FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22533 является ответом на сообщение #22045] вт, 14 сентября 2010 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Сообщение от miall (№ 22528) - у нас уже три свидетеля о разрыве ствола 6 сентября, и ни одного документа.
"Фантазируем" далее Laughing Laughing Laughing Laughing
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22534 является ответом на сообщение #22530] вт, 14 сентября 2010 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Сегодня думал и вспоминал. У меня по старому месту службы было два ЧП, но без жертв, при выжигании ВВ из снарядов они детонировали. О причинах, долго рассказывать, согласно документов,-это возможно, но... Первый взрыв произошел 13 января то ли 1981, то ли 1982 года, увы, точно не помню, хотя стоял на ковре 4 часа, драли меня, нои всем досталось для острастки. А второй случай - 13 июля 1988 года, за две недели до моего отъезда к новому месту службы (поэтому и запомнил, как и 13 число), очень часто в эту дату всякие неприятности (кстати и Ульяновск в прошлом году). Про осколок прошедший и застрявший в планшете "Дело Лени - на живет и побеждает" я как-то писал, но НСС получил уже в Ижоре по почте. А вот когда "горел" при обработке пороха самостоятельно в 2000 году, - дату не помню, помню, что тепло было. Это нормально, но я ничего не придумываю. Люди разные бывают. С о временем, пересматривается отношение к многому. И можно было бы простить ошибки в дате разрыва ствола, если бы не последовавшие дальше фантазии на тему: Мы, там, с Дмитрием Федоровичем...Некоторые из нас действительно работали, были представлены и разговаривали с известными политиками, министрами и т.п., ноя не думаю, что решились бы на такие пенки в воспоминаниях. Опасность этой лжи, я повторяю, в привитии молодому поколению безнравственности, которую они встречают сейчас на каждом шагу, как к обыденному явлению, которую они черпают из прессы, интернета и "таких фантазий". Они пишут рефераты с заведомо ложными фактами. На форты приходят сотни людей, которым также вешают некачественную информацию, порой искаженную из тех же, читаемых источников...Они очень доверчевы, молодые. Вот,говорят, любил Мустафаев врезать, ну и что. А пьяная харя в погонах и в те и в эти времена, это здорово? Вспомнилось и другое. Алкоголизм, как известно, калечит все, но у многих это проявляется с годами на суставах и т.д. Многие знакомые алкоголики в определенный момент начинают опираться на клюшку, получают инвалидность и т.п. Мамаши заставляют малолетних детей уступать им, некоторым не работавшим более3 месяцев, имевшим "ходки" по мелким делам место, в транспорте. У нас если ветеран - герой, если остальные ушли или их близко нет. Поэтому я целиком согласен с мнением коллег о взвешенности к их воспоминаниям, тем более в наше время информация досягаема. Из протокола комиссии следует, что за период с 1 агуста 1941г по 28 октября 1941г среднее количество выстрелов на ствол составляло 50-60 шт. Если интерполировать только на 311 батарею, это около 200-240 выстрелов, т.е четверть б/з истраченного за всю войну. Еще активно постреляли в январе 1942 года по уничтожению поселков и деревень с противником и с нашим оставшимся населением согласно Сталинского приказа.
Да это форт, со своей историей, с трудом и мыслямистроивших,со своей службой, со своими плюсами и минусами. И говорить о нем, как мне кажется,нужно правду или очень близко к ней. Тогда у тех кто прикасается к правде появится желание разобраться в будущем с более серьёзными инженерными объектами "убитыми" Договорами по ОСВ и прослужившими на благо Отечества многие десятиления. И тогда, возможно, больше не будут появляться символы-Авроры у политиков, а конфеты, будут называться как раньше,без приставки "Северная". Smile

index.php?t=getfile&id=9089&private=0
  • Вложение: Аврора.jpg
    (Размер: 89.70KB, Загружено 424 раза)

[Обновления: вт, 14 сентября 2010 23:20]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22536 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы напрасно всё это пишете. Складывается впечатление, что Мустафаев лично вам неприятен. Подобное случается. Но стоит ли обвинять уже умершего человека в том, чего он в реальности не делал - то есть не писал не правду.
Мы уже всё выяснили по "аварии" на второй башне 6 сентября 1941 года. Три человека, непосредственных участников тех событий, говорят о дате именно 6 сентября. Так какой ещё правды Вам надо?
Какой смысл в этом мелочном ковырянии. Что изменилось бы даже от того, что, допустим, вообще не было разрыва ствола 6 сентября, но 28 октября? Объясните мне, дураку, в чём здесь не правда? Мы, увлекаясь этой чепухой, сути не видим. Как Вам ещё объяснить, что все эти подсчёты, эта дурацкая статистика, не есть правда. Правда в другом. В том, что наши предки отстояли землю отцов и в контексте этого, ошибка (которой в реальности не было) в срок чуть больше месяца ничего глобально не меняют.
Ну, честное слово, мастурбация какая-то.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22537 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 02:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов.RDX. А почему Вы уверены, что не существует документа(ов) по случаю "аварии" 6 сентября? Возможно мы их просто не нашли, пока.
Я не могу себе объяснить с точки зрения логики, что два ветерана ОДНОВРЕМЕННО СТРАДАЛИ АМНЕЗИЕЙ.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22538 является ответом на сообщение #22532] ср, 15 сентября 2010 07:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1290
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вт, 14 сентября 2010 22:22

Дайте мне документ, где чётко написано, что 6 сентября 1941 года два ствола второй башни были не повреждены. Всё точка. Нет таких документов.


