FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22506 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ничего.
Тема сплетен закрыта, во всяком случае для меня. Пример Ваш неудачен. Эпос имеет право на существование, как подраздел художественной литературы.
Каждый случай надо рассматривать ОТДЕЛЬНО.
Наш с Вами пример. Сели два сотоварища по борьбе и разобрались. Не будем "сундучить" - сообщим товарищам:
1. Мустафаев писал в воспоминаниях, что ствол порвало 6 сентября 1941 года.
2. Документы архива сообщают - ствол порвало 28 октября 1941 года.
3. Те же документы сообщают, что 7 сентября 1941 года при стрельбе ББ КГ лопнула трубка-компенсатор на одном орудии.
4. В 1974 году Мустафаев садится писать воспоминания для сборника "Мы из Кронштадта" (вышел в 1975 в Лениздате). Две технические неисправности слились в памяти ветерана в одну. И что? Суть вопроса описана правильно и правдиво. Ошибка в датах - не очень здорово, но для отражения сути - не смертельно.
Что изменилось от ошибки в датах в описании технической неполадки? НИЧЕГО..., но разобрались, и это хорошо.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22507 является ответом на сообщение #22501] пн, 13 сентября 2010 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Многие из упомянутых выше ветеранов оставили свои воспоминания. Из того, что есть под рукой:

«Ораниенбаумский плацдарм. Сборник воспоминаний участников обороны Ораниенбаумского плацдарма», Лениздат, 1971.

Стр. 219-226: Г.В.Коптев (майор в отставке, командир 31-го краснознаменного отдельного артиллерийского дивизиона Ижорского укрепленного сектора КБФ) «Залпы тяжелого дивизиона». Есть его портрет.

Стр. 227-239: П.Е.Мельников(генерал-майор артиллерии, бывший командир 311-ой башенной батареи 31-го краснознаменного отдельного артиллерийского дивизиона Ижорского укрепленного сектора КБФ) «У пульта береговой батареи»
"Ранним утром 5 ноября с небольшим отрядом краснофлотцев я шагал по шоссе к поселку Большие Ижоры...."
"В середине ноября на 311-й башенной батарее форта произошло ЧП. Во время обычной стрельбы вторая башня вдруг содрогнулась от страшного удара.... В тертем орудии произошел преждевеременный взрыв снаряда в канале ствола. Ствол зазворотило. Осколко повердило соседнее, четверное, орудие...
В первых числах декабря меня вызвал командир форта. От него я узнал, что назначен командиром 311-й батареи.

Есть послевоенный портрет.

Стр.275-278: С.А.Лаврентьев (инженер-майор в отставке, бывший начальник электромеханической службы 31-го отдельного артиллерийского дивизиона Ижорского укрепленного сектора КБФ) «Сердце батарей». Есть его портрет.

«Непокоренный плацдарм. Воспоминания участников обороны ораниенбаумского плацдарма», Лениздат, 1987.

Стр. 28-35: Л.М.Левицкий (полковник-инженер в отставке, бывший начальник электромеханической службы 31-го отдельного артиллерийского дивизиона) «Огонь береговой артиллерии.
«На одной из двух башен 311-й батареи (калибр – 305 мм) 6 сентября 1941 года в самый напряженный момент вышли из строя оба орудийных ствола. … 11 сентября, то есть на шестые сутки, башня снова ожила».
В тексте есть упоминание о Мустафаеве и фрагмент его воспоминаний

Стр.35-37: А.М.Феклистов (пенсионер, бывший шеф-монтер завода «Русский дизель» ) «Электромеханическая к бою готова!»

Стр. 196-203: Л.М.Тудер (полковник в отставке, бывший командир дивизиона 1-й гвардейской морской артиллерийской железнодорожной Красносельской Краснознаменной бригады) «По фашистским катерам»
Лето 43-го года, 4 батареи дивизиона, 150 снарядов по дивизиону торпедных катеров («фашистских»; непонятно только – в какой «гавани» с «пирсами» и «молом» они скрывались, на каком берегу; наблюдение за стрельбой велось с эллинга завода им. Жданова, а ее корректировка – с чердака полуразрушенного дома у Горской).

Нужны будут тексты - отсканирую и сделаю сборник в pdf.

Еще советовал бы внимательно просмотреть дневники Всеволода Вишневского - он бывал на плацдарме, писал про форт (например, "Стреляет Красная Горка"). Дневники опубликованы, но у меня их, к сожалению, нет...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22508 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так вот и меня сомнения грызут. Такие события как разрыв ствола, человек помнит на всю жизнь. Когда у меня на форту взорвался газовый пост (14 ноября 1989 года), и меня чуть не убило осколками газового баллона, я эту дату и в гробу помнить буду.
А что если мы имеем три РАЗНЫХ случая разрыва СТАРЫХ стволов: 6 сентября, 28 октября и в середине ноября 1941 года.
А документ по 6 сентября пока не найден нами, исследователями, в архиве. Лежит себе, отдыхает.
Как это случилось с фотографиями форта КГ 1910 года. Лежали себе в неправильном месте - фонде морского генерального штаба, и если бы не одна добрая "морская" душа, так и не узнали бы мы этих фотографий. Резюме:
Тов.RDX, а посмотрите-ка даты стрельб за сентябрь 1941 года, и за октябрь. Есть ли временные (большие, по несколько дней) пропуски в период с 6 по 11 сентября и с 28 октября до ...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22509 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов.miall, а как бы эту книгу почитать, хотя бы в электрическом виде, но лучше в бумажном.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22510 является ответом на сообщение #22506] пн, 13 сентября 2010 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) пн, 13 сентября 2010 21:40

