FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59590 является ответом на сообщение #59587] чт, 26 марта 2020 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 26 марта 2020 22:17
Так вот это и сомнительно. Именно такая мысль (о старательном затаптывании всего русского и советского) старательно продвигается российскими "СМИ", но когда приезжаешь в ту же Эстонию или в Латвию, то частенько приходится видеть вещи, которые так или иначе противоречат этой мысли.

На щите выше, на эстонском языке нет ни слова, что башню, как и остальные оборонительные сооружения Таллина строила Российская Империя и она же потом использовала её как мишень для своего флота. Любой турист будет абсолютно уверен что это чисто эстонская история.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59593 является ответом на сообщение #59581] пт, 27 марта 2020 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 24 марта 2020 14:05
Да, на русском логично было бы написать.


Для кого логично? Для фашистского государства, поледователей СС? Ага, щаз. Чего ради они вдруг забудут про процесс нациетворчества и начнут для этих русских писать по-русски?
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59612 является ответом на сообщение #59593] вт, 07 апреля 2020 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava

Кажется, еще совсем недавно мы требовали от участников форума избегать политизированности. А теперь ты сам по любому поводу и без повода демонстрируешь вот это свое... Я даже не знаю, каким приличным словом это можно назвать. Но раз уж ты затронул тему "фашистских государств", то позволь и мне высказать свою точку зрения: современная Россия -- несомненно более "фашистское" государство, чем современная Эстония.

RoMa

Я совсем не пытаюсь обелить всех эстонцев. Как говорится, нет дыма без огня. Факты "затирания и затаптывания" на лицо и, конечно, ничего хорошего в этом нет. Я просто полагаю, что утверждение о тотальности этого процесса -- это тоже перегиб. Вообще, вся эта идеологическая борьба -- это то, чего надо стремиться заканчивать. Все эти взаимные обвинения и оскорбления -- это путь в никуда.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59617 является ответом на сообщение #59612] вт, 07 апреля 2020 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Стас, а я вот тоже за эстонские странности впишусь. В том смысле, что я много бывал в Нарве и там все по-русски по понятным причинам. И в Таллине, и там, не смотря на население, пытаются выдерживать всё по-эстонски. А вот недавно скатался до Тарту. Где по-русски ничего почти. Вплоть до того, что университет тамошний основал шведский король, а Павел и Александр как бы и не причем.. И примеров полно.

А про укрепление, собственно, очень интересно!
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59625 является ответом на сообщение #59617] чт, 09 апреля 2020 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я тоже был в Тарту и видел там в центре еще советские таблички на зданиях, повествующие на двух языках (включая русский) о том, что де это здание согласно какому-то постановлению какого-то офиц. органа ЭССР является памятником истории и культуры или чего-то в таком роде. И там же неподалеку классный тоже еще советский почтовый ящик (судя по всему не использующийся, а просто как элемент ландшафта) с гербом СССР. Причем было видно, что он свежевыкрашен. Фон темно-синий, а изображения (в т. ч. герб СССР) -- белым. Я не знаю, может быть это были эдакие рудименты, до которых тогда еще не дошла "антирусская" и "антисоветская" борьба "озабоченных эстонцев", а сейчас, кто знает, может быть их уже и нет. Не знаю. Но!

Еще раз. Я не пытаюсь обелить эстонцев.
К сожалению, в отношениях наших стран сильно замешана политика, которая приводит к разного рода перегибам. Но надо быть в высшей степени наивным человеком, чтобы полагать, что эти перегибы всегда с одной только "ИХ" стороны, но никак не с "нашей". Вот это старательное выискивание чужих косяков при полном игнорировании собственных, эдакое перетягивание одеяла, -- это путь в никуда. И чем скорее мы это поймем, тем лучше. Лучше в первую очередь для нас самих.

И если кого задел мой предыдущий пост, уточняю на всякий случай, что фашисткими (в прямом смысле слова) я, конечно, не считаю ни Россию, ни Эстонию. Но сейчас это словечко пользуют как хочется, приклеивая его к чему угодно, и совершенно игнорируя изначальный смысл. Потому-то и употребил этот ярлык в кавычках. И подразумевал при этом уровень свобод, степень правовой защищенности граждан, политическое устройство, отношение к коррупции и т. п. показатели состояния общества и гос-ва. Во всем этом нынешняя Россия, полагаю, сильно отстает от Эстонии.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59630 является ответом на сообщение #59625] чт, 09 апреля 2020 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 09 апреля 2020 15:15
И подразумевал при этом уровень свобод, степень правовой защищенности граждан, политическое устройство, отношение к коррупции и т. п. показатели состояния общества и гос-ва. Во всем этом нынешняя Россия, полагаю, сильно отстает от Эстонии.


