FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Моя домашняя страничка
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #27918 является ответом на сообщение #27914] пт, 01 апреля 2011 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
АГА, а до Питера потнерны нет?
С 1-м апреля Фортоведы!
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #27919 является ответом на сообщение #19061] пт, 01 апреля 2011 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
...А вот попытки возглавить и направлять движение фортоведов, определять, кому и чем заниматься, вызовут только непонимание и неприятие. МОДЕРАТОРСКОЕ:
Фрагмент, содержащий переход на личность, удален.
.


Странный какой вывод Вы сделали. Вот уж от чего Господи упаси, так это от "возглавления" чего-то, или кого-то. МОДЕРАТОРСКОЕ:
Фрагмент, содержащий переход на личность, удален.


Потерна не та. У нашей свод имеет другую форму.

[Обновления: сб, 02 апреля 2011 14:57] от Модератора

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #28095 является ответом на сообщение #27919] ср, 06 апреля 2011 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Tkachenko писал(а) пт, 01 апреля 2011 18:04

Странный какой вывод Вы сделали. Вот уж от чего Господи упаси, так это от "возглавления" чего-то, или кого-то.


Ну если так, то извините. Любые посылы вроде "Вам не следует делать то, Вам следует делать это" или что-то на них похожее могут вызвать бурную реакцию - уж очень не люблю я этого...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #30846 является ответом на сообщение #19061] пн, 04 июля 2011 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена работа Е. В. Антулаева Подводная минная оборона приморских крепостей. (Опыт исследования.) — отдельный оттиск из «Инженерного журнала», №№ 8 и 9, 1910 г. Так что краткий курс по минной обороне есть, и даже примеры построения таковой для разных типов крепостей и различных природных условий. Книга в Сетях уже довольно давно выставлена, но сделал распознанный вариант, чтобы всегда под рукой был. Да и теперь, надеюсь, понятнее будет, какие это кабели связи для чего использовались, как и почему... Smile

[Обновления: пн, 04 июля 2011 15:21]

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #30849 является ответом на сообщение #30846] пн, 04 июля 2011 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Спасибо большое за материал, а 4-х жильный бронированный кабель по ссылке, это действительно кабель связи с "Рифом", английского производства, нашёл аналог и документы в фондах музеев. Кабель малого сечения, возможно, магистраль связи. Также имеются схемы кабельных и воздушных линий связи Кронштадта с батареями и фортами, и №№ телефонов абонентов. Razz Магистральные и участковые кабели минных заграждений существенно отличались от показанных в ветке на фото.

[Обновления: пн, 04 июля 2011 19:16]

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #30850 является ответом на сообщение #19061] пн, 04 июля 2011 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Тем не менее, кабеля показанные на фото Батарейцем, не силовые, и не минные, а индикаторные, сиречь телефонные. В броне из плоской проволки - царского периода, в броне из круглой проволки - советского периода. Минный кабель внешне выглядит как силовой, вот на первой фотографии очень похоже, всё остальное, именно кабеля связи.
Спасибо И.Т.Колесову - старшине ЭМС форта "Тотлебен" в 1945-1952 годах за науку.
А книга очень интересная. Спасибо.
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #30955 является ответом на сообщение #19061] вс, 10 июля 2011 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена статья К. И. Величко По поводу испытаний броневых башен в Бухаресте.

Предыстория сего вопроса такова: в 80-е годы XIX в. румынское правительство решило на всякий случай укрепить столицу от возможных посягательств могущественных соседей, для чего приглашён был бельгийский генерал Бриальмон. По его проекту предполагалось окружить Бухарест кольцом из 22 фортов и 18 промежуточных батарей. Чтобы определиться с типом планировавшихся к использованию на укреплениях броневых башен, в 1884 г. предложено было провести испытания, участвовать в которых пригласили ведущие мировые фирмы. Принять участие в опытах вызвались французская фирма "Сен-Шамон" и германская "Грюзон". Испытания прошли в декабре 1885 - января 1886 г. Результатом их было то, что румынская комиссия не дала преимущества какой-то одной системе, вопрос ещё долго обсуждался, а последовавшие заказы доставались как немцам, так и французам, и не в последнюю очередь из-за политических мотивов. Подробнее можно глянуть на "руфорте", ветка Форты Бухареста.

О том же, что именно происходило на полигоне Котрочени, и почему башни получились, как бы помягче сказать, не совсем такими, как их рассчитывали увидеть, лучше почитать у Величко - он там присутствовал и всё наблюдал лично.

Интересно другое: из увиденного Величко сделал вывод, что тяжёлую артиллерию необходимо выносить с фортов на промежутки, но от башен отказываться напрочь не нужно. Они не годились как универсальное решение, но в определённых конкретных условиях их применение было вполне оправдано. У нас же тяжёлую артиллерию на промежутки стали выносить, а вот о всякого рода броневых закрытиях напрочь забыли, так что через два десятка лет пришлось ударными темпами выдумывать хоть что-то... Почему - вопрос.

Да, и ещё. Из статьи следует, что в 1882 г. какие-то опыты с башнями проводились на Охтенском поле. Честно говоря, об этом даже не знал. Но при случае надо будет поинтересоваться, что там было и какие получились результаты...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #31715 является ответом на сообщение #19061] сб, 06 августа 2011 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена работа инспектора Морской строительной части Д. Ф. Жаринцова «О сооружении порта Императора Александра III в Либаве», представляющая собой изложение публичных лекций, прочитанных в Кронштадтском Морском собрании 13 и 17 марта 1895 года.

Обнаружилось отчество автора - Жаринцов Дмитрий Фёдорович (1844-?).

[Обновления: вс, 07 августа 2011 19:46]

Известить модератора

Re: Моя домашняя страничка [сообщение #32516 является ответом на сообщение #19061] сб, 01 октября 2011 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Полностью обновлён раздел по 10-дюймовой береговой пушке обр. 1895 г., а именно: добавлены таблицы стрельбы издания 1908 г., значительно расширены материалы из «Руководства службы...» 1930 г. издания, в том числе немного чертежей, а также представлена схема расположения 10-дм. батарей.

Специально для товарища bell: Крепостной квадрант обр. 1896 года и Действие квадрантом, с картинкой.

На чертежах немного клякс наставил - ну уж извините. Исключительно, чтобы следы оставались...
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #32982 является ответом на сообщение #19061] сб, 05 ноября 2011 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Добавлена работа Н. А. Буйницкого «Заблаговременное усиление стратегических пунктов». Это хоть и одна из первых его работ, но в ней рассмотрен такой важный с практической точки зрения вопрос как соотношение между затратами на усиление стратегического пункта и необходимым для его успешной обороны гарнизоном, а так же определена численность войск на версту оборонительной линии в зависимости от способа её фортификационного усиления. Статья была опубликована в «Инженерном журнале» в 1893 г., а затем выпущена отдельным оттиском.
Предыдущая тема: Руди Рольф
Следующая тема: Ушел тов. GKS
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:02:07 MSK 2024