осмотрели два каземате, в одном из которых наткнулись на пакеты с радиодеталями от разборки аппаратуры. Уже возвращаясь назад, к названной щеле, мимо пролома в горжевой стене (тогда он был точно такой, как на снимке в книге Ткаченко), услышали голоса, и, затаившись, наблюдали фотосессию двух солдат-ракетчиков с автоматами на фоне упомянутого снаряда, стоявшего днищем на песке перед проломом в горже с северной стороны павильона. После их ухода, переждав с десяток минут, мы и сами подошли к этому снаряду для его тщательного изучения. Опркинув его на песок, мы и увидели вкрученную в донце заглушку. На руках у нас (кроме двух фонарей) никаких фотоаппаратов и быть не могло. Кто бы полез с ними на охраняемую територию. Ныне павильон уже не тот! Вход в его внутренние помещения залит бетоном. Удивительно, что дожили до настоящих дней перила со стойками, установленные вдоль ступенек слева и справа от былого входа в это сооружение. Все делалось на совесть, на заклепках. Стойки - из сплошного стального квадратного профиля. Эту красоту и ржавчина не берет! Что же до Вашей просьбы и пересылке по электронной почте материалов по снарядам,переданных мне Михаленей, то готов переслать лишь заручившись его согласием, о чем неприменно попрошу его при ближайшем разговоре. С уважением!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45510 является ответом на сообщение #45373] ср, 10 июля 2013 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
shura писал(а) вт, 02 июля 2013 01:35

Отдаю должное наблюдательности Стаса Воробьева, который заметил проседание грунта по месту расположения патерны между орудиями, отмеченной в реконструкции Ткаченко! Что же служило сводом этой патерны? Пожалуй, следует брать в руки лопату и на месте искать ответы на возникающие вопросы. Милости просим желающих присоединиться!


Да ну, бросьте... Какая наблюдательность - канаву заметил, да и только. Smile

Я думаю, именовать это потерной не вполне правильно. Скорее, это галерея. Если не ошибаюсь, именно так они именовались в документах. Полагаю, уточню в самое ближайшее время.
Так вот своды у этих галерей собирались из броневых полуцилиндрических щитов от береговых установок 9- 10- или 11-дм. пушек. Это и видно на чертеже в книге Ткаченко (на профили 1 - синяя линия).

И не вполне понял, о какой такой "реконструкции Ткаченко" Вы говорите?
Если речь об упомянутом чертеже (на цветной вкладке, сразу после стр. 48), то это архивный чертеж.
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45512 является ответом на сообщение #45510] ср, 10 июля 2013 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Вынужден признать свою ошибку!!! План и Профили позиции 11 дюймовых орудий с погребами, названные мной "реконструкция", на самом деле размещены на вкладке к странице 48 и в действительности являются фрагментом соответствующего архивного чертежа. Не подлежит сомнению, что конструктивно брустверы орудийных двориков этой батареи выполнены из бутобетон. Из этого же бутобетона выполнены основания орудийних двориков вокруг фундаментов орудий. Если что и вызывает у меня сомнение, так это конструкция погребов боезапаса, которая описывается, как "выложенная из бутовой кладки насухо в бревенчатом каракасе и с обсыпкой грунтом". Обследование брустверов орудий №№ 5 и 6 не выявляет каких-либо значительных конструктивных повреждений. Вместе с тем, как с юга (во рву перед орудиями), так и севернее 3-го котована и выемки для железнодорожного полотна, присутствуют значительные фрагменты бутобетонной кладки. Откуда им взяться по оси (север-юг) установленных орудий? Полагаю, что можно предположить о бутобетонной конструкции этих погребов. Просевшие своды над галереями, соединяющие орудийные дворики, обязательно прозвоню металлоискателем, но, вероятнее всего, хозяйственные финны сняли их в далекие 20-ые годы. Зачем добру пропадать?! С уважением!
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45517 является ответом на сообщение #45512] ср, 10 июля 2013 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я тоже полагаю, что брони там уже нет.
На Красной Горке она просуществовала достаточно долго и порезана на металл уже в наше время.

Интересно, что на архивном чертеже орудийные дворики не имеют капитальных брустверных стенок. А имеют обшивку, похоже, из жердей - довольно обычное явление для батарей временного типа.
Стало быть, каменные оштукатуренные брустверные стенки появились у этих орудийных двориков позднее.

