FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20494 является ответом на сообщение #20492] пн, 12 июля 2010 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Город Трёх Ре...
Ну на данном доте вокруг оголовка перископа сделано как каравай из бетона,но!! есть же еще откидывающаяся крышка.. И если сверху слой грунта,то как это все работает ? объясните пожалуйста..
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20495 является ответом на сообщение #20492] пн, 12 июля 2010 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Город Трёх Ре...
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 12 июля 2010 11:06



А вот то, что доты с перископами тем не менее имели обсыпку покрытия - это совершенейший факт. Не все, конечно, но в большинстве - это точно.




А где можно увидеть подтверждение данному утверждению? Про АПК я не спорю они вписаны в холмики,а пулеметные доты чего-то все встречаю голого бетона... Ну или грунт и т.п. лежит насколько я понял на сетке типа рабицы. Поправьте если чего-то не так говорю..
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20496 является ответом на сообщение #20494] пн, 12 июля 2010 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
S_Horton писал(а) пн, 12 июля 2010 13:24

Ну на данном доте вокруг оголовка перископа сделано как каравай из бетона,но!! есть же еще откидывающаяся крышка.. И если сверху слой грунта,то как это все работает ? объясните пожалуйста..


"Каравай из бетона" защищает выступающую часть обсадной трубы перископа от поражений пулями, осоклками и небольшими снарядами...а если её ставили вообще после заливки самого сооружения, в оставленный (при прорубленный) проём, то эта пробка прикрывает заодно и от затекания в щели.

Земляная обсыпка перископу не мешала - для этого, как уже сказал Стас, вокруг трубы перископа ставился либо деревянный ящик, либо иное другое приспособление, вплоть до бетонного валика, которые удерживали грунт от засыпки на лючок перископной трубы. Размеры ящика - с запасом, чтобы лючок мог свободно открываться. Помнится, на ящик и крышка полагалась, для прикрытия отверстия.
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20548 является ответом на сообщение #20496] вт, 13 июля 2010 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton
Сообщений: 8
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Город Трёх Ре...
Ну,хорошо - ящик умер от времени.Все же объясните,снимать грунт до крышки (металлической ) перископа,или не снимать его вовсе.Повторюсь,грунт с дерном был на штык лопаты СВЕРХУ КРЫШЕК ПЕРИСКОПОВ .

.......и,этаЭ,хотелось бы увидеть все же документальное подтверждение "большиннства" дотов на КАУРе с обсыпкой изначально (или фотодокументально ).

[Обновления: вт, 13 июля 2010 01:25]

Известить модератора

Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20551 является ответом на сообщение #20548] вт, 13 июля 2010 02:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
S_Horton писал(а) вт, 13 июля 2010 01:23

Ну,хорошо - ящик умер от времени.Все же объясните,снимать грунт до крышки (металлической ) перископа,или не снимать его вовсе.Повторюсь,грунт с дерном был на штык лопаты СВЕРХУ КРЫШЕК ПЕРИСКОПОВ .
.......и,этаЭ,хотелось бы увидеть все же документальное подтверждение "большиннства" дотов на КАУРе с обсыпкой изначально (или фотодокументально ).


Дот, насколько я смутно слышал о реалиях КаУРа, энное количество десятков лет назад поставлен на консервацию. Суть сего процесса понимаете - минимизировать доступ в сооружение воды и людей, путем замазки всех проёмов, входов и щелей, обсыпкой грунтом (не всегда). При этом вполне могли демонтировать ящик и "досыпать" слой грунта поверх имевшегося. Если он был конечно - как его маскировали раньше, неизвестно.

Что делать вам - зависит от того, что вы собираетесь делать с сооружением. Лично я смысла не вижу в снимании грунта с крыши, если дот не собираетесь гудронировать, а просто приводите его в красивый вид. Это вопрос сугубо личного восприятия - допустим, я предпочитаю видеть доты "закамуфлированными" людьми или природой под окружающую местность. Но сооружения в "публичном" месте, к примеру, у дороги, может быть есть смысл "ободрать как липку" и покрасить. Всё зависит от цели - вы собираетесь устроить дот-как обелиск, или дот-как боевое сооружение.
К тому же, откопав яму вокруг перископной трубы, можно спровоцировать создание там локальной лужи, которая активно потечёт внутрь каземата при достижении водой края обсадной трубы.
Это уже проходили в КиУРе в 30-х - через незакрытые проёмы для обсадных труб и колонок в потолке в сооружения затекала вода.
Грунт на крыше, кстати, неплохо предохраняет бетон и от температурного воздействия солнца и воздуха. Нет резкого перепада температуры верхнего слоя. зимой поверхность бетона не подвергается воздействию мороза и замерзающей воды, просочившейся в щели и поры. Бетон дольше "проживёт".
В конце концов, грунт на крыше защитит "от дурака", устроившего весёлый костёр из автопокрышек на крыше дота. А такой "огонёк" способен снять до нескольких сантиметров бетона.
Т.е. я исхожу из того, что обсыпка на потолке и мох на стенах делаю дот более антуражным и более вандалоустойчивым.

Касаемо документальных (бумажных или фото) подтверждений обсыпки дотов КаУРа - увы, ничем не помогу, не моя тема, таковыми документами не обладаю.
Могу только привести пример "по аналогии" - КиУР в начале 30-х годов в качестве маскировки подавляющего большинства сооружений имел маскировку типа "тяжёлый холм", т.е. дот был обсыпан как курган, с деревянными коробами напротив амбразур, а учитывая наличие бетонного бортика на крыше - то и сверху.
Цитирую акт 37 года: "196 сооружений замаскированы под холм тяжёлого типа, 46 под клуню и остальные под местные предметы."
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20751 является ответом на сообщение #18630] вс, 18 июля 2010 01:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Крышки перископов на ДОТе со снятой обсыпкой еще на месте?
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20845 является ответом на сообщение #20751] вт, 20 июля 2010 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Тульнов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: мая 2010
starcom писал(а) вс, 18 июля 2010 01:46

Крышки перископов на ДОТе со снятой обсыпкой еще на месте?


