FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23095 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
RDX

Вообще-то анализируются полученные архивные данные, а не те, которых нет Very Happy .
......
Часть сообщения удалил, из-за перехода на личности


[Обновления: ср, 06 октября 2010 22:31] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23098 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо за подсказку тов.RDX, по поводу ствола №13. Не подскажете когда именно перестволили это орудие? Если оно числится в 1921 году и появляется только в 1941 году. То где ж оно так долго находилось? Хранилось в арсенале?. Перестволить-то недолго. А тут 20 лет.
Если, конечно, Вы не собираетесь использовать эти данные по выше означенной причине.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23100 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
.....

На соседней ветке было сообщение 23051 т.е. не правка Ткаченко, а нормальное коллективное творчество коллектива авторов. именно коллектива! СЛабо?

---
Удалил часть сообщения

[Обновления: ср, 06 октября 2010 22:34] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23102 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Кстати о звонке Мустафаева Устинову " директору ОСЗ"
А причем здесь вообще ОСЗ? башни проектировал. изготовлял, обслуживал, ремонтировал ЛМЗ им. Сталина,
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23114 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ирония, ирония. Ткаченко не вчера родился, кое-что знает, и, кстати, не считает себя историком (корочки нет) и крутым специалистом, но учеником. Учусь я, до сих пор. И не стесняюсь того, поскольку ИСТОРИЯ - наука наисложнейшая.
Ой, слабо. У семи нянек - дитя без глаза.

Башни - да, ЛМЗ. Стволы - ОСЗ-Большевик. Ну, что Вы всё пинки раздаёте Ткаченко.
Возьмите и спокойно напишите свою версию событий, как всё было в сентябре-октябре 1941 года на КГ. Будем сравнивать, анализировать, рыть архив. Вместо того, чтобы написать мне письмо по выходу КГ1 в 2007 году, Вы начали писать на сайтах гадости о книге. Зачем?
Кстати говоря. Данных на Устинова, что он был в сентябре 1941 года в Ленинграде, я не нашёл. Перекопал кучу литературы. Действительно. Резко был вызван в Москву. На вопрос, готов ли он к новой должности, Устинов усомнился - справлюсь ли. Дали время подумать, а в газете уже написали о назначении. И пикнуть не успел. 9 июня приказ. 15 июня вступил в должность. Это данные из трёх книг воспоминаний, в том числе и самого Устинова.
Но, откуда тогда Мустафаев это взял? Сразу скажу - в заведомую ложь я не верю.
Вариант пока такой (так как продолжаю поиск и в этом направлении) - возможно Мустафаев вспоминал разрыв 1939 года и как он ездил в Ленинград к Устинову. В памяти события наложились одно на другое. Вот Вам и ошибка в воспоминаниях.
Но! Где гарантия, что нарком не был в Ленинграде в указанный период - сентябрь, или октябрь 1941 года. Командировка. В книгах указано, что ему пришлось мотаться в 1941 году по эвакуированным заводам вооружений с инспекцией. Мог (гипотетически) и в Питер съездить. Поишем.
Вот когда найду жёсткое указание - не был Устинов в сентябре, и не в октябре 1941 года ни дня, я напишу об этом.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23117 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
В 1939 Мустафаев Пом. командира 311 батареи, а кто был командир?

И смысл связываться с директором ОСЗ, т.к. стволы и так принадлежат Флоту, хотя хранятся на ОСЗ Дали команду - доставили.
А спецы по башне -ЛМЗ
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23122 является ответом на сообщение #22045] ср, 06 октября 2010 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Командира 311 в 1939 не знаю, специально не занимался, поскольку убил кучу времени на поиск комендантов форта.
Послали на завод нарочного - обычная практика. Договориться о доставке. Решить все оргвопросы. Транспорт, кран и прочее.
Стволы хранились на ОСЗ, туда и поехал. Он, кстати и мастеров с завода упоминает. Да, собственно, так и до революции было. Бауман ездил лично на СПБ Орудийный завод за закладными для 10-дм орудий, будучи не командиром батареи в Мерикюля, но целым командиром дивизиона.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23141 является ответом на сообщение #22045] чт, 07 октября 2010 08:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Вот так там командира батареи и послушали! Кто он для директора- да почти никто!
Без распоряжения АУ ВМФ и заключения договора на приведение стволов в порядок и договора на смену стволов Директора заводов и пальцем не пошевилили в 1939.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23169 является ответом на сообщение #22045] чт, 07 октября 2010 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Но послали в конце концов не рядового, а офицера, пускай и не высшего звена. Потом, откуда мы знаем, возможно и поехал нарочный с документами на руках. Или письмом - просим рассмотреть вопрос о ремонте и т.д. Что ж туда генерала посылать?
Я, будучи простым мастером на участке, ездил с бумагами к директору "Ленбуммаша" (бывший Сан-Галли) в 1989 году, а также к директору института им.Веденеева. Меня приняли нормально. Выслушали. Бумаги приняли. Через неделю на форт прибыли спецы по бетону, через месяц железо с Сан-Галли.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #23193 является ответом на сообщение #22045] чт, 07 октября 2010 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) чт, 07 октября 2010 14:56


Я, будучи простым мастером на участке, ездил с бумагами к директору "Ленбуммаша" (бывший Сан-Галли) в 1989 году, а также к директору института им.Веденеева. Меня приняли нормально. Выслушали. Бумаги приняли. Через неделю на форт прибыли спецы по бетону, через месяц железо с Сан-Галли.


Письмо сами подписывали? и кто по письму оплачивал работы?
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт май #d 13:55:37 MSK 2024