FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка"
Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка" [сообщение #21656] пт, 13 августа 2010 18:39 Переход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
А фамилия Гуревич С.Г. (ст. лейтенант на 1944 г) что либо говорит?
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21657 является ответом на сообщение #21656] пт, 13 августа 2010 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вообще фамилия знакомая. Но вот так сразу...не скажу. Опять же надо идти в "ветеранскую" тетрадь, если я правильно понял вопрос.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21658 является ответом на сообщение #21656] пт, 13 августа 2010 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Желательно
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21669 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 07:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А без загадок можно. Я так же могу написать - а фамилия Сизов Ф.Е. Вам ничего не говорит? В контексте нашего разговора о форте Обручев, и что означенный офицер был командиром батареи №122.
В тетради названного Вами офицера не нашёл. Есть воспоминания Алексеева, Сизова, Стенько и Крючкова (это по Обручеву). Видимо означенная Вами фамилия отложилась в памяти, поскольку кто-то из выше названных офицеров упоминал его.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21672 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 08:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Это командир 311 после Мельникова, или командиры батарей КГ Вас не интересуют?
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21673 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А-а, вот где слышал эту фамилию. Но "подцеплять" Ткаченко, думаю, не корректно. Каждый из нас знает в подробностях какую-то часть истории форта КГ в большей степени, или в меньшей степени. Командиры бат.№311, конечно интересны. Но тогда, для полноты картины, надо приводить полный список командиров башенной батареи, начиная с 1915 года и до 1959 года. Приведя этот список, по логике, следует привести имена командиров и других батарей, чтобы картина была полной. Я потратил почти год, ходя в архив каждый день как на работу, только для того, чтобы собрать список комендантов форта и данные на них. Но полностью так и не смог этого сделать. Почему? Потому что в документах имеются приличные лакуны. А что касается судьбы этих людей, так я до сих пор не смог отследить всех комендантов. Первое издание книги очень помогло в поиске этих людей и несколько фамилий можно смело "закрыть", поскольку откликнулись потомки тех офицеров, что служили на форту. А по своему опыту я понял - домашние архивы гораздо богаче "на людей", чем государственные и понятно почему. Вы вообще представляете себе объём поиска по этой теме. Мне книгу придётся писать до конца жизни. Какой в этом смысл? История форта КГ настолько обширна, что описать в книге АБСОЛЮТНО ВСЁ - НЕРЕАЛЬНО, во всяком случае в обозримом будущем. Поэтому приходится чем-то жертвовать. Это совершенно обычное дело.
Сделайте для себя опыт. Соберите в список, с датами заступления в должность, ВСЕХ командиров башенной батареи форта КГ. Усложнять задачу не буду - можно дать не только фамилии командиров, но и их послужные списки. И посмотрите сколько времени у Вас займёт эта работа.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21674 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я ни где, ни единым словом не декларировал, что я АБСОЛЮТНЫЙ специалист по истории форта Красная Горка. Написал то, о чём знал. Иду дальше, узнаю новое. Возможно в восьмом издании появятся материалы удолетворяющие ПОЧТИ всех...
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21676 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Но "подцеплять" Ткаченко, думаю, не корректно.
Да никто этого не планировал, и в абсолютном знании форта КГ Вас никто не обвинял.
Но своими "усеченными" публикациями Вы рубите все остальные серьезные публикации по КГ.
Политика 1-10 изданий исправленных и дополненных по моему мнению пороцна. Любая книга в настоящее время должна иметь в том числе и комерческий успех. никто покупато 10 изданий пусть даже исправленных не будет. Пример истории Владивостокской крепости это показывает.
Лучше подсобрать больше материала. Тем более. что много его в Москве в РГВИА особенно по проектированию и производству 12дм. орудий и установок. Любопытна история появления одноорудийных установок - ошибка в журнале.
Вы отрицаете необходимость включения в издание техники, стрельбы, результата стрельб, людей (хотя бы командиров). Хотя бы в ввиде объема отдельных глав. Данная информация существенно украсит издание.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21679 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Каким образом "рублю"?
Сегодня есть две книги о крейсере "Варяг", равноценные по объёму представленных данных. Р.М.Мельников пишет книгу с акцентом на кораблестроительный, технический аспект вопроса. В.И.Катаев большее внимание уделяет подробностям боевой службы крейсера и особенно - знаменитому бою. Вот два взгляда на историю конкретного, широко известного корабля. С Красной Горкой может быть та же история. По теме Варяга у нас есть выбор. Я купил обе книги, поскольку они дополняют друг друга.
Вы упомянули "коммерческий" успех. Вряд ли он достижим если книгу покупает небольшая группа специалистов. Простому читателю скучно читать о том сколько залпов произвела батарея №311 за период, скажем, апреля 1942 года. А вот написать о том зачем, с какой целью вообще вела огонь эта батарея (без скучных статистических выкладок), будет интересно не только фортоведам, но просто всем тем, кто интересуется историй края.
Я совершенно не против того, что Вы перечислили, но за некий баланс данных, чтобы книга была интересна большинству.
Специальные, статистические данные, для узкого круга интересующихся, лучше разместить в приложенииях. Так и делается с изданием №2: Приложение (№ - такое-то). Фамилия предоставившего информацию. И далее сама информация.
Давайте совместными усилиями соберём командиров башенной батареи. Хотя бы просто список офицеров. Что касается стрельб, здесь я ухожу в тень, предоставляя Вам, как человеку лучше меня разбирающемуся в этом вопросе (артиллерия), поле для данных.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21680 является ответом на сообщение #21656] сб, 14 августа 2010 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Забыл спросить о "журавлях". Что там за ошибка была? Хотя бы вкратце, в двух словах.
Предыдущая тема: В этот день 90 лет назад (Кронштадтский мятеж 21-го года)
Следующая тема: Ищу информацию о Воскресенский ВН участнике Кронштадского мятежа
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 10:45:36 MSK 2024