FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » форт Тотлебен
Re: форт Тотлебен [сообщение #36229 является ответом на сообщение #36227] чт, 05 апреля 2012 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
miall писал чт, 05 апреля 2012 19:56


1. Не понятно, кого, в какую игру и зачем приглашают играть.
2. Не понятно, кому адресован "вопрос первый": геокешерам, Tkachenko, всем форумчанам или только учредителям Фортоведа.
3. Не понятно, чьи конкретно претензии и зачем тут высказывают - у "Малых городов" есть к геокешерам претензии? Они их уже официально высказывали? Если да, то какой результат (претензии приняли или нет)? Если нет (отмели или проигнорировали) - то дальше дорога в суд (этот форум судьей быть никак не может).
4. По поводу же войны с геокешингом - просто глупо выглядит, люди занимаются этим и посещают тайник на Тотлебене с зимы 2004 года (и никому при этом не мешают) и вдруг у т.н. охраны форта в феврале 2012 (!!!) такое обострение бдительности...


1. Это я придумала игру только что "Убеди фортоведа, что можно всё делать на форте согласно твоих же правил". Не хотите - не будем играть))
У нас тут с краской бегают и надписи всякие оставляют, тоже игры. То есть, есть проблема, одних устраивает, других нет, и как бы у всех права. Вот, интересуюсь на чужих примерах.
2. Адресован геокешерам и форумчанам.
3. Претензии могут всех касаться. Это как пример. Люди говорят о законе, хотя с самого начала его же и нарушают. Сайт претензии не высказывал, не нашли, видимо, но там всё указано. Просто показательно.
4. Кто воюет?

В.Ф.!
Причём тут Вы-то?? Решайте свои проблемы сами.

[Обновления: чт, 05 апреля 2012 20:57]

Известить модератора

Re: форт Тотлебен [сообщение #36230 является ответом на сообщение #21359] чт, 05 апреля 2012 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Спасибо.
Re: форт Тотлебен [сообщение #36235 является ответом на сообщение #36230] чт, 05 апреля 2012 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
То есть, получается, что мы сейчас не можем сказать насколько безопасен объект для осмотра, потому что он находится в ведении военных. Но, если объект передадут гражданским, то мы опять не сможем исследовать объект, потому что он не только наш, а всех, и законодательство не запрещает ничего. И, никто не заинтересован в исследовании, потому что все знают из сети и так, что там за объект. И, каждый сам решает, насколько объект для него безопасен, и какую память он будет сохранять, а какую нет.
Так это же полное обесценивание гуманитарного знания как такового. Знание не нужно. Это тогда только товар. А у него не должно было быть изначально высокой коммерческой составляющей, и ведущими должны быть культурная и социальная значимость.
А я тогда чего делаю? И с фортификацией в частности? Так это никому не нужно...так я тогда пошла себе...
Вот, это прозрение...не, игры это хорошо: и весело, и всегда на новый уровень выходишь.
Re: форт Тотлебен [сообщение #36237 является ответом на сообщение #21359] пт, 06 апреля 2012 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
О каком объекте речь? Ежели о том, что заявлен в заголовке ветки, то он давно исследован и закон чётко поясняет, что на объекте допустимо, а что нет.

Но этого мало, необходима структура следящая за исполнением закона на конкретном месте. А нахождение объекта на острове предполагает определённые трудности. Понять сие достаточно сложно, ежели лично не занимаешься охраной подобного объекта.

Не следует спешить с выводами об утрате гуманитарного знания и шлёпать штамп о товаре. Если государство выделяет 4 млрд. руб. на реставрацию объекта, можно с гордо поднятой головой говорить о высокой культурной и социальной значимости объекта, отметая напрочь с презрительной миной коммерческую сторону вопроса. А если не выделяет?

И какое вообще отношение к заявленной теме имеет игра скучающих дядечек и тётечек? Был решён вопрос с конкретной группой заигравшихся. Несёт ли это вред объекту? Как выяснилось – нет. Опасности подвергаются сами туристы проникая на форт несанкционировано.

