FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Фотографии форта Ино
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #56722 является ответом на сообщение #53969] вс, 15 октября 2017 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
index.php?t=getfile&id=30415&private=0Уважаемый, да ладно Вам! "Каждый умирает в одиночку" Very Happy Вот такое фото (фото известное, но ракурс другой) батарея № 19. Нагло ссылку не даю, так как фото прикуплено)))
  • Вложение: s-l1600 4.jpg
    (Размер: 171.26KB, Загружено 829 раз)
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #56934 является ответом на сообщение #56722] вт, 21 ноября 2017 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Чудесный фотоснимок! Можно предположить, что на нем изображено левофланговое орудие батареи № 19. Мне уже несколько раз встречался фотоснимок 3-го, менее поврежденного орудия и тоже с солдатом в каске на заднем плане. Пожалуй, автор снимка один и тот же человек. Есть на этой фотография две интересных детали. Первая - касается броневого колпака на боевом посту командира орудия. На ветви этого сайта по броневым колпакам приведена аналогичная конструкция с указанием ее автора. Вторая же деталь выявляет непонятное сооружение на юг от батареи, в месте неподалеку от временного командного пункта батареи № 18 на ее левом фланге.
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57418 является ответом на сообщение #49630] вс, 25 марта 2018 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tugental
Сообщений: 4
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Только вчера наконец смог классифицировать место расположения и назначение объекта, представленного на этом снимке. Добрую помощь в этом деле оказал недавно обнаруженный мною сайт в Яндекс-фотках, на котором обнаружил сразу 117 фотографий Форта Ино, сделанных в период с 20-х по 40-ые годы прошлого века. Многие из них уже встречались мне в Подразделе "Фотографии Форта Ино" на этом сайте. Но, никак не мог определиться с местом этого объекта. Большую помощь в этом трудном деле оказал уважаемый мною Павлов, выложив в свое время увеличенный снимок аэрофотосъемки 17, 18 и 19 батарей форта, сделанный в начале 30-х годов прошлого века. Сравнение двух фотографий, с найденного мною сайта, и увеличенного панорамного снимка дали неожиданный, но точный ответ. На снимке батарейный командный пункт позиции 11-ти дюймовых орудий. В 2014 на этой ветви сайта я выкладывал фотографии непонятного объекта, расположенного за мишенями 100 метрового стрельбища, на пригорке за ними, но никто не поделился своими размышлениями на сей счет. На панорамном снимке видно, что бруствер 19-ой батареи гораздо шире его нынешних размеров. Вот мое Краснознаменное училище его и "подрезало" при обустройстве стрельбища, передвинув песок в сторону залива, под которым и оказался утраченный было батарейный командный пункт.
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57425 является ответом на сообщение #57418] вс, 25 марта 2018 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Tugental писал(а) вс, 25 марта 2018 17:03
Только вчера наконец смог классифицировать место расположения и назначение объекта, представленного на этом снимке. Добрую помощь в этом деле оказал недавно обнаруженный мною сайт в Яндекс-фотках, на котором обнаружил сразу 117 фотографий Форта Ино, сделанных в период с 20-х по 40-ые годы прошлого века. Многие из них уже встречались мне в Подразделе "Фотографии Форта Ино" на этом сайте. Но, никак не мог определиться с местом этого объекта. Большую помощь в этом трудном деле оказал уважаемый мною Павлов, выложив в свое время увеличенный снимок аэрофотосъемки 17, 18 и 19 батарей форта, сделанный в начале 30-х годов прошлого века. Сравнение двух фотографий, с найденного мною сайта, и увеличенного панорамного снимка дали неожиданный, но точный ответ. На снимке батарейный командный пункт позиции 11-ти дюймовых орудий. В 2014 на этой ветви сайта я выкладывал фотографии непонятного объекта, расположенного за мишенями 100 метрового стрельбища, на пригорке за ними, но никто не поделился своими размышлениями на сей счет. На панорамном снимке видно, что бруствер 19-ой батареи гораздо шире его нынешних размеров. Вот мое Краснознаменное училище его и "подрезало" при обустройстве стрельбища, передвинув песок в сторону залива, под которым и оказался утраченный было батарейный командный пункт.


