FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » форт Тотлебен
форт Тотлебен [сообщение #21359] сб, 07 августа 2010 19:06 Переход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
На Тотлебене, что на батареях Канэ, что на 10-дм батарее, кранцы первых выстрелов располагались в бетонных нишах бруствера, слева и справа от орудия. В этих нишах, небольших по объёму, монтировались "металлические шкафы", как Вы их называете. Я бы назвал их скорее просто стеллажами.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21364 является ответом на сообщение #21359] сб, 07 августа 2010 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ответ для С.А.Воробьёва.
Даннные Скорикова не ошибочны, а несколько неверны и понятно почему - артиллерию он рассматривал, в своей работе, как вторичный элемент, и это также понятно, поскольку его интересовал инженерный, фортификационный аспект в развитии крепости.
Две пушки Норденфельдта (из 12-ти положенных по табели) ДОСТАВИЛИ на форт в 1904 году. Поскольку это была поздняя осень, и работы этого сезона сворачивались, орудия убрали в сарай и гайками прикрутили в 1905 году. Вот и всё. Не вижу здесь принципиальной ошибки. Поскольку даже прикрученные гайками, пушки ИМЕННО ХРАНИЛИСЬ на форту, а первые учебные стрельбы провели в 1908 году, когда на форт прибыла рота артиллеристов из артбригады крепости (полков ещё не было - бригаду разделили на полки в октябре 1908 года).
Сейчас я разговариваю не со стеной, но с С.А.Воробьёвым.
Знаете, в чём заключается проблема нашего общения с Вами. Психологическая установка прошлых лет. Ещё в бытность совместного изготовления Цитадели № 12, не без влияния известных всем нам весьма амбициозных товарищей, возник штамп, некий стереотип - Ткаченко не способен к анализу данных и т.д. и т.п. В силу своей эмоциональности и особенностей основной гражданской специальности, он (Ткаченко) не может систематизировать данные, пишет в своих работах заведомую "чепуханию", ну и в таком духе.
Вы поддались на эти установки и не провели анализа самого Ткаченко. У Вас сложился, к сожалению, стереотип в отношении Ткаченко. И всё чтобы он не говорил, не писал - вызывает сразу, без анализа, негативную, заведомо отрицающую всё и вся реакцию.
Очень плохо, когда историк, исследователь действует согласно неким стереотипам, в том числе и в отношении коллег. Это Вам мешает объективно оценивать как мою информацию, так и меня самого как историка.
Характерен в этом отношении пример длительного, занудного и совершенно ошибочного обсуждения разреза башенной батареи в книге о форте Ино. К сожалению не имею сейчас скана. Но при личной встрече нарисую Вам аксонометрию-схему батареи и Вы поймёте в чём Ваше заблуждение.
Что касается последнего замечания. Я не знаю откуда вкралась опечатка в книге уважаемого мною Е.Балашова, это могла быть ошибка и наборщика и корректора и...компьютера (сталкивался и с этим), но разговор шёл об острове Бъёркё (Койвисто - Берёзовый). Батареи на других островах архипелага мы не рассматривали. Хотя ошибка могла попасть в книгу именно так, как Вы предполагаете.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21367 является ответом на сообщение #21359] сб, 07 августа 2010 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) сб, 07 августа 2010 19:28

Сегодня на Тотлебене Вы можете увидеть кранцы первых выстрелов как для орудия Канэ (в бруствере) .


