FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » форт Тотлебен
Re: форт Тотлебен [сообщение #37055 является ответом на сообщение #37053] сб, 12 мая 2012 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал сб, 12 мая 2012 07:13


По поводу фильма. Дело не в том, что я собрался в кусты (чья бы корова мычала) от камеры бежать...
Получается перекос. Общество должно знать, что за спасение крепости Кронштадт ратует гораздо большее число неравнодушных людей. Поэтому ежели в кадре будут другие лица, это пойдёт только на пользу делу. К примеру, благородный облик А.Павлова, или солидный облик О.Балашова, даст фильму гораздо больше, нежели нервно-эмоционально-лохмато-бородатая физиономия Вашего покорного слуги.


Фамилия могла повлиять на герб, обыграли фамилию и всё.
Вы меня слышите, ау! Человек поедет отснять материал, а как он всё потом замыслит, - его дело, он художник. Я лишь координаты людей подсказываю, которые работают в теме. Сдала, вообщем, всех! И благородных, и солидных, и окрестных, и физиономных. Кудрявого - свои сдадут Smile
Кстати, дайте ссылки, где "лохмато" фигурирует! "Корова" будет смотреть!
(И, я потом кому-то мыкну Cool)
Re: форт Тотлебен [сообщение #37057 является ответом на сообщение #21359] сб, 12 мая 2012 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вот и выясняем, что кого обыграло.Фамилия по девизу, или девиз по фамилии. Фрау фон Тотлебен утверждает, что первое.
____________________________________________________________ ____

Ссылок по фильмам у меня нет. Я их не смотрю. Тем более последний сюжет снимали в 2009 году. Здесь на фортоведе есть ссылка https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=196&prev loaded=1&rid=0&S=570c6d686a600bfa71e2ecf31c233374&am p;start=10 в сообщении miall, но фильм там не открывается. Попробуйте поискать в архиве РГТРК "Вести" С.Петербург.

В 1995 году снимали большой фильм в серии "Россия, объяснение в любви", реж.И.А.Шадхан.
Одна серия о форте Тотлебен. Есть ли серия в сети - не знаю. Попробуйте найти.

В 1998-м снимали на НТВ, но я даже название не помню, поскольку суета сует. Форту польза - 0.

С 1990 года была куча сюжетов. У меня есть один, в плохом качестве, за 2007 год. Попробую Вам по электропочте послать.
Re: форт Тотлебен [сообщение #37059 является ответом на сообщение #37057] сб, 12 мая 2012 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ссылка рабочая - http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/news_detail_v.asp?id= 3890
Re: форт Тотлебен [сообщение #37060 является ответом на сообщение #21359] сб, 12 мая 2012 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо miall. Но у меня она не работает. Картинки нет, только пустое окно с крестиком. Крестик "мёртвый".

Уважаемая Frau, забыл отметить - серия о форте Тотлебен называется "На сверхсрочной" (это в рубрике "Россия, объяснение в любви).

[Обновления: сб, 12 мая 2012 12:37]

Известить модератора

Re: форт Тотлебен [сообщение #37062 является ответом на сообщение #37044] сб, 12 мая 2012 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Frau писала пт, 11 мая 2012 21:24


Gottlob Curt Heinrich Graf von Tottleben (* 21. Dezember 1715 in Tottleben...Quellen wird sein Nachname auch mit Totleben sowie Todleben oder Todtleben geführt.


Интересно, а это для кого я тут размещала?
Тоттлебен родился в 1715 в имении Тоттлебен, он - фон Тоттлебен, то есть, из Тоттлебена. Герб какого года?
Фамилия записана в различных источниках по-разному. Если со слуха записывать, так и будет.
Почему я сразу поставила букву h в имя? Потому что фамилия "живой мертвец" странновата для христиан. Было две "т", это и объясняет имя и написание в России.
Одна фамилия "Герман", например, по-немецки писалась как "Herrmann", от "Herr" - "господин" и "Mann" - "мужчина, человек", а не "германский", как можно понять из русского. Или "Zuckermann" будет записан как Цукерман. Это общепринятая практика.
Вот, почему деревня так названа - интересно.
Re: форт Тотлебен [сообщение #37063 является ответом на сообщение #37060] сб, 12 мая 2012 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GKS
Сообщений: 822
Зарегистрирован: сентября 2009
Tkachenko писал(а) сб, 12 мая 2012 12:35

Спасибо miall. Но у меня она не работает. Картинки нет, только пустое окно с крестиком. Крестик "мёртвый"...

А так вот - тоже не идёт ?
____________
С уважением,
Re: форт Тотлебен [сообщение #37065 является ответом на сообщение #21359] сб, 12 мая 2012 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
GKS
Так идёт.

