FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #22996 является ответом на сообщение #22993] пн, 04 октября 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Сообщений: 45
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Питер
Tkachenko
Спасибо. Виноват. Исправлюсь.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #22997 является ответом на сообщение #22703] пн, 04 октября 2010 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
ТО есть уже не первая не стыковка мемуаров с документами архива. Анализируем:
1. В 1943 или 1945 начальник штаба или начальник артиллерии составлял "Сведенья об износе материальной части артиллерии" причем каждый месяц, причем направлял в несколько адресов - шита, нач. артиллерии и пр. с указанием № батареи, № орудия, количества выпущенных снарядов, % износа орудия
2. Есть акт об осмотре канала ствола и его обмера с указанием № батареи, № орудия, % износа орудия.
3. Есть политработник который наблюдал за этим
4. Есть особист , который то же наблюдал.
Компьютеров не было, документы составляли каждый раз заново от руки или на машинку так что системная ошибка исключена

За сведень о составе вооружения батареи отвечали командир и комисар батареи, дивизиона, начальник артиллерии, особист и пр.

И зачем им в сов.секретных (в то время) документах писать не правду?

Есть куча проверяющих инстанций от арт отдела до арт снабжения (бз 120 и 130 не взаимозаменяемый) дамоклов меч Трибунал - не дай бог 130/30 выдать за 120/50 - обман сразу вскроется.

И есть ветеран, который через 20-30 лет что то говорит, четко зная, что проверить его слова невозможно - архивы секретные, батареи нет и пр.

Вывод: верить документам. Кто с недоверием относится к этим документам пусть идёт в архив и пытается найти опровержение - т.к. во всех документах написано этих орудий, НИКОГДА не было на батарее, в период 1943-1945 года.

Спешить не следует с выводами.
"Ветеран сказал так - значит так" - очень плохая формула для историка.

[Обновления: пн, 04 октября 2010 21:11]

Известить модератора

Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #22998 является ответом на сообщение #22703] пн, 04 октября 2010 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Батареец_1

По результатам боевых действий полностью согласен, а по донесениям о количестве винтовок, патронов во взводе или орудий на батарее?
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23011 является ответом на сообщение #22703] пн, 04 октября 2010 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо тов.RDX, следовательно Вы так ничего не поняли. На этом, думаю, нашу с Вами дискуссию можно закончить, поскольку продолжение совершенно бессмысленно.
Всего Вам наилучшего.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23013 является ответом на сообщение #22703] пн, 04 октября 2010 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Единственно, что я позволю себе добавить - разговор не шёл о заведомой лжи документов, или ветерана, а о том, что Вы могли не найти документа подтверждающего слова Семенченко. Батарея могла быть временной, и в 1944 переброшена на запад. Да, пока это домыслы, но поживём - увидим.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23015 является ответом на сообщение #22703] пн, 04 октября 2010 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов.Батареец, а что Вас смущает в рассказе Н.Н.Никулина? Не уловил.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23019 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Сообщений: 45
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Питер
Тов. Tkachenko
Память, штука хитрая, и с годами часто подводит.
В Вашей книге о КГ на стр. 93 есть фраза:
"На завод "Большевик" (бывший "Обуховский") в Ленинград послали командира башни Мустафаева, где он встретился лично с директором завода Д.Ф.Устиновым".
Как я понимаю, это написано на основе личных воспоминаний В.К.Мустафаева. Но, по-моему, Устинов был назначен наркомом еще до войны (9 июня?).
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23021 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, по воспоминаниям Мустафаева. По сообщению RDX Устинова назначили наркомом в июне, но окончательно вступил он в должность в октябре 1941 года. Знаете как это бывает. Хозяйство у него в Питере было не малое, пока сдал дела и т.п.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23023 является ответом на сообщение #23021] вт, 05 октября 2010 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Сообщений: 45
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Питер
Может быть и так... Но в воспоминаниях другого ветерана, В.Г.Грабина "Оружие победы" (М., Политиздат, 1989) на стр. 500 про утро 22 июня написано:
"Сам нарком, Д.Ф.Устинов, незадолго до этого дня назначенный на место смещенного с должности и арестованного Б.Л.Ванникова, бледный, полуодетый (он ночевал в кабинете после закончившейся глубокой ночью, как это было принято в то время, работы), сидел за столом..."
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23025 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 03:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Очень может быть. Но может и по-другому. Не секрет, что в августе-сентябре Ленинград "висел на волоске". Собрали лучших. В том числе и Устинова. Грабин ведь тоже может ошибаться. Потом, честно говоря, этот мелкий эпизод в общем контексте истории форта не так важен. Можно написать просто - к директору завода. Спецмально этим вопросом я не занимался. И потом, неужто "амнезия" Мустафаева зашла так далеко, что он перепутал Устинова с "Ивановым"? Как-то верится с трудом.
Вот смотрите, что мы видим в книге:
1.Февраль вместо апреля. Это очень важно в контексте приезда делегации на форт?
2."Иванов" вместо Устинова (требует более весомых доказательств). Это тоже важно в контексте смены стволов в сложных условиях блокады?
И так далее.
Я понимаю, что эти досадные ошибки, которые может таковыми вовсе не являются (опять же требуются весомые доказательства), не прибавляют привлекательности работе. Но книга, как дерево, а особенно книга на историческую тему. Она растёт, развивается, исправляются ошибки, вносятся дополнения и т.д.
Я искренне хотел донести до читателя ту информацию, что знал. Не ошибается...Вы сами знаете кто.
И прямо сейчас я понял ещё одну вещь. Мне казалось, что прийдя на Форум, я смогу получить информацию от людей так или иначе занимавшихся историей форта. Но получил в ответ сарказм и иронию. Вперёд наука мне. Век живи, век учись...
А информацию некоторые товарищи зажимают затем, чтобы смачно метать камни в мой огород, когда выйдет второе издание. Ну, что ж, каждый проводит досуг, как умеет.
С Устиновым разберёмся, но думается он был здесь в Питере, как "палочка-выручалочка". В командировке возможно. Вспомните Жукова и других. Питер надо было спасать. Его спасли.
Я не знаю сколько Вам лет, но вдумчивый читатель - всегда приятно. Спасибо Вам.
Предыдущая тема: Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Следующая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:39:18 MSK 2024