Вот у нас в городе есть "Серебрянное кольцо", структура проводящая организованные экскурсии на фортификационных объектах, в том числе представляющих определённую опасность для туристов. Но поскольку означенная организация проводит экскурсии организованно и с соблюдением мер безопасности, риск получить травму на объектк сведён к минимуму. Это как пример проведения различных мероприятий на исторических объектах, а тем более пока плохо подготовленных для сего.

Прозревайте и далее, тем более никто в игры на конкретном объекте не играет, а в следующем году – тем более, а вот школа международной организации "Атлантик Челлендж" (русское отделение, существующее уже 12 лет на форту) продолжит свою работу, а также продолжит свою работу учебная база МЧС.

Не понятно другое. Сюда зачем это вытаскивать. Здесь же идёт разговор об истории фортификации, а в данной ветке, о конкретном объекте Кронштадтской крепости.

МОДЕРАТОРСКОЕ:

Фраза, подпадающая под определение перехода на личность, удалена.

[Обновления: пт, 06 апреля 2012 08:31] от Модератора

Известить модератора

Модераторское для Tkachenko [сообщение #36239 является ответом на сообщение #36237] пт, 06 апреля 2012 08:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
МОДЕРАТОРСКОЕ:

Фраза, подпадающая под определение перехода на личность, удалена.

Прошу держать себя в руках, вести дискуссию корректно и не вынуждать модераторов вспоминать о своих обязанностях.


С уважением,
Александр

Re: форт Тотлебен [сообщение #37033 является ответом на сообщение #21359] пт, 11 мая 2012 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Уважаемая Frau

Отвечаю здесь, поскольку в ветке "вопросы-ответы" мы вылетели в index.php?t=getfile&id=17161&private=0

____________________________________________________________ ______________________________

Дерево красивое. Но растёт слишком близко от стены. На форту я бы его сразу снёс с корчёвкой пня. По нормам КГИОП - дерево может расти у фундамента не ближе 5 метров. Извините, но в данном случае мне дороже фундамент, а не дерево. Дерево вырастет новое - фундамент нет.

Углём печи на форту не топим по трём причинам:

1.Уголь дороже.
2.Много пыли, не очень полезной.
3.Для угля нужна спец.футеровка топки.

Люпины я не смогу посадить на бетонную повехность, если посадить их на земляные бонеты, их снесёт первый же западный ветер.
Так что вместо люпинов цементное молоко с мылонафтом.

Собирать дождевую воду не надо - слишком много в ней ныне "химии".

В гербе Тотлебена, в девизе, я допустил одну ошибку: вместо todt, надо написать tod. Приношу извинения - понадеялся на память. Ниже два варианта герба Тотлебенов. Утверждён сей герб 29 июня 1872 года. Ранний герб, с которым семья прибыла в Россию представлял собой щит со стропилами (см. в центре нынешнего герба). Девиз виден на ленте внизу герба. Фото этих гербов привёз в прошлом году из Гамбурга.

index.php?t=getfile&id=17162&private=0

index.php?t=getfile&id=17163&private=0


Общий вид без люпинов и экзотических деревьев. Фото А.Семёнова. Сделано с борта вертолёта. Кстати, везут воду вахте форта.

index.php?t=getfile&id=17164&private=0

И вид из окна на прозаические тополя.

index.php?t=getfile&id=17165&private=0


[Обновления: пт, 11 мая 2012 15:28]

Известить модератора

Re: форт Тотлебен [сообщение #37038 является ответом на сообщение #37033] пт, 11 мая 2012 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Глициния - это лиана, и её долго выращивают. Вот, на тополя и посадите) Траву сейчас повсеместно в Германии насаживают на плоские крыши, чтобы убрать лишнюю воду. Можно подобрать любую. Я думала, что про люпины, как про траву, будет потому понятно.
Герб вижу, и причём там фамилия?

Так как А.П. разрешение не дал, то придётся Вам В.Ф. без меня... но с режиссёром. Фильм Вы его посмотрели про нас, так что, можно сказать, что уже знакомы.
В конце месяца собирается приехать снимать о фортах Кронштадта для ТВ. Ессно, о Вас уже извещён, адрес Ваш передан. Вот, на всю страну о геокешигах и их коробочках, о дровах, о 20-ти годах, и поведаете. Это для немцев Вы № 17, а для нас-то - самый единственный!
Ессно, и о брате тоже известила) Всё-таки член редколлегии! журнала Фортовед! Он там сам редактору передаст. Договоритесь потом.
Ессно, про форум расскажите!