Естетсвенно, нет. Поэтому грунт и снимали, что через открытые отверстия перископов (там их два) ДОТ постоянно затапливался водой и засыпался грунтом.
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #20870 является ответом на сообщение #20845] ср, 21 июля 2010 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Извинияюсь за игнор. Проглядел как-то...

Документов, указывающих на то, что ДОТы все были "загрунтованы", я навскидку не приведу. Вообще по КаУРу, возможно все было не так, как в других УРах. Я уже не говорю о том, что его, действительно консервировали и при этом могли все что угодно и засыпать и заложить кирпичем и т. д.

Утверждение насчет того, что советские доты по преимуществу засыпались сверху тонким слоем земли, основано скорее на натурных наблюдениях. На ДВ подавляющая часть уровских сооружений сохранилась в целом состоянии и служила тоже примерно до нач. 1990-х. Потом были заброшены. Так вот там на несметном количесве объектов я лицезрел именно такую картину - покрытие засыпано, но перископная труба открыта. Иногда кирпичем это место обложено, иногда еще чем-то. Это уже мелкие детали окончательного дооборудования объектов. И скорей всего эти мелочи время от времени обновлялись.

Но иногда перископ недоступен. Не потому, что его специально засыпали, а скорее потому, что из-за отсутствия ухода земля оплывала, трава разросталась и лет за 20-30 крышка полностью скрывалась.
________________

Так что вопрос - а был ли грунт на этом конкретно доте и в какое время это было - это уже конкретный вопрос по кокнретному доту.
Чисто конкретный вопрос...
19.09.2010 - субботник на дотах Красногвардейского УРа [сообщение #21929 является ответом на сообщение #18630] ср, 25 августа 2010 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Перепечатываю с Окрестностей Петербурга

alexsvar писал(а) ср, 25 августа 2010 21:03

Клуб истории и фортификации провел три субботника в рамках проекта по приведению в порядок оборонительных сооружений – памятников истории и войны. В ходе субботников участники очистили доты от мусора, подготовили их к установке мемориальных табличек. Всего в Карельском укрепрайоне привели в порядок 7 огневых точек. (Если кто-нибудь проделал аналогичную работу - свяжитесь с нами, мы поможем с установкой таблички и на "ваш" дот.)

Кроме дотов Карельского укрепрайона, защищавших Ленинград с северного направления, мы решили привести в порядок доты Красногвардейского укрепрайона, сдерживавшего наступление немцев на ближних подступах к городу в начале сентября 1941 года. Гарнизоны огневых точек погибли, но не отступили с своих позиций. Безмолвные доты сохранили на своих стенах следы ожесточенных боев. Ныне большинство сооружений не отмечены как памятники и они разделяют судьбу дотов КаУРа - зарастают травой и мусором.

Дата проведения очередного субботника - 19 сентября 2010 года.
Предварительно мы выбрали для очистки 4 дота рядом с Гатчиной, в районе Пудость - Малое Верево. До места проведения можно добраться на автомобиле или велосипеде. По мере очистки дотов и установки на них памятных табличек, мы будем перемещаться к следующему.

Подробная информация о месте и времени проведения субботника будет опубликована позже.

По вопросам участия в субботнике обращайтесь:
Алексей Шварёв - alexsvar(собака)mail.ru

Справка:
Клуб Истории и Фортификации (КИФ) объединяет людей, интересующихся историей родного края: историей приневской земли, событиями прошедших войн, оборонительными сооружениями Северо-Западного региона.


Дополнительно Встреча vkontakte


С Уважением Орлангур
Про субботники - немного нового, но интересного [сообщение #22164 является ответом на сообщение #21929] ср, 01 сентября 2010 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
Приветствую!
На Форуме исследователей территории Северо-Запада появилась новая информация:
http://forum.regionavt.ru/forum/index.php?topic=1260.15
цитирую выскаывание пользователя alexsvar:
___________________________
.....Чтоб было понятно о чем высказываться: объединение поисковых отрядов "Северо-Запад" (нужны ли рекомендации что делает это объединение?) заключило договор с Л.О. на приведение в порядок военно-исторических объектов силами добровольцев (услуги гастарбайтеров, увы, бюджет оплатить не в состоянии), конкретно - дотов Карельского и Красногвардейского укрепрайонов. Еще конкретней: на уборку мусора и установку памятных табличек. В рамках Северо-Запада проект осуществляют активисты Клуба истории и фортификации.
______________________

Так что оказывается, уже и договор заключен и фронт работ расписан.
Теперь, я так понимаю, организаторы субботника ищут бесплатные услуги гастарбайтеров, что бы одна организация смогла бы выполнить свои обязательства перед правительством ЛО с минимальными затратами.

На этом же форуме один товарищ высказался достаточно полно, что бы я смог приветси его слова в качестве описания своей позиции по отношению к организации "субботников":

---------------
И ещё я не хочу, чтобы мой труд стал галочкой для какого-нибудь чинниушы из областного правительства, ответственного за пропаганду "безграничной заботы партии и правительства о наших дорогих" (с). Или для нашистских комиссаров, с которыми уж точно никаких дел иметь не желаю.
---------------



С уважением
Мансуров Алексей
Предыдущая тема: SOS: разрушение береговых сооружений (Керчь)
Следующая тема: Кладбище в районе поселка Гора-Валдай.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 17:04:19 MSK 2024