FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 10-дм. пушка на лафете Дурляхера
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47908 является ответом на сообщение #47906] сб, 18 января 2014 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
miall писал(а) сб, 18 января 2014 20:50

Если правильно помню, то на экскурсии в музей Обуховского завода среди прочих неразобранных папок из архива завода нам показывали и папку с чертежами 10-дм. Ее (папку) подробнее листал ava...


Дык, если бы... Я бы тогда без копии этих чертежей оттуда не ушёл бы. Мы смотрели папку с чертежами 12"/40 для броненосцев "Император Александр III", "Князь Суворов" и др., рядом лежала папка по крупнокалиберным гаубицам, если правильно помню... А про 10-дм./45 был разговор, что вот как бы хорошо было бы, если сотрудники заводского музея разберут все семьдесят с чем-то папок с чертежами да среди них окажутся чертежи 10-дюймовки, да их потом отсканируют, ну и т.д.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47916 является ответом на сообщение #47908] вс, 19 января 2014 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Получается как у Жванецкого про подвиг: "Вот если бы на мину наступить... Так об этом можно только мечтать!" Сделаю чертежи, а потом пилюли получать буду за то, что неправильно сделал.Аведь станки для них и у нас в Брянске по моему делали. Но в архиве не видел. Может в неразобранных с войны папках на 4 этаже лежат. Там слой пыли в сантиметрах лежит. Некому их разбирать.

Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47923 является ответом на сообщение #47916] вс, 19 января 2014 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Войцехович
ava

Извините, я чего-то не понимаю Smile А почему нельзя копии чертежей 10-дюймовки в РГАВМФ сделать?
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47925 является ответом на сообщение #47923] вс, 19 января 2014 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
ПаВлиН
Среди того, что смотрел, чертежи 10-дюймовки мне не попадались. Если подскажешь, буду очень благодарен, как всегда. ))) Это во-первых. А во-вторых, где Войцехович, где ava, а где РГАВМФ? Можно ещё в Артиллерийский музей податься - это может быть более перспективным...

Войцехович писал(а) вс, 19 января 2014 13:18

Аведь станки для них и у нас в Брянске по моему делали. Но в архиве не видел. Может в неразобранных с войны папках на 4 этаже лежат. Там слой пыли в сантиметрах лежит. Некому их разбирать.


Именно так. Было 4 валовых заказа, последний отличался от первых трёх некоторыми деталями в поворотных рамах, что потребовало определённых переделок при перестановке орудий с низких станков на высокие. На 1911 год в Севастополе, к примеру, из 13 лафетов для 10-дм. пушек восемь за №№ 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74 и 75 были Брянского завода, остальные пять - Петербургского Металлического завода. На апрель 1912 г., как сказано в телеграмме начальника артиллерии Владивостокской крепости генерал-майора Криштафовича, во Владивостоке было 27 лафетов Брянского завода, восемь - Металлического и четыре - Путиловского. В ГАУ сии цифры вызвали сомнение относительно лафетов Путиловского завода, и в конце концов по клейму приёмщика было установлено, что они тоже брянские. На май 1912 г. в Кронштадте в 1-м крепостном артиллерийском полку было пять брянских лафетов, во 2-м - шесть.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47927 является ответом на сообщение #47925] вс, 19 января 2014 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Если подскажешь, буду очень благодарен

Р-840 АУ ВМФ
Р-1565 НИМАП
Р-891 АНИМИ
Описи слишком объемные, чтобы переписывать все подряд интересное 10"/45 попадалось

где Войцехович, где ava, а где РГАВМФ?

Не вижу тут какой-то проблемы

[Обновления: вс, 19 января 2014 20:25]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47929 является ответом на сообщение #47927] вс, 19 января 2014 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
ПаВлиННу как нет проблемы где я нахожусь.Первая проблема конечно расстояние, второе -финансы. По моему последнему опыту получения оттуда копий, денежка немалая. Я ведь не настоящую пушку делать собираюсь, а модель. Конечно хочется точнее сделать. Живя я в Питере, то конечно нашёл бы способ поработать. Так что пока буду внешним видом овладевать.

Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47930 является ответом на сообщение #47929] вс, 19 января 2014 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Войцехович
ava

Какие нужны чертежи? Общие виды, детальные, ... - что искать? Лучше если на примере - вот, мол картинки от Б-24, а нам надо такого же плана но 10"/45.
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47933 является ответом на сообщение #47930] пн, 20 января 2014 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ну, на современном этапе Smile меня бы заинтересовали общие виды на низком и высоком станках, детальный чертёж снарядной клетки и её поворотного круга, общий вид лафета со снарядо-зарядным подъёмником (элеваватором), выполненным по типу такого же для 9,2-дм./50, и его детальный чертёж, общий вид и детальные чертежи лафета, переделанного Путиловским заводом для ускоренной стрельбы (с электроприводами). Может ещё чего придумаю...

А у тебя есть чертежи Б-24?
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47940 является ответом на сообщение #47933] пн, 20 января 2014 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Ну а меня в основном интересует всё что касается низкого лафета (на Порт-Артур). Общие виды и детали. Хорошо , если были бы размеры. В принципе я рад любым крохам. А если будут и по высокому лафету, то это даст возможность и высокий вычертить. Но на данный момент пока собираюсь делать модель на Порт-Артур.

Войцехович
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #47943 является ответом на сообщение #47933] пн, 20 января 2014 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Войцехович
ava

Я не знаю, в чем визуальные отличия высокого лафета от низкого. Сравнительных фотографий в данной ветке не нашел. И честно сказать, не хотелось бы сильно погружаться в данный вопрос Smile

Посмотрю при возможности описи - повыписываю насчет чертежей 10-дюймовки. Дальше как-нибудь разберемся
Предыдущая тема: 37-мм траншейная пушка Розенберга
Следующая тема: О боезапасе КБФ осенью 1941 г.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:07:26 MSK 2024