FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23050 является ответом на сообщение #23021] вт, 05 октября 2010 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вт, 05 октября 2010 00:08

Да, по воспоминаниям Мустафаева. По сообщению RDX Устинова назначили наркомом в июне, но окончательно вступил он в должность в октябре 1941 года. Знаете как это бывает. Хозяйство у него в Питере было не малое, пока сдал дела и т.п.


Вообше то мемуары писал сам Устинов не надо за него выдумывать, В должность по мемуарам Устинова он вступим мнгновенно, акт подписали в Москве, 15.06 присутствовал на показе техники в Софрино и далее в Ленинград не ездил.

Tkachenko писал(а) вт, 05 октября 2010 03:59

Очень может быть. Но может и по-другому. Не секрет, что в августе-сентябре Ленинград "висел на волоске". Собрали лучших. В том числе и Устинова. Грабин ведь тоже может ошибаться.


Уже и Грабин ошибается а как же тезис о непогрешности воспоминаний ветеранов? Почему двойной подход? Часть ветеранов ошибается, а часть нет? какой критерий отбора? или прав тот, чьи воспоминания выгоднее?

Задача Устинова была не Питер спасать - на это есть Жуков, а разварачивать производства вооружения на востоке.

[Обновления: вт, 05 октября 2010 19:41]

Известить модератора

Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23051 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вт, 05 октября 2010 03:59

И прямо сейчас я понял ещё одну вещь. Мне казалось, что прийдя на Форум, я смогу получить информацию от людей так или иначе занимавшихся историей форта. Но получил в ответ сарказм и иронию. Вперёд наука мне. Век живи, век учись...
А информацию некоторые товарищи зажимают затем, чтобы смачно метать камни в мой огород, когда выйдет второе издание. Ну, что ж, каждый проводит досуг, как умеет.
.


Вот именно, Вы тоже не спешите выкладывать информацию. Каждый сидит в архиве и ищет то, что его интересует, материала по КГ много в разных архивах.
Есть предложение сделать КГ2 коллективным творчеством, собрав для опубликования материалы разных авторов. Кто то хорошо изучил фортификацию, кто то артиллерию, кто то людей - вместе получится нормальное издание. КАК?
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23052 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Цитата:
"...Да, без необходимых документальных подтверждений мемуары- это простая болтовня"
Л.М.Каганович
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23058 является ответом на сообщение #22703] вт, 05 октября 2010 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вообще-то я беседу завершил на тему "вранья". Но Вы спрашиваете, не ответить, полагаю, будет неприлично.

