FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Труды Р. М. Мельникова по истории флота
Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21954] чт, 26 августа 2010 21:04 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Полагаю, не следует называть таким словом Рафаила Михайловича Мельникова, человека много сделавшего для истории флота.
Вы не знаете его совершенно, и понимаете, что он Вам здесь не ответит.
В своих книгах он никого и ничего не клеймит, но отмечает недостатки в области военного кораблестроения Царской России, которые были, причём, как инженер-корпусник по основной гражданской специальности, акцент в своей критике в основном ставит на пороках строительных технологий конца 19 и начала 20 века.

Приведите хотя бы один пример одиозного клеймения.
Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21955 является ответом на сообщение #21954] чт, 26 августа 2010 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Потом пользоваться данными одиозного автора...не смущает. Вдруг он там одиозно ошибся...

Модераторское:
Подправил заголовок...

[Обновления: пт, 27 августа 2010 13:22] от Модератора

Известить модератора

Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21966 является ответом на сообщение #21955] пт, 27 августа 2010 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) чт, 26 августа 2010 21:04

Полагаю, не следует называть таким словом Рафаила Михайловича Мельникова, человека много сделавшего для истории флота.


А разве я сказал, что Р. М. Мельников ничего не сделал для истории флота? Его книги у меня на полке стоят и стоять ещё будут долго, "Рюрик" был первым" по юности так вообще одна из любимых была...

Tkachenko писал(а) чт, 26 августа 2010 21:04

В своих книгах он никого и ничего не клеймит, но отмечает недостатки в области военного кораблестроения Царской России, которые были, причём, как инженер-корпусник по основной гражданской специальности, акцент в своей критике в основном ставит на пороках строительных технологий конца 19 и начала 20 века.

Приведите хотя бы один пример одиозного клеймения.


Упомянутая статья про "Ростислав" из 7-го выпуска "Гангута":

Цитата:

Весомым было и влияние (да простят это автору современные ревнители монархической идеи!) авторитарного режима российского самодержавия с его узаконенным произволом по отношению к личности, почти нескрываемым презрением к науке и унаследованным от времён Николая I уродливым милитаризмом.


И далее следует обширный экскурс на тему традиционно-сословного устройства России. Ну понятно, автору стало обидно за коллег по цеху, "старших помощников судостроителя" и прочих инженер-механиков, лишённых офицерского чина. Но причём здесь читатель и зачем это нужно в статье про броненосец "Ростислав"?

Далее, фрагмент №2:

Цитата:

С артиллерией поступили просто, по-военному: корабль назначили в летнее практическое плавание, стрелять из 254-мм пушек запретили, мастерскую Обуховского завода ликвидировали, а прибывшему для завершающих работ начальнику завода Г. А. Власьеву предложили (несмотря на все его доводы о вредности перерыва в работах) подготовить всё для ударной работы после возвращения корабля из плавания в сентябре. Таким был "стиль" эпохи - важные работы делались урывками...


Как мне представляется, если исследователь берётся говорить о каком-то явлении или событии, то он должен:
1. Описать это событие.
2. Найти какое-то объяснение его причинам.
3. Сделать выводы, оценить, как повлияло это событие на общий ход.
Здесь же о явлении сказано, и без объяснения причин сразу - бац, даже не оценка с какими-то аргументами "за" или "против", а просто навешен ярлык, типа "а тогда всё было погано"...

Tkachenko писал(а) чт, 26 августа 2010 21:07

Потом пользоваться данными одиозного автора...не смущает. Вдруг он там одиозно ошибся...


За этим тоже глаз да глаз нужен, ибо сказано у автора:

Цитата:

Более прочную пушке с утолщёнными стенками (отчего её вес увеличился на 5000 кг и достиг 27,6 т), разрабатывавшуюся в то время в МТК, успел получить лишь последний из кораблей типа "Пересвет" - броненосец "Победа". Этой модификацией 254-мм орудий вооружили и построенный в Англии в 1906 году крейсер "Рюрик".