И вот еще что.
В годы ПМВ в Кронштадтской крепости (и не только) получил тип временной постройки из бревенчатых срубов, заполненных бутобетоном. Обычно, спустя годы бревна из этих построек исчезают, а затвердевший бутобетон остается. Ближайший пример такой постройки - убежище для пулеметов на Красной Горке. Так вот вполне возможно, что на обсуждаемой 11-дм. батарее использовалась именно такая конструкция. Тогда от взрывов погребов могли оставаться большие фрагменты бутобетона.
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45530 является ответом на сообщение #45517] чт, 11 июля 2013 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Спасибо за пояснение! Вероятно, отвлекусь от обсуждаемого вопроса, но хочу затронуть еще один, интересовавший меня вопрос. Собирая с женой грибы и ягоды в ближайших окрестностях ББ, раз за разом наталкивался на непонятные сооружения. Одно из них трактовал то, как водонапорную башню, а то и как основание прожекторной установки. Второе сооружение, расположенное в промежутке между первым и уже обсуждавшейся башней КП башенной батареи, вообще не поддавалось опознанию. Перечитывая же книгу Ткаченко "Форт ИНО" нашел ответ на свои вопросы! Первое сооружение - действительно водонапорная башня, использовавшаяся для заправки водой паровоза внутрифортовой железнодорожной сети. Второе же сооружение (со сквозной дырой диаметром 100 мм и болтами в верхней плоскости) есть ни что иное, как промежуточная опора раздаточной системы водоснабжения для паровозов. Фотографии привожу ниже. С уважением!

index.php?t=getfile&id=21664&private=0

index.php?t=getfile&id=21665&private=0

index.php?t=getfile&id=21666&private=0

index.php?t=getfile&id=21667&private=0

index.php?t=getfile&id=21668&private=0


-----------------
вставил картинки в текст сообщения - дежурный модератор
  • Вложение: IMG_2598_1.jpg
    (Размер: 186.90KB, Загружено 845 раз)
  • Вложение: IMG_2600_1.jpg
    (Размер: 175.55KB, Загружено 852 раза)
  • Вложение: IMG_2675_1.jpg
    (Размер: 181.66KB, Загружено 812 раз)
  • Вложение: IMG_2676_1.jpg
    (Размер: 182.39KB, Загружено 869 раз)
  • Вложение: IMG_2678_1.jpg
    (Размер: 185.30KB, Загружено 839 раз)

[Обновления: чт, 11 июля 2013 12:46] от Модератора

Известить модератора

Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45548 является ответом на сообщение #45530] сб, 13 июля 2013 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Еще раз убедился в точности изложения отдельных фактов по форту! Сегодня с приятелем нашли две узкоколейки для доставки боезапаса ББ с ж/д полотна форта к казематам ББ. Они ориентированы к крайним из трех порталов в горжевой части ББ и расположены перпендикулярно ж/д пути. Нашлась и низкая платформа для их перегрузки. Фотографии находок выложу в начале следующей недели. iPad для этого дела неудобен, а модем тормозит.
Re: Фотографии форта Ино [сообщение #45566 является ответом на сообщение #44828] пн, 15 июля 2013 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
В подтверждение обсуждаемой конструкции погребов боезапаса, привожу фотографии фрагментов бутобетонной кладки погреба боезапаса орудий №№ 5 и 6, отснятые 13.07.2013 года. Находятся эти фрагменты кладки севернее ж/д выемки по оси котлована от взрыва этого погреба. На фотографии одного из фрагментов отчетливо виден внедренный в кладку бревенчатый брус, рассыпающийся от ветхости.

index.php?t=getfile&id=21674&private=0

index.php?t=getfile&id=21675&private=0

index.php?t=getfile&id=21676&private=0

  • Вложение: IMG_4995_2.jpg
    (Размер: 185.61KB, Загружено 759 раз)
  • Вложение: IMG_4998_2.jpg
    (Размер: 189.68KB, Загружено 759 раз)
  • Вложение: IMG_5000_2.jpg
    (Размер: 171.42KB, Загружено 761 раз)

[Обновления: пн, 15 июля 2013 19:58] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Кладбища Кронштадта
Следующая тема: Фотографии форта Павел
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:56:47 MSK 2024