Если проиллюстрировать сообщение, то будет понятно о чем оно.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57432 является ответом на сообщение #57425] пн, 26 марта 2018 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tugental
Сообщений: 4
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Чтобы не перегружать этот Раздел сайта избыточной и преждевременной информацией, Ответ автору Сообщения в мой адрес направлен электронной почтой.
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57492 является ответом на сообщение #57432] вс, 01 апреля 2018 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tugental
Сообщений: 4
Зарегистрирован: августа 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В ожидании Ответа от karjala на мои Сообщения 57418 от 25.03.2018 года и 57432 от 26.03.2018 года хочу поделиться еще одно Задачей, но......пока мною не решенной. Давайте посмотрим на правый фланг 19-ой батареи! Полагаю, что большинству участников этого Форума известен бруствер этой батареи. А, многим ли ведомо непонятное сооружение, примыкающее с наружной стороны к правой траверсе 1-го орудия батареи? Это не боевой пост командира орудия, присутствующий рядом с орудийным двориком 1-го орудия, на левом краю этой траверсы. Участок бетонированной траншеи идет из тыловой части батареи, имеет пару поворотов и заканчивается боевым постом, явно имевшем бронированный колпак. Об этом свидетельствует след на месте его установки. Что это такое? Есть ли что-то похожее на Форте "Красная горка"?

index.php?t=getfile&id=30947&private=0

index.php?t=getfile&id=30948&private=0
  • Вложение: IMG_5076_3.jpg
    (Размер: 196.79KB, Загружено 600 раз)
  • Вложение: IMG_5074_3.jpg
    (Размер: 172.06KB, Загружено 575 раз)

