FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО
Re: Аврора, крейсер [сообщение #22140 является ответом на сообщение #22130] ср, 01 сентября 2010 06:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) ср, 01 сентября 2010 00:34

Ну, хорошо. Смысл в Вашем "не верю" есть.Мельников был человеком сложным...Что же касается самих стрельб по самолётам, чисто в техническом плане - было, слов из песни не выкинишь. Об этом и Коптев рассказывал...

И я о том же. Значит все-таки Мельников неправ...Он весьма скромно отозвался в своем произведении о В.Мустафаеве. Я тоже не хочу выносить вопрос (уточняю) о "стоячих карасях",- есть подтверждения документальные о взрыве и пальбе по самолетам шрапнелью в сентябре 1941 года? Коптеву и без этих моментов доставалось за своих подчиненных...А про "Аврору", это в Вашем стиле, описывая одно событие вести паралельно две-три темы. На мой взгляд, у нас две "Авроры" - крейсер и форт "Красная Горка"
Re: Аврора, крейсер [сообщение #22148 является ответом на сообщение #22140] ср, 01 сентября 2010 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Все было бы не так просто, если бы статья Н.Махнева о председателе Совета ветеранов Ломоносовского района Лен.области не была помещена здесь, т.29:

index.php?t=getfile&id=9039&private=0

[Обновления: ср, 01 сентября 2010 15:19]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22149 является ответом на сообщение #22045] ср, 01 сентября 2010 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Честно говоря не вижу в этом проблемы. Был большой коллектив - гарнизон форта "Красная Горка". Были - дружба, привязанности, неприязнь, кто-то, допускаю, пакостил товарищу по службе. Всё как везде и всегда. Но. Было отличие, существенное. Эти люди, какими бы человеческими качествами они не обладали, прошли войну, блокаду, отстояли нашу землю, город. И я считаю себя совершенно не вправе судить - рядить, и копаться в тонкостях их взаимоотношений. Не имею право, потому что не был там, тогда, не видел войну, не ел сырой блокадный хлеб, я, против тех людей, вообще пустое место. Они для меня все - отличные мужики и прекрасные артиллеристы.
Помещён Мельников в эту книгу не случайно, но заслуженно, ибо честно выполнил свой долг перед Родиной, а с кем он там был в каких отношениях, не моё дело. Какой у него был характер - не моё дело.
Я вообще не хотел писать главу о войне, просил ветеранов составить сборник воспоминаний и вставить его в книгу. Они отказались, отвечая, что староваты для писаний.
Архивные сухие выкладки, цифры и прочее - это статистика. Войну так не передать. Её почуствовать надо, без пафоса, но как тяжелейшую работу.
Не хочу и не буду более кого либо обсуждать - не моё право.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22153 является ответом на сообщение #22149] ср, 01 сентября 2010 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

Приложение к Учебнику комендора, 1947

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ВЫСТРЕЛОВ
В АРТСИСТЕМАХ МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ


Назначение и элементы согревательного выстрела

Согревательные выстрелы предназначаются для прогревания ствола и запирающих устройств орудия при температуре наружного воздуха ниже 0°C, для удаления из канала орудия затвердевшей смазки, инея и ледяной корки.
Согревательный выстрел для артсистемы картузного заряжания состоит из деревянного пыжа (рис. 100), специального заряда (в одном картузе) и штатных средств воспламенения.
index.php?t=getfile&id=9044&private=0

Для артсистем патронного и раздельного гильзового заряжания (кроме 180-мм пушки Б-1-К 60 клб. длиной) деревянные пыжи не применяются, а в качестве согревательных зарядов применяются салютные выстрелы, укомплектованные по особой инструкции.
Необходимо твердо помнить, что независимо от калибра орудия нет согревательного заряда, состоящего из двух полузарядов.
Заряды для согревательных выстрелов к артсистемам картузного заряжания бывают двух типов:
а) обычные — для дневной стрельбы; на картузе такого заряда имеется марка «Согревательный заряд»;
б) беспламенные — для ночных стрельб. На картузе таких согревательных зарядов имеется марка «Беспламенный согревательный заряд».

