FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 10-дм. пушка на лафете Дурляхера
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34210 является ответом на сообщение #34203] пн, 02 января 2012 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
ava писал(а) пн, 02 января 2012 13:23


Аналогично предыдущему. Вот у Вас написано, что батарея № 16 за 10 мин. 40 сек. выпустила 7 залпов и 28 снарядов



7 залпов за 10 мин. 40 сек. = 1 залп в 1, 5 минуты считая на одно орудие.

На 12 дм орудиях боролись за 2,2 выстрела в минуты проводя модернизацию с увеличением мощности механизмов установки.

для ручного заряжания даже при наличии полного комплекта бз на плщадке заряжания 10 дм орудия - 2 в/м представляется недостижимым

----
Подправил формат цитаты

[Обновления: сб, 07 января 2012 12:59] от Модератора

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34212 является ответом на сообщение #19580] пн, 02 января 2012 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Много раз писал, что скорострельность батареи, а следовательно и одного орудия, ежели стрельба ведётся залпами (а только такая предполагалась в русской БО с 1915 года) можно считать по разному:
1.От начала появления цели в пределах наблюдения с батареи, вычисления данных приборами УАО и до первого залпа. Причём темп стрельбы может падать, а может увеличиваться при конкретных условиях реального боя или учебной стрельбы.
2.От начала подачи БП из погреба, вычислений данных цели, и первого залпа.
3. Учебные стрельбы по отработке тех или иных навыков. По своей службе помню, что более всего "спотыканий" было при процессе заряжания. И именно этот процесс отрабатывался наиболее интенсивно.
Батарея, это не только техника, но ПРЕЖДЕ всего люди, даже на электрофицированных установках. И люди эти были везде разные, с различной степенью подготовки.
Задумайтесь только об одной "странности" - почему в руководстве даётся не жёсткая цифра скорострельности, но диапазон.

Ну, и в качестве доброго новогоднего пожелания. Весь этот разговор опять ведётся с прежней целью - какой недобросовестный автор, ахинею написал. Так вот, уважаемые коллеги продуктивней потратить своё время на создание неких трудов по теме, а не выискивание псевдоогрехов у афффффффффффффффтара с как бы грозно упёртыми руками в бока. Это уже проходили.
И Вы, г-н Андреев, можете писать Ваши размышления, делиться с нами новыми данными без упоминания: "А вот Ткаченко написал..."
Поверьте, отсутствие выпадов в чей бы то ни было адрес, будет только способствовать взаимопониманию. Свои мысли по теме 10-дм орудий я Вам высылал дважды, и ни разу не обмолвился о Ваших печатных работах.

[Обновления: пн, 02 января 2012 21:07]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34214 является ответом на сообщение #34212] пн, 02 января 2012 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
RDX писал(а) пн, 02 января 2012 20:13

7 залпов за 10 мин. 40 сек. = 1 залп в 1, 5 минуты считая на одно орудие.


Вот это и есть скорострельность для одного орудия - 1 выстрел в 1,5 минуты, то есть 90 секунд, а не в 25.

Tkachenko писал(а) пн, 02 января 2012 21:05

Задумайтесь только об одной "странности" - почему в руководстве даётся не жёсткая цифра скорострельности, но диапазон.


Это вполне понятно. В зависимости от дальности до цели орудию необходимо придавать тот или иной угол прицеливания, на что тратится время. Чем дальность больше, тем больший угол нужно придать орудию и тем больше времени потребуется, чтобы выполнить эту операцию. Промежуток времени для её выполнения - величина переменная, потому и указывается диапазон времени.

Tkachenko писал(а) пн, 02 января 2012 21:05

И Вы, г-н Андреев, можете писать Ваши размышления, делиться с нами новыми данными без упоминания: "А вот Ткаченко написал..."


Простите, а как ссылаться-то на опубликованное, не упоминая автора? Если Вы во фразе "А вот Ткаченко написал..." видите личный выпад, то, извините, это тоже ошибка. Побудительный мотив тут один: "Платон мне может быть и друг, но истина дороже".
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34215 является ответом на сообщение #19580] вт, 03 января 2012 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Возможно я действительно чего-то не понимаю. Но если батарея из четырёх орудий ведёт огонь залпом, то есть четыре орудия стреляют синхронно, зачем мне время делить на четыре? Поясните.
Ведь, что одно орудие, что четыре, тратят на выстрел одно и тоже время.
Что касается упомянутого 12-дм орудия (РДХ), то в том же деле (1360,1,737) упомянуто, что батарея № 7 (башенная) имела скорострельность 1,3 выстрела в минуту, а батарея №1 (4 - 11-дм пушки) - 2 выстрела в минуту, ещё более "древняя" система, чем 10-дм орудие. Какие такие конструктивные особенности позволили столь древней системе, да ещё и с клиновым затвором, получить такую скорострельность опережая в этом показателе новейшую электрифицированную башенную арт.систему?

