FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #61281 является ответом на сообщение #61279] вс, 25 июля 2021 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо за интересную работу.
К сожалению, нет времени знакомиться со всей этой аналитикой, но с первым пунктом ознакомится с интересом.

>>> Тема формирования бюджета скрывает ещё много интересных вопросов. К примеру, в действовавшей практике совершенно плановые, заранее обсуждаемые и из года в год утверждаемые статьи расходов, такие как работы оборонительного строительства, выполняемые Главным инженерным управлением, или заказ Главным артиллерийским управлением новых орудий крепостной артиллерии почему-то относился к чрезвычайным расходам. Будем надеяться, что в дальнейшем получится прояснить эти моменты.

Некоторые моменты можно прояснить и сейчас. В последней на данный момент части моего бетонного цикла есть маленькая главка про экстренное выделение средств на начало реализации новой программы -- 1,6 млн. рублей. Я писал именно так: начало программы финансировалось экстренно. А позже выяснил, что это не совсем корректно. То есть, в общем, корректно, но не совсем. ))) Оказывается, вообще вся реализация программы 1909 года по Кронштадту, то есть и в последующие годы, финансировалась экстренно, то есть чрезвычайными кредитами. При этом и нормальные кредиты на крепость продолжали выделяться. То есть финансирование работ в крепости с этого момента велось по двум параллельным линиям -- нормально и чрезвычайно. Нормальные кредиты (относительно небольшие) шли на разные текущие работы, ремонты и т. п., что, не было связано с реализацией нового плана (например, починка волноломов старых батарей и т. п.), а чрезвычайные кредиты (более крупные) -- на постройку всех новых сооружений и реконструкцию (в рамках нового плана) старых.

При этом работы по новому плану, конечно, тоже обсуждались и планировались из года в год, т. е. были вроде бы плановыми. Но тут, видимо, сыграл роль формальный подход. Начало реализации плана было экстренным во всех отношениях. Ибо "нормальный" порядок финансирования предполагал очень долгий путь согласований. Согласно этому порядку, выделение конечной суммы на целый следующий год начиналось в первой половине предыдущего года. То есть, к примеру, бюджет строительных работ в крепости на 1909 год начали обсуждать весной 1908 года, а утвердили, где-то осенью. И это было примерно 500 тыс. То есть, когда начался 1909 год, уже было ясно, сколько будет денег выделено, и на что они пойдут. И тут, вдруг, возникла необходимость срочно усилить крепость именно в этом году. Но денег на это нет, "нормальным" порядком их можно будет получить только в следующем году. А надо сейчас. Как быть? Вот и было принято решение обойти этот пресловутый "нормальный" порядок и выделить чрезвычайный кредит. Для таких ситуаций этот механизм и был предусмотрен. Обычно чрезвычайные ситуации возникали вследствие войны. На этот раз -- вследствие возникновения внешнеполитической напряженности, но это тоже было признано ситуацией чрезвычайной. Чрезвычайные кредиты выделялись в разы быстрее, именно потому что возникла чрезвычайная ситуация. И потому то реализация программы так быстро стартанула.

Но решение было принято не только о старте, но и вообще о реализации всей программы. Межведомственное совещание постановило выделение чрезвычайных кредитов на все последующие годы реализации, как я понимаю, судостроительной программы и связанного с ней строительства морских баз и приморских крепостей. Причем речь шла как об инженерных работах, так и о вооружении. Во всяком случае, в 1909 и 1910 году по Кронштадту было именно так. Орудия и боеприпасы тоже заказывались на чрезвычайные кредиты. Если это было вооружение укреплений по новой программе, но тогда, как понимаю, все вновь изготовляемое вооружение шло на новые укрепления.

То есть, по идее, с нашей точки зрения логично было бы экстренно финансировать только начало программы или, во всяком случае, выполнение некоторой ее части, что позволило бы устранить угрожаемую ситуацию, а потом переводить процесс в нормальное русло, ибо работы становились плановыми, обсуждаемыми из года в год и т. п. Но, видимо, тут сказалось в некотором роде формальное следование единожды принятому решению того самого межведомственного совещания по реализации судостроительной программы. При этом, не знаю, как там по судостроению, но по инженерной части на Кронштадт уже в 1911 году объемы экстренных ассигнований резко упали в разы и стали более или менее соразмерными "нормальным" кредитам в годы, предшествовавшие Русско-японской войне. Но они все равно были экстренными, выделялись по упрощенной схеме и т. п. При этом параллельно выделялись и нормальные (!) -- на все то, что выходило за рамки реализации программы 1909 года -- в основном ремонт молов и т. п. текущие работы.

Почти сто из ста также было с Владивостоком, да и в остальных случаях, полагаю. По-простому говоря, видимо тут было еще где-то так: единожды опробовав экстренный порядок, командование подумало -- а на кой черт нам все вертать в зад? Так ведь оно намного быстрее, а деньги все равно одни и те же, как их не назови -- хоть "нормальные", хоть "чрезвычайные"...

