FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Общие вопросы по фортификации » Сквозняк сквозит по сквозникам, наш форум бурно наполняя
Re: Цитадель 16 [сообщение #12382 является ответом на сообщение #12380] ср, 18 ноября 2009 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Два приведенных параграфа вполне ясно дают понять, что конструкцию правильно именовать сквознИком, а явление сквожения -сквознЯком.

Вообще, характеристика (перечень особенностей и отличительных черт) и назначение (функция) - это ведь не одно и тоже?

Я так думаю, нет. И характеристка куска бетона в данном случае - это размер, форма и пропорции, состав и не более того.
А обеспечение явления сквожения - это назначение.

Так, нет?
Re: Цитадель 16 [сообщение #12384 является ответом на сообщение #12382] ср, 18 ноября 2009 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Пусть будет так...
Re: Цитадель 16 [сообщение #12450 является ответом на сообщение #11855] вс, 22 ноября 2009 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
Однажды написанному В.Ф.Ткаченко, задним числом придаются толкования, которых автору «нового написания» и не снилось. Языковых исследований Ткаченко не производил, в словари не лез, а вспоминал, будто что-то видел в документах.

В оценке применения военных терминов вся профильная литература оказывается ничего не стоит – таков главный итог языковых потуг, или холивара, как это здесь названо. Надеюсь, мое обращение на данный факт не является оффтопом.
К счастью, последователей лингвистических безобразий немного.
Но я преклоняюсь перед величием разведенного одним человеком флуда.
Модераторское [сообщение #12474 является ответом на сообщение #12450] пн, 23 ноября 2009 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
bereg писал(а) вс, 22 ноября 2009 15:10

... Надеюсь, мое обращение на данный факт не является оффтопом.
...


МОДЕРАТОРСКОЕ:
Оффтопом не является, а вот по части перехода на личности ... смотрю и думаю - еще на грани, иди уже за гранью?

Настоятельная просьба на заставлять модераторов задумываться над такими вопросами.


С уважением,
Александр

[Обновления: пн, 23 ноября 2009 13:30]

Известить модератора

Re: Модераторское [сообщение #12475 является ответом на сообщение #12474] пн, 23 ноября 2009 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
***
Сообщение удалено модератором как оффтоп и переход на личности. При повторении последует бан. Тема для обсуждения - "Цитадель №16" и только.


Я так понял, одмин в затруднении, как классифицировать сообщение тов. bereg. Вот я и предложил свою версию Rolling Eyes
МОДЕРАТОРСКОЕ:
За неумение пользоваться кнопочкой "Известить модератора", подпадающее под обсуждение модерации, участнику ПаВлиН ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Предлагается внести изменения в Правила:
1. Запрет холиваров (темы широкоизвестны)
2. Запрет троллинга

[Обновления: пн, 23 ноября 2009 16:28] от Модератора

Известить модератора

Неожиданное значение слова [сообщение #13520 является ответом на сообщение #12475] чт, 24 декабря 2009 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Холивар не холивар, а покопаться в терминологии иногда бывает интересно.

Неожиданный поворот (на глаза попалось случайно):

"Энциклопедиiя военныхъ и морскихъ наукъ" под главной редакцией генерал-лейтенанта Леера, том VII, Санкт-Петербург, 1895, стр.210:
index.php?t=getfile&id=6176&private=0

Это заинтересовало, и в томе IV (1889 год) в статье "Лошадь" (стр. 618) нашел и уточнение "лошадинного" значения сквозника:
index.php?t=getfile&id=6177&private=0

Энциклопедию можно найти вот здесь.

[Обновления: чт, 24 декабря 2009 23:39]

Известить модератора

Re: Неожиданное значение слова [сообщение #13595 является ответом на сообщение #13520] сб, 26 декабря 2009 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Странно... Совершенно непонятна связь термина с его приведенным значением.
Confused

Но все равно интересно.
Спасибо!
Re: Цитадель 16 [сообщение #13870 является ответом на сообщение #12382] вт, 05 января 2010 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 18 ноября 2009 20:20

Два приведенных параграфа вполне ясно дают понять, что конструкцию правильно именовать сквознИком, а явление сквожения -сквознЯком.

Вообще, характеристика (перечень особенностей и отличительных черт) и назначение (функция) - это ведь не одно и тоже?

Я так думаю, нет. И характеристка куска бетона в данном случае - это размер, форма и пропорции, состав и не более того.
А обеспечение явления сквожения - это назначение.

Так, нет?



Это не лингвистические исследования, а нормальный такой методологический подход к терминологии. Стас абсолютно верно объяснил отличие свозника от сквозняка.
Re: Цитадель 16 [сообщение #17676 является ответом на сообщение #13870] вс, 28 марта 2010 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я вот думаю...
А может быть все-таки задать вопрос компитентным людям насчет суффиксов ик и як?
А то, вот уверен вроде... А вдруг ошибаемся?
Confused

Не знает ли кто-нибудь подходящего форума?
Сквозняк сквозит сквозь сквозник. [сообщение #17677 является ответом на сообщение #17676] вс, 28 марта 2010 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Тут ведь еще и такой момент - правила-то со временем изменялись.

С уважением,
Александр

Предыдущая тема: В чем разница стале-бетона и железо-бетона?
Следующая тема: Коммерция и хобби в фортоведении
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:48:21 MSK 2024