Вы, г-н Андреев, приводите выдержку из архивного документа, где даётся время на подачу 10-дм снаряда орудийным краном - 25 сек.
Я не оспариваю данные архивного документа, но нахожусь в недоумении столь большим временем на простую, в общем-то, операцию. Осмотрев чертежи и фотографии означенного орудия, Вы можете представить себе сей процесс - подъём кокора-тележки с площадки орудийного двора до штатного места. Затем есть смысл засечь время на секундомере и понять - что есть в реальности 25 секунд.
В своё время мы проводили опыт на форту Тотлебен, после ремонта 10-дм снарядного подъёмника (сохранился один единственный). Поскольку 10-дм снаряда в экспозиции музея нет, использовали 9-дм. Как только напарник закатил тележку на беседку было засечено время подъёма сего снаряда (не сильно отличающегося по весу от 10-дм, поскольку учебная болванка, а в качестве полузарядов использовали два мешка с песком), у меня ушло на подъём сего "хозяйства" 17 секунд. То есть от плоскости пола первого этажа траверса до плоскости орудийного двора - 5 метров 40 см. Причём, надо учитывать возраст механизма лебёдки, и тот факт, что ручку оной я крутил один (понятно, что с должным остервенением). Причём №2 - по инструкции эту операцию должны были выполнять два погребных и гораздо более солидной комплекции, чем Ваш покорный слуга.
Посему 25 сек. на подъём того же кокора орудийным краном...... Shocked
Может быть в документе идёт речь о полном цикле - то есть от поддона в погребе до казённого среза? А на Рифе это сделать проще - там нет нужды поднимать кокор на вышеозначенную высоту (подача как на КГ).

Вот об этом и идёт речь - кто осуществлял ту самую скорострельность в конкретных условиях, конкретными артиллеристами и на конкретной батарее.

Не следует забывать и такую возможность - а не специально ли несколько завысили цифры, дабы доказать твердолобым чинушам настоятельную необходимость перевода 10-дм орудий крепости на электропривод. Это в качестве версии, или как любят некоторые господа язвить, употребляя слово "фантазия", или "измышлизмы". Мне более нравится вышеобозначенное слово.

[Обновления: вт, 03 января 2012 00:48]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34252 является ответом на сообщение #34215] вт, 03 января 2012 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) вт, 03 января 2012 00:41

Возможно я действительно чего-то не понимаю. Но если батарея из четырёх орудий ведёт огонь залпом, то есть четыре орудия стреляют синхронно, зачем мне время делить на четыре? Поясните.


Чтобы получить скорострельность одного орудия, нужно взять количество сделанных им выстрелов и разделить на время стрельбы. Для упомянутого выше примера со стрельбы 24 августа 1916 г. и батареи №16 форта "Ино" это будет:

7 выстрелов / 10,67 мин. = 0,656 выстр./мин.

Если же брать количество снарядов, выпущенных батареей и делить на время стрельбы, то получится темп стрельбы всей батареи.

28 выстрелов / 10,67 мин. = 2,62 выстр./мин.

Батарея в нашем случае четырёхорудийная. Чтобы из темпа стрельбы всей батареи получить скорострельность одного орудия, нужно этот самый темп стрельбы разделить на количество орудий в батарее.

2,62 выстр./мин. / 4 = 0,655 выстр./мин.

Tkachenko писал(а) вт, 03 января 2012 00:41

Ведь, что одно орудие, что четыре, тратят на выстрел одно и тоже время.


Так-то оно так, но у орудия вылетает из одного дула, а у батареи - из четырёх.

Tkachenko писал(а) вт, 03 января 2012 00:41

Вы, г-н Андреев, приводите выдержку из архивного документа, где даётся время на подачу 10-дм снаряда орудийным краном - 25 сек.
Я не оспариваю данные архивного документа, но нахожусь в недоумении столь большим временем на простую, в общем-то, операцию. Осмотрев чертежи и фотографии означенного орудия, Вы можете представить себе сей процесс - подъём кокора-тележки с площадки орудийного двора до штатного места. Затем есть смысл засечь время на секундомере и понять - что есть в реальности 25 секунд.
[...]
Посему 25 сек. на подъём того же кокора орудийным краном...... Shocked


Думаю, дело в том, что снарядным краном приходилось поднимать кокор с зарядами и снарядом на двухметровой стреле (по сути на рычаге), прикладывая усилия к небольшого радиуса зубчатому сектору на оси его вращения. То есть усилия должны были быть весьма немаленькие. Как Вы понимаете, зачерпнув совковой лопатой добрую порцию раствора, очень трудно поднять её, взявшись за самый край ручки. Чтобы это дело компенсировать, снарядный кран приводился в действие через трёхступенчатый понижающий редуктор. Подобного плана механизмы построены по одному принципу: выигрыш в силе даёт проигрыш в перемещении, то есть для достижения нужного положения крутить его нужно было долго.