[Обновления: ср, 04 апреля 2018 23:46] от Модератора

Известить модератора

Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57567 является ответом на сообщение #57425] ср, 11 апреля 2018 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Во первых строках этого послания сразу хочу повиниться перед karjala и модератором сайта за предмет обсуждения. Таковым является Сообщение Tugental 57418 от 25 марта сего года о выявлении неизвестного ранее БКП 17-ой и 180ой батарей 11-ти дюймовых орудий Форта Ино. Не злонамеренно опубликовал его под другим Ником. Два компьютера, три смартфона и.....запутался с паролем для входа на сайт. А, была еще одна давняя учетная запись с ником Tugental, под которым и разместил указанное выше Сообщение 57418. От своего же утверждения об идентификации БКП батарей 11-ти дюймовых орудий не отказываюсь ни на миг! С какой кстати. Я шел к опознанию этой батареи с мая уже далекого 2013 года. Итак начнем! В изложении Ф.Ф. Ткаченко на 10-ой странице его книги Форт "Ино" "На левом фланге батареи находился командный пункт, построенный впоследствии по полу-временной схеме из кирпича с обваловкой грунтом и броневым наблюдательным куполом, с перспективой перестройки в постоянный, бетонный". Вот этот "подвал" на снимках!
  • Вложение: IMG_4811_3.jpg
    (Размер: 161.12KB, Загружено 284 раза)
  • Вложение: IMG_4813_3.jpg
    (Размер: 176.62KB, Загружено 289 раз)
  • Вложение: IMG_4806_3.jpg
    (Размер: 139.38KB, Загружено 298 раз)
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57568 является ответом на сообщение #57567] ср, 11 апреля 2018 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Продолжу рассуждения, но прежде чем идти дальше, давайте вернемся к Сообщению Алексея #56722 от 15.10.2017 года с фотоснимком 3-го орудия (при их отсчете от правого фланга) батареи № 19. Да, орудие имеет значительные повреждения, но ценность этого снимка не в переднем плана с орудием и солдатом, а в дальнем, в дальнем плане! И, что мы там видим? Все увидят вышку на левом фланге батареи № 18 в месте, которое вроде бы занято временным БКП батарей 11-ти дюймовых орудий. Попробуем, хотя бы приблизительно, определиться с датой фотосъемки. В книге В.Ф.Ткаченко Форт "Ино" это поврежденное орудие № 3 (стр. 64) соседствует с орудием № 4 (65 стр.), не иеющее видимых внешних повреждений. Отсюда можно предположить, что снимки сделаны в самые первые месяцы после подрыва 19-ой батареи и процесс демонтажа орудий финами еще не начался. Вернемся к заднему плану снимка с 3-им орудием. Наличие в мае-июне-июле 1918 года достаточно высокой вышки (выполненной явно не из бетона) на месте временного БКП вызывает сомнение, - "А, существовал ли в природе этот временный кирпичный подвал, как БКП на 14.05.2018 года?". Всмотритесь чуть ниже и левее основания этой вышки! Лично мне видится в этом месте светлый треугольник, как правое крыло горжевой части неповрежденного бетонного БКП батарей №№ 17 и 18. Что же до вышки, то она могла использоваться для размещения прожектора или Наблюдательного пункта, что вполне соответствует задачам 17, 18 и 19 батарей.
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57569 является ответом на сообщение #57567] ср, 11 апреля 2018 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
Впервые я упомянул об этом "временном командном пункте" на 9-ой странице в Сообщении #44615 от 13.05.2013 года, в котором была освещена поездка на Форт с посещением 18-ой батареи несколькими коллегами-фортоведами, включая Станислава Воробьева - "Вчера со товарищами еще раз осмотрели эту батарею, которым я и показал фрагмент орудийного дворика левофлангового орудия, расположенного рядом с временным командным пунктом, выявленным 10.05.2013 года мною и Михаленей К.К.".
Следующее мое упоминание о БКП 17-ой и 18-ой батарей состоялось на 10-ой странице в Сообщении # 44796 от 27.05.2013 года. В основе этого Сообщения лежало обсуждение состояния 17-ой и 18-ой батарей после их подрыва на основе панорамного фотоснимка этого участка территории Форта Ино. По многочисленным просьбам фортоведов увеличенный фрагмент этого снимка А.Павлов разместил на странице 10 в Сообщении #44761 от 25.13.2013 года "на нем (снимке) явно видны и осмотренные нами остатки бетонного сооружения, которое должно было заменить этот временный КП. А, разрушили его уже в 50-х годах при строительстве 100 метрового стрельбища, точно так же, как похоронили остатки орудийных двориков 2-го, 3-го и 4-го орудий 18 батареи при строительстве 300 метрового училищного стрельбища".
Re: Еще фотографии Ино [сообщение #57575 является ответом на сообщение #57567] чт, 12 апреля 2018 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
shura
Сообщений: 169
Зарегистрирован: декабря 2012
Географическое положение: г. Санкт-Петер...
А, теперь, как мне кажется, от Размыщлений и Предположений надо перейти к "натуре". В моем Сообщение #44854 на 11-ой странице размещены 4 фотографии этого пока еще "не опознанного" сооружения. На снимке 4607 - участок его верхней фасадной части, обращенной к заливу. Наблюдается осыпь песка через проем в его лицевой части внутрь сооружения. Может показаться, что три следующих снимка повторяют друг друга, но.....в совокупности они содержат достаточно важные детали. На снимке 4609 в верхней левой части, а на снимке 4610 в верхней правой части присутствует восточный участок уже упоминавшегося ранее ленточного фундамента "временного" БКП батарей 17 и 18. На снимках различимы и разросшиеся из "подвала" стволы дерева. Теперь о примыкающих к фасадной части с левой стороны бетонных блоках. А, ведь это обломки бруствера, располагавшиеся ранее на "крыше" сооружения и сдвинутые с нее бульдозером при его засыпке. Сооружение расположено на кромке плато и в нижней части склона присутствуют недостающие обломки этого бруствера.
Предыдущая тема: Кладбища Кронштадта
Следующая тема: Фотографии форта Павел
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:31:33 MSK 2024