FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Аврора, крейсер
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45475 является ответом на сообщение #45406] вт, 09 июля 2013 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Отправил (сорри за опоздание - просьбу увидел не сразу).
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45489 является ответом на сообщение #45406] вт, 09 июля 2013 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
ava писал(а) ср, 03 июля 2013 23:30

miall
Можно попросить в мыло, если таковые обнаружатся, фото орудия № 266 ОСЗ - стоит по левому борту, чуть в нос от миделя. У меня есть только надпись на казённом срезе, нужен общий вид.


Господа моряки! А как Вы на Авроре нашли мидель-шпангоут? Есть фото?
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45491 является ответом на сообщение #45475] вт, 09 июля 2013 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
miall писал(а) вт, 09 июля 2013 09:49

Отправил (сорри за опоздание - просьбу увидел не сразу).


Спасибо, как раз этого не хватало. Пушка - "М. А.", поправил у себя...
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45492 является ответом на сообщение #45489] вт, 09 июля 2013 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) вт, 09 июля 2013 19:26

А как Вы на Авроре нашли мидель-шпангоут? Есть фото?


А разве в его нахождении есть проблема? Все шпангоуты пронумерованы, бронзовые таблички с номерами расположены на палубе. Специально их не снимал, но в кадры они попадают регулярно. Даже на искомом avа фото - их немало:

index.php?t=getfile&id=21656&private=0

Ближайшая к орудию табличка крупнее:

index.php?t=getfile&id=21657&private=0


Re: Аврора, крейсер [сообщение #45498 является ответом на сообщение #45492] вт, 09 июля 2013 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Это понятно, что шильды с нумерацией шпангоутов вдоль бортов. А какой из них мидель в наборе... Rolling Eyes На крейсере много от старого, порой и не на своём месте. После всех перестроек. Одна надежда, что после будущей реконструкции всё будет на своих местах.
На последнем Вашем снимке даже кабель проложен через ... А потом удивляемся:то там, то тут. Shocked

[Обновления: вт, 09 июля 2013 23:07]

Известить модератора

Re: Аврора, крейсер [сообщение #45500 является ответом на сообщение #45498] вт, 09 июля 2013 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Вот он,мидель-шпангоут из книги В.Н.Бурова и В.Е.Юхнина Крейсер "Аврора". А № его кто-нибудь знает?
Там же написано и про гужоны.

index.php?t=getfile&id=21659&private=0



index.php?t=getfile&id=21660&private=0
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45502 является ответом на сообщение #45500] ср, 10 июля 2013 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Ну уж до кучи ещё оттуда. По терминологии. Не суть, что мидель-шпангоут находится точно посередине корабля (судна).

index.php?t=getfile&id=21661&private=0
Re: Аврора, крейсер [сообщение #45707 является ответом на сообщение #21990] вт, 23 июля 2013 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Коллега bell, зачем-то перенёс дискуссию на родственный ресурс, можно было бы в такой же форме и здесь…
http://rufort.info/index.php?topic=1777.msg32854;topicseen#msg32854
«Думайте и не спешите садиться в лужу, как Добрый/Батареец на Фортоведе, перепутав мидель корабля/судна и мидель-шпангоут »
Я, конечно, не стесняюсь своих ников, но в уважаемом обществе их "не светят". И с Юрием Леонидовичем Ильиным знаком очно. Он также знает мои ники, как и многие коллеги.Но не об этом.
Первое от моряка В.Даля.

index.php?t=getfile&id=21748&private=0

Второе, из Объяснительного словаря Вахтина В.В.1894г

index.php?t=getfile&id=21749&private=0



У И.Сморгонского Мор.термины, 1935г - ничего
Третье, из Мор.словаря Самойлова, 1939г

index.php?t=getfile&id=21750&private=0


Четвёртое, от Лукашевича 1939г

index.php?t=getfile&id=21751&private=0


Пятое от В-морского, последнего Советского,1990г.

index.php?t=getfile&id=21752&private=0

В конце своего замечания, на Фортоведе, я указал, что мидель-шпангоут не всегда совпадает с геометрической серединой корабля, или дословно:
. По терминологии. Не суть, что мидель-шпангоут находится точно посередине корабля (судна).
Я что, не правильно выразился? Понимаю, что это не оффтоп, а по теме. Корабелы, как бы до конца не определились. А теперь, коллега bell, определитесь сами, Вы ведь известный моряк.
И я действительно, не в курсе, где у Авроры мидель и мидель-шпангоут. Если знаете, подскажите. Буду этому очень рад.

Re: Аврора, крейсер [сообщение #45709 является ответом на сообщение #45707] ср, 24 июля 2013 06:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Батареец_1 писал(а) вт, 23 июля 2013 23:05


В конце своего замечания, на Фортоведе, я указал, что мидель-шпангоут не всегда совпадает с геометрической серединой корабля, или дословно:
. По терминологии. Не суть, что мидель-шпангоут находится точно посередине корабля (судна).
Я что, не правильно выразился?


Не однозначно. Не очень удачно использовано выражение "не суть" и выражение воспринимается как "Не важно, что мидель находится точно посередине корабля". Лучше звучало бы "Не факт,..."

Цитата:

Корабелы, как бы до конца не определились.

Но при этом фортоведы друг друга поняли однозначно и фото пушки, что "стоит по левому борту, чуть в нос от миделя" нашлось... Wink

Маленький вопрос: если Вы не довольны, что где-то раскрывают у кого какие никнеймы, то зачем делать то же самое здесь, да еще указывая ФИО???

[Обновления: ср, 24 июля 2013 06:02]

Известить модератора

Re: Аврора, крейсер [сообщение #45711 является ответом на сообщение #45709] ср, 24 июля 2013 07:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
С вопросом расположения миделя и мидель-шпангоута сталкивались все молодые люди, обучавшиеся на кафедрах морской практики по предметам типа "Теория устройства и живучести корабля". Это как чай на клотике.
Это форум знатоков. И здесь принято выражаться, по-возможности, правильно. Стоит вспомнить темы про сквозник, лаболаторию и т.д. В своих выступлениях я стараюсь не унижать коллег за определённые пробелы в знаниях. Если это происходит, надо пресекать сразу. Я сам здесь учусь. Заметьте, что свои пробелы в деле "эсминцев" я устранил посещением серьёзной библиотеки и поделился с этим с сообществом. В следующий раз не буду(делиться).Отдельные выражения типа не факт и не суть, думаю приемлемы на форуме - это не статья в каком либо издании, как и орфографические ошибки. Я понимаю, кто владельцы и модераторы сайта, и что они, могут общаться не по теме о предстоящей выпивке и прочее,а также используя жаргон типа ПЫ-СЫ, ЗЫ и т.п.
Да. Отчество Ирия Ильина, на этом форуме, также, первым озвучил bell. У Ткаченко есть отчество - Фёдорович, у Калинина - Иванович. И всё это называемо и не пресекаемо.

[Обновления: ср, 24 июля 2013 07:40]

Известить модератора

Предыдущая тема: Артиллерийский музей в Питере
Следующая тема: Музей НОАК в Пекине
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:24:08 MSK 2024