FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22565 является ответом на сообщение #22558] ср, 15 сентября 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 21:15

Документы особисты чистили, везде, во всех родах войск. Это аксиома. Никакого пораженчества в документах. Это ни хорошо, ни плохо. Это данность, реалии времени.


Кто доказал эту аксиому? и почему тогда мелкие аварии и разрыв стволов 28.10 указаны в ЖБД? почему не отредактировали?
Почему есть на другие аварии (см сообщение №22529)? Вот только по 06.09 ничего нет. ЖБД заполнялся разными командирами, подписывался командиром батареи, проверялся командиром дивизиона. Боезапас списывал начальник боепитания дивизиона - сколько командиров 31 ОАД против двух.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22566 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так разговор-то идёт не о том. Такие бумаги и мне попадались. А где уверенность в том, что этот документ не чистился? Не уничтожались документы, а именно чистились в ПУБАЛТЕ.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22567 является ответом на сообщение #22563] ср, 15 сентября 2010 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 21:31

По . Написать очень трудно, что там, в приказе на Мустафаева. Опять тушёнку украл? Laughing


А что у своих бойцов красть можно? тем более в блокадном голодном Ленинграде?


Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22569 является ответом на сообщение #22564] ср, 15 сентября 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
bell писал(а) ср, 15 сентября 2010 21:31

Командир 3-го батальона капитан ЧАПАЕВ и врид.Военкома, секретарь партбюро старший политрук БУГОРКИН отстраняются от должности и привлекаются к партийной отвественности. ?


Это они еще легко отделались, на 470 ББ только за намерения перейти кф на сторону противника командира отдали под трибунал - получил 10 лет ИТЛ, замененных штрафным батальоном.

---
Подправил форматирование

[Обновления: вт, 21 сентября 2010 12:31] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22571 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да Вы поймите, тов.RDX, документы уничтожались. Наш пока гипотетический документ о событиях 6 сентября, мог быть просто уничтожен. Простой пример, когда я испытал огромное разочарование. Беру описи фонда Р-1922 (1ОАД, с 1935 11ОАД). Всего две описи. 54 дела. Но по первой описи мне дела не принесли. Я сурово поднимаю вопрос в РГАВМФ. Пару дней сотрудники рыли документы. Ходил в хранилище (тогда ещё в здании ГШ). Потом приносят мне бумагу, где за подписью должностных лиц написано - дела описи 1, запрашиваемого вами фонда уничтожены в 1989 году, как не представляющие ценности и т.д. и т.п.
Для кого не представляющие ценности? Судя по названию дел в описи - очень они представляли для меня большую ценность.
Вот и всё. И такое в архиве - сплошь и рядом.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22572 является ответом на сообщение #22566] ср, 15 сентября 2010 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Так отрицать можно все что угодно!
Что тут чистить? тут надо или факт предательства замалчивать или закладывать - и то и другое с последствиями.
На всю гору документов КБФ никакого ПУБАЛТа не хватит.
Как Вы сможете доказать что документ "подчищен" - только свидетельствами ветеранов?
Ваши слова :"Документы особисты чистили, везде, во всех родах войск. Это аксиома. Никакого пораженчества в документах"
И что после этого делать в архивах и зачем давать на них ссылки, когда все уже укра... т.е. исправлено/переписано в ПУБАТе? Smile
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22573 является ответом на сообщение #22548] ср, 15 сентября 2010 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Продолжим знакомство с литературой.

Раскопал-таки на полках - П.Е.Мельников "Красногорский бастион. Популярный исторический очерк", Лениздат, 1982

index.php?t=getfile&id=9094&private=0

index.php?t=getfile&id=9095&private=0

Внизу стр. 89 есть ссылка на статью самого В.К.Мустафаева - "Красная Горки ищет работы" в книге "Мы из Кронштадта", Л., 1975. Требуется "помощь зала" - к сожалению, у меня этой книги нет...

[Обновления: ср, 15 сентября 2010 21:50]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22574 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Секунду, тов.bell, я говорил о сравнении и анализе разных исходных данных - документы архива + "свидетельские" показания непосредственных участников.
Документ, что Вы привели, могли и не чистить, а могли почистить просто - указанно меньшее количество перебежчиков, чтобы в целом картина "бегунков" не так "больно" для политотдела части выглядела.
Задайте себе вопрос - когда мы узнали о том, что в первые месяцы войны в плен сдалось около 3000000 человек наших? В 1941? Боже упаси - позор. В 1945? Опять нет. Так когда?
Где-то в конце 1980-х, могу ошибаться, поправьте. Но не сразу после войны.
У нас до сих пор останки наших бойцов находят не захороненные. А почему? Потому что документы скрывали реальное число потерь.
Вот именно поэтому я склонен доверять в большей степени "свидетельским" показаниям.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22575 является ответом на сообщение #22571] ср, 15 сентября 2010 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 21:45

Да Вы поймите, тов.RDX, документы уничтожались. Наш пока гипотетический документ о событиях 6 сентября, мог быть просто уничтожен.

Что все 7 экз в различных инстанциях?

Да дела уничтожаются, но при этом составляется акт на уничтожение, в описи делается запись (уничтожено приказ (распоряжение, акт комиссии)). При Уничтожении документа в деле - на его место ставится карточка-заместитель в которой указывается (уничтожено чем - приказ (распоряжение, акт комиссии).
Все документы проверяются на их наличие 1 раз в год в частях каждый год, АО ЦВМФ проверяло документя каждый год.
Иначе за утрату секретного документа хранитель нес ответственность.

А вы хоть одно политдонесение видели? Посмотрите при случае. В них кроме описания события (темы ПУ) и общего отношения к нему военнослужащих давались высказывания конкретных людей кф и командиров с негативной и позитивной оценкой события. И так во всех политдонесениях.


[Обновления: ср, 15 сентября 2010 22:13]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22576 является ответом на сообщение #22573] ср, 15 сентября 2010 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Ну про 318 батарею (152мм) Мельников несколько ошибается.
Ее установили 17 декабря 1941 года и не около Пенников, а у дер.Сойкино (что правда рядом) и номер у нее появился несколько позже. Орудия были с Гогланда и ВУСа.
У Пенников установили 2 декабря 1941 года 2 Б-13 с острова Тиуринсаари. что позже назвали 319 батареей.
211 батарею ( с мыса Колганпя) установили 10 сентября, тут все правильно - не даром же он ею потом командовал Smile
Я про то. что подобные ошибки и ставят под сомнение "происшествие" 6 сентября Sad

[Обновления: ср, 15 сентября 2010 22:11]

Известить модератора

Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 10:33:02 MSK 2024