Не благодарите!
Потом посмотрим на вас Smile
(Я ещё и про А.П. расскажу, вот! Cool )
Re: форт Тотлебен [сообщение #37041 является ответом на сообщение #21359] пт, 11 мая 2012 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Глициния у нас не выживет. Трава только задерживает воду на кровле – то бишь боевой улице. Трава самый страшный враг верхней поверхности бетонного массива. Её корневая система разрушает ц/п стяжку. Мы придерживаемся старой технологии.

Семья имела изначально другую фамилию, а в России по гербу получила новую. Эту историю я полностью не выяснил, пока в процессе поиска, как и мои коллеги из Германии.

С фильмом Вы поторопились. Меня снимали 20 раз, форту от этого толку никакого. Снимали в основном РТР, если интересно можете порыть архив "Вестей" РТР. Мне это не интересно, потому что бесполезно для дела. Делать рекламу на всю страну геокешерам не вижу смысла.

Всё остальное – очень хорошо, ещё один фильм о фортах Кронштадта, думаю, полезно. Но без меня. Нужны новые лица. ОББ – вполне подойдёт и раскажет о фортах, Фортоведе и "Фортоведе" лучше меня.

За хлопоты спасибо.
Re: форт Тотлебен [сообщение #37044 является ответом на сообщение #37041] пт, 11 мая 2012 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Tkachenko писал пт, 11 мая 2012 19:26


1. Семья имела изначально другую фамилию, а в России по гербу получила новую. Эту историю я полностью не выяснил, пока в процессе поиска, как и мои коллеги из Германии.

2. С фильмом Вы поторопились. Меня снимали 20 раз, форту от этого толку никакого. Снимали в основном РТР, если интересно можете порыть архив "Вестей" РТР. Мне это не интересно, потому что бесполезно для дела. Делать рекламу на всю страну геокешерам не вижу смысла.


1. Вы что надо мной издеваетесь?

"Отец — Иоганн Генрих Тотлебен (1781—1855), по данным биографического словаря Половцова — отпрыск захудалой ветви старого тюрингского рода..."

index.php?t=getfile&id=17173&private=0

index.php?t=getfile&id=17172&private=0

index.php?t=getfile&id=17174&private=0

Aus dem Ort stammte das sächsisch-thüringische Freiherrengeschlecht von Tottleben, dessen berühmtester Sohn der General Gottlob Heinrich von Tottleben (1715–1773) in sächsischen und russischen Diensten war.
http://de.wikipedia.org/wiki/Tottleben

Gottlob Curt Heinrich Graf von Tottleben (* 21. Dezember 1715 in Tottleben; † 20. März 1773 in Warschau) war ein sächsischer Abenteurer und russischer General. Er ist berühmt geworden durch die Einnahme Berlins 1760 während des Siebenjährigen Krieges. In mehreren Quellen wird sein Nachname auch mit Totleben sowie Todleben oder Todtleben geführt.
http://de.wikipedia.org/wiki/Gottlob_Heinrich_von_Tottleben

2. Отношения к фильму не имею, его без меня придумали. Я токо персону посоветовала.
Хм, мне, значится, выговаривали по фильму. Стасу В. за радио - прям искры сыпались. Ой, прям, дали возможность, а он не про то сказал. А когда до дела дошло, так сами в кусты? Laughing Смело Laughing
И это не новости, а фильм для Культуры или ещё куда.
А мне и другим - интересно!
  • Вложение: нас. пункт.jpg
    (Размер: 143.64KB, Загружено 2316 раз)
  • Вложение: карта.jpg
    (Размер: 136.81KB, Загружено 2302 раза)
  • Вложение: Тотлебен.jpg
    (Размер: 152.30KB, Загружено 2290 раз)
Re: форт Тотлебен [сообщение #37053 является ответом на сообщение #21359] сб, 12 мая 2012 07:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Я не издеваюсь.

