FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #57317 является ответом на сообщение #57309] вт, 13 марта 2018 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Отдельное спасибо (!) за вот эту публикацию:

13639. -- Высочайше утверждённое Временное положение о производстве работ по усилению обороны Кронштадтской крепости. (от 14 января 1897 г.)

Это основополагающий документ по вопросу организации строительства крепости Кронштадт с 1897 по 1911 годы. В свое время я публиковал некоторые выдержки из него, но к сожалению без особого успеха. Полная же его публикация, несомненно, более полезна, т. к. в гораздо большей степени затрудняет генерацию всяких спекуляций, искривлений и прочего псевдо-исторического хлама, который по Кронштадтской крепости, увы, как сыпался, так и продолжает сыпаться. И очень хотелось бы, чтобы работа по публикации подобных основополагающих документов не прекращалась. В частности давно очень жду обнародования вот этого:

Инструкция по содержанию крепостных сооружений,
утверждённая Военным Советом 8 июля 1881 года и объявленная в приказе по инженерному корпусу 30 сентября того же года.
(упомянут в п. 11 приведенного выше временного положения 1897 г.)

Так же очень мечтается о сетевой публикации распознанного текста Положения о Главном Инженерном Управлении, Высочайше утвержденного 24 декабря 1862 года.
Полный текст этого документа давно доступен в качестве приложения 4 в замечательной и чрезвычайно содержательной книге Д.П. Ивкова "Исторический очерк Главного Инженерного Управления..." 1915 года издания. Но там только ПДФ...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #57318 является ответом на сообщение #57317] вт, 13 марта 2018 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Да пожалуйста, для того и собираю все эти исторические свидетельства, чтобы интересные материалы под рукой были в более-менее удобной форме. Надеюсь, что документы будут ещё добавляться, по мкИПВ в частности. А дальше можно и второе собрание посмотреть, так сказать, в глубь веков, в сторону Положения о ГИУ.

Инструкция по содержанию крепостных сооружений, как тебе уже писал, хоть и упоминается в законе, скорее всего осталась внутренним документом Инженерного ведомства, и думаю, что искать её можно попробовать либо в каких-то официальных ведомственных изданиях типа "Инженерного журнала" соответствующего периода, либо в фонде ГИУ в РГВИА.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58044 является ответом на сообщение #19061] ср, 18 июля 2018 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Обзор изнутри 130-мм/50 башенной установки Б-2ЛМ http://ava.telenet.dn.ua/history/130mm_50_B-2LM/index.html
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58134 является ответом на сообщение #19061] чт, 23 августа 2018 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлены «Воспоминания о штурме Карса» Корнелия Владиславовича Тхоржевского, непосредственного участника событий и на тот момент поручика 158-го пехотного Кутаисского полка и командира охотничьей команды, чья атака сыграла важную роль при штурме форта Араб-табие.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58146 является ответом на сообщение #58134] ср, 29 августа 2018 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Продолжаем собирать материалы об осадах и штурме крепости Карс в ходе последней русско-турецкой войны, и сегодняшнее поступление -- это статья Корнелия Владиславовича Тхоржевского «Имеретинский и Кутаисский полки при штурме Карса в 1877 году», вышедшая в «Военном сборнике» в 1883 году. Хотя написана она скорее всего раньше: статья подписана «поручик Тхоржевский», тогда как известно, что производство поручика Тхоржевского в штабс-капитаны состоялось 14 июля 1881 года, то есть данная работа была закончена ранее указанной даты.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58167 является ответом на сообщение #58146] чт, 13 сентября 2018 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Очередное пополнение книжно-жунального раздела на сей раз включает воспоминания А. В. Исупова, ещё одного участника штурма в ночь с 5 на 6 ноября 1877 года форта «Араб-табие» крепости Карс, который был в этом деле вместе со своей 1-й ротой 1-го батальона 160-го пехотного Абхазского полка.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58482 является ответом на сообщение #58167] вт, 18 декабря 2018 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Продолжаем поиск материалов по штурму крепости Карс в ночь с 5 на 6 ноября 1877 года -- на сайт добавлены воспоминания А. А. Аноева, командира роты 1-го батальона Перновского гренадерского полка, штурмовавшего укрепление Канлы.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58488 является ответом на сообщение #19061] пн, 24 декабря 2018 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Обновлены базы данных по номерам орудий различных систем, в частности в базе данных 6-дм. пушек Канэ были исправлены ошибки относительно орудий №№ 565, 569 ОСЗ и 136, 137 ППЗ, попавшие туда из «Ведомости о состоянии материальной части батареи № 3», составленной в сентябре 1925 года при передаче Севастопольской крепости флоту, -- в этом документе оказались перепутаны заводы-изготовители орудий, а также неверно указан год изготовления обуховских пушек. Также в базу добавлены сведения из вновь полученных источников о составе вооружения на 1933 год батареи № 1 Одесского сектора БО (три орудия) и о вооружении крейсера «Аскольд» по состоянию на 1 января 1915 года (12 новых записей). В базу 120-мм/50 пушек добавлены данные о вооружении севастопольской батареи № 13 на 1933 год (четыре орудия) и о вспомогательном калибре линкора «Парижская коммуна» на тот же момент времени (ещё 16 орудий). В базу 130-мм/50 установок Б-13 добавлены сведения о двух орудиях № 56 и № 474 из экспозиции музея «Дорога жизни», расположенного в посёлке Ладожское Озеро близ одноимённой железнодорожной станции.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58494 является ответом на сообщение #58488] вт, 25 декабря 2018 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Какой бы Добрый Человек обнародовал номера двух Б-13, что стоят в г.Балтийске....
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #58505 является ответом на сообщение #58494] вт, 25 декабря 2018 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
YXOB писал(а) вт, 25 декабря 2018 14:00
Какой бы Добрый Человек обнародовал номера двух Б-13, что стоят в г.Балтийске....


Про Балтийск вообще не скажу. Может попросишь г-жу Фрау, чтобы она посмотрела при случае? Сейчас долго-долго искал хвосты, где же шёл разговор о Калининграде, в итоге таки нашёл -- вот, по ссылке и фоточки есть, но там надо краску счищать, без того номер не видно.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:40:33 MSK 2024