Уважаемая Frau

Всё это, конечно, интересно, тем более Вы хорошо разбираетесь в немецком языке. В разные времена и деревня, и фамилия могли иметь нюансы в написании.

К Вам просьба. Если Вы пишете по-германски, давайте сразу перевод. Иначе беседа теряет смысл. Переведите все эти слова, чтобы было понятно - tod, todt, tott, toth.

Но именно смысл девиза на гербе, что и в смерти, и в жизни остаюсь верен делу - говорит о многом, и вовсе не противоречит христианской доктрине.
Именно по этой причине германские исследователи доказывают первичность девиза и происхождение фамилии от девиза, а название деревни следовало за фамилеей владетельного дворянина, а не наоборот.

Что касается более близких нам времён, то я не случайно разместил два варианта герба, и на одном из них написанная по- германски фамилия и дата - посмотрите внизу. Именно так фамилия писалась и по-германски и по-русски (кириллицей, естественно).

index.php?t=getfile&id=17202&private=0

[Обновления: сб, 12 мая 2012 14:52]

Известить модератора

Re: форт Тотлебен [сообщение #37066 является ответом на сообщение #21359] сб, 12 мая 2012 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
С таким гербом первый Тотлебен попал в Россию. И этот вариант герба известен с 17 столетия, это самое позднее. Далее вглубь веков - роют товарищи из Германии.
Причём, "наш" Тотлебен не первый инженер-фортификатор в семье. Не случайно в гербе (раннем) присутствуют стропила и крепостная стена. Сие мне пояснила Гизелла Шютте, дама давно занимающаяся известными дворянскими семьями Германии.

index.php?t=getfile&id=17203&private=0
Re: форт Тотлебен [сообщение #37113 является ответом на сообщение #37065] пн, 14 мая 2012 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал сб, 12 мая 2012 14:46


К Вам просьба. Если Вы пишете по-германски, давайте сразу перевод. Иначе беседа теряет смысл. Переведите все эти слова, чтобы было понятно - tod, todt, tott, toth.


Понятно, думалось мне, и без перевода: имя человека и место рождения. Потому и не стала портить цитату своими комментариями.
Из упомянутых в современном немецком есть:
Tod – смерть
tot - мёртвый, неживой
Остальные части могут иметь более древнее происхождение, локальную форму, взяты из другого языка и т.п.. Это уже к профессиональным филологам за филолого-культурологическим анализом надо обращаться. Если мне где-нить случайно попадётся в текстах, то извещу, а пока так, что есть.
Но, на первый взгляд, девиз взят из имени, и для того, чтобы то прояснить. Девиз на немецком понятен, он более "молодой".
Re: форт Тотлебен [сообщение #37120 является ответом на сообщение #21359] пн, 14 мая 2012 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Не стану с Вами спорить. Только донесу, что поведала фрау Шютте.

Семья имела значимое влияние в Тюрингии уже в 16-м веке. И фамилия писалась (в разных документах) - Todtleben, Tottleben, Todleben. Но местность с таким названием появилась позднее. Герб в виде вышеозначенного щита с девизом "Treu auf Tod und Leben" был утверждён именно в 16 веке.

В девизе использовалось слово - tod. Звучание - tod и - tot - близко и одинаково жёстко.

Фамилия дальнего родственника "нашего" Тотлебена - Готтлоба фон Тотлебена (1715 - 1773) - писалась по-германски - Tottleben, по всей видимости, дабы в фамилии не присутствовало слово - "смерть" или "мёртвый".

Дед "нашего" Тотлебена переселился в Россию (Курляндию) отказавшись от имущественных прав на земли в Тюрингии, посему в России был причислен к купеческому сословию. Фамилия уже тогда писалась по-германски von Totleben. Когда "выпала" вторая литера "t" - вопрос, но тем не менее, с 17 века фамилия писалась именно с одной литерой "t" в германских источниках.

То есть, именно последний вариант написания фамилии (17 век)- Tod[t]leben происходит именно от девиза.

Следует пояснить и такой момент, что Готтлоб фон Тотлебен представлял одну из ветвей фамилии, а Эдуард Иванович другую ветвь (русскую) семьи.
К сожалению русская ветвь прервалась на сыне Эдуарда Ивановича - Николае Эдуардовиче Тотлебене (1874 - 1945).

[Обновления: пн, 14 мая 2012 22:11]

Известить модератора

Предыдущая тема: Батареи на м. Серая Лошадь и у дер. Пуумала
Следующая тема: Минная (торпедная) батарея
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:30:29 MSK 2024