1.Я написал -"...может ошибаться...", а не "...ошибается...".
Чувствуете нюанс? В слове "может", некоторое сомнение, не так ли? Причём, здесь, простите, Вы передёргиваете. Я предлагаю использовать два источника, а не те, которые выгодны. Выше - подробнее.
2.С Устиновым разберёмся. Он МОГ! быть здесь, дабы поднять производство стволов и т.д. для артиллерии, а в октябре отправился обратно к исполнению обязанностей по своей основной должности.
3.Информация Вам какая нужна? Я предоставлю, здесь, что имею. Я здесь уже прилично ссылок выдал на гора. Иди в архив - смотри.
4. Цитата из Кагановича - мнение только одного человека, ни есть истина в последней инстанции. Написана явно в минуту раздражения.
5.Отрицательные эмоции - первый враг исследователя.
6.Коллективно и работаем. Балашов, Сапунов, Малахов, Голиков, Амирханов - читка текста, написанного неким Ткаченко. Вы, как-то, отказались от участия, или я чего-то не допонял.
С Уважением.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23060 является ответом на сообщение #23058] ср, 06 октября 2010 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Сообщений: 45
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Питер
Тов. Tkachenko
Уважаемый Владимир Федорович!
Спасибо на добром слове. Лет мне довольно много (1952 г.р.) и я отношусь не к профессионалам в данной тематике, а к "серьезно интересующимся" некоторыми аспектами фортификации и тяжелой береговой артиллерии. По старой классификации можно отнести к "сочувствующим". Мне кажется, что обсуждение несколько перешло в оффтоп. Я думаю, что отношусь к "среднему классу" среди участников форума и читателей Ваших книг. Мне Ваши книги по КГ и, особенно, Ино(эта тема мне ближе) были крайне интересны. Получил ответы на многие волновавшие меня вопросы и возникли новые, на которые не обращал внимания. Не скажу, что не видел упущений, что читал тексты подряд - некоторые разделы читал "по диагонали", но в целом - очень много нового, полезного для меня материала. Большущее спасибо за огромную работу, проделанную в интересах многих интересующихся (сам вряд-ли когда-нибудь займусь работой в архивах). Надеюсь, что в Ино2 появится больше фото 18-21 г.г.(к слову, фото подготовки к демонтажу башенных орудий на Ино на стр 63 у Энквиста датировано 1921 г.) и ооочень хочется увидеть фото на стр. 95-97 в более высоком качестве. Еще раз СПАСИБО за гигантский труд.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23064 является ответом на сообщение #22703] ср, 06 октября 2010 02:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо и Вам на добром слове. С фотографиями Ино сложно, но две "плохие" книги дали возможность выйти на людей и новые материалы, в том числе и фотографии. Упомянутые Вами фотографии были получены от замечательной финской исследовательницы Иоханны Пакола. Причём, книга уже была свёрстана, и пришлось "втыкать" фото в последнюю минуту. Получились они темноваты, но это типография. Исходники мы давали прекрасные.
Если Вы сообщите свои координаты (электропочту например), я смогу выслать Вам эти фотографии в лучшем качестве. При увеличении видны интересные подробности псевдовзрыва 1921 года, а фото, как Вы можете видеть на верхнем обрезе в книге, датированы 1929 годом. И на фото видно, что башенная батарея находится в нормальном состоянии.
Кстати, Вы правы. Означенная Вами фотография с демонтажём башен показывает момент разборки первой башни летом 1921 года. Обратите внимание на состояние бетона. Какие взрывы? Если сегодня встать на место съёмки, то слева виден разлом бетонного массива.
С Уважением.
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23067 является ответом на сообщение #23048] ср, 06 октября 2010 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53


bellу ответил "вличку", но потом RDX "выложил" награды Мустафаева на форуме,- читайте.

С bell я имел вчера телефонный разговор он мне сказал, что Вы с ним информацией поделились, до этого я об этом не знал.
По Вашей наводке нашел сообщение RDX'а о наградах Мустафаева я нашел. Так что прошу прощения.
Но делать по довольно плохой фотографии такие "сильные" выводы я бы не стал. Что за значки у ветерана просто не видно.

Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53

КИФу это как бы не надо:"напишите о чём Вы хотите доложить членам клуба..." - Вы вроде, как то так писали, что руководитель в отъезде и по его приезду, согласуем...

Если я закрутился и забыл про это прошу прощения. Если у Вас еще есть желание выступить с докладом, то свяжитесь со мной или silver-ring'ом лично все обсудим.

Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53

Материал, который у меня, собран профессиональным историком, с профильным университетским образованием, и работающим по профессии, и отдавать его в "поток" не собираюсь.
....
Мне все эти разговоры про сказки надоели, но и пускать вопрос по воде не собираюсь, меня самого просили люди с Красной Горки - разобраться. Чем мы с трудом, но,думаю, продвигаясь,занимаемся. Smile


А можно будет с Вашими материалами познакомиться в публичном доступе, планируется ли какие-то книги, статьи или доклады?

Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53

Я понимаю, что здесь вокруг, историки, а нам,"любителям" надо спросить, согласовать.
....
Если Вы модерируете ветку - делайте замечание соответствующим цветом,но и следите за темой,а если нет, - не размахивайте жупелом правил форума.
....


Во-первых, я не профессиональный историк и не причисляю себя даже к непрофессионалам.
Во-вторых, правила форума это тот документ которым я должен руководствоваться при модерирование.
В-третьих, в публичных разделах публичное обсуждение модерации у нас запрещено. Если Вы не довольны действием того или иного модератора, то насколько я знаю у Вас есть контакты с "отцами основателям" форума (а если нет то можно написать им личное сообщения пользуясь возможностями движка форума) о Ваших претензиях.

