FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Скорострельность морских и береговых орудий
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21595 является ответом на сообщение #21526] чт, 12 августа 2010 09:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
По поводу контрбатарейной стрельбы 10-дм форта Обручев. Ежели она провела 1-2 стрельбы по батарее противника в 1941 году, то... здесь какое-то противоречие. Да, основными целями этой батареи были коммуникации противника, в основном от ст.Терийоки, и далее до мыса Ино, узлы дорог, ж/д станции и т.д. Но огонь супротив батарей противника она вела также, в том числе и в следующем году.
Правда, разговор у нас идёт о другом. О конструктивной, технической скорострельности, и о максимально возможной. Не случайно в "Руководстве" нет некой жёсткой цифры. Пишется - "...пушка допускает скорость стрельбы при хорошо тренированном орудийном расчёте по одному выстрелу в 1 - 1. 1/2 минуты. Хотя, признаться, думаю, что для орудия такого калибра и мощности - скорострельность не главная величина.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21645 является ответом на сообщение #21526] пт, 13 августа 2010 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
121 батарея это 152 Канэ, 254 - 123.

А что, форт строится для галочки. а не для боевых действий?
и стрельбы к истории форта не относятся?
Считаю, что отражено в истории форта должно быть все - строительство, люди, вооружение, боевые действия, результаты стрельбы, ликвидация. В противном случае вопрос не проработан.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21648 является ответом на сообщение #21526] пт, 13 августа 2010 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я уже писал, что наиболее интересные моменты стрельбы размещать в книге НАДО. Переписывать всё подряд - не вижу смысла. Иначе получится как в том анекдоте: "Открыл Петька книгу, которую написал Василий Иванович, на первой странице, а там - оседлал Петька коня и поехал с пакетом в штаб - открыл Петька последнюю страницу - Петька спрыгнул с коня по прибытии в штаб - открыл Петька середину книги - цок, цок, цок, цок...".

Пишется КНИГА, а не справочник по стрельбам, артиллерии, ВВ, боезапасу и т.д.
Ни в коем случае не отрицаю полезность ИСТОРИЧЕСКИХ СПРАВОЧНИКОВ, но я пишу книгу об истории форта.
Вам предлагалось не раз написать книгу-справочник по артиллерии, стрельбам, боезапасу.
Иметь библиотеку из двух-трёх книг, разной направленности, по теме - разве плохо? По-моему - замечательно.
Вы поймите, мне неинтересно переписывать из архивных документов сколько раз и как, с каким результатом стреляла та, или иная пушка, сколько гаек было в поворотной раме 10-дм пушки, сколько заклёпок было в броневой двери погреба № 5 и т.д.
Это не ко мне. Всю эту статистику можно издать специзданием, или разместить в музее форта впоследствии.
Спору нет - книга о Красной Горке получилась сыроватой. Но она выполнила свою главную функцию - народ зашевилился, народ поднялся на защиту фотификационного наследия. В данном случае, форта "Красная Горка". Вот - главная цель. А гайки, болтики, количество выпущенных снарядов посчитаем потом, когда музей на форту будет цвести и пахнуть. Я, кстати сказать, уже начал считать. И в КГ2 будет зануднейшее приложение, но очень интересное...для двух-трёх фортоведов.
Re: Скорострельность морских и береговых орудий [сообщение #21649 является ответом на сообщение #21526] пт, 13 августа 2010 15:21 Переход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Да, и спасибо за подсказку. Я вёл разговор исключительно о 10-дм батарее форта Обручев, поскольку о 121 батарее и не думал в силу её совершенной бесполезности того огня, что пришлось вести 12 ОАД. Мнение не моё, но коменданта форта Алексеева. Именно по этой причине разконсервировали батарею № 123. Но по количеству орудий картина похожая. Стояло 4 Канэ на 121-й (физически), реально "рабочими" были - три орудия - №№193,266,208 - все Шнейдер.
Предыдущая тема: Фотовопрос - 5 см германская пушка на батарее 4 х 155 Bjarkoy
Следующая тема: боеприпасы к 47 - мм Гочкиса
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 20:25:08 MSK 2024