Блин... Полчаса рабочего времени коту под хвост! Mad
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #61302 является ответом на сообщение #61281] ср, 28 июля 2021 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Stas-Vorobiev
Как показывает более детальное знакомство с темой, Кронштадт действительно являлся уникальным и даже исключительным случаем, так что по нему обобщать поостерёгся бы. Вот Севастополь: определение его роли состоялось на том же совещании в августе 1909 года, в 1910--1911 годах прорабатывались и обсуждались варианты усиления крепости, окончательно общий проект усиления и переустройства утверждён в мае 1911 года. Средства начали выделяться с 1911 года и дальше согласно утверждённому (и потом изменяемому) строительному плану. По-быстрому просмотрел свои выписки и обнаружил, что в 1914 году финансирование выделялось по параграфу 2 чрезвычайной сметы ГВТУ...

Так вот если принять, что всё было ровно так, как ты написал, то где-то в дебрях бюрократического режима должно быть представление ещё ГИУ в Военный Совет на тему, что обычный порядок выделения средств крайне долог и утомителен, давайте, мол, всё проводить в чрезвычайном режиме. Далее должно быть постановление Военного Совета, что рассматривали такое-то представление ГИУ и постановили действующий порядок отменить, все средства выделять чрезвычайным образом. Ты видел такие документы? Я вот не встречал. Но это не говорит в пользу того, что их не было или что они были. Если попадётся -- ну, значит повезло.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #61307 является ответом на сообщение #61302] пт, 30 июля 2021 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Погади-ка... Что значит, поостерегся обобщать?
Какие-то данные позволяют чего-то утверждать. А какие-то -- предполагать. Вот я это и делаю.

Кронштадт, конечно, в некотором роде исключительный случай, ибо это важнейшая крепость государства. Но мы ведь знаем, что он (по той же причине наибольшей важности) был еще своего рода полигоном для всех остальных крепостей. Сам же как-то говорил, что многое из того, что опробовалось в Кронштадте, затем внедрялось и в других крепостях. Вот мы это и видим на конкретном, как минимум, одном примере: в 1910 году за укрепление Владивостока по повелению императора "принялись тем же порядком, что и в Кронштадте" (за точность цитирования не ручаюсь). Почти сто из ста это касалось в первую очередь финансирования. Некоторые подтверждения этому я встречал и в кронштадтских документах, т. к. выделение некоторых экстренных кредитов в 1910 году велось одновременно на Кронштадт и Владивосток. Но надо еще каких-то подтверждений поискать.

Севастополь там не упоминался. Но ты ведь сам написал, что в 1914 году финансирование работ в нем велось по чрезвычайной смете... Правда, 1914 год -- не самый показательный в этом смысле, ибо это могло быть просто следствие начавшейся войны. Так что тут еще надо уточнять, было ли так раньше. Но и твой аналитический материал тоже есть аргумент по данному вопросу. Сам же писал, что финансирование работ в крепостях и артиллерийских заказов велось по чрезвычайным кредитам, кажется с 1910 года... То есть это факт. А то, что я написал выше, -- попытка его объяснить. А разные основополагающие документы высших инстанций поискать, конечно, надо.

Интересно, кстати, как было с МКИПВ и Свеаборгом? Они ведь тоже завязаны с реализацией судостроительной программы, и в том упомянутом межведомственном совещании, тоже обсуждались. Да еще и Выборг, кажется...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #61361 является ответом на сообщение #19061] пт, 17 сентября 2021 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В исторический раздел сайтика добавлены сведения о 6-дм. пушке длиной в 35 калибров, достаточно широко использовавшейся на кораблях российского флота в 80-х и 90-х годах XIX века и даже в небольшом количестве успевшей попасть на береговые батареи Выборгской крепости в начале XX века. В качестве описания устройства орудий, их затворов и станков приведены соответствующие главы «Курса морской артиллерии», составленного капитаном морской артиллерии И. А. Яцыно (С.-Петербург, 1900--1901.).
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #61782 является ответом на сообщение #19061] вт, 04 января 2022 16:09 Переход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В книжно-журнальный раздел добавлен очерк Льва Львовича Фримана «Современное положение вопроса о броневых башнях», вышедший в №№ 6--8 «Инженерного журнала» за 1890 год, а затем и отдельной брошюрой. Очерк состоит из двух больших частей, в первой рассматриваются действия французского и бельгийского военных министерств по введению броневых башен в практику работ по укреплению важных стратегических пунктов, в том числе результаты прошедших за два года до того Шалонских опытов; во второй же части очерка автор определяет набор требований к броневой башне на текущем моменте противостояния брони и снаряда.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:54:14 MSK 2024