FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #54298 является ответом на сообщение #19061] пт, 17 июня 2016 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Для интересующихся технологией броневого производства добавлена статья Петра Вячеславовича Сахарова «Выделка броневых плит по способу Круппа» из августовского номера «Инженерного журнала» за 1910 год. Статья представляет собой перевод работы итальянского морского инженера Уго Грегоретти по опыту производства крупповской цементованной брони на итальянском заводе Терни, рассматривается вся последовательность операций прокатки, термообработки, цементации и закаливания, наглядно показаны изменения в структуре броневой плиты после каждой операции.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #54920 является ответом на сообщение #19061] ср, 09 ноября 2016 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Обновлена база данных по 130-мм/50 установкам Б-13 -- добавлены сведения о 14 орудиях, а именно по установкам №№ 129, 127, 142, 116, 089Н, 084Н, 1164, 802, 812, 130Н, 068Н, 110Н, 118Н и 1097, благодаря сведениям, любезно предоставленным Денисом Никифоровым об орудиях на ряде батарей во Владивостоке и его окрестностях, а также данным Алексея Старкова об установке Б-13 на мемориале Рубановой косы на Тамани.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #55187 является ответом на сообщение #19061] сб, 31 декабря 2016 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Очень старался успеть завершить это дело в 2016 году, ну и вроде бы получилось. Добавлен подраздел по 120-мм/45 пушкам системы Канэ, в который выложены фрагменты руководства службы 1931 года издания с чертежами и база данных по номерам орудий со всеми имеющимися на настоящий момент сведениями относительно орудий данного типа.

Пользуясь случаем, поздравляю всех фортоведов с Новым годом! Новых открытий и успешных свершений в наступающем году 2017!
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #55396 является ответом на сообщение #19061] пн, 06 февраля 2017 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В книжный раздел добавлена работа Н. А. Буйницкого «Об устройстве приморских крепостей», вышедшаяв 1899 году. Как бы на мой взгляд, это одна из важнейших работ для понимания, как в самом конце XIX в. предполагалось устраивать приморскую крепость, чем её вооружать и против какого противника.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #56312 является ответом на сообщение #19061] пн, 17 июля 2017 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлены воспоминания Николая Петровича Хитрово «Последний штурм крепости Карса в 1877 году и предшествовавшие взятию этой крепости события в действующей Кавказской армии и на Кавказе» -- свидетельства очевидца, в силу обстоятельств попавшего в действующую армию накануне штурма крепости и сумевшего побывать на отдельных укреплениях и в городе Карс на следующее утро после штурма.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #56594 является ответом на сообщение #19061] сб, 09 сентября 2017 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
С любезного разрешения Сергея Евгеньевича Виноградова в книжно-журнальный раздел добавлена его статья «А. Ф. Бринк -- создатель 12-дм. морского орудия в 40 калибров для Российского флота».
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #56841 является ответом на сообщение #19061] вс, 05 ноября 2017 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В книжно-журнальный раздел добавлено сообщение Филимона Васильевича Пестича «Об отливке и испытании 20-дюймового орудия», сделанное на заседании 4-го отдела Русского технического общества 29 ноября 1869 года и опубликованное затем в издаваемом обществом журнале «Записки РТО».
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #57089 является ответом на сообщение #19061] вт, 12 декабря 2017 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Очередное пополнение книжно-журнального раздела: добавлена работа Василия Александровича Потто «Осада Карса в 1828 году». Описание блестящей победы войск Кавказского корпуса позаимствовано с некоторыми сокращениями для серии «Солдатская библиотека» из монументального пятитомного труда В. А. Потто «Кавказская война».
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #57218 является ответом на сообщение #19061] вт, 06 февраля 2018 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В книжно-журнальный раздел добавлена опубликованная в 1910 году в «Инженерном журнале» большая статья Григория Ивановича Тимченко-Рубана «Военный порт на Мурмане» с проектом размещения военного порта в бухте Озерко в Мотовском заливе на полуострове Рыбачьем, а также защищающих его укреплений. Проект, конечно, остался без реализации, но основной целью этой работы было дать представление о тех объёмах средств, которые потребуются на создание и всестороннее обеспечение деятельности (система базирования, приморский фронт обороны, сухопутный фронт и т. д.) большого океанского флота.

Стоит заметить, что если бы ход событий не был бы прерван Первой мировой, базироваться на Мурмане довелось бы далеко не тем кораблям, о которых говорит автор, а великанам в 35 тыс. тонн водоизмещения проектов 1915 и 1917 годов с 16-дм. артиллерией, которым было бы очень тесно в ограниченных акваториях Балтики и Чёрного моря, а у выхода в открытый океан -- самое их место. И укрепления на Рыбачьем, если бы до их постройки дошло бы дело, могли бы серьёзно послужить своей стране три десятка лет спустя и значительно облегчить боевые будни тов. Поночевному, Космачёву, Кабанову и другим. Но в своё время всё упиралось в ресурсы и время, на все необходимые цели и задачи, к сожалению, не хватало ни того, ни другого...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #57309 является ответом на сообщение #19061] пн, 12 марта 2018 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Обновил раздел, касающийся законов и положений Российской империи о крепостях. На основе, так сказать, проведённых изысканий по двум последним томам второго собрания (1879--1881) и по всему третьему собранию (1881--1913). Показавшееся самым интересным, представлено в виде текстов со всеми таблицами и рисунками, если таковые имелись в оригинале.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:22:27 MSK 2024