FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Труды Р. М. Мельникова по истории флота
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #32180 является ответом на сообщение #21954] вс, 04 сентября 2011 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Если говорить о Р.М.Мельникове, то судя по его работам, он за русских, разных: белых, красных, монархически настроенных, и с уважением пишет о всех периодах нашей непростой истории, не штампуя и разъединяя народ.

[Обновления: вс, 04 сентября 2011 22:34]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35068 является ответом на сообщение #21954] вс, 05 февраля 2012 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тритон
Сообщений: 17
Зарегистрирован: февраля 2012
Географическое положение: Москва
Алексей писал(а) вс, 05 февраля 2012 19:41


Как я понял, №№ 34, 35, 37, 13 - это М.А.
По "Ростиславу" напомню данные Р. Мельникова о том, что изначально на броненосец были установлены 10"/45 орудия №№ 16, 17, 18, 19.

Я тоже считаю, что это М.А. А вот к сведениям Р. Мельникова, при всем моем к нему уважении, как основоположнику монографий по истории отдельных кораблей отношусь весьма скептически. Дедушка, видимо опасаясь, что его опередят, стал выдавать на основе наработанного в РГА ВМФ материала, мягко говоря, халтуру или полуфабрикаты. Поэтому считаю вопрос с артиллерией "Ростислава" пока не закрытым.

[Обновления: вс, 05 февраля 2012 20:57]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35070 является ответом на сообщение #35068] вс, 05 февраля 2012 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексей
Сообщений: 347
Зарегистрирован: декабря 2010
Географическое положение: Мурманск
Тритон писал(а) вс, 05 февраля 2012 20:55


А вот к сведениям Р. Мельникова, при всем моем к нему уважении, как основоположнику монографий по истории отдельных кораблей отношусь весьма скептически. Дедушка, видимо опасаясь, что его опередят, стал выдавать на основе наработанного в РГА ВМФ материала, мягко говоря, халтуру или полуфабрикаты. Поэтому считаю вопрос с артиллерией "Ростислава" пока не закрытым.


Я же не утверждаю, а просто напоминаю единственную (до Вашего сообщения) информацию о №№ 10"/45 орудий "Ростислава". По "незакрытости" вопроса с "Ростиславом" согласен... после Вашего сообщения Smile
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35071 является ответом на сообщение #21954] вс, 05 февраля 2012 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А что там у Р.М.Мельникова так уж не закрыто по теме 10-дм орудий?
Потом, книга-то не об орудиях, а о конструктивных особенностях и службе данного парохода.
И, думаю, не стоит называть Мельникова "дедушкой" и ставить штампы - "халтура" и "полуфабрикаты", это уже переход на личность автора.
Вы тоже станете со временем пожилым человеком. И сей "камень" к Вам вернётся.
Можно ведь написать иначе - "Р.М.Мельников, по-моему (это ключевое слово) в последнее время снизил уровень качества подаваемого материала в своих работах" и пояснить, как именно.
Меня лично также интересуют более орудия этого броненосца, и ВСЯ тема по орудиям не закрыта. Для того и существуют другие исследователи.
Может посоветуете что-то Ваше прочитать без халтуры и с полностью раскрытой темой.

[Обновления: вс, 05 февраля 2012 22:31]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35074 является ответом на сообщение #35071] вс, 05 февраля 2012 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тритон
Сообщений: 17
Зарегистрирован: февраля 2012
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) вс, 05 февраля 2012 22:28

А что там у Р.М.Мельникова так уж не закрыто по теме 10-дм орудий?
Потом, книга-то не об орудиях, а о конструктивных особенностях и службе данного парохода.
И, думаю, не стоит называть Мельникова "дедушкой" и ставить штампы - "халтура" и "полуфабрикаты", это уже переход на личность автора.
Вы тоже станете со временем пожилым человеком. И сей "камень" к Вам вернётся.
Можно ведь написать иначе - "Р.М.Мельников, по-моему (это ключевое слово) в последнее время снизил уровень качества подаваемого материала в своих работах" и пояснить, как именно.
Меня лично также интересуют более орудия этого броненосца, и ВСЯ тема по орудиям не закрыта. Для того и существуют другие исследователи.
Может посоветуете что-то Ваше прочитать без халтуры и с полностью раскрытой темой.