Tkachenko
В целом, тема эта мне не представляется сколь-нибудь интересной, и разбирать все многочисленные публикации Р. М. Мельникова нет ни времени, ни малейшего желания. Отвечаю Вам только чтобы обозначить свою позицию, ну и поскольку Вы спросили...
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21968 является ответом на сообщение #21954] пт, 27 августа 2010 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А что, очень деликатно написано, даже с извинением в адрес монархистов.
Извините, но в данном случае ярлык вешаете Вы.
В конце концов, помему революция прижилась у нас, в России? Почему монархия не смогла остановить лавину хаоса захлестнувшую страну в 1917? Что-то не то было...с монархией.
Потом Мельников критикует не саму идею монархии, но то как это было у нас.
Каждый человек, в том числе и историк имеет свой взгляд на ушедшую эпоху. Собственно, для того и пишутся книги - выразить свой взгляд на события. Я не зову Вас петь осанну Мельникову, но выражать своё несогласие в иной форме, без клеймения, в котором Вы обвиняете Мельникова.
И опять мы возвращаемся к прежнему разговору. Вам интересно читать о сухих исторических и технических фактах, а мне, например, интересны, кроме того, и рассуждения автора о всех сторонах жизни, так или иначе примыкающие к теме военного судостроения.
История строительства и службы броненосца "Ростислав", это не только броня, пушки и ходовые испытания. Это ещё и люди, порой их сложные взаимоотношения, события и окружающая обстановка...и мнение автора на эту тему.
Вам - справочник.
Мне - книгу.
Мы разные. Это данность.
Вы находите в книгах Мельникова полезную для себя информацию?
Полагаю, да.
Коробит Вас от некоторых рассуждений автора - пишите книгу, статью, заметку, но...не унижайте себя тем, в чём Вы только что обвинили Мельникова, или промолчите - ибо молчание - золото...
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21969 является ответом на сообщение #21968] пт, 27 августа 2010 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7136
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) пт, 27 августа 2010 16:28


Вам интересно читать о сухих исторических и технических фактах, а мне, например, интересны, кроме того, и рассуждения автора о всех сторонах жизни, так или иначе примыкающие к теме военного судостроения.


Без тени укоризны в чью-либо сторону: интерес не только к техническим фактам, а и к подробностям жизни людей того времени - чаще всего приходит с возрастом (ко мне - где-то после сорока, до этого страницы с "бытовухой" пролистывал не задумываясь)...
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21970 является ответом на сообщение #21954] пт, 27 августа 2010 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И вот что я забыл ещё сказать, по своему обыкновению, крайне удручающему.
Когда человеку больно, он кричит, порой бывая не объективным. Мельникову - больно. Больно за то, как кучка чинуш гробила передовые идеи молодых инженеров в области военного судостроения. Больно за угробленную ДЕРЖАВУ, опять же кучкой карьеристов чинуш.
У нас ведь в России ничего не изменилось. И передовым и неравнодушным людям, таким как Мельников, больно...за Родину.
Люди делятся на две категории - тем, которым больно за Матушку, и тем, которым "больно" за карман с деньгами, тёплое место. Вторых больше. Но когда наступает обвал, крах, революция, плохо и тем и другим. Молох хаоса сжирает всех без разбору.
Вот об этом и пишет (в том числе) Мельников, ибо военное судостроение - это не некая абстрактная вещь, но тесно связанная со всей жизнью государства. Мельников и пишет нам предупреждение - не уничтожайте государство собственными руками, люди, вам завтра негде будет жить.

Когда завтра Вам в Донецке начнуть бить окна обнаглевшие от вседозволенности люмпены, а у Вас и паршивого наганчика в загашнике не окажется, Вам будет уже не до толщины стенок орудийных стволов и прочих технических тонкостей.

Кстати, что Вас смутило в последней цитате из Мельникова? То, что 10-дм орудие последнего чертежа попало на "Победу" и такое же пошло на "Рюрик 2"?
Так всё верно. Автор только не упомянул, что ствол удлинили на 5 калибров. В остальном это та же система. Помните как на "Риф" хотели ставить 10-дм/50 тела с "Рюрика", взамен старых, почти убитых, 45 калибровых.
Или я чего-то не уловил?
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21971 является ответом на сообщение #21954] пт, 27 августа 2010 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так ведь тов.ava, как мне представляется, далеко не юноша, но муж серьёзный.
Не стит рассматривать историю (в нашем случае фортификации и примыкающей к ней артиллерии) только как набор технических тонкостей. Хотя, не настаиваю, Боже упаси. Кому что нравиться.
С Вами тов.miall, могу только согласиться. Возраст страшная штука. Всё время заставляет копаться в собственных мозгах.
Как хорошо было в юности. Увидел чудесный день - радость. О-о какая красивая стоит...(Вы что подумали?) пушка. Это когда попал первый раз на Красную Горку. Девушки тоже смущали.
Нынче смущают совсем другие вещи - дурость сегодняшней жизни, и как люди с песнями и весельем копают могилу собственной цивилизации.
Правда, наступает такой момент в возрасте, когда на всё происходящее вокруг смотришь как...посторонний...с улыбкой.
Опять нафлудил Embarassed
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21974 является ответом на сообщение #21970] пт, 27 августа 2010 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) пт, 27 августа 2010 16:47


