FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22803 является ответом на сообщение #22703] чт, 30 сентября 2010 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 00:11


Верхнее фото - май-июнь 1942 года, когда на форт посылался ПУБАЛТом спецкор. День пасмурный.
Нижнее фото - день солнечный. Разное время съёмки.


Не соглашусь. Рассмотрим три фотографии подробнее

Фрагмент фото из книги (источник - ЦВММ), отзеркалено (надеюсь, возражений о том, что противогазы носят через правое плечо сзади на левом боку - не будет).

index.php?t=getfile&id=9140&private=0

Фрагмент фотографии из РГАКФД:

index.php?t=getfile&id=9141&private=0

Это отпечатки с разных негативов, причем по небольшим изменениям поз расчета можно судить о том, что они сделаны с минимальным интервалом времени.

Еще ода фотография из РГАКФД (увеличено):

index.php?t=getfile&id=9142&private=0

Обратите внимание на ветку хвойного дерева (маскировка на щите орудия) в левой части снимков - она одна и та же. Это снимки - из одной "фотосессии", сделанной в день с переменной облачностью, или они сделаны в течение одной недели максимум (срезанная ветка завянет и ее заменят). Поэтому об интервале 42 - 44 год (даже 42 - 43 год) речь идти не может...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22807 является ответом на сообщение #22803] чт, 30 сентября 2010 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) чт, 30 сентября 2010 01:27

Обратите внимание на ветку хвойного дерева (маскировка на щите орудия) в левой части снимков - она одна и та же. Это снимки - из одной "фотосессии", сделанной в день с переменной облачностью, или они сделаны в течение одной недели максимум (срезанная ветка завянет и ее заменят). Поэтому об интервале 42 - 44 год (даже 42 - 43 год) речь идти не может...


Я бы поостерег участника Tkachenko вступать в спор по этому вопросу с участником miall, ибо участник miall на проблемах тех или иных идентификаций фотографий - ужо собаку съел! Как, впрочем, и я...
Laughing

Видно, что одна сессия. А стреляли в 1944 г. - скорей всего по страницам газеты.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22810 является ответом на сообщение #22703] чт, 30 сентября 2010 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
bell:

Спасибо за номера. Самое ценное сообщение. Гадать о фото можно долго. Об этом я писал выше. В те времена запрещалось снимать батареи с конкретной привязкой. Пускай будет 1944 год. Нижнее (солнечное) фото - 100% - 1944. Вряд ли Тиурин. Туда не посылался спецкор. Фотографии из ЦВММ как правило из этой серии ПУБАЛТа - 1942-1944, по всем фортам крепости.
Зачем стрелять по финнам в середине июля 1944 года?
Расслабленная поза офицеров ни о чём не говорит. При Карельской операции огонь вели как на полигоне. Это 1944 год, лето. Война ушла на запад. Добивали "лахтарей" артиллерией именно так. Опасаться налётов авиации, как одной, так и другой - не приходилось.

RDX:

Значит мой вопрос не понят. "О 120/50 66 332 120/50 в строю достаточно?".
1.Документ?
2.66 - ?
3. Мой документ - июль-август - замена орудий на №332.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22812 является ответом на сообщение #22810] чт, 30 сентября 2010 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Зачем стрелять по финнам в середине июля 1944 года?
Расслабленная поза офицеров ни о чём не говорит. При Карельской операции огонь вели как на полигоне. Это 1944 год, лето. Война ушла на запад. Добивали "лахтарей" артиллерией именно так. Опасаться налётов авиации, как одной, так и другой - не приходилось.


Едва ли в нормальной боевой обстановке могли позволить фотосессию устроить. Не буду говорить слово "очевидно", дабы опять потом не отмазываться, но то, что фото - результат именно постановочной съемки - это...

Елы-палы... Даже слово не могу подобрать!
Very Happy
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22813 является ответом на сообщение #22703] чт, 30 сентября 2010 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Воробьёву:

Спасибо, что предупредили - уже прячусь под диван. Следовательно я должен поверить, что на "солнечной" фотографии показаны какие-то спец 130-мм орудия для сверхдальней стрельбы, километров, так, на 70-80...или сколько там до Выборга? И стреляет орудие по советским войскам уже десять дней как занявшим Выборг...
Ну, что ж... очень может быть Very Happy , с поедателями собак спорить не стану.
Суть фотографии помещённой в книге - показать читателю процесс работы артиллериста. Дата неверна - еду к Амирханову с мешком золы...будем посыпать головы.
Большой ошибки нет, поскольку в 1942 году вряд ли процесс происходил иначе.
Но, простите, 100% доказательств я не получил. Делаем в КГ2 новую подпись, а через пару лет кто-то находит данные, что на фото всё же 1942 год. Золы не хватит...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22814 является ответом на сообщение #22807] чт, 30 сентября 2010 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Наоборот! В данном случае я узнл новые подробности про работу фотокорреспондентов и был бы благодарен за более полную информацию по их "десанту" (кто, когда, куда направлялся). Фотографий из архивов и книг собрал много, теперь складываю из них своеобразную "мозаику"....
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22819 является ответом на сообщение #22703] чт, 30 сентября 2010 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
miall:

