FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22545 является ответом на сообщение #22544] ср, 15 сентября 2010 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Из Временной инструкции для определения процента износа стволов, сентябрь 1942 года:
Норма боевых выстрелов (живучесть) для 305/52 - 400 снарядом 11 года

ЦВМА фонд 10 - если что-то центральное - не дадут, т.е. дадут но не всем Sad

[Обновления: ср, 15 сентября 2010 19:18]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22546 является ответом на сообщение #22540] ср, 15 сентября 2010 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 15 сентября 2010 08:22

RDX
Значит на форту КГ случилась повальная амнезия.
А как ощущать себя будете, когда найдут документы по 6 сентября?



А Вы как ощущать себя будете, если не найдутся документы по 06.09?

Что ЖБД 311 не документ?

Это как надо не любить и подозревать в амнезии и лжи бойцов и командиров 31 ОАД, чтобы оправдать ошибку Мустафаева и Левицкого.

---
Подправил форматирование цитаты

[Обновления: вт, 21 сентября 2010 12:19] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22547 является ответом на сообщение #22541] ср, 15 сентября 2010 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Еще одна подборка статей.

«Непокоренный плацдарм. Воспоминания участников обороны ораниенбаумского плацдарма 1941-1944», Лениздат, 1987.

- Л.М.Левицкий «Огонь береговой артиллерии»;
- А.М.Феклистов «Электромеханическая к бою готова!»;
- страница с фотографией Л.М.Левицкого;
- Л.М.Тудер «По фашистским катерам»
- страничка с текстом с архивной ссылкой (см. выше)

pdf, 12,8 Мб - скачать с народ.яндекс

PS. Я бы не столько самих ветеранов ругал, сколько обратил бы внимание на то, что о том же Мустафаеве судят в основном по текстам опубликованных о нем материалам ДРУГИХ АВТОРОВ (а не по его собственным статьям). Еще замечу, что кроме авторов текстов, в работе над обсуждаемыми сборниками участвовали составители, редакторы, корректоры и т.д., которые тоже могли внести в текст и литературные изменения,и исправления, и искажения - часть вопросов и претензий должна быть адресована к ним. Вопросы же по поводу проверки достоверности - в первую очередь именно к редакции!


Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22548 является ответом на сообщение #22547] ср, 15 сентября 2010 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Обратимся к редакции Книги Памяти, т.29. Как иногда пишут исследователи, следует отметить, что к моменту выхода в 2000г этого тома, место покойного капитана 1 ранга Г.Г.Полякова, занимал здравствующий полковник В.К.Мустафаев, как я понял первая статья о нем. На фото, в статье, он, подполковник.

index.php?t=getfile&id=9091&private=0
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22549 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
За каждой батреей были с 1943 г закреплены определенные номерные цели, за подавление которых эта батарея и отвечала и по которым вела огонь. Батареи противника были обследованы летом 1944 г, составлены акты осмотра и соответственно сделаны выводы по результативности стрельб конкретной батареи. Именно по этим документам нужно судить о боевой эфективности батареи.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22550 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Мустафаем получил подполковника в 1950 г, полковником никогдпа не был. Кстати о наградах - у него из боевых только Орден Красной Звезды 10.1944. и все. медаль За боевые заслуги 11.1944 и Орден Красной Звезды 1947 это "песочные" т.е.За выслугу лет.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22551 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Батарейцу.
Простите, но гадости о ветеранах пишите Вы, хорошо, что не в статьях и книгах.
Мне совершенно безразлично Ваше мнение по поводу моей работы, совесть моя чиста. Я могу ошибаться, но гадости о ветеранах писать не буду.
------------------------------------------------------------ -----
RDX.
Ошущать я себя буду хорошо, поскольку у меня есть воспоминания участников событий. Я могу предположить, что кто-то из ветеранов мог приукрасить события дабы выделить себя на общем фоне. Но не в случае разрыва стволов. По этой логике (заведомой лжи) - ветераны вообще не должны были писать о нелицеприятных фактах в дивизионе. В том числе и об авариях.
Что касается писания документов приведу Вам пример без эпоса и несколько из иной области, но так же связанной с флотом.
В 1944 году группа торпедоносцев А-20 "Бостон" 51-го МТАП вылетела на бомбометание (топмачтовое) кораблей противника в гавани Лиепаи. Обычное задание, лётчики по возвращении заполняли начисто полётные листы. Но в момент выхода на цель несколько самолётов сбилось с курса и вышло на цель не с того курсового угла, который предполагало полётное задание, и в результате напоролась на плотный зенитный огонь противника. Несколько самолётов серьёзно были повреждены, а один потерян (сел на воду).
По возвращении с документами поработали в особом отделе и в архиве осели длкументы, где не словом не упоминалось о коллизии с курсом. Победная реляция. Этот эпизод мне сообщил историк морской авиации К.В.Цветков, который через архив и воспоминание ветеранов 51-го МТАП, выяснил реальную картину того боевого задания. И таких случаев были сотни. Идеология довлела над истиной. Таковы были реалии того времени. Именно по этой причине я с осторожностью отношусь к документам архива советского периода, и особенно 1937-1941.
Я думаю мы найдём "загадку 6 сентября", если, конечно, документы не уничтожены. А мне попадались в архиве вырванные листы из дел. На вопрос к работникам архива, они отвечали - это не мы, это ещё в те времена чистили архивы работники компетентных органов.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22552 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Полковника Мустафаев получил при выходе в отставку.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22553 является ответом на сообщение #22551] ср, 15 сентября 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Tkachenko
А особый отдел то причем? Зачем им что-то исправлять? А вдруг кто заложит? Лучше ошибку с курсом объявить происком окопавшегося врага и слить паршивца. Отчет у них был по головам, а не по бомбам.
Фантазировать, так фантазировать Very Happy

RDX
А Вы УПК Мустафаева видели? Он ушел в запас подполковником?

[Обновления: ср, 15 сентября 2010 21:09]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22554 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Я недаром спрашивал кто знает градацию почетности - Гвардейское звание, почетное наименование, орден Красного Знамени.
31 ОАД получил орден Красного Знамени, а не звание "Ленинградский" к которому представлялся.
Так что это большая награда или меньшая?
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт май #d 07:39:27 MSK 2024