FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа
Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19900 является ответом на сообщение #19899] ср, 16 июня 2010 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Как говорится, что и следовало доказать: как минимум среди собравшихся был Олег Тульнов. Стало быть упекать в незнании "того, как было" основания нет.

Интерсно, все же, что он по этому поводу скажет...
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19901 является ответом на сообщение #19894] ср, 16 июня 2010 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Burnast, как не странно, но я с Вами полностью согласен Wink
Когда я подошел к этому ДОТу работы по "очистке" покрытия были в том состояние, когда прирвать их было уже поздно, надо было доделывать.



С Уважением Орлангур
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19902 является ответом на сообщение #19896] ср, 16 июня 2010 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

ssdi писал(а) ср, 16 июня 2010 12:38


Умничать сидя в кресле - это почетно. А можно было принять участие, в т.ч. и в организации мероприятия. Новость на этом форуме публиковалась неоднократно.


ssdi, насколько я знаю коллега Burnast с Украины и ему крайне трудно присутствовать на наших мероприятиях, хотя мы были бы не против, не так ли ? Wink


С Уважением Орлангур
Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19904 является ответом на сообщение #19900] ср, 16 июня 2010 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Stas-Vorobiev писал(а) ср, 16 июня 2010 13:21

Интерсно, все же, что он по этому поводу скажет...


Как я уже говорил выше, я был против такой "очистке" сооружения, и кто был инициатором "полной очистке" я не знаю.


С Уважением Орлангур
Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19905 является ответом на сообщение #19902] ср, 16 июня 2010 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Алло,гараж!
А действительно - чья идея?
Можно на телефон, если подробности интимны Smile

Жаль не смог вырваться из-за праздников Sad

[Обновления: ср, 16 июня 2010 13:31]

Известить модератора

Re: 10.05.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19906 является ответом на сообщение #19896] ср, 16 июня 2010 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Burnast
Сообщений: 304
Зарегистрирован: августа 2008
Географическое положение: Украина
ssdi писал(а) ср, 16 июня 2010 12:38



Умничать сидя в кресле - это почетно. А можно было принять участие, в т.ч. и в организации мероприятия. Новость на этом форуме публиковалась неоднократно. И еще дерн был скинут в яму вырытую копателями кабеля...

Речь идет о создание достопримечательности, а не об аутентичности. А то тут сейчас начнут рассказывать про маскировку и боевой расчет... В ближайшей перспективе на этих ДОТ появятся мемориальные таблички.

Основная цель этого - создание заметной достопримечательности. Чтобы у людей ее посетивших не возникало желания засрать ее мусором, а возникло желание узнать что это и для чего.


Во первых, мне до вас - 1000 км с небольшим хвостиком, во вторых, мне и тут под боком хватает, кого надо одёргивать.
И более-менее, со скрипом пусть, но откровенной фигни в КИУРе не делают. Не моя конечно личная заслуга, коллективная. Да, ругались, ругаемся и будем ругаться и дальше. Но "скальпы" с дотов по крайней мере больше не снимаются.

Впрочем, тут доты и на учёт как памятники истории ставятся, соответственно, и отношение немного иное, что с ними "зя", а что "низзя".
Поэтому я и набрался наглости взять на себя "почётную миссию поумничать из кресла". Cool

Впрочем, если у вас цель сугубо сделать достопримечательность - на здоровье. Заодно тогда раскрасте его в какой нибудь заметный цвет. Для привелечения внимания...

Скажу вам также по личному опыту. Желание "засрать" объект у людей очень мало зависит от внешнего вида сооружения. Зато сильно это зависит от возможности получить по голове "не отходя от кассы".

Возьмём свежий опыт. Силами таких же волонтёров неоднократно приводился в вылизанное состояние один из дотов у нас...десятки мешков с мусором вынесены, забелены стены внутри, выкрашен снаружи. Мха не было, за попытку снимать дёрн с крыши дали по рукам сразу же.
Ну...и?
Регулярно г..но в сквознике, новый мусор в казематах от отдыхающих, 3,14...оватые граффити по красивой внутренней и внешней покраске. А, ну да....костёр на входе с закопчением половины покраски.
Информационные плакаты просуществовали около недели, не больше.

Мох на стенах, между прочим, граффитиустойчив... А любая чистая стенка обязательно привлечёт рано или поздно долбо...дятла с баллончиком.

Так что всё-таки иногда стоит обдумать последствия действий и не подходить шаблонно ко всем объектам. Про хотя-бы относительную аутентичность внешнего вида забывать не стоит.
Опыт есть и багаж полученных с ним знаний, стоит его перенимать...

Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19907 является ответом на сообщение #19899] ср, 16 июня 2010 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Фото галерея субботника на Окрестностях Петербурга http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/2010-06 -12/

С Уважением Орлангур
Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19910 является ответом на сообщение #19907] ср, 16 июня 2010 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Игорь, вчитайся внимательно в мои слова:

Как говорится, что и следовало доказать: как минимум среди собравшихся был Олег Тульнов. Стало быть упекать в незнании "того