Ничего.
Тема сплетен закрыта
1. Мустафаев писал в воспоминаниях, что ствол порвало 6 сентября 1941 года.
2. Документы архива сообщают - ствол порвало 28 октября 1941 года.
Ошибка в датах - не очень здорово, но для отражения сути - не смертельно.
Что изменилось от ошибки в датах в описании технической неполадки? НИЧЕГО..., но разобрались, и это хорошо.


Это меняет дело... С разрешения коллеги miall:
Погода 28 октября 1941 года в Ленинграде:
Тмин - -3,3 С
Тмах - + 1,1 С
Тсред - - 1.3 С
Осадки - 4,0 мм, при западном и северо-западном ветре, вечером…
Все 12" стволы рвались в холодное время, так, вроде отмечала комиссия.
Со стволами разобрались, и это хорошо, здесь я Вас поддержу, а про Д.Ф.Устинова и т.п., вроде тоже разобрались?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22512 является ответом на сообщение #22508] пн, 13 сентября 2010 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) пн, 13 сентября 2010 21:55

Так вот и меня сомнения грызут. Такие события как разрыв ствола, человек помнит на всю жизнь.


И здесь я с Вами соглашусь.Наверно "закладывал" в молодости...Вот и амнезия. О причинах
здесь:

---
Подправил ссылку

[Обновления: вт, 21 сентября 2010 11:54] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22514 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да получается - нет, не разобрались со стволами. Иначе надо обвинять в амнезии начальника ЭМС 31 ОАД тов. Левицкого Л.М., а это уже странная штука - у всех память отшибло? Не бывает так.
Полагаю, дело здесь в другом. Нет у нас документа по 6-11 сентября 1941 года, и выходит, что у нас уже два свидетеля против одного документа.
Следуя нашей логике - документы не врут, а врут ветераны (условно говоря свидетели события), надо и в судопроизводстве ВООБЩЕ отказаться от данных полученных от свидетелей. А это, простите, бред.
Тов.miall, извините за назойливость, как там с книгой?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22515 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Заостряю внимание, Левицкий пишет:"...вышли из строя...", оба ствола. Расплывчато. Вышли из строя по какой причине? Может быть компрессоры порвало? О разрыве ствола он ничего не пишет. Не здесь ли корень вопроса. У Мустафаева и сложились два события в одно, а может и нет.
1. Левицкий - 6 сентября вышли из строя два ствола. 11 сентября башня вела огонь.
2. Мустафаев - 6 сентября случилась беда, повредило ствол третьего орудия преждевременным разрывом снаряда. Далее ремонт, смена стволов, 11 сентября башня вела огонь.
3. Документ архива - 28 октября...и так далее.

Вот я и задаю вопрос - не два ли разных случая описываются, или два ветерана в состоянии амнезии... и так далее. Как-то сомнительно.
Хорошо, Мустафаев грешил беленькой, а Левицкий? Инженер, математический склад ума и прочее.
Не надо торопиться с выводами, товарищи...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22516 является ответом на сообщение #22045] пн, 13 сентября 2010 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Устинов - ссылка на документ от RDX. Где был тов.Устинов 6-11 сентября. У меня только данные Мустафаева. Но сомнительно, что Мустафаев спутал Устинова с "Ивановым", очень сомнительно. Приврать мог только о том, что был категорически знаком ЛИЧНО с тов.Устиновым и "постоянно пил с ним чай". Скорее всего прибыл, доложил о проблемах с башней и т.д.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22518 является ответом на сообщение #22516] вт, 14 сентября 2010 06:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Извиняюсь, я тут немного с отставанием от сообщений на Форуме по поводу разрыва ствола в 41-м.
Небольшая подробность (со слов очевидцев, правда, теперь - уже через "третьи руки"):

О разрыве ствола в башне узнали только после сообщения по связи: (как-бы дальше стрелять нельзя).
Сообщили с дальномера. С какого именно - теперь самого сомнения мучают. Поскольку у основных разнос ок. 7 км. и неясно какая растительность была, чтобы такое увидеть.
Остаётся только вспомнить сообщение DMB 2007 по поводу съёмок "Моонзунда", когда киношники не поняли, что запуск ракеты в космос и залп из башенной 12" несколько отличаются Rolling Eyes
А на КГ (в башне) разрыв ствола, получается, не отличили сразу от обычного залпа.

_____________________________________________
С уважением,
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 12:56:03 MSK 2024