FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #52062 является ответом на сообщение #19061] пт, 13 марта 2015 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Ообновлена база данных по номерам 6-дм. пушек Канэ: дополнены сведения об орудиях №№ 730 ОСЗ, 731 ОСЗ и добавлены записи по стволам №№ 614 ОСЗ, 647 ОСЗ, 698 ОСЗ, 716 ОСЗ, 5846 ПОЗ, 5861 ПОЗ, 5855 ПОЗ, 5870 ПОЗ, 5875 ПОЗ, 5877 ПОЗ, 5880 ПОЗ, 5898 ПОЗ, 5934 ПОЗ, 5935 ПОЗ.

[Обновления: пт, 13 марта 2015 00:22]

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #52868 является ответом на сообщение #49216] чт, 23 июля 2015 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Доброволец писал(а) пт, 30 мая 2014 13:40

Впрочем, у меня сложилось впечатление. что И. Гиркин - автор статей о бронепоездах и Стрелков (Гиркин) из Славянска, ранее проживавший в Москве - одно и то же лицо.


Похоже, Вы правы. Сегодня на "Русской весне" было интервью с Игорем Ивановичем. Оттуда:

Цитата:

В то время я посещал Российский государственный военно-исторический архив, занимался изучением истории Гражданской войны. Тогда я писал статьи для маленького журнала «Военная быль» — продолжение иммигрантского издания. Редактировал его Сергей Андреевич Кручинин, мой старый друг.

В каком-то смысле я искал себя, но не совсем понимал, куда мне повернуть: думал обратиться к исторической науке. Мне нравилось работать в архиве, меня увлекла история Гражданской войны на Украине, действия белых войск генералов Бредова и Промтова, наступавших на Полтаву, на Киев.


И рейд "Витязя", и бой "Добровольца" в означенную тематику вполне укладываются.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #52871 является ответом на сообщение #19061] сб, 25 июля 2015 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо. Будем надеяться, что Игорь Иванович, еще порадует нас своими трудами и практической деятельностью в деле написания истории новейшего времени.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53031 является ответом на сообщение #19061] чт, 13 августа 2015 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В библиотеку сайта добавлен дневник А. Н. Куропаткина, военного министра в 1898—1904 гг. и затем командующего Маньчжурской армией в ходе Русско-японской войны. Опубликованная часть дневника охватывает период 1902—1906 гг., а также события весны 1917 года и несомненно является очень интересным источником для всех, кто интересуется устройством системы принятия военных и политических решений в Российской Империи на рубеже XIX и XX веков, а также событиями на Маньчжурском театре Русско-японской войны.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53048 является ответом на сообщение #19061] вт, 18 августа 2015 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Как уже неоднократно говорил, Николай Петрович Юденич был редкой умницей!

Если по порядку, то вот первые результаты некоторого углубления в «Инженерный журнал» -- в 1906 году в майском номере была помещена статья Н. П. Юденича
Вопросы берегового вооружения
, первая в русской военной печати попытка осмысления опыта только что отгремевшей Русско-японской войны в части берегового вооружения приморских крепостей, с этой же статьи началась на страницах «Инженерного журнала» очень интересная дискуссия, затрагивавшая тему современного состояния береговой артиллерии и перспектив её развития в будущем. В данной же статье автор рассмотрел теоретические положения, на которых была основана оборона крепости Порт-Артур с моря, различные взгляды на такую важную величину как дистанция боя с флотом и то, какое эти взгляды нашли подтверждение в реальных боях. Кроме того, разобрано назначение всех состоявших на тот момент на вооружении приморских крепостей береговых орудий и сделаны основанные на опыте войны и подтверждённые фактическими примерами предположения относительно роли различных орудий и их расположения, отказа от ряда устаревших и устаревающих систем, о необходимости принятия на вооружение крепостей 12-дм. пушек в броневых башнях (что в отечественной практике произошло через пять лет), о боевых комплектах береговых орудий, о необходимости увеличить в них долю фугасных снарядов, об отказе от бесполезных для борьбы с современным флотом снарядов из обыкновенного чугуна, о замене малоэффективных 57-мм пушек более мощными 75-мм или 120-мм (что реализовано в Кронштадте и Севастополе накануне и в ходе Первой мировой), о принятии для нужд противодесантной обороны полевых скорострельных орудий и принципа их использования, позаимствованного у противоштурмовых пушек сухопутных фортов, имеющих солидное убежище и выкатывавшихся на огневую позицию только в момент необходимости (что нашло свою реализацию в многочисленных противодесантных полукапонирах Владивостокской крепости) и т. д. — в целом взвешенный и объективный взгляд талантливого специалиста, сумевшего выделить верные тенденции развития береговой артиллерии.


----
Подправил URL

[Обновления: чт, 20 августа 2015 14:33] от Модератора

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53167 является ответом на сообщение #53048] пн, 19 октября 2015 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В продолжение дискуссии о береговом вооружении в «Инженерном журнале» был опубликован критический отзыв Григория Ивановича Тимченко-Рубана на статью Н. П. Юденича, с которым теперь можно ознакомиться в книжном разделе сайта.

Туда же добавлена обнаруженная на сайте «Система Тима», в настоящее время недоступном, записка по обороне Либавы.

[Обновления: пн, 19 октября 2015 21:07]

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53354 является ответом на сообщение #53167] ср, 02 декабря 2015 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена статья К. И. Величко «Броневые купола в оценке бельгийских офицеров», в которой речь идёт о вооружении новых фортов Антверпена, но по сути статья является отголоском прошедшего в начале 1910 года диспута в Николаевской инженерной академии, где рассматривались в том числе и вопросы вооружения фортов.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53372 является ответом на сообщение #53354] пн, 07 декабря 2015 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
С любезного разрешения С. Е. Виноградова добавлена его статья «Последняя проба сил: показательная стрельба Черноморского флота по исключённому судну № 2 (бывш. броненосец «Екатерина II») 7 (20) октября 1914 года».
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53567 является ответом на сообщение #19061] вт, 19 января 2016 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Обновил базу данных по 130-мм/50 установкам Б-13 -- добавлены сведения о семи орудиях, №№ 347, 492, 661, 722, 768, 769 и 1137, в том числе любезно предоставленные Денисом Никифоровым сведения об орудиях, установленных в Порт-Артуре. Ну и сделаны некоторые дополнения и исправления в базе по 6-дм./45 Канэ.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #53759 является ответом на сообщение #19061] ср, 24 февраля 2016 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В книжный раздел добавлена работа М. С. Свечникова и В. В. Буняковского «Оборона крепости Осовец во время второй, 6½-месячной осады её». Авторы работы -- непосредственные участники событий, капитан Свечников исполнял дела начальника штаба Осовецкой крепости, полковник Буняковский исполнял дела начальника штаба 57-й пехотной дивизии, а затем командовал 225-м пехотным Ливенским полком и был начальником 1-го отдела обороны крепости. За исходный файл со сканом книги большое спасибо Василию Бочарову!

В базу данных по 130-мм/50 установкам Б-13 внесены сведения об орудиях №№ 943 и 1141, любезно предоставленные Андреем Тамеевым.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:42:56 MSK 2024