FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Усть-Двинская крепость...
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #20183 является ответом на сообщение #20181] вс, 27 июня 2010 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Irben
Сообщений: 223
Зарегистрирован: мая 2009
Такие казематы с противооткольной одеждой и асфальтом сделаны на 6-дм, 10-дм батареях и батарее 120-м пушек. Естественно сегодня всё порезано, асфальт упал.
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #23899 является ответом на сообщение #20183] пт, 22 октября 2010 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Из воспоминаний дочери некоего Васина - инженера на строительстве Усть-Двинской крепости с осени 1913 года...

И только в январе 1914 года отец получил долгожданное известие от приятеля, служившего в Петербурге в Главном военно-инженерном управлении.

"Поздравляю Вас от души с назначением на должность старшего производителя работ. Желаю Вас в дальнейшем так же быстро двигаться по службе, как Вы двигались теперь. Я очень рад, что достойные люди все-таки ценятся. Приказ по военному ведомству о Вашем назначении подписан вчера, 8 января за №1. порадуйте Вашу жену и передайте ей привет от меня. Жму Вашу руку. Ваш Денисов"

"Ездили как-то раз на остров, где отец и "производил" работы. Назывался он, если не ошибаюсь, Магнусхольм. Остров у меня в памяти не остался, помню только какие-то нагромождения бетонных кубов и паралеллепипедов. Но само путешествие было замечательно! Отцу полагалась для поездок туда моторная лодка. Половина ее была закрытая, как каюта. Там был столик и два диванчика... ."

[Обновления: пт, 22 октября 2010 00:59]

Известить модератора

Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #27220 является ответом на сообщение #23899] чт, 03 марта 2011 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
artilleryman_84 писал(а) пт, 22 октября 2010 00:58

Из воспоминаний дочери некоего Васина - инженера на строительстве Усть-Двинской крепости с осени 1913 года...


Васин - он не некий. Упомянутый в начале темы документ подписан:

И. д. Строителя крепости, Военный Инженер Полковник Лебедев
Производитель работ, Военный Инженер Капитан Васин

Раз "Военный Инженер", значит Николаевская академия за плечами. Если в 1913 г. он уже производитель работ, значит минус три года на академию, до этого два года в войсках, то есть в 1909 году он по-любому уже в службе был. Лезем в "Общий список офицерским чинам Русской императорской армии 1909 г." и обнаруживаем одного-единственного офицера с такой фамилией - поручик Васин Андрей Иванович, 2-й резервный сапёрный батальон, г. Зарайск.

С Лебедевым немного сложнее. В "Списке полковникам по старшинству" на 1914 год присутствует 10 полковников Лебедевых, из них только один - Военный Инженер. Это Николай Петрович Лебедев, начальник Варшавского отдела по квартирному довольствию войск. А вот он ли стал и. д. Строителя Усть-Двинска в 1915 г.? Про какую-то историю со сменой Строителя крепости вроде бы мельком видел, но чтобы зуб дать Very Happy надо ещё посмотреть...

[Обновления: вс, 06 марта 2011 22:15]

Известить модератора

Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #27335 является ответом на сообщение #27220] вс, 06 марта 2011 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
"Службу Андрей Иванович проходил в городе Зарайске, Рязанской губернии.. " воспоминания дочери Васина.
Андрей Иванович Васин. 1 августа 1878 года – 22 февраля 1937.
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #27339 является ответом на сообщение #27335] вс, 06 марта 2011 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ваша правда, недоглядел. "Андр." в списке за "Алдр" принял. Исправляю...
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #27362 является ответом на сообщение #27339] пн, 07 марта 2011 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artilleryman_84
Сообщений: 130
Зарегистрирован: сентября 2010
Хотя к теме не очень относится, приведу главу из воспоминаний дочери Андрея Ивановича Васина о рижском периоде её жизни.

"Вертограда бетонного строитель".

