FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22577 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Показаний - прибыло.
И вот что ещё, товарищи. Не надо смешивать понятия. Человек может быть прекрасным специалистом в своей профессии, и ужасно неприятным человеком в личном общении.
В контексте разговора о Мустафаеве, нас, как историков, должен волновать первый аспект вопроса - профессия. Остальное оставим любителям въезжать на чужой спине в историю.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22578 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Только это факты, а не голословные утверждения и фантазии.
А как Вам такой факт - в потерях на октябрь 1941 г указаны 2 ствола 305/52?

Tkachenko
Так аварию 28.10 признаете или нет?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22579 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX.
Видел, много видел донесений политотдела, а также много дел трибунала - это вообще особый разговор - как уничтожали людей с помощью трибунала, только лишь на том основании, "что рожа мне ентого товарисча не нравится". Доносов - вагон.
А по карточкам-заместителям - бросьте. В указанном мною выше фонде было целое дело - дела комиссара 11ОАД. Уничтожили и никаких карточек. Подчистую.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22580 является ответом на сообщение #22577] ср, 15 сентября 2010 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Вы говорили о том, что(еще раз повторю):"Документы особисты чистили, везде, во всех родах войск. Это аксиома. Никакого пораженчества в документах..." Ни о каком сравнении и анализе речи не было.
То есть по Вашему в архивах(советских) сплошь недостоверные данные, исправленные особистами (Ну зачем?!)Тогда надо брать под сомнение то,что Тотлебен стрелял по финнам - снаряды в воду скидывали,из стоволов дым пущали, а потом отчеты писали особистам, да в ПУБАЛТ Very Happy
А откуда про сдачу в плен 3 млн. в начале войны? От Салонина или Резуна? Или все таки из архивов?
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22581 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Послушайте, тов.RDX, я Вам второй раз пишу - прочтите моё сообщение за номером 22542. Я там всё написал. Что ж по второму кругу одно и тоже повторять.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22582 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Впечатление, что Вы не читаете сообщение тов.bell. Я же сказал, что необходимо пользоваться как данными архива, так и данными предоставленными ветеранами. Сравнивать, анализировать в контексте общей обстановке на описываемом участке фронта (к примеру). Использовать работы других историков. Не резунов. Здесь простейший анализ показывает - предатель пишущий на английские деньги правды не напишет. Вы же прекрасно знаете, что сейчас появились работы и германских историков. Если Вы возьмёте несколько источников:
1.Архив - всегда на первом месте, но анализ в сравнении с
2.Воспоминаниями участников событий.
3.Работы серьёзных историков.
4.Зарубежные источники - архивы и книги - взгляд с другой стороны, опять же с анализом.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22583 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Карточка заместитель вшивается на место документа в дело, когда уничтожают дело целиком есть акт комиссии по уничтожению т.е. следы всегда есть.

Если у Вас есть доступ к делал трибунала поищите дело Мустафаева и все станет ясно.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22584 является ответом на сообщение #22582] ср, 15 сентября 2010 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Кто бы с этим спорил? Very Happy
Но Вы писали про особистов-чистильщиков архивов, а не про анализ и германских историков! Sad
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22586 является ответом на сообщение #22045] ср, 15 сентября 2010 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX.
К сожалению по 11ОАД только акт об уничтожении и более НИЧЕГО - иформацию я получить не могу.

bell.
АНАЛИЗ совокупный всех источников, которыми обладаете. Поймите - работа математика - это отдых, в сравнении с работой историка.
Я призываю не зацикливаться на одном источнике. Архив - это самый достоверный источник. Но не надо думать, что там нет документов несущих ошибочную информацию.
В конце концов, что такое архивный документ? Это воспоминание тех же участников, но положенное на бумагу через час, два, неделю. Воспоминание ветеранов - положено на бумагу через 10, 15, 20 и более лет. Вся разница. В первом случае могут быть неточности из политических соображений, во втором из естественной забывчивости людей не первой молодости.
Сегодня нам сложнее, чем 10 лет назад, второго источника мы более не имеем, из-за естественной убыли пожилого населения, но остались их воспоминания на бумаге. И трижды прав тов.miall, скидку надо делать на ошибки и, что греха таить, амбиции редакторов.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22587 является ответом на сообщение #22045] чт, 16 сентября 2010 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тов. miall большое спасибо за книгу.
Прочитал воспоминания начальника ЭМС форта КГ Л.М.Левицкого и шеф-монтёра завода "Русский дизель" А.М.Феклистова. Ощущение что выпил глоток родниковой воды, после болотной воды обсуждений ветеранов на этой ветке.
Как хорошо, что сохранились книги такого плана. Где описываются тяжелейшие времена войны, но люди оставались людьми.
И как хорошо, что главу о войне я старался выдержать в этой же стилистике.
Всем успехов в поиске правды. Только иногда этот поиск заводит в такие дебри..., впрочем, не буду продолжать, в этом нет смысла.
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт май #d 12:39:45 MSK 2024