Tkachenko писал(а) вт, 03 января 2012 00:41

Может быть в документе идёт речь о полном цикле - то есть от поддона в погребе до казённого среза? А на Рифе это сделать проще - там нет нужды поднимать кокор на вышеозначенную высоту (подача как на КГ).


Нет, в документе сказано весьма чётко и недвусмысленно: "подъём снаряда с двумя полузарядами с поверхности орудийного основания к орудию для заряжания". Это только действие снарядного крана по подъёму загруженного кокора.

Tkachenko писал(а) вт, 03 января 2012 00:41

Не следует забывать и такую возможность - а не специально ли несколько завысили цифры, дабы доказать твердолобым чинушам настоятельную необходимость перевода 10-дм орудий крепости на электропривод. Это в качестве версии, или как любят некоторые господа язвить, употребляя слово "фантазия", или "измышлизмы". Мне более нравится вышеобозначенное слово.


Думаю, что исполняющий обязанности начальника артиллерии Кронкрепости не стал бы заниматься столь откровенным очковтирательством перед комендантом той же крепости, которому и адресован был рапорт. Да и комендант - вовсе не "твердолобый чинуша". Тогда в ходу были другие моральные ценности, весьма далёкие от нынешнего распила...
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34257 является ответом на сообщение #19580] ср, 04 января 2012 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Так-то оно так, но у орудия вылетает из одного дула, а у батареи - из четырёх. - вот, простое и ключевое пояснение. Да, Вы правы. Это я не учёл. Низкий поклон. Со всем остальным могу только согласиться.
Единственная моя зацепка, что я не сильно ввёл в заблуждение читателя в упоминаемой Вами книге.
Цитата: "...в среднем скорострельность орудий составила...", то есть не орудия на батарее, а орудий, то есть батареи. Не очень чётко, но...
Вторая ошибка, что скорострельность 10-дм батарей в 2,4 выстрела являлась не средней, а максимальной на тех стрельбах, поскольку среднеарифметическая величина была иной (сосчитать несложно, по приводимым данным в книге).
Ну, что ж, прошу десять лет расстрела.

Что касается снарядного крана, странно, что Дурляхер не учёл сих сложностей сразу. Пока не готов ответить точно, но в 1360 попадались документы о настоятельной необходимости модернизации 10-дм орудия. Не знаю, чем воспользовались финны переделав систему подачи именно на лафете, нашими наработками (пришедшими к ним с русскими эммигрантами-офицерами) или своми собственными.

[Обновления: ср, 04 января 2012 01:00]

Известить модератора

Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34285 является ответом на сообщение #34257] ср, 04 января 2012 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Tkachenko писал(а) ср, 04 января 2012 00:56

[b]Ну, что ж, прошу десять лет расстрела.



Если из 10 дм орудия и по Вашим выкладкам (скорострельность) то никаких снарядов не хватит
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34294 является ответом на сообщение #34285] ср, 04 января 2012 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
RDX писал(а) ср, 04 января 2012 17:25

Tkachenko писал(а) ср, 04 января 2012 00:56

[b]Ну, что ж, прошу десять лет расстрела.



Если из 10 дм орудия и по Вашим выкладкам (скорострельность) то никаких снарядов не хватит

Девятидюймовыми пороховыми бомбами обыкновенного и сталистого чугуна. Very Happy
Их только в Очакове было пара десятков тысяч...Ежели 6 выстрелов в час с перерывом за замену орудий и ледостав....
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34300 является ответом на сообщение #19580] чт, 05 января 2012 02:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Ой, сколько радости! Чтобы Вы делали без меня, дорогие мои? А каков подарок к Новому году? Ткаченко маху дал. Правда, если Вы внимательно прочтёте текст, "мах" несущественный.
Расстрелять меня можно без снарядов (экономьте, тем более последние 10-дм снаряды уничтожил г-н Тельнов осенью 2009 года), но простым форсом огня холостого выстрела, ну, к примеру на Куйвасаари. Почту за честь принять смерть столь почётным образом, тем более на восточном форуме меня давно похоронили, кажется в 2008 году. Laughing
Re: 10-дм. пушка на лафете Дурляхера [сообщение #34304 является ответом на сообщение #34285] чт, 05 января 2012 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RDX писал(а) ср, 04 января 2012 17:25

Tkachenko писал(а) ср, 04 января 2012 00:56

[b]Ну, что ж, прошу десять лет расстрела.



Если из 10 дм орудия и по Вашим выкладкам (скорострельность) то никаких снарядов не хватит


Вообще-то на Руси правило бытовало: "Повинную голову меч не сечет".


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: 37-мм траншейная пушка Розенберга
Следующая тема: О боезапасе КБФ осенью 1941 г.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:25:52 MSK 2024