Предков Э.И.Тотлебена я знаю (в архивном смысле). Отца, деда, прадеда и прапрадеда.
В 1995 году Немецкая волна делала передачу о Тотлебене. В Мюнхене нашли внучку Тотлебена - даму уже преклонных лет. Она поведала массу интересного, в том числе передала нам копию герба семьи (тогда в чёрно-белом изображении, и этот герб ныне хранится на форту).

Тюрингия, деревушка Тотлебен - всё знаю.

Но существует в семье легенда. Что предок "нашего" Тотлебена, хотел жениться на простой крестьянской девушке, а семья не давала разрешения на этот брак. И они отправились в Россию под фамилией Тотлебен. Что было взято - название деревни или часть девиза - для новой фамилии, не ясно пока. Легенда, на то и легенда, что полагается вычленить из оной вымысел, оставив факты реальные.

Во всяком случае, так описывала события и причину, как Тотлебен попал в Россию, г-жа фон Тотлебен в 1995-м.

В официальной биографии этого нет. Захудалый род, вот один из представителей сего рода и отправился в Россию - заработать денег. Обычная практика для многих иностранцев начиная со времён царствования Петра I. МакЛермонт так попал в Россию, к примеру. На втором месте после обрусевших германцев, стоят обрусевшие шотландцы.

Меня больше интересует судьба другого Тотлебена. Граф, генерал-адъютант Свиты Е.И.В. Николай Эдуардович Тотлебен. Сын Эдварда Иогановича (то есть "нашего" Тотлебена).
В 1995 году Немецкая волна утверждала, что мол, у Тотлебена не было потомков мужеска пола, а только 4 дочери, и одна из них в замужестве уговорила мужа взять фамилию Тотлебен, чтобы род не угас.

Но в 2005 году в РГАВМФ я нашёл письмо, которое явно говорит, что у Тотлебена был сын:
**********************************************

НАЧАЛЬНИКЪ ШТАБА
Кронштадтской крѣпости
„ 21 ” февраля 1913 г.
№57
Кр. Кронштадтъ


Графу Н.Э.Тотлебену
Флигель-адъютанту
Его Императорского Величества

Милостивый Государь
Николай Эдуардович

Приказомъ по Военному Вѣдомству 1912 года № 1, одинъ изъ новыхъ фортовъ Кронштадтской Крѣпости наименованъ
«фортомъ Генералъ - Адъютанта Графа Тотлебена».
Такъ какъ присвоенiе укрѣплениямъ имёнъ выдающихся государственныхъ дѣятелей,
помимо увѣковѣченiя ихъ славной памяти, имѣетъ также громадное воспитательное значенiе для защитниковъ этихъ укрѣпленiй,весьма желательно на названномъ форту имѣть портретъ Вашего покойного отца, за присылку какового, я былъ бы Вамъ очень признателенъ.
Уважающiй Васъ
Начальникъ штаба Крѣпости Кронштадтъ
Генеральнаго штаба Генералъ маiоръ Даниловъ


************************************************************ *
Но дальнейшую судьбу Н.Э.Тотлебена выяснить пока не удалось. Копию сего письма я переправил в Германию. Поиск продолжается.
____________________________________________________________ __________________________________

По поводу фильма. Дело не в том, что я собрался в кусты (чья бы корова мычала) от камеры бежать, а в том, что достаточно сей бородатой морды на экране.
Получается перекос. Общество должно знать, что за спасение крепости Кронштадт ратует гораздо большее число неравнодушных людей. Поэтому ежели в кадре будут другие лица, это пойдёт только на пользу делу. К примеру, благородный облик А.Павлова, или солидный облик О.Балашова, даст фильму гораздо больше, нежели нервно-эмоционально-лохмато-бородатая физиономия Вашего покорного слуги.

[Обновления: сб, 12 мая 2012 07:16]

Известить модератора

Предыдущая тема: Батареи на м. Серая Лошадь и у дер. Пуумала
Следующая тема: Минная (торпедная) батарея
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:28:52 MSK 2024