FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » "Лаболатория" или о надписях на стенах
Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20291 является ответом на сообщение #20179] пт, 02 июля 2010 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Видимо так и было. Но, в таком случае, к Вам просьба. Ежели найдёте документ в РГАВМФ на эту тему, не забудьте зафиксировать.
Причём хорошо бы найти некое подтверждение после 1868 года. (Я имею в виду указ Государя о наименовании означенных батарей прежними именами - "Николай", "Александр-шанец" и "Промежуточная"). Идеально было бы найти документ района 1901-1910 годов. Может повезёт. Удачи.
С Уважением. Ткаченко.
Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20295 является ответом на сообщение #20291] пт, 02 июля 2010 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Адмирал И.И.Шанц - не был единственным адмиралом с такой фамилией. Вот, попалось:

Кронштадтский вестник № 48, воскресенье, 18 апреля (1 мая) 1904 г.

"Прибытие героев Чемульпо в Петербург.
16 апреля, в день прибытия в Петербург офицеров и команд с крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", улицы столицы приняли с утра необычный вид. К площади Николаевского вокзала, на Невский проспект, Морскую улицу и Дворцовую площадь стекались ото всюду тысячи народа для встречи наших доблестных моряков.

Для встречи команд с крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" войска столичного гарнизона построились шпалерами от вокзала Николаевской железной дороги до Зимнего дворца.
...
На платформе вокзала находились для встречи героев начальствующие лица и прочие чины морского ведомства...
... Среди присутствующих находились: управляющий морским министерством генерал-адъютант Ф. К. Авелан, и.д. начальника главного штаба свиты Его Величества контр-адмирал З. П. Рожественский, его помощник контр-адмирал А. Е. Нидермиллер, члены Государственного совета генерал-адъютанты: Н. М. Чихачев, О. К. Кремер, генерал от инфантерии Роон, товарищ министра путей сообщения т. с. Мясоедов-Иванов, генерал от инфантерии Любоницкий, член адмиралтейств-совета адмирал Я. И. Купреянов, адмирал К. П. Пилкин, генерал Редигер, С-Петербургский градоначальник генерал-лейтенант В. О. Фуллон и С-Петербургский губернатор шталмейстер Зиновьев, вице-адмирал Ф. С. Шанц, гофмейстер граф Бобринский, и. д. С-Петербургского коменданта генерал-майор Крылов, генерал-лейтенант Уткевич, контр-адмирал П. И. Молас, командир С-Петербургского порта контр-адмирал К. П. Кузмин, генерал-лейтенант С. Н. Неделькович, контр-адмирал Н. А. Зеленой, и многие другие."


http://sistematima.narod.ru/Texts2008/About2008/a_Kronstadts ky_Vestnik1904_1.htm

Есть шанс найти и других Шанц-ев... Wink

Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20296 является ответом на сообщение #20295] пт, 02 июля 2010 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, кто бы спорил! Сейчас не вспомню точно, но кажется в крепостном ИУ в конце 1890-х гг. тоже был офицер по фамилии Шанц. Скорей всего капитан. Где-то это у меня точно зафиксировано, но искать пока времени нет.

Владимир Федорович, не могли бы просветить?..

Коль скоро вы здесь бываете и раздел называется "Вопросы-ответы", то есть махонький вопросец...

В 1897 г. на будущем Тотлебене работы вел капитан Аренс.
А как минимум с начала 1900 г. производителем работ значится И. А. Савримович. А вот известно точно, когда именно он заступил на эту должность?

