FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Военное прошлое залива Владимир
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19430 является ответом на сообщение #19428] пт, 21 мая 2010 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
...еще одно фото этого ДОТа, правда, не несущее особо полезной информации.

Ну, вообще-то здесь ошибочка - очень информативное фото.
Smile

Сразу есть вопрос. А почему вход у него каменно-бутовый, а с морды он как-будто бутобетонный или бетонный?
И вообще немного странных вход: кажется планировка у этого дота какая-то необычная.

Кстати в первом посту есть таки путаница между дотом и КП батареи.
На фото подписанном "дот на берегу полуострова Балюзек" присутствиет явно КП береговой батареи. Очевидно той самой, что за намером 910 присутствиет ниже.

А вот по хранилищам... Остается отнести сие к области загадок. Еще раз повторюсь, внешне вход совершенно не выглядит по-советски. Хотя внутри тоннель на советский похож вполне.
Сразу поясню на всякий случай, а то мало ли... Я писал про исключительно плоские потолки у советских построек. Это относится к наземным сооружениям, а тоннельные всегда были сводчатыми. Но в том прикол, что входы в тоннельные постройки - это наземные сооружения, а потому в советсвое время в них тоже делали плоские потолки с противоотколом. А здесь этого нет, что очень и очень странно, коли это действительно советская постройка...
Confused

А когда на местности будуте, не затруднит ли его схемку заснять?

За новые фото спасибо! Очень красивые и информативные.
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19431 является ответом на сообщение #19430] пт, 21 мая 2010 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я правильно понимаю что он двухэтажный?(сравните со снимком на первой странице) - Тогда это 100% КП береговой батареи

Денис, а с чего ты это понял? Мне так совершенно не кажется... Матераил разный, что удивляет, но почему двухэтажный-то?

А вообще, смотри, доты там точно есть, а раз так, то какой смысл сомневаться в том, что сооружежие у уреза воды, похожее на дот - это действительно дот?
Smile

Мимоходом...
Извини, запарился с делами, потому письмо не шлю.
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19432 является ответом на сообщение #19429] пт, 21 мая 2010 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladsv
Сообщений: 9
Зарегистрирован: мая 2010
Географическое положение: Находка
Синаец писал(а) пт, 21 мая 2010 15:34

ну и в третьих- еще одно фото этого ДОТа, правда, не несущее особо полезной информации.

Я правильно понимаю что он двухэтажный?(сравните со снимком на первой странице) - Тогда это 100% КП береговой батареи


Да нет, он не двухэтажный.
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19433 является ответом на сообщение #19430] пт, 21 мая 2010 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Я вообще перестал что либо понимать Crying or Very Sad Мы о каком снимке (сооружении) говорим?

Стас ты же пишешь:
Кстати в первом посту есть таки путаница между дотом и КП батареи.
На фото подписанном "дот на берегу полуострова Балюзек" присутствиет явно КП береговой батареи. Очевидно той самой, что за намером 910 присутствиет ниже.
- именно о том снимке о котором говорю и Я!!!!

И тут же! ты же!:
А вообще, смотри, доты там точно есть, а раз так, то какой смысл сомневаться в том, что сооружежие у уреза воды, похожее на дот - это действительно дот?


ВОТ ЕЩЕ РАЗ МОЕ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ:
Да и "дот на берегу полуострова Балюзек" явно КП береговой батареи

[Обновления: пт, 21 мая 2010 16:00]

Известить модератора

Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19434 является ответом на сообщение #19430] пт, 21 мая 2010 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladsv
Сообщений: 9
Зарегистрирован: мая 2010
Географическое положение: Находка
Почему вход в него каменно-бутовый- то мне не ведомо Smile Но факт остается фактом.
По поводу "дот на берегу полуострова Балюзек"- теперь то я понимаю, что это скорее всего КП батареи. Если хорошо присмотреться, то позицию батареи можно заметить вдалеке, метров 100-150.
По хранилищу мне пока добавить нечего. За лето планирую побывать, заодно хочу найти 2 батареи на Ватовского, я их еще не видел вживую. Smile
Что значит- заснять схемку? Сделать фотографии или зарисовать схему хранилища?
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19436 является ответом на сообщение #19434] пт, 21 мая 2010 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Зарисовать было бы очень желательно, и фотографиями дополнить Smile
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19447 является ответом на сообщение #19436] сб, 22 мая 2010 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я вообще перестал что либо понимать Мы о каком снимке (сооружении) говорим?

Денис, насыпаю на голову совок пепла. Причем, себе. Мы говорили оразных фото...
Не знаю, краснеть или смеяться...
Лучше посмеяться!
Laughing

А каменнобутовый вход - это все ж таки вход в ДОТ, насколько я понимаю.

Что значит- заснять схемку? Сделать фотографии или зарисовать схему хранилища?

Извиняюсь, сразу не ответил, но A_Kuziak уже пояснил. Под "заснять схемку" имел в виду - буквально зарисовать план на листе бумаги. Особенно интересует входная часть, поскольку с основными помещениями вроде как и так ясно.
Спасибо!

[Обновления: пн, 24 мая 2010 11:55]

Известить модератора

Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19532 является ответом на сообщение #19355] чт, 27 мая 2010 07:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Дот-полукапонир на берегу не помню, но по виду одноамбразурный АПК, двухамбразурные козырьки в тех краях уже не встречаются (последний типовой козырек встречали в Валентине).
А что касается торпедохранилищ, то подобных сооружений - тоннельных погребов там 3 штуки, все отличаются внутренними размерами и типами входа. Строились по всей видимости в 40-е годы.
Одноамбразурный дот, стоящий напротив входа в залив Владимира имеет весьма внушительные толщины, если память не изменяет, то лоб до 2,5 м и перекрытие не меньше 2 м, это точно ДОТ.
Кстати, указанный на фото ДОТ в Ольге тоже имеет перекрытие свыше 2 м.


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19536 является ответом на сообщение #19532] чт, 27 мая 2010 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Но как объяснить внешний вид сквозника в этом торпедохранилище?

Мы же знаем кучу сооружений 1940-х гг. - они все с плоскими потолками. Так с чего здесь вдруг такую "стилизацию под старину" осуществили?
Confused
Re: Военное прошлое залива Владимир [сообщение #19541 является ответом на сообщение #19536] чт, 27 мая 2010 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Вот тебе один вход в торпедохранилище в Карантинной бухте Севастополя:
index.php?t=getfile&id=8151&private=0

А вот другой:
index.php?t=getfile&id=8152&private=0

А ещё возьми денкшрифт и глянь на торпедохранилище в Очакове. Там тоже далеко не плоские перекрытия Smile
  • Вложение: IMG_2855_small.jpg
    (Размер: 96.08KB, Загружено 1073 раза)
  • Вложение: IMG_2856_small.jpg
    (Размер: 99.08KB, Загружено 1087 раз)
Предыдущая тема: Линия Сталина. 22-й УР(КаУР).
Следующая тема: Ленинград - Оборонительный рубеж "Ижора"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:06:27 MSK 2024