По спецкорам поищу в тетрадях. Сразу могу сказать, что в мае 1942 года ПУБАЛТ выносит решение о посылки на форты (в том числе) спецфотокорров. На Тотлебен отправился Николай Павлович Янов. Прожил на форту месяц. В июне 1944 года опять был на форту, чтобы отснять процесс стрельбы форта во время Карельской операции, причём как на фотоплёнку, так и на киноплёнку. Большая часть фотографий хранится в фотофонде ЦВММ. Киноплёнка с отснятым материалом ныне в ЦАКФФД. Кроме того посылались художники на форты. На Тотлебене с 5 июня 1942 года проживала ленинградская художница (театральная) С.Вишневецкая.
По остальным товарищам поищу, сообщу позднее.

По поводу постановочных фотографий. Случалось. Но этой версией, что все фотографии были постановочные, особенно когда дело касалось артиллерии, не следует увлекаться. В распоряжении ПУБАЛТа как раз ставилась задача показать боевую работу артиллеристов in action. Это оговаривалось специально. Постановочные были ВСЕ фотографии, когда снимали личный состав ВНЕ стрельбы.
Вы представьте себе картину. "Товарищи, у меня не удался кадр, не могли бы вы ещё разок долбануть из орудия по врагу. Извините тов.корреспондент, но мы огневой налёт завершили, у нас погреба БЗ не резиновые".
А столб дыма из ствола как имитировали? Газеты жгли? Посмотрите хронику войны. Как фотографии, так и кинохронику. Особой лихостью у фотокорров считалось снять войну в натуре. Постановочных фотографий 5%, когда не получилось на натуре.
И опять повторюсь - бытовых фотографий, а не боевой работы.

[Обновления: чт, 30 сентября 2010 12:32] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22820 является ответом на сообщение #22819] чт, 30 сентября 2010 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:09

Впрочем, Воробьёву, конечно, видней. Спец...однако. Куда уж нам с суконным рылом, да в охотный...в смысле, фортификационный ряд...


В следующий раз за подобное удалю весь пост. И не потому что Воробьев.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22823 является ответом на сообщение #22820] чт, 30 сентября 2010 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:09

По поводу постановочных фотографий. Случалось. Но этой версией, что все фотографии были постановочные, особенно когда дело касалось артиллерии, не следует увлекаться. В распоряжении ПУБАЛТа как раз ставилась задача показать боевую работу артиллеристов in action. Это оговаривалось специально. Постановочные были ВСЕ фотографии, когда снимали личный состав ВНЕ стрельбы.
Вы представьте себе картину. "Товарищи, у меня не удался кадр, не могли бы вы ещё разок долбануть из орудия по врагу. Извините тов.корреспондент, но мы огневой налёт завершили, у нас погреба БЗ не резиновые".
А столб дыма из ствола как имитировали? Газеты жгли? Посмотрите хронику войны. Как фотографии, так и кинохронику. Особой лихостью у фотокорров считалось снять войну в натуре. Постановочных фотографий 5%, когда не получилось на натуре.
И опять повторюсь - бытовых фотографий, а не боевой работы.


Хотелось бы уточнить. По-Вашему бывает постановочная съемка, а бывает съемка стрельбы? То есть постановочной съемки стрельбы не бывает?

Естественно, что постановочно снять можно все что угодно, в том числе и выстрел. Противника нет, орудие стреляет по сигналу фотографа... Что тут необычного?

Я полагаю, настоящая боевая стрельба - это вообще не место для каких-то товарищей со штативами. И если мы имеем счастье видеть стрельбу береговой батареи на фото - то это не есть боевая стрельба.
Естественно фотографы получали задание заснять "боевую стрельбу", а как иначе написать в задании? - заснять показнное позирование?
Но на практике, я что-то очень сомневаюсь, что съемка произходила при настоящей стрельбе. Все иммитировалось скорей всего. Это по многим деталям сейчас можно понять.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22824 является ответом на сообщение #22823] чт, 30 сентября 2010 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:35

Классика. Когда у оппонента заканчиваются доказательства, он демонстрирует регалии.


Tkachenko

Какие я Вам регалии демонстрирую? Метлу, что ли?

Вот только что ее и демонстрирую. А заодно и предупреждаю:
избавте свои посты от нападок.
Предыдущая тема: Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Следующая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 12:09:37 MSK 2024