И что это за батарея "Брылкин" такая???
Smile

[Обновления: пт, 02 июля 2010 13:56]

Известить модератора

Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20297 является ответом на сообщение #20179] пт, 02 июля 2010 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Жёсткой схемы там не было. Поскольку в Управлении строителя новых укреплений (начальник генерал С. И. Александров) на тот момент числились в постройке пока только два форта, старшим был назначен Шишкин уже в 1896 году. С января 1897 года организованно вышеозначенное Управление и Шишкин становится главным производителем работ на обоих фортах. При нём находились два производителя работ - Савримович и Аренс. В силу огромного объёма работ в 1903 году Шишкин фактически возглавляет строительство только форта "Обручев", периодически посещая "А" с инспекцией. Официальным строителем "Тотлебена" числился Аренс с 1897 по 1903 год, а с 1903 до 1910 Савримович, но при необходимости, в случае отпусков, болезней, командировок, Аренс подменял Савримовича (Савримович в то время проживал по адресу: Суворовский пр. д.33, кв.1.Это из медкарты амбулаторного лечения за март - апрель 1904 года, и на момент болезни дела он сдал Шишкину, а Аренс продолжал числиться помощником). То есть получалось, что строительство фортов вели три инженера, один из них главный - Шишкин (до 1908). Такая схема. Номера приказов я на память не помню, надо искать в тетрадях. Но что интересно. В самом конце 1342 есть послужные списки на инженеров КИУ. Беда полная - но Аренса там нет. Может быть он в РГВИА. Тов. Ava надо просить о помощи. Может он найдёт инженера, который у меня проходит под рубрикой - "секретный" инженер №1. Юмор, конечно, но нигде не могу его найти. Только упоминания в делах и в приказах, его отчёты имеются и всё. К примеру об Аренсе, как помощнике Шишкина упоминается в 1342,1,1974 (полезное дело о начале строительства "А" и "В").
Батарея "Брылкин" - 6-дм Канэ на Константине.
Батарея "Троицкая" - 11-дм там же.
А с Шанцем почему я занудство развёл, где-то встречалось в документах. Но разве сейчас вспомнишь где? Мелькало о, возможно, только проекте переименования. "Знал бы где упаду, соломки подстелил"- позднее понял, что из документов всё надо изымать, даже то, что на данный момент по основной работе не надо.
Miall упоминает Шанца - вот нашёл его, выходец из Финляндии, генерал по-адмиралтейству Фридрих Шанц. Был ещё оружейный конструктор генерал-адъютант Шанц. Кто знает, может так, а может напутал я что-то. Надо искать.
Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20298 является ответом на сообщение #20179] пт, 02 июля 2010 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
По поводу регистрации...ну, очень всё там сложно. Я как-то зашёл в сей "дремучий лес", и выскочил перепуганный. Так что требуется подсказка СТАРШИХ товарищей.
С Уважением. Ткаченко. Shocked
Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20300 является ответом на сообщение #20298] пт, 02 июля 2010 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Жёсткой схемы там не было. Поскольку в Управлении строителя новых укреплений (начальник генерал С. И. Александров) на тот момент числились в постройке пока только два форта, старшим был назначен Шишкин уже в 1896 году. С января 1897 года организованно вышеозначенное Управление и Шишкин становится главным производителем работ на обоих фортах. При нём находились два производителя работ - Савримович и Аренс. В силу огромного объёма работ в 1903 году Шишкин фактически возглавляет строительство только форта "Обручев", периодически посещая "А" с инспекцией. Официальным строителем "Тотлебена" числился Аренс с 1897 по 1903 год, а с 1903 до 1910 Савримович, но при необходимости, в случае отпусков, болезней, командировок, Аренс подменял Савримовича...

Владимир Федорович, спасибо, конешно...
Но, видители какая штука...

Начнем по порядку.
В 1896 г. Шишкину (пока еще в составе крепостного ИУ) поручили производство изысканий и, по всей видимости, заготовку материалов. Строительство же фортов началось лишь в 1897 г. Тогда же в начале года учредили Управление строителя Кронштадтский укреплений.

Изначально оба форта строил Шишкин, но согласно Скорикову [стр. 329], уже в июне того же 1897 года ведение Шишкина ограничивается только фортом "В", а на форт "А" назначен капитан Аренс.