Чтож, придется отвечать по пунктам.
1. Говоря, что тема не закрыта я имел ввиду именно №№ орудий, Вы это поняли так зачем же огород городить?
2.Книга действительно об эскадренном броненосце (затем линкоре) "Ростислав", хотя для Вас он пароход, и посвящена, в основном, конструкции и строительству броненосца. И здесь я автора критиковать не буду. У меня сейчас нет этой книги под рукой и, если Вы уж очень захотите, ее разбор перенесем на будущее. Но сравните сами: Отличные, на мой взгляд, "Варяг" и "Потемкин". потом "обрезанный" на треть "Очаков", а дальше - больше. Написание службы подменяется в книгах приложениями - "так проще". А о списках офицеров я вообще говорить не буду - сплошные знаки вопроса где уже все давно известно. Я еще раз повторяю, я очень уважаю Мельникова, я на его книгах вырос, и именно поэтому я считаю последние его творения "халтурой" и "полуфабрикатами". А Вы как хотите так и называйте, тем более, что флот интересует Вас с точки зрения "носителя пушек". Насчет "дедушки", произносимой мною с уважением, я думаю имею право так говорить, так как у меня самого на горизонте уже пенсия видна.
3. Я написал больше десятка статей в разных изданиях и за них мне не стыдно. А нечто большее так и не сотворил, хотя материала набрал предостаточно, именно по причине нежелания делать "полуфабрикат". И хорошим людям помогаю, причем БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35078 является ответом на сообщение #21954] пн, 06 февраля 2012 07:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
1. Говоря, что тема не закрыта я имел ввиду именно №№ орудий, Вы это поняли так зачем же огород городить? - Тема орудий у Мельникова как раз раскрыта не в пример полнее, нежели у других авторов, а упоминание номеров орудий есть только в его книгах, хотя основной своей задачей он видит раскрытие темы конструкции корабля. И книги данного автора как раз и раскрывают максимально полно заявленные темы.
Служба корабля его интересует в меньшей степени, отсюда приложения, что, кстати, очень удобно, когда пользуешся книгами данного автора как справочниками.

хотя для Вас он пароход, - пароход он для всех, поскольку суть двигателя такова, и это своеобразный юмор, называть броненосец – пароходом. Если Вам это показалось неуважением, прошу принять уверения в обратном, и обещаю впредь более не употреблять данное слово в отношении...хм...линкора

тем более, что флот интересует Вас с точки зрения "носителя пушек". – позвольте мне самому решить с какой точки зрения меня интересует флот, заранее спасибо.

В данном контексте применение термина "дедушка" несёт уничижительный характер, поскольку у автора есть фамилия, и принято, когда говоришь о том, или ином авторе, употреблять именно фамилию, а не некий "никнэйм", что свойственно наиболее "стеснительным" посетителям данного форума.


[Обновления: пн, 06 февраля 2012 21:39] от Модератора

Известить модератора

Модераторское для Tkachenko [сообщение #35080 является ответом на сообщение #35078] пн, 06 февраля 2012 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) пн, 06 февраля 2012 07:15

[b]1. "никнэйм", что свойственно наиболее "стеснительным" посетителям данного форума.




Tkachenko,

Вам уже объяснялось, что причины и соображения, по которым форумчане пользуются никнеймами, могут быть самыми разными. И наше дело не рассуждать о том с оттенком осуждения, а просто уважать выбор других.


С уважением,
Александр

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35092 является ответом на сообщение #35078] пн, 06 февраля 2012 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) пн, 06 февраля 2012 07:15

[b]1.
тем более, что флот интересует Вас с точки зрения "носителя пушек". – позвольте мне самому решить с какой точки зрения меня интересует флот, заранее спасибо.



Ежели не желаете, чтобы указывали Вам - не указывайтем другим. Или смитетесь с критикой в Ваш адрес.

Пример:
Tkachenko писал(а) вс, 05 февраля 2012 22:28

А И, думаю, не стоит называть Мельникова "дедушкой" и ставить штампы - "халтура" и "полуфабрикаты", это уже переход на личность автора.
Вы тоже станете со временем пожилым человеком. И сей "камень" к Вам вернётся.
Можно ведь написать иначе - "Р.М.Мельников, по-моему (это ключевое слово) в последнее время снизил уровень качества подаваемого материала в своих работах" и пояснить, как именно.



Тем более. что мнение о "халтуре" и "полуфабрикатах" Мельникова поддерживают несколько весьма уважаемых историков флота, много работающих в РГАВМФ.

[Обновления: пн, 06 февраля 2012 21:11]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #35093 является ответом на сообщение #21954] пн, 06 февраля 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Критики я пока не усмотрел, но это ладно.
Вот хотелось бы узнать фамилии "весьма уважаемых историков", а ещё лучше услышать лично от них заявление в адрес Р.М.Мельникова о его "халтуре".
Назовите пять-шесть фамилий, к примеру.

[Обновления: пн, 06 февраля 2012 22:15] от Модератора

Известить модератора

Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #35134 является ответом на сообщение #21954] сб, 11 февраля 2012 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемый RDX, так я и не услышал от Вас фамилий "уважаемых историков" о "халтуре" Р.М.Мельникова, в противном случае Ваше заявление называется известным словом, Вы знаете каким.
Я несколько раз встречался с Р.М.Мельниковым в архиве и имел с ним несколько кратковременных бесед, также наблюдая его работу в архиве. Читал все его книги, что называется от "корки до корки". "Халтуру" как-то не усмотрел. Проясните сей момент, ежели Вас сие не затруднит.
Предыдущая тема: Почтовые открытки ПМВ из коллекции Н.И.Конюшкова
Следующая тема: Листая старые страницы...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:19:44 MSK 2024