Так назвал отца в своей дарственной надписи Евгений Смирнов, автор "Летописца" о начале мировой войны. Это было странное издание имитирующее старинные "лицевые" рукописи, написанные старинным слогом и с нарочито примитивными, тоже "под старину" рисунками. Отец еще именуется в этой надписи "столпом и утверждением истины" и "первым русским розмыслом" (т.е. инженером).
Это означало, что он добрался до настоящего дела и получил возможность реализовать высокую квалификацию, полученную в академии: Андрей Иванович стал производителем в строящейся под Ригой крепости.
"Рижский период" - едва ли не "звездный час" и в жизни отца, и в жизни всего семейства. Таким он выглядел в рассказах и мамы и отца. Но как он был оказывается краток! Переезд был решен в конце 1913 года, но состоялся лишь весной 1914 года. Жили врозь. Отца в Риге приняли не очень-то любезно, и перспективы поначалу открывались не блестящие. Мы с мамой ещё оставались в Моршанске, расставшись с квартирой в генеральском доме и перебравшись в отель "Россия" (надо же!). Предстояло жить на два дома: семье в Риге, а самому отцу в Усть-Двинске, который в многочисленных отцовских письмах называется "Грусть-Двинском". (Первоначально он назывался Динамюнде, потом Усть-Двинск, а теперь по-латышски - Даугавгрива).
И только в январе 1914 года отец получил долгожданное известие от приятеля, служившего в Петербурге в Главном военно-инженерном управлении.

"Дорогой Андрей Иванович!
Поздравляю Вас от души с назначением на должность старшего производителя работ. Желаю Вас в дальнейшем так же быстро двигаться по службе, как Вы двигались теперь. Я очень рад, что достойные люди все-таки ценятся. Приказ по военному ведомству о Вашем назначении подписан вчера, 8 января за №1. порадуйте Вашу жену и передайте ей привет от меня. Жму Вашу руку. Ваш Денисов"

Итак прочное материальное положение, интересная, самостоятельная работа, бесплатная казенная квартира, которую, приехав, мама стала немедленно "обживать". Её гордостью была спальня, оклеенная белыми "под муар" обоями, а также беседка в садике ("китайский домик"), выстроенный по эскизу отца.
А в августе 1914 года началась первая мировая война. Кончилась " пробел в рукописи " и вообще - многое кончилось, хотя люди еще не осознавали этого. Что касается меня, то я в мои шесть лет отчаянно сопротивлялась самому понятию "война" и яростно доказывала соседским ребятишкам, что это не "война, а мобилизация", подхватив из разговором взрослых это слово. Но лето 1914 года было еще мирным и счастливым. Родители иногда ездили развлекаться в Майоренгоф (теперь - Майори) или Кеммеры (Кемери), иногда и вывозили "на взморье", где я однажды заблудилась в дюнах, до смерти перепугав родителей.
Ездили как-то раз на остров, где отец и "производил" работы. Назывался он, если не ошибаюсь, Магнусхольм. Остров у меня в памяти не остался, помню только какие-то нагромождения бетонных кубов и паралеллепипедов. Но само путешествие было замечательно! Отцу полагалась для поездок туда моторная лодка. Половина ее была закрытая, как каюта. Там был столик и два диванчика. А на борту золотыми буквами: "Инженер" - так звалась лодка. Она привела меня в восторг и заронила во мне мечту: вырости поскорее большой, "заиметь" такую лодку и в ней жить и путешествовать. А отец, видя мой восторг, вырезал из перочинным ножом из куска сосновой коры точное её подобие и тоже написал на борту "Инженер".
Перочинный нож отца заслуживает особого упоминания. Он был куплен, вероятно, в 1912 году, в год столетия победы над Наполеонов. На посеребренных пластинках, охватывающих внутреннее устройство (несколько лезвий, штопор и т.д.) были рельефные портреты полководцев 1812 года: Кутузов, Багратиона, Барклая де Толли и других. Великолепный нож!
Война внесла заметные изменения в быт семьи. Пришлось переехать в Ригу, так как Усть-Двинск считался крепостью и был тут же переведен на военное положение. Дом, где мы жили, был отдан под госпиталь. Мамина "муаровая спальня" привела комиссию в восторг и тут было решено, что в ней будет устроена "операционная". Это очень утешило патриотически настроенную маму: "не зря старалась!"
Когда я, уже взрослой попала снова в Ригу, то оказалось, что многое для меня знакомо - это совсем не чужой город и не недавняя "заграница". Конечно, в годы моего детства он был иным, таким каким описывает его Иннокентий Анненский. Хотя война 1914-1918 была "крушением мира" (Синклер Льюис), но для людей переживших вторую мировую войну, масштабы их несоизмеримы. В той первой - существовал "тыл", в первые месяцы почти не затронутый событиями. Даже в таком пограничном городе, как Рига - продолжалась мирная жизнь, работали театры, улицы и дома были по-мирному освещены, никакой "карточной системы", конечно, не было. Семья наша спокойно жила в большой, комфортабельной (даже с горячей водой!) квартире, заново обставленной - наконец-то кабинет с книжными шкафами, огромным письменным столом, диваном - тоже с небольшими книжными шкафчиками. Соответствующая столовая - гостиная, буфет величиной с орган Малого зала (это сравнение, конечно, пришло мне в голову в более поздний период). Пианино на прокат - мама очень любившая музыку, решила начать учится на рояле, несмотря на то, что в 36 лет начинать уже поздновато. Конечно, на всех уроках присутствовала я, выучившись читать ноты скорее чем, мама. О том, чтобы и меня учить музыке речь почему-то не заходила, словом, мы спокойно оставались, до лета 1915 несмотря на то, мама ждала второго. Она была уверена, что в Ригу немцев не пустят.
И так было до тех пор, пока немецкий аэроплан не сбросил бомбу недалеко от нашего дома. Бомба была небольшой, не принесла никаких разрушений, кроме развороченной мостовой. Тут уж как и многие, собрались эвакуироваться, что уже было не просто. Уехали мы с мамой в поезде, настолько переполненном, что отец меня передал кому-то в вагон через окно. Кончились рижские годы - такие недолгие - 1913, 1914, несколько месяцев 1915. а в моем детском восприятии - целая эпоха, треть всей прожитой жизни!
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #29954 является ответом на сообщение #19979] ср, 08 июня 2011 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Так куда же делась 12-дм батарея, если на ней были проведены все бетонные работы????

С уважением,
Андрей Тамеев
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #32885 является ответом на сообщение #29954] сб, 29 октября 2011 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Andrey152 писал(а) ср, 08 июня 2011 23:49

Так куда же делась 12-дм батарея, если на ней были проведены все бетонные работы????


А это местных товарищей надо спрашивать... Smile И бетонные работы не все. По документам отрыты два котлована, устроены фундаменты под основания башен и поставлены установочные части жёсткого барабана, заготовлен камень, песок и т. д. На остальных объектах объём выполненных работ за то же время был достаточно высок, что позволяет предположить, что в сезон 1916 года на башенной могли хорошо набетонить...

Кстати, мы тут немного пообсуждали, и наверное следует Юрия Юрьевича обрадовать хорошей картинкой: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=7683886. По имеющимся на данный момент сведениям, в период перед Первой мировой в приморских крепостях России предполагалось строить только две 6-дм. 6-орудийные батареи, в Выборгской крепости и в Усть-Двинске. По впечатлениям очевидцев, на о. Равансари в районе Выборга реализован совсем другой проект, да и по документам так же получается. Так что методом исключений выходит, что это скорее всего 6-дм. батарея Усть-Двинской крепости.
Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #32892 является ответом на сообщение #32885] сб, 29 октября 2011 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ava писал(а) сб, 29 октября 2011 00:35

По впечатлениям очевидцев, на о. Равансари в районе Выборга реализован совсем другой проект, да и по документам так же получается. Так что методом исключений выходит, что это скорее всего 6-дм. батарея Усть-Двинской крепости.


Тут надо иметь в виду, что окончательное решение о строительстве батареи в Выборге принималось весной 1915 года исходя из выделенных средств. Не исключено, что в 1913 году был разработан типовой проект, а в 1915 году в Выборге его переработали в сторону удешевления.


С уважением,
Александр

Re: Усть-Двинская крепость... [сообщение #32904 является ответом на сообщение #32892] сб, 29 октября 2011 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Хотелось бы отметить ряд моментов по приведенной на радость Юрия Юрьевича ссылке.

Живописная заливка конструкций (как будто кладка из больших валунов), судя по всему - самый обычный цементный бетон. Но это так, к слову...

1. Проект утвержден в самом начале 1913 г., а разрабатывался стало быть в конце 1912 г. Но во всех помещениях - плоский противооткол.
Насколько понимаю, плоский противооткол сразу по горячим следам Березанских опытов полагалось делать только в помещениях с малым пролетом, но тут, похоже так перекрыты все.

2. Очень интересна защита напольной стены с доп. наклонным тюфяком толщиной 7 фт.

3. Но, пожалуй, самое главное, что меня приятно удивило - сплошной бутовый фундамент под всей батареей.

Итого, если бы не датировка, то я подумал, что проект этот года эдак не ранее чем 1914, а скорей всего и более поздний.
И вот, тем не менее...
Предыдущая тема: Гибралтар
Следующая тема: Брестская крепость
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:12:39 MSK 2024