FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #33631 является ответом на сообщение #19061] вс, 11 декабря 2011 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена статья Н. П. Юденича «Будущее вооружение приморских крепостей», опубликованная в № 1 «Инженерного журнала» за 1909 г.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #40831 является ответом на сообщение #19061] вт, 06 ноября 2012 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлены воспоминания командира 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады полковника Веверна Болеслава Вильгельмовича «6-я батарея, 1914—1917 гг.: повесть о времени великого служения Родине». По крепостной части описано пребывание в крепостном районе Брест-Литовска осенью 1914 года, потом бои на Висле чуть севернее Ивангорода, очень интересно и подробно про обложение Перемышля с трёхдюймовками осаждающих против 12-дм. гаубиц осаждённых, летом 1915 года - снова Брест-Литовск. Детальное описание многих боёв с участием наших, немцев и австрияков - может господам реконструкторам пригодится в качестве готовых сценариев...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #41699 является ответом на сообщение #19061] сб, 08 декабря 2012 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Благодаря помощи Василия Бочарова, за что ему огромное спасибо, расширено представленное на сайте «Описание 10-дм. пушки в 45 калибров длиною» 1905 г. издания, в частности, добавлены отдельные пункты из описания самого орудия и лафета, полностью представлена глава по принятым к моменту издания боеприпасам. Желающие могут теперь сравнить стиль технических описаний дореволюционных и советского периода (к примеру, о прицелах в «Описании...» 1905 года и в советском «Руководстве службы», о приспособлениях для поднимания откидных площадок в «Описании...» 1905 года и в советском «Руководстве службы» и т. д.

Но это ещё не всё. На «Книжную полку» добавлена ещё одна статья Нестора Алоизиевича Буйницкого «Фортификационные постройки на промежутках между крепостными фортами», опубликованная в № 4 «Инженерного журнала» за 1903 г. В статье обосновывается необходимость заблаговременного заполнения межфортовых промежутков, а в качестве примеров приведены проекты нескольких типов сооружений, для того предназначенных. Исследователи сухопутных крепостей, в частности, Брест-Литовской могут обнаружить некоторые интересные детали...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #41701 является ответом на сообщение #41699] сб, 08 декабря 2012 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Спасибо! Очень полезно.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #41750 является ответом на сообщение #41701] вс, 09 декабря 2012 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В третьей главе есть схема промежуточной казармы.
В Брест-Литовске строились очень похожие.

Вообще, Буйницким были предложены очень интересные типы укреплений. И никаких воздушных замков, все очень реалистично.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #43116 является ответом на сообщение #19061] вс, 03 февраля 2013 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Очередное обновление. В раздел «Береговая артиллерия» добавлены материалы по 8-дм. пушке в 50 калибров, в том числе альбом чертежей 10-дм., 8-дм. и 120-мм пушек в 50 калибров, а также руководство службы при 203-мм (8-дм.) береговой пушке 1929 года издания с чертежами и, благодаря помощи Олега Балашова, представлены сведения об орудиях.

По 8-дюймовкам это ещё не всё, будет продолжение, но позже: уж очень много и муторно набирать руками надо - больше 20 листов мелким почерком...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #43935 является ответом на сообщение #19061] вс, 17 марта 2013 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Чтобы товарищ strcom не задавал вопросы, кто такой Догадин, собрал все публиковавшиеся фрагменты воспоминаний Владимира Максимовича Догадина, начиная с кадетского корпуса и до Первой мировой включительно, в том числе учёба в Николаевском инженерном училище, служба в 4-м понтонном батальоне в Киеве, обучение в Николаевской инженерной академии, работа в Брест-Литовской крепости. Воспоминания не только и не столько о службе военных инженеров, сколько о жизни и тех временах вплоть до обсуждения дамских туалетов и цен на продукты. С картинками.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #43944 является ответом на сообщение #19061] вс, 17 марта 2013 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Догадин - это круто. Я в своих закромах когда пороюсь - что-нибудь для вас добуду. Пока же - вопрос до прочтения представленного: там в дореволюционные и сразу после годы хоть в каком виде не фигурируют ли некие Е. В. Антулаев и Г. П. Вискунов?
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #43946 является ответом на сообщение #43944] вс, 17 марта 2013 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
vasnad
К сожалению, ни Антулаева, ни Вискунова нет. У меня по поводу этих воспоминаний тоже некоторое разочарование присутствует - про Севастополь в общем-то ничего и не сказано, только сожаления, мол, лучше бы и не стремился туда... Видать, Владимир Максимович столько прочувствовал революционной романтики, что даже через сорок лет о том писать страшно было...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #43947 является ответом на сообщение #19061] вс, 17 марта 2013 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
По всей видимости.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:57:12 MSK 2024