Очевидно, разделение населения по этническому признаку на граждан и неграждан, ограничение последних в правах -- это достойный подражания образец швободки и демократии. Чествование фашистских недобитков на государственном уровне с участием госчиновников высшего ранга при том, что нацизм как идеология и СС как организация были осуждены международным трибуналом, -- тоже ценное достижение.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59632 является ответом на сообщение #59630] пт, 10 апреля 2020 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я не слышал, чтобы деление людей на граждан и неграждан в Эстонии осуществлялось именно по этническому признаку. Зато неоднократно читал о том, что политика Эстонии по вопросу о гражданстве подвергается критике со стороны европейских организаций. По вопросу о реабилитации нацизма -- то же самое. Сюда же и третий вопрос -- о русском языке. Все эти вопросы -- несомненно, серьезные проблемы современной Эстонии. Но и в России есть немало проблем, часто схожего характера, например обеление сталинизма, тоже чуть ли не на государственном уровне, хотя и другими способами и средствами.

И знаешь... Эта твоя бескомпромиссная борьба с такими могучими государствами, как Эстония и Финляндия уже давно напоминает мне басню Крылова наоборот -- ты как слон, тявкающий на Моську.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59633 является ответом на сообщение #59632] сб, 11 апреля 2020 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
А что такое "сталинизм"?
И соответственно - когда он[сталинизм]был официально "осужден"?

А про "граждан/неграждан" ты прав - там, скорее, деление проходило по политическим мотивам Sad
Кстати, наши тут тоже добавляли со своей стороны: при заходе судна в Питер в начале двухтысячных моряка с "серым" эстонским паспортом (негражданина) на берег (прогуляться по Эрмитажу и пр.) не пускали Shocked
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59639 является ответом на сообщение #59633] сб, 11 апреля 2020 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
YXOB писал(а) пт, 10 апреля 2020 17:01
А что такое "сталинизм"?
И соответственно - когда он[сталинизм]был официально "осужден"?


На м. в., был ли осужден официально сталинизм или нет, не так уж и важно. В истории много чего не имело официального осуждения, однако это не мешает считать те или иные ее страницы черными, позорными и трагическими. Опричнина, например. Ты чего-нибудь слышал про официальное осуждение опричнины? Полагаю, нет. Но раз уж вопрос возник, см. "Сталинизм" в Википедии. Там и определение "сталинизма" какое ни какое есть, и про официальное его осуждение чего-то написано. Причем, все это легко проверяемо.

Вот, например: "В 1989 году термин сталинизм получает юридическое закрепление в советском законодательстве: в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 -- 40-х и начала 50-х годов» говорилось: «Осудить внесудебные массовые репрессии периода сталинизма...»" Вполне себе официальное осуждение, полагаю.

А вот более поздняя оценка от главы государства: "Д. А. Медведев в интервью газете «Известия», которое он дал накануне празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в частности, отметил, что нельзя простить преступления, совершённые Сталиным против своего народа." По-моему, с Дмитрием Анатольевичем здесь можно только согласиться.
Re: Русское укрепление 19 века в Таллинском заливе [сообщение #59641 является ответом на сообщение #59639] вс, 12 апреля 2020 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
На мой скромный взгляд, прежде чем "считать те или иные ее [истории] страницы черными, позорными и трагическими" надо бы их [страницы]изучить и даже слегка проанализировать [о той же опричнине мнения не столь уж однозначны], а не ссылаться на свалку древних мнений, коей является википедия. Я так и не понял из этой статьи, что такое сталинизм - политическая система или идейное течение/направление мысли, на что указывает суффикс - изм Shocked
Если это политическая система, то почему ее представляют только негативно, забывая о возрождении страны в 30-е годы, о Победе в Великой Отечественной... Razz

По поводу приведенных цитат:
- в первой ясно говорится об осуждении внесудебных массовых репрессий, а "сталинизм" там упоминается как временной период, правда не обозначенный Crying or Very Sad

- далее идет цитата от имени юриста-дворника Дмитрия Анатольевича, где он приписывает Сталину некие "преступления" т.е называет его преступником опять же без всякого судебного решения, что на мой, опять же скромный взгляд, несколько странно Cool
Предыдущая тема: Ленкорань.
Следующая тема: Керченская крепость
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:26:09 MSK 2024