Кстати, что Вас смутило в последней цитате из Мельникова? То, что 10-дм орудие последнего чертежа попало на "Победу" и такое же пошло на "Рюрик 2"?
Так всё верно. Автор только не упомянул, что ствол удлинили на 5 калибров. В остальном это та же система. Помните как на "Риф" хотели ставить 10-дм/50 тела с "Рюрика", взамен старых, почти убитых, 45 калибровых.
Или я чего-то не уловил?


Ой, как Вы много не уловили... И это пугает. С тем же успехом можно сказать, что 11"/35 - это та же 11" обр. 1877 г., только удлинённая на 13 калибров... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Пушки совершенно разные, системы скрепления совершенно разные, на давление в канале они работают совершенно по-разному, одна спроектирована Бринком, другая Виккерсом через 10 лет, замочные части совершенно разные, затворы совершенно разные. Единственное, что у них общее - это калибр и боеприпасы. Вы этого не понимаете?
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21975 является ответом на сообщение #21974] пт, 27 августа 2010 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
>> Приведите хотя бы один пример одиозного клеймения.

> Упомянутая статья про "Ростислав" из 7-го выпуска "Гангута":
"Весомым было и влияние (да простят это автору современные ревнители монархической идеи!) авторитарного режима российского самодержавия с его узаконенным произволом по отношению к личности, почти нескрываемым презрением к науке и унаследованным от времён Николая I уродливым милитаризмом."


Вот уж не знаю, но оценка этого изречения именно как "одиозное клеймение" - по-моему, предельно точна.

Но понимаю, почему, Вы, Владимир федорович, не видите здесь криминала. Ведь один из вопросов, которые мы как-то пытались с Вами обсудить в компании с Павлом и Андреем, как раз и был об этом. Тогда мы выявили у нас большую разницу в понимании того, что есть "политика".

Я все понимаю... Есть темы о которых хочется кричать. Но не стоит забывать, что в книге далеко не все уместно. И на мой взгляд, если бы Ваши труды вдруг избавились от таких "криков души" как "бред с коммунистическим приветом", от этого они выиграли бы... ну просто ЧУДОВИЩНО много!
Re: Труды Р. М. Мельникова по истории флота [сообщение #21977 является ответом на сообщение #21954] пт, 27 августа 2010 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Простите, но это только мнение ОДНОГО человека, то бишь - Ваше.

Почитайте русскую литературу. Что творили благородные, голубых кровей, русские господа с собственным народом. Волосы дыбом, когда читаешь о том произволе творимом в отношении соотечественников, не негров, а своих сограждан. Ничего более уродливого, чем вот это:

"Продаются два венских стула - по 5 рублей штука, шесть борзых щенков и хорошая работящая девка 20 лет, здоровая..."

О печально известной Салтыковой, устроившей в собственном поместье гестапо, я промолчу.

"...Узаконенный произвол по отношению к личности..." - точнее и лучше не скажешь.

Что ж здесь одиозного, когда это простая, я бы сказал скучная, констатация.

Выбирайтесь-ка из сквозников и посмотрите шире на мир, и его историю, а потом делайте выводы.

Задумайтесь плотно - почему у нас случился 1917 год, а в Англии нет, хотя ситуация в Альбионе была очень взрывоопасная в том же году, о чём с испугом пишет Ллойд Джордж в своих воспоминаниях.

Вы, видимо, ещё не встречались с тем самым произволом. Не обольщайтесь - встретитесь на просторах россиянской жизни, и не раз.

Я, лично, с большим уважением отношусь к монархии - единственному возможному способу управления нашей необъятной, но и изображать страну, где текут молочные реки в шоколадных берегах, поостерегусь - ибо ложь, очень опасная самообманывающая ложь.
Предыдущая тема: Почтовые открытки ПМВ из коллекции Н.И.Конюшкова
Следующая тема: Листая старые страницы...
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 02:31:53 MSK 2024