Далее я опираюсь на дело с месячными отчетами о проделанных работах. К сожалению отчеты начинаются с марта 1900 г. и я проработал лишь этот самый 1900 год. Отчет по каждому объекту Управления Строителя подписан производителем работ данного конкретно объекта. Так вот по фортам "А" и "Обручев" ситуация такова:
___________"А"__________"Оручев"________
март........Савримович...........Шишкин
апрель......Савримович...........Шишкин
май.........Савримович...........Шишкин
июнь........Савримович...........Шишкин
июль........Савримович...........Шишкин
август........Шишкин...............Шишкин
сентябрь....Савримович.........Савримович
октябрь.....Савримович.........Савримович
ноябрь......Савримович...........Шишкин
декабрь.......Шишкин.............Шишкин

Повидимому с августа начались отпуска и все такое прочее (а в ноябре и декабре, работ, кстати, вообще не производдилось) и они друг друга подменяли.
Но, заметьте, во время отсутствия Шишкина, его заменяет Савримович и наоборот. Но Аренса здесь нет ни в каком виде...

Из этого я делаю заключение, что где-то в период с середины 1897 г. по начало 1900 г. капитан Аренс был сменен на посту производителя работ по форту "А" капитаном Савримовичем. И осталось только то всего - выяснить, когда именно?

То есть принципиальная ясность в голове была, недостовало ответа по одной детали... Но теперь же я в конец запутался...
Crying or Very Sad

Может быть в где-то начиная с 1901 г. там были какие-то другие перестановки и Аренс, временно отсуттсвоваший в крепости (в 1900 г. он не упомянут вообще ни на одном объекте крепости), опять вернулся в Управление? На учебу уезжал или еще чего-то...

[Обновления: пт, 02 июля 2010 17:03]

Известить модератора

Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20301 является ответом на сообщение #20298] пт, 02 июля 2010 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Заходим в "Регистрация".
Читаем правила. Если хотим зарегистрироваться и согласны с правилами - жмем кнопку "Согласен" (находится внизу). Если "Не согласен" - то увы...

Далее заполняем поля:
"Логин" - это тот никнейм, который выберете (лучше по латыни, можно прописными, можно заглавными буквами, можно их комбинацией)
"Псевдоним" - можно указать тот же никнейм, можно другой, можно ничего не указывать.
"Пароль" и "Пароль повторно" - указываете свой пароль (5-6 цифр и букв в латинской раскладке клавиатуры)
"E-mail адрес" - указываете свой действующий электронный адрес; на него придет автоматически письмо с кодом активации.
"Реальное имя" - не обязательно настоящее...
Далее вводите в соответствующее поле код (набор из 4-х цифр и латинских букв), который в виде картинки из знаков # виден рядом на сером фоне.

Рекомендую сразу ЗАПОМНИТЬ (записать) ЛОГИН И ПАРОЛЬ - под ними в будущем будете входить на форум!

Далее при желании заполняете Дополнительные поля (не обязательно; я рекомендорвал бы указать как минимум "Географическое положение" - пользователям легче ориентироваться кто/откуда ни и "Пол").

В разделе "Персональные настройки" пока лучше ничего не менять - это можно сделать и потом.

Нажать кнопку "Регистрация".

Получить на свой e-mail письмо (придет автоматически в течении 2 - 5 минут). Пройти по ссылке, указанной в полученном письме:

"Спасибо за регистрацию,
Для активации регистрации пожалуйста следуйте по приведенной ниже ссылке:

[......ссылка........]

После того, как регистрация активирована, вы автоматически войдете в форум
и будете направлены на его главную страницу."


Желаю успехов!

[Обновления: пт, 02 июля 2010 17:11]

Известить модератора

Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20303 является ответом на сообщение #20301] пт, 02 июля 2010 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Есть еще один вариант - попросить кого-либо. Для этого надо сообщить тому, кого хотите попросить, свой адрес, желаемый никнейм (то имя, под которым Вы будете видны на форуме) и желаемый пароль, который потом можно поменять.