Вот и хочется увидеть то, что было на Тотлебене. На батареях с косыми траверсами мы были, там ниш нет. А как выглядят ваши?
А про металлические шкафы(кранцы)-это все флотские придумывают, в дальних походах... Smile
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21371 является ответом на сообщение #21359] сб, 07 августа 2010 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
В полукруглых двориках на форту Тотлебен (6-дм батарея Канэ левого фланга) в месте сопряжения стены траверса с бруствером, с правой стороны, имеется выступ в стене бруствера. За этим выступом находятся окна подачи снарядов. Далее, в направлении осевой линии дворика, слева и справа от этой линии две, достаточно глубокие, ниши. Размеров ниш сейчас под рукой нет, но человек среднего роста туда входит свободно, несколько подогнув ноги. Более точные размеры надо искать - сейчас не готов. Чтобы было понятнее, Вы можете посмотреть план 6-дм батареи в книге Скорикова, стр.323. причём там они показаны с исправлениями совещанием у Военного министра 11 декабря 1896 года. Сегодня они имеют расположение так, как показано на приводим чертеже слева от осевой линии. На стр.322 показаны эти ниши, но на 10-дм батарее. Правда в реальности, на сегодняшний день, ниш две, а не одна, как показано на чертеже. Снаряды и гильзы хранились на простых деревянных поддонах.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21378 является ответом на сообщение #21371] сб, 07 августа 2010 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Похоже, о Тотлебене написано только у Ю.А.Скорикова, а фотографировать на батарее нельзя? Неужели из коллег так и никто ничего не снял? А говорят музей... Crying or Very Sad
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21379 является ответом на сообщение #21359] вс, 08 августа 2010 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Почему нельзя? У Павла Сапунова хорошая подборка фотографий по Тотлебену (www.deadpixels.ru). Была экскурссия в начале июня от "Серебрянного кольца" на Тотлебен. Есть фотографии на сайте тов.Госса. Единственно почему может не быть фото самих ниш в бруствере, поскольку там не очень удобно снимать именно из-за бетонных конструкций самого "кольца". Но можно совершить поездку и осмотреть эти ниши. Я смогу это сделать только в октябре. Очень много людей взять не получится из-за ограниченности посадочных мест на плавсредстве.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21381 является ответом на сообщение #21379] вс, 08 августа 2010 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Если правильно понял, то возможно на этой фотке упомянутая ниша:
index.php?t=getfile&id=8936&private=0
Форт "Тотлебен", левый фланг, 6-дм. батарея, переделанная под 130-мм Б-13 в кольцевых двориках. Справа - прикрытое дверцей подачное окно, чуть дальше - ниша.

И еще.
Tkachenko писал(а) сб, 07 августа 2010 22:03

Снаряды и гильзы хранились на простых деревянных поддонах.


Можно уточнить? Разве там не унитарное заряжание было? Или сей процесс на "Тотлебене" кардинально отличался?
  • Вложение: DSC_5179_small.jpg
    (Размер: 45.63KB, Загружено 2123 раза)
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21382 является ответом на сообщение #21359] вс, 08 августа 2010 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Совершенно так. На представленной фотографии как раз даётся ракурс от податочного окна. Причём упоминаемый мною выступ стены бруствера срублен при работах по модернизации в 1952-1954 годах, дабы он не загораживал проход. Следующая ниша за поворотом кольца.
Артиллерия на форту Тотлебен была введена в строй (по окончательному проекту 1910 года) летом 1911 года, и орудия Канэ вошли в штат уже без кранов-кокоров (как на приводимой выше тов.Батарейцем фотографии), то есть применялось раздельно-гильзовое заряжание.
На фото ниша приводится с искажениями, обусловленными ракурсом съёмки. На самом деле она "подлиннее".
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21388 является ответом на сообщение #21359] вс, 08 августа 2010 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) вс, 08 августа 2010 02:51

Вот, пожалуйста, а теперь я невнимателен и пропустил в сообщении №21346 такую фразу - "Тов.Тkachenko, сразу скажу, что не поддерживаю ни одну из сторон дискуссии..."
Или я что-то пропустил в силу собственной невнимательности, или совсем отупел от жары.
Мы с С.А.Воробьёвым вели дискуссию о происхождении 10-дм батареи на Бъёркё.


Я не поддерживаю дискуссию, именно, про батарею на Бьёрке, но Вы плавно перешли на Дни рождения, 6"Канэ и заинтересовали.
Что касается меня, про дни рождения, я уже высказался,могу только добавить, что на Тотлебене не стояло более 6 орудий Канэ, ни до 1909г, ни после, а что было в проекте...А фото я выставил без крана-кокора. Shocked Сегодня обещают по-прохладнее. Ниши для 6"Канэ, по моему разумению, применялись до внедрения подачных кранов-кокоров, это на флоте заявлялась такая скорострельность, тема эта уже обсуждалась на ветке про Канэ в "Артиллерии", но за предоставленную возможность увидеть нишу, отдельное спасибо ava.
Re: Батарея на о-ве Б. Березовый [сообщение #21390 является ответом на сообщение #21359] вс, 08 августа 2010 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
А с этим никто и не спорит. По проекту на форту Тотлебен полагалось: 8 орудий на левофланговой батарее (шесть из которых поставили в 1904 году), и 4 орудия на правофланговой батарее.
После принятия решения о разрежении орудий на батареях и замене 9-дм мортир 11-дм орудиями, на левофланговой установили 4 орудия Канэ, а на правофланговой - 2 орудия. Всего шесть, всё правильно. Разговор шёл у нас о возможности ведения полноценного БОЕВОГО огня в 1904 году. О составе артиллерии форта мы не говорили.
Предыдущая тема: Батареи на м. Серая Лошадь и у дер. Пуумала
Следующая тема: Минная (торпедная) батарея
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:14:44 MSK 2024