Есть документ - подлинник ЖБД, в котором указано повреждение стволов 28.10 а про 06.09 ни слова.

Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 02:23

Тов.RDX. А почему Вы уверены, что не существует документа(ов) по случаю "аварии" 6 сентября? Возможно мы их просто не нашли, пока.
Я не могу себе объяснить с точки зрения логики, что два ветерана ОДНОВРЕМЕННО СТРАДАЛИ АМНЕЗИЕЙ.


Потому что существует несколько дел АУ ВМФ в архиве
1. посвещенное авариям артустановок
2. посвещенное смене стволов
велись они с 22.06.41 и тд.
в них ни слова, я просмотрел много документов Штаба ИУР, Штаба КБФ ив них за этот период ничего. А про 20.10 достаточно много. Что работники штаба флота и ИУР в 1941 г амнезией страдали? их значительно больше 2.

Акт отстрела башни после ремонта датирован 1.12.41 и подписан в том числе Мустафаевым, Коптевым.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22539 является ответом на сообщение #22536] ср, 15 сентября 2010 07:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 01:24

Что изменилось бы даже от того, что, допустим, вообще не было разрыва ствола 6 сентября, но 28 октября? Объясните мне, дураку, в чём здесь не правда? Мы, увлекаясь этой чепухой, сути не видим. Ну, честное слово, мастурбация какая-то.


В Вашей работе.Мустафаеву тоже показалось, что никто не будет разбираться в его лжи. А Герои, они безвестны, миллионы. На передовой, в госпиталях и в концлагерях. Я думал, что у Вас получится...А молодежь, за дураков не держите, разберутся.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22540 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 08:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX
Значит на форту КГ случилась повальная амнезия.
А как ощущать себя будете, когда найдут документы по 6 сентября?
Дыма без огня не бывает.
------------------------------------------------------------ ----
Батарейцу
Не могли бы Вы чётче выражать свою мысль.
В моей работе - что?
Молодёжь разберётся, не сомневаюсь, только без обгаживания памяти покойных ветеранов.
Знаете, есть два способа попасть в историю:
1.Создать нечто заметное, значимое.
2.Обгадить историческое событие, известного человека (модная ныне тенденция).
Вы какой способ выбираете?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22541 является ответом на сообщение #22528] ср, 15 сентября 2010 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Когда просматривал, пропустил в сборнике 87-го года приложение, а там на стр. 297 оч.мелким шрифтом, но со ссылкой на архив:

index.php?t=getfile&id=9090&private=0






  • Вложение: scan_006s.jpg
    (Размер: 124.47KB, Загружено 401 раз)
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22542 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов.miall, опять спасибо. Дело за малым. Сходить в ЦВМА и посмотреть даты. Насколько только они важны, эти даты? В представленной ссылке даётся - "в октябре 1941 года". То есть можно сделать первые выводы:
1.Именно РАЗРЫВ ствола случился 28 октября 1941 года и далее данные приводимые тов.RDX.
2.Что случилось 6 сентября, какая именно авария, Левицкий не пишет о разрыве ствола.
3.Что случилось в середине ноября? О чём упоминает Мельников, говоря о РАЗРЫВЕ ствола. Путает даты или был ещё один разрыв?
Скорее первое, следуя данным архива представленным тов.RDX.

Из сего вытекает, что Мельников и Мустафаев, за давностью лет и не найдя нужным посетить архив для уточнения даты РАЗРЫВА ствола, спутали в мемуарах дату этого неприятного события. Мельников пишет расплывчато - в середине ноября. Он не помнит точно, поэтому и пишет так.
Но смущает то, что Мустафаев упоминает конкретную дату, а точнее - даты - 6-11 сентября. Почему? Откуда эта уверенность. Мог бы написать как Мельников - в сентябре 1941 года. Следовательно что-то было аварийное в этот день. Пока мы не нашли документов по сентябрю 1941 года о каких либо авариях на батарее, полагаю, обвинять во лжи Мустафаева, а особенно в той форме как это делает Батареец - "...пьяная рожа в погонах...", по меньшей мере - не корректно.
Тему можно временно закрыть, до времени нахождения документов "за" или "против" "версии" Мустафаева-Левицкого.
Но подчёркиваю, что меняет точная дата в описании этого события? НИЧЕГО! Случилось это осенью 1941 года. Вот ежели бы Мустафаев написал - летом 1941 года, или зимой 1942, тогда да, забывчивость склеротического характера, но и в этом случае применять слово - ложь - крайне не корректно.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22543 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Небольшое дополнение по количеству выстрелов. Тов.GKS называет 900 выстрелов из 12-дм орудий за время ведения боевых действий (31 августа 1941 года - июнь 1944 года). Тов.RDX называет цифру чуть более 1000 выстрелов. Г.В.Коптев в своих воспоминаниях пишет о 4000 выстрелов за два с половиной года, говоря, правда, тяжёлых орудий. Возможно имеется в виду и 130-мм батарея, хотя назвать её тяжёлой...
Но даже если 12-дм орудия произвели 900 выстрелов в указанный период, это очень много для орудий данного калибра. Не надо результативность стрельбы измерять количеством выстрелов. Меня ещё в армии наставляли (когда изучали матчасть 130-ки) - учись поражать цель небольшим количеством БП, чтобы в крайний момент не оказаться вообще без боеприпаса, да и экономить в условиях войны боезапас полагалось.
Результативность КГ налицо. "Культурная" нация так и не смогла привить нам свою культуру здесь, в Ленинграде.
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 08:37:43 MSK 2024