FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Строительные технологии рубежа веков
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22826 является ответом на сообщение #22821] чт, 30 сентября 2010 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:32

И как Вам тяжело согласиться с ОЧЕВИДНЫМ, особенно ежели это очевидное исходит не от ВАС.
Классический пример попытки подогнать данные документов под свою концепцию.
Ошибочная и опасная (для исследователя) тенденция.



Владимир Федорович, я прошу Вас, перестаньте переходить на личности. Если Вам хочется оценить способность опонента вести дискуссию - оценивайте ее про себя. Публично же ограничтесь, пожалуйста, оценками тезисов.

Я может быть тоже давно оцениваю Ваш харатер, способность вести дискуссию и т. п., но здесь об этом не пишу. А пишу оценки только лишь конкретных Ваших высказавпний. Чего и Вам желаю.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22829 является ответом на сообщение #21562] чт, 30 сентября 2010 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Не понял, где я перешёл на личность? Пример пожалуйста.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22830 является ответом на сообщение #22826] чт, 30 сентября 2010 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:32

Воробьёв пишет:
"Опыты проводились не потому что бетону не доверяли, а потому что не знали его конкретных качеств - какой толщины конструкция выдерживает попадание того или иного снаряда и т. п."

Так и я о том же, только короче - не доверяли.


Это не совсем одно и то же.

Недоверие к материалу может быть только в условиях отсутствия данных. Когда по какому-то кокнретному аспекту нет данных, то к материалу есть недоверие. На начало 1890-х гг. в отношении бетона не было точных данных по его сопротивляемости попаданиям снаряда. Но то, что этот материал прекрасно работает на сжатие - было прекрасно известно.

Поэтому материалу как таковому ему уже вполне доверяли. Оставалось выяснить сколько футов толщины нужно для конретных конструкций.

Вот классический пример недоверия - построили своды в середине 19 в. и подперли бревнами. Но к 1890 г такого уже не было.

Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:32

Пример с Пантеоном дважды некорректен


Нормальный пример, говорящий о высокой прочности при работе на сжатие конструкции из искусственного камня. Разность вяжущего - не такой уж и принципиальный момент. Принципиально то, что мелкий камень с песком, связанный посредством вяжущего в единный массив - конструкция более прочная, чем кладка из мелкоштучного материала. Материал позволил сделать то, что раньше сделать не получалось - перекрыть большой пространство без промежуточных опор. То, что вяжущее тогда было другим - тоже не есть большая проблема. Ведь в конце 19 века прекрасно знали, что новый портладнцемент намного лучше старого римского. И что из этого следует? Раз на старом цементе простояло две тыщи лет... Это повод для недоверия в портландцементу?
В конце 19 в. - обо всем этом тоже прекрасно знали.

Кроме того нормальный цементный бетон вне фортификации использовали куда раньше и данные по нему отнюдь не были большой тайной в 1890-м г. Просто нужно было выяснить работу материала в специфических условиях обстрела, в которых раньше бетон не испытывался.

А насчет питерской погоды - байки это по большому счету. Климат как климат.
Twisted Evil
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22831 является ответом на сообщение #22830] чт, 30 сентября 2010 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 04:58

Не понял, где я перешёл на личность? Пример пожалуйста.


Владимир Федорович, вообще-то обсуждение модерации запрещено.
Если хотите, как-нибудь побеседуем по душам.
Но не здесь.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22834 является ответом на сообщение #21562] чт, 30 сентября 2010 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Новая концепция №3 - климат Рима и СПБ - совершенно одинаков. Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22836 является ответом на сообщение #22834] чт, 30 сентября 2010 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Владимир Федорович, ну не надо домыслов-то...

Разве из моей реплики о "нормальности" питерского климата следует, что он идентичен римскому???
Confused
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22839 является ответом на сообщение #21562] чт, 30 сентября 2010 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Просто немного юмора не помешает. Если Вы возьмёте Пантеон и переместите его в СПБ, то он начнёт "трещать" при первом морозе, а когда случится оттепель в феврале, а завтра опять мороз... Shocked Sad , "труба" куполу, а ещё и роман-цемент, труха.
В Риме сухо и тепло, за редким исключением. Посмотрите цоколи наших питерских домов, а затем цоколи домов в Риме. Очень наглядно.
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22840 является ответом на сообщение #22818] чт, 30 сентября 2010 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 30 сентября 2010 12:05

В Риме Храм всех богов - Пантеон, был построен где-то на рубеже эр при Августе, а капитально перестроен при Адриане где-то в 120-е или в 130-е гг. Видимо, тогда же пространство храма было перегкрыто бетонным сводом (первой по сути большепролетной конструкцией). Бетон тогда был совсем другим - "римским", но именно этот свод держится на храме до сих пор, насколько я знаю без особых ремонтов. Хотя могу и ошибаться.


Спасибо, понятно. Далек я от истории и архитектуры древнего мира...
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22841 является ответом на сообщение #22840] чт, 30 сентября 2010 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) чт, 30 сентября 2010 05:41

Просто немного юмора не помешает. Если Вы возьмёте Пантеон и переместите его в СПБ, то он начнёт "трещать" при первом морозе, а когда случится оттепель в феврале, а завтра опять мороз... Shocked Sad , "труба" куполу, а ещё и роман-цемент, труха.
В Риме сухо и тепло, за редким исключением. Посмотрите цоколи наших питерских домов, а затем цоколи домов в Риме. Очень наглядно.


Ну, вообще-то погода - далеко не единственный фактор, влияющий на сооружение. Бывают землятрясения еще, человеческий фактор, опять таки...
Smile

Какие у нас тут цоколи, знамо дело: по больше части какая-то осадочная ерунда...
А вот что за цоколи в Риме? Небось гранитныя?!... Twisted Evil
Re: Строительные технологии рубежа веков [сообщение #22848 является ответом на сообщение #21562] чт, 30 сентября 2010 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да я не о том. О состоянии цоколей. Вся вода стекает вниз (оттепель), затем подморозило. Микротрещины, вода внутри штукатурного покрытия. Весной, как уходит снег, наблюдаем труху на цоколях, с покрытием из цементно-песчанного раствора. В Риме ровненькие и чистенькие. Климат однако. Дожди прошли, а мороза нет Sad . Домики как конфетки.
А вот гранитные цоколи как конфетки, и в Риме, и в СПБ. Понимаете куда я клоню?
Кстати, интересовался в "Ленреставраторе" - а почему вы применяете до сих пор "гарцовку"? (Смесь - песок/цемент -50%/известь - 50%). Делайте штукатурку как на фортах - цемент/песок - 1/2. Ответ - дорого. А ремонтировать каждые три-четыре года не дорого. Да, как-то, знаете, принято гарцовкой, традиционно, она менее жёсткая, нежели чистый цементно-песчанный раствор.
Традиция - однако. Все цоколи из гранита в нашем отвратительном климате. Вы с ума сошли! Дома золотые будут. Понимаете куда я опять клоню?
Предыдущая тема: Береговая батарея Хумалйоки
Следующая тема: Ленкорань.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:27:45 MSK 2024