FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 10-дм. пушка на лафете Дурляхера
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49899 является ответом на сообщение #19580] вт, 12 августа 2014 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Irben
Сообщений: 223
Зарегистрирован: мая 2009
Войцехович! Готовте, пожалуйста, статью любого формата для Балтфорта! Десятидюймовки и у нас в Риге были, но ни одной фотографии не сохранилось.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49900 является ответом на сообщение #49895] ср, 13 августа 2014 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Войцехович писал(а) вт, 12 августа 2014 20:54

Картинки уже выложены на Восточном фронте и Панцере 35.


Спасибо! Один ресурс посмотрел - вот эта ветка: Модель 254-мм береговой пушки обр. 1895 г.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49902 является ответом на сообщение #49897] ср, 13 августа 2014 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
avaПо снаряду я напишу Павлу. Перекрасит.
Stas-Vorobiev К сожалению так получилось. У человека ширина полок не позволила сделать полностью основание.
Irben Сейчас пока не могу написать. Готовлю несколько статей для другого журнала. А ещё и работать надо. Да и тема немного не моя. Есть специалисты именно в этой сфере.


Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49903 является ответом на сообщение #49902] ср, 13 августа 2014 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Войцехович писал(а) ср, 13 августа 2014 12:07

По снаряду я напишу Павлу. Перекрасит.


Тут ещё такое дело: около пушки снаряд не должен стоять на донце, не памятник ведь, не монумент. В погребах снаряды хранились в горизонтальном положении, в таком же виде подавались в дворик и также, лёжа на боку, затаскивались на лоток кокора. Вот кусок из "Описания...":

Вкладывание снаряда и полузарядов в кокор производится следующим образом: № 7-й подвозит снарядо-зарядный кокор к уложенному на доске снаряду, вдвигает лоток, если он случайно выдвинулся, в желоб кокора и, подведя передний конец кокора под свесившуюся с доски донную часть снаряда, становится позади кокора. В то же время № 8 берёт верёвочную оттяжку, конец её пропускает через поддержки кокора и зацепляет крючок за кольцо в дне бомбы и становится левее № 7-го. При вкладывании в кокор сегментного снаряда зацепляют петлёй за головную часть его. Затем оба №№-а берутся за конец оттяжки и вдвигают снаряд в кокор до задней поддержки, упираясь ногами в кокор. Вдвинувши снаряд, каждый с своей стороны зажимают его зажимными винтами и вынимают засовы шарнирных поддержек. Для зажимания бомб обыкновенного чугуна зажимные винты ввёртываются в гнёзда по оси цапф; для зажимания прочих снарядов — зажимные винты нужно ввернуть в гнёзда накладок, расположенных между средним полукольцом и полукольцом с цапфами. При вкладывании в кокор бомбы обыкновенного чугуна и сегментного снаряда нужно их помещать в кокор так, чтобы ушко чек трубок направлялось влево. Для вынимания засовов их поворачивают, чтобы бороздки засовов пришлись против соответствующих пазов [166] и выдвигают, при этом поддержки опускаются. Оба №№-а вынимают из ящиков по полузаряду и каждый укладывает с своей стороны в гнёзда снарядо-зарядного кокора, обращая внимание, чтобы воспламенители были обращены в сторону дна снаряда. Затем они поднимают поддержки и, заложив засовы, поворачивают последние концами вниз.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49904 является ответом на сообщение #49903] ср, 13 августа 2014 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
ava Сложно со специалистами. Я же не делал полностью позицию. Жаже кокор не стал делать. Он сам по себе модель. Мелкий и сложный. Человек попросил пару снарядов. Я их сделал. И по примеру 9 дм. береговой мортиры поставил их на доску с отверстиями. Насколько я понял по фотографиям, таким образом ставили до 5 снарядов. Такие доски входили в снаряжение орудий.А также отдельные деревянные кружки. Если бы я делал диораму, то возможно изобразил бы этот момент.
index.php?t=getfile&id=24160&private=0


Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49905 является ответом на сообщение #49904] ср, 13 августа 2014 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Сергей, КРУТО!
МОЛОДЕЦ!
Завидую трудоспособности...


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #49906 является ответом на сообщение #49905] чт, 14 августа 2014 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Спасибо Андрей! Обычное дело.

Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #53110 является ответом на сообщение #19580] пн, 28 сентября 2015 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Попалась на е-бэе интересная фотка, которая как бы несколько меняет картину использования захваченных 10-дм. пушек немцами:

index.php?t=getfile&id=26568&private=0

Картинка пробегала в серии фото батареи "Тирпиц", подписана как Marinekorps Flandern Ostende Belgien Geschutz Batterie Tirpitz Marine Artillerie. Но само собой, это не батарея "Тирпиц", а наша 10-дюймовка с изготовленным германцами щитом. Судя по форме, таки Первая мировая. Получается, что скорее всего новогеоргиевские или ковенские пушки успели ещё тогда повоевать во Фландрии...
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #53113 является ответом на сообщение #53110] вт, 29 сентября 2015 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Все таки это очень сильная переделка. Может у немцев были свои аналогичные пушки?

[Обновления: вт, 29 сентября 2015 17:14]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #53116 является ответом на сообщение #53113] пт, 02 октября 2015 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Доброволец писал(а) вт, 29 сентября 2015 16:50

Все таки это очень сильная переделка. Может у немцев были свои аналогичные пушки?


На мой взгляд, не такая уж и сильная переделка. Своя пушка у немцев с затвором Розенберга -- не, это вряд ли. Мы говорим немцы -- подразумеваем Крупп, а Крупп -- это клиновой затвор, поршневой у немцев как-то не в чести был...
Предыдущая тема: 37-мм траншейная пушка Розенберга
Следующая тема: О боезапасе КБФ осенью 1941 г.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:41:35 MSK 2024