Порядок применения согревательных выстрелов

В зимних условиях, при температуре наружного воздуха ниже 0°C, перед началом боевых стрельб необходимо производить согревательные выстрелы для всех артсистем от 100-мм калибра и выше с целью подготовить орудие к боевой стрельбе.
Корабли, назначенные в боевую операцию, перед выходом в море подготовляют орудия к стрельбе путем тщательной прочистки каналов стволов с нанесением тонкого слоя зимней смазки и принимают меры, предотвращающие возможность обледенения. Из подготовленных таким образом артсистем при внезапной встрече с противником можно производить боевую стрельбу без предварительных согревательных выстрелов.
В зависимости от температуры воздуха устанавливаются следующие количества обязательных согревательных выстрелов: при температуре от 0 до —10°C — один согревательный выстрел; при температуре от —10 до —20°C — два согревательных выстрела; при температуре —20°C и ниже — три согревательных выстрела.
Согревательные выстрелы следует производить с промежутком в 1½—2 минуты, при этом после выстрела затвор следует открывать не ранее чем через одну минуту, чтобы по возможности больше использовать тепло горячих пороховых газов, остающихся в канале ствола.
Промежуток времени между произведенными согревательными выстрелами и началом боевой стрельбы не должен превышать:
а) при температуре воздуха от 0 до —20°C — 25 минут;
б) при температуре воздуха от —20°C и ниже — 15 минут.
При перерывах между боевыми стрельбами, не превышающих одного часа, согревательные выстрелы не производятся.
При перерывах между боевыми стрельбами свыше одного часа, но не более 4 часов перед началом боевой стрельбы следует произвести один согревательный выстрел.
В темное время суток следует применять согревательные выстрелы со специальными зарядами, обеспечивающими беспламенность выстрела.

Правила при стрельбе согревательными выстрелами

Перед досылкой пыжа просмотреть канал ствола и убедиться, что в нём нет досланного снаряда.
Пыж посылается в камору орудия необшитым концом вперед и досылается прибойником так, чтобы эта часть пыжа вошла в нарезную часть канала ствола, а обшитая — врезалась в начало нарезов.
Если пыж недослан до упора в нарезы, то производить выстрел согревательным зарядом запрещается, так как это может вызвать большое давление пороховых газов в канале ствола орудия.
Категорически запрещается досылать пыж обшитой частью вперед, так как при выстреле это может вызвать повышенное давление пороховых газов и привести к аварии орудия.
Воспрещается для прогрева ствола орудия применять в одном выстреле два согревательных заряда, так как это может привести к разрыву ствола.
По окончании согревательных стрельб, перед тем как приступить к заряжанию боевыми снарядами, канал ствола орудия следует обязательно осмотреть, и если там есть какие-либо остатки, то производится протирка сухим банником.
При стрельбе ночью после согревательных выстрелов следует обязательно производить протирку банником, так как остатки от заряда или пыжа могут быть не замечены.
Банники должны быть сухими, так как, смоченные водой, они могут создать ледяную корку в нарезной части, в замочном гнезде и в каморе, что потребует дополнительного времени для их очистки.
Согревательные выстрелы нужно производить при угле возвышения орудия от 20 до 30°.
Звук согревательного выстрела по своей силе равен звуку боевого выстрела. Откат орудия при согревательном выстреле незначителен.
Деревянный пыж при согревательном выстреле после вылета из канала орудия разлетается на мелкие щепки, охватывая сектор перед орудием в глубину до 100—150 м и по фронту до 75—100 м, что следует иметь в виду и требовать укрытия людей в этом секторе.

Хранение элементов согревательных выстрелов

Деревянные пыжи хранятся в снарядных погребах, причем комплект пыжей в количестве, обеспечивающем прогрев орудия, хранится «наготове» вблизи орудия (по 2—3 пыжа на каждое орудие).
Заряды к согревательным выстрелам хранятся в зарядных погребах в штатной зарядной укупорке (футляр или пенал). В каждом пенале или футляре могут находиться от одного до трех согревательных зарядов.
  • Вложение: ris100-2.png
    (Размер: 53.64KB, Загружено 834 раза)


Si vis pacem, para bellum

[Обновления: ср, 01 сентября 2010 17:04]

Известить модератора

Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22155 является ответом на сообщение #22153] ср, 01 сентября 2010 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Dmb-2007
Большое спасибо. Ждем "выхода в свет" очищенного комендора. А В.Русаков теперь у меня, так что просьбу Вашу постараюсь выполнить(600точек)
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22156 является ответом на сообщение #22153] ср, 01 сентября 2010 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Dmb-2007
Спасибо, ответы на свои вопросы нашёл.
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22157 является ответом на сообщение #22045] ср, 01 сентября 2010 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
"...есть подтверждения документальные о взрыве и пальбе по самолётам шрапнелью в сентябре 1941 года?" Вопрос от Батарейца.

Коллеги RDX b bell уже сообщили о том, что имеется отчёт о смене стволов. Следовательно там все материалы по разрыву ствола. Или я заблуждаюсь?
Шрапнелью. Что-то сильно сомневаюсь о наличие сегментных снарядов 12-дм калибра, не говоря уже о шрапнели. По самолётам стреляли обычными фугасными снарядами для постановки завесы.

И потом, Вы полагаете, что ветераны придумали разрыв ствола и стрельбу по самолётам.
Хорошо, допустим "придумал" Мельников стрельбу по самолётам. Это можно понять. Но где логика в придумывании разрыва ствола. Не понимаю Вас...
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22162 является ответом на сообщение #22157] ср, 01 сентября 2010 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) ср, 01 сентября 2010 17:40

".Хорошо, допустим "придумал" Мельников стрельбу по самолётам. Это можно понять. Но где логика в придумывании разрыва ствола. Не понимаю Вас...


Причем здесь Мельников? Это Мустафаев все придумал! И с помощью Н.Махнева увековечил эти фантазии в Книге Памяти!
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22163 является ответом на сообщение #22153] ср, 01 сентября 2010 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Dmb-2007 писал(а) ср, 01 сентября 2010 16:59


....Согревательные выстрелы следует производить с промежутком в 1½—2 минуты, при этом после выстрела затвор следует открывать не ранее чем через одну минуту, чтобы по возможности больше использовать тепло горячих пороховых газов, остающихся в канале ствола.


Спасибо!!!
Re: Форт Красная Горка - замена стволов, 12-дм ПВО [сообщение #22169 является ответом на сообщение #22045] ср, 01 сентября 2010 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1289
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
GKS
Ваш пример с Кабановым неуместен, тем более. что лейнированных нарезов не существует. На Ханко был треснут ствол 305/52 и его меняли. В 1918 году НИМАП проводил опыты по определению кол-ва ВВ для уничтожению стволов - был уничтожен ствол № 1 305/52.

Tkachenko
Статистика разрывов и трещин стволов 305/52 приведена в отчете АУ ВМФ 1941-1945 г, чем я и пользуюсь.

Стволы и бз 305/52 проверялись регулярно, но до 1939 и 1941 г. интенсивных стрельб не проводили, поэтому статистики расстрела и прочности стволов 305/52 не было, на полигоне стреляли много но не с большой скорострельностью. Фантазировать тут бесполезно, материал в архиве есть.

Еще раз повторяю - Мельников описал смену стволов поверхностно, есть подробный отчет по смене, со схемами. Интересно что смена стволов на 30, 35, 311, 981 батареях происходила по разному ни одна методика подачи стволов не повторялась.
Предыдущая тема: Чертежи и документы архивов
Следующая тема: Северные номерные батареи (форты) Кронштадта
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:35:26 MSK 2024