P.S. Специально, по Вашей просьбе выделил эту часть сообщения цветом


С Уважением Орлангур
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23090 является ответом на сообщение #23067] ср, 06 октября 2010 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Сообщений: 45
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Питер
Тов. Tkachenko
Заранее большое спасибо!
Моя почта: stgeorgij@yandex.ru
Жду с нетерпением...
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23091 является ответом на сообщение #23058] ср, 06 октября 2010 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1282
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вт, 05 октября 2010 22:35

6.Коллективно и работаем. Балашов, Сапунов, Малахов, Голиков, Амирханов - читка текста, написанного неким Ткаченко. Вы, как-то, отказались от участия, или я чего-то не допонял.
С Уважением.


Т.е не написание отдельных глав конкретными авторами (которые или у которых большие наработуи по конкретной теме) а редактирование текста написанного неким Ткаченко и за его фамилией? От участия я не отказывался
Re: Обсуждение некоторых фотографий времен Великой Отечественной войны. [сообщение #23097 является ответом на сообщение #23067] ср, 06 октября 2010 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Orlangur писал(а) ср, 06 октября 2010 09:28



1. Если у Вас еще есть желание выступить с докладом, то свяжитесь со мной или silver-ring'ом лично все обсудим.

Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53

Материал, который у меня, собран профессиональным историком, с профильным университетским образованием, и работающим по профессии, и отдавать его в "поток" не собираюсь.
....


2.А можно будет с Вашими материалами познакомиться в публичном доступе, планируется ли какие-то книги, статьи или доклады?

3.
Батареец_1 писал(а) вт, 05 октября 2010 18:53

Я понимаю, что здесь вокруг, историки, а нам,"любителям" надо спросить, согласовать.
....
Если Вы модерируете ветку - делайте замечание соответствующим цветом,но и следите за темой,а если нет, - не размахивайте жупелом правил форума.
....


Во-первых, я не профессиональный историк и не причисляю себя даже к непрофессионалам.
Во-вторых, правила форума это тот документ которым я должен руководствоваться при модерирование.
В-третьих, в публичных разделах публичное обсуждение модерации у нас запрещено. Если Вы не довольны действием того или иного модератора, то насколько я знаю у Вас есть контакты с "отцами основателям" форума (а если нет то можно написать им личное сообщения пользуясь возможностями движка форума) о Ваших претензиях.

P.S. Специально, по Вашей просьбе выделил эту часть сообщения цветом



1. Желания копаться в грязи у меня нет, как я понял - у Вас тоже, просто, выражаясь современным сленгом, привык отвечать за...свои слова. Дважды напрашиваться на мероприятие, на которое не ждут не собираюсь, и в члены клуба не набиваюсь.

2. Публично,ознакомительно, по Мустафаеву я и "напрашивался" в прошлый раз. Вторично, выступлю со статьёй, или попрошу товарищей,если в новой редакции "Форт Красная Горка" у автора, останутся "неточности" прохождения службы и подвигов, названного персонажа на форте.

3. Коллега Tkachenko несколько раз напоминал, что нам, историкам... Значит он здесь не один, а Вы-курируете КИФ, вот я и подумал, что ответственные люди, тоже,как бы, историки. Прошу прощения. А.Павлов, подписывается синим цветом и предупреждает , что в этот момент он модератор. А когда модериуют другие, они "светятся" только когда кого-то предупреждают или наказывают. Поэтому ответил жёстко. Вы редко отмечаетесь на форуме.Если моё пожелание приемлемо, будет удобно всем. Обычно, на форумах, дежурный модератор где-то высвечивается, здесь, нет. На службе, дежурный по части, хоть и в небольшом звании, по Уставу, во время дежурства, подчиняется только командиру,- особые права и обязанности, и носит отличительный знак (раньше,нарукавную повязку).

---
Подправил формат цитаты

[Обновления: ср, 06 октября 2010 22:41] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Опять про форт - версии затопления болота у форта Красная Горка
Следующая тема: о.Мощный - Lavansaari - история, легенды и реальность
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 05:03:23 MSK 2024