С уважением,
Александр

Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20305 является ответом на сообщение #20179] пт, 02 июля 2010 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Станислав, совершенно Вы не запутались. Всё правильно. Приводимая Вами таблица как раз и говорит об отсутствии жёсткой схемы - то Шишкин подписывает отчёт, то Савримович. Примерно так же было у меня на форту в 1988-1991 годах. То я подписываю (и составляю, конечно) месячный отчёт, то мой мастер, когда я, к примеру, нахожусь в городе и занимаюсь "пробиванием" материально-технического снабжения участка на форту.
В чём суть. Упоминаемые инженеры на начальном этапе строительства не были жёстко закреплены за конкретным фортом, поскольку строительство этих двух фортов рассматривалась как единая строительная площадка. Субординация такая: Старший производитель работ на обоих укреплениях - Шишкин,(цитирую из дела № 1974, опись 1 фонда 1342)- "...27 января 1897 года передать съёмку дна моря и смету капитану Шишкину..." В том же деле читаем далее о проблемах возникших из-за шторма с ряжами в юго-западном исходящем углу 4 июня 1897 года: "...передать помощнику инженер-капитана Шишкина капитану Аренсу...".
То есть на форту "А" находятся два старших офицера. Но в КИУ существовали помимо обычных военных чинов - штабс-капитан, капитан и т.д. ещё и должности - младший производитель работ, производитель работ и старший производитель работ. Вот эти три должности мы имеем на строительстве наших литерных. После Шишкина шёл Савримович, а затем Аренс. Форт "В" был основным в строительстве и капитан Шишкин большую часть времени уделял именно этому форту, но в документах Управления числился строителем форта "А" и "В" - начальником, то бишь. Соответственно Савримович на "Обручеве" производителем, Аренс на "Тотлебене". Шишкин и там и там. Представьте, что они строят два жилых дома одного комплекса.
Когда начались бетонные работы, а по тем временам более чем ответственные, новый, малоизученный материал, появилась более жёсткая схема. Я же привёл в прошлом сообщении официальную схему КИУ, что не всегда соблюдалось в силу сложных условий строительства. Офицеры часто подменяли друг друга и часто не в пользу Шишкина, поскольку он был завзятыи холостяком и не обременён семейством.
Что касается отсутствия каких либо упоминаний капитана Аренса, скажем в виде подписей на документах, это совсем не означает, что его не было на строительстве. И ещё одно. Офицеров КИУ часто резко перебрасывали на другие объекты крепости, поскольку крепость была единым организмом, а в тот период и одной большой строительной площадкой. Часто случалось так, что заболел офицер на строительстве какой-нибудь батареи, отправляют кого? Конечно младшего по должности. К примеру в те же годы в КИУ служил инженер Лобанов. В 1916 году его назначили строителем сразу батареи в Мерикюля и на Стирсуддене. Он даже рапорт Начальнику инженеров написал по этому поводу - как же, мол, я справлюсь на столь далеко отстоящих друг от друга объектах?
Шишкина назначили сначала старшим в группе проектировщиков фортов в апреле 1896 года, а затем и производителем работ, что более чем логично.
По Аренсу дайте время - покопаюсь в тетрадях. Но 1897 и 1898 годы он был на "А", совершенно точно. Эти два года я успел просмотреть по старым записям.
Теперь технический вопрос к старшим товарищям от компьюторномалограмотного Ткаченко.Что такое ICQ? Псевдоним AIM? Сеть сообщений Yahoo и далее вниз по списку. Там то что писать?
С Уважением тупой Ткаченко.
Re: "Лаболатория" или о надписях на стенах [сообщение #20308 является ответом на сообщение #20305] пт, 02 июля 2010 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Аноним писал(а) пт, 02 июля 2010 18:54


Что такое ICQ? Псевдоним AIM? Сеть сообщений Yahoo и далее вниз по списку. Там то что писать?


ICQ - адрес в системе мгновенного обмена сообщениями (по-русски называют аська)
AIM и "сеть сообщений Yahoo" - аналогично в других системах такого же обмена (используются гораздо реже аськи).

Если не знаете или не используете - то ничего там и не пишите, это необязательные поля для заполнения.
Предыдущая тема: Огнемёт.
Следующая тема: Орудие на краю земли
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 04:09:33 MSK 2024