FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22616 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И задумайтесь над таким фактом: почему Мустафаева вообще не списали на фронт "зелёным", а наказали лишь на три месяца, а затем восстанавливают и в звании и должности командира батареи.
Так что за преступление совершил Мустафаев?
Задумайтесь, "пофантазируйте", как Вы это со смаком называете (вообще-то для того другой термин существует - о нём я писал выше), и только потом испытывайте облегчение - нашёл! Правду нашёл!
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22619 является ответом на сообщение #22616] сб, 18 сентября 2010 08:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Друзья уважаемые!

ВЕТКА ведь как называется? "Замена стволов 12" на КГ" или "Судьба Мустафаева"?

http://contrbat.narod.ru/heroes.htm

Я не против личностей в истории, но может быть стоит вернуться к технической части замены стволов?
Крана, как понятно, не было. Домкраты, тали, ручная сила. Это - 50 тн. только ствол. А в башню как?
И как ствол(ы) на форт доставляли? Всё как бы по умолчанию: там были...пауза...на форту оказались. Вот что интересно.

Там с напольной стороны блока 311 и 312-й была ж/д ветка, которую мне пришлось использовать в 1986-м при бетонировании фундаментов молниезащиты бывшего там объекта: чем таскать по склону бетон вёдрами взяли у ж/д тележку и на ней возили в ящике. А потом перегружали в ямы фундаментов.

index.php?t=getfile&id=9102&private=0

Позже узнал, что эта ж/д ветка первоначально предназначалась для обслуживания 12" батарей. Толи там паровозик бегал, толи "нога" козлового крана ходила.
___________________________
С уважением,
  • Вложение: 001.jpg
    (Размер: 29.50KB, Загружено 748 раз)
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22620 является ответом на сообщение #22619] сб, 18 сентября 2010 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
GKS писал(а) сб, 18 сентября 2010 08:00

Друзья уважаемые!

ВЕТКА ведь как называется? "Замена стволов 12" на КГ" или "Судьба Мустафаева"?

но может быть стоит вернуться к технической части замены стволов?
Крана, как понятно, не было. Домкраты, тали, ручная сила. Это - 50 тн. только ствол. А в башню как?
И как ствол(ы) на форт доставляли? Всё как бы по умолчанию: там были...пауза...на форту оказались. Вот что интересно.

___________________________
С уважением,


Я думаю, всем интересно, если без фантазий.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22624 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Взаимосвязанные вещи - замена стволов и участие в этом командира батареи Мустафаева. О судьбе его нет ни слова, только то, что касается КГ. Некоторые товарищи пытались покопаться в..., а так в основном о технических вопросах.
В книге с "фантазиями" на стр.93 описывается процесс. Могу дополнить, хотя для инженера... странно.
На заводе "Большевик" стволы грузили на спец. платформы, естественно, краном соответствующей грузоподъёмности - всё же артиллерийский завод. Затем в порт. Перегрузка на баржи и в Рамбов, где перегрузка на платформы. Далее паровозом в Красную Горку, где платформы подавались прямо к батарее - ж/д сеть на форту тогда была в идеальном порядке. Орудия (повреждённые) ставили на ноль, крышу башни приподнимали стальными клиньями. Перед башней собирали клеть, на которую и выпихивали ствол из "люли". Затем поворачивали ствол на клети, подгоняли ж/д платформу прямо к клети и как бревно, с помощью талей, ствол закатывался на платформу по брусчато-бревенчатой (как и сама клеть) аппарели. При установке ствола (нового) операция повторялась в обратной последовательности.
Ничего сверхестественного. Александрийский столп помните? Он гораздо тяжелее 12-дм ствола, но ставили вручную, паровых машин и дизелей не было. О пирамидах умолчу.
Это из воспоминаний Мустафаева (ветеранская тетрадь № 4). Сидели мы с ним 9 мая 1985 года прямо на транспортёре 12-дм орудия и он всё наглядно объяснял на натуре, а я записывал в тетрадочку.
"Фантазии", однако Laughing
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22625 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Количество брёвен в аппарели мне не интересно. Но АРХИВНЫЕ подробности сейчас анализирует тов.bell.
Ежели необходим тщательный подсчёт "болтиков", возможно, он поможет.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22626 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И вот ещё какие три копейки. Человек может опустить нелицеприятные подробности своей биографии, тем более, если это касается личной жизни, но это не значит, что и в вопросах технических, боевых, он обязательно "фантазирует". Смысла нет. Человек так устроен, что старается произвести на окружающих лучшее впечатление.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22633 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Возвращаясь окончательно к теме ветки. Кто-нибудь подсчитывал сколько раз меняли стволы на башенной батарее за всю её историю с момента установки стволов №№ 5, 6, 7, 22. Следущая смена полностью расстрелянных стволов была в 1921 году. Далее информация у меня отсутствует, имеется в виду последовательность замены по годам.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22636 является ответом на сообщение #22633] сб, 18 сентября 2010 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) сб, 18 сентября 2010 12:34

Возвращаясь окончательно к теме ветки. Кто-нибудь подсчитывал сколько раз меняли стволы на башенной батарее за всю её историю с момента установки стволов №№ 5, 6, 7, 22.


У меня есть архивные данные, но т.к. №№ не совпадают с опубликованными Вами в сообщении и в книге, кроме №22,........


---
От редактировал окончания сообщения как переход на личности

[Обновления: вт, 21 сентября 2010 12:54] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22640 является ответом на сообщение #22045] сб, 18 сентября 2010 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
У меня, как ни странно, так же архивные данные. Сундучить не стану. Фонд 1360, 1, 737. То самое дело, где хранится отчёт осмотра ВСЕХ орудий крепости на предмет износа и омеднения летом-осенью 1916 года. Номера башенных орудий из этого отчёта. Вряд ли их меняли за столь короткий срок (установленны в 1915), как например случилось с 10-дм орудиями. То есть, Вы, предоставив номера орудий 10-дм батареи форта КГ за 1912 год, позволили мне сравнить эти номера с 1916 годом, и выяснить, что два орудия (№105 и №108) были сняты с форта, скорее всего (уточняю этот момент по Барсукову) осенью 1914 года и отправлены на фронт, что полагалось по табели ТАОН - снять с фортов крепости 6 - 10-дм орудий. Как было решено позднее в ГАУ - крепость не лишать основного калибра, и на Красную Горку доставили два новых ствола №135 и №136. Поэтому номера 10-дм орудий по спискам 1912 года отличаются (частично) от списка 1916 года. За что Вам большое спасибо, поскольку помогли мне разобраться в этой, пускай и не самой важной, проблеме артвооружения форта.
Полагаю, нечто подобное могло быть и в случае с 12-дм башенными орудиями. Хотя причина в другом - в износе стволов, надо предполагать. Это зависит от года, которым датирован список номеров орудий, что удалось обнаружить Вам в архиве.
Моей ошибки нет, поскольку именно на момент сдачи форта в казну в башнях стояли орудия №№5,6,7,22, о чём есть соответствующая запись в АРХИВНОМ документе.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22642 является ответом на сообщение #22640] сб, 18 сентября 2010 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Чтоба нам с Вами не мучаться, отложим этот вопрос на месяц, если коллеги не поправят. Я перепроверю свои (пройдет пол-года) и посмотрю в другом архиве еще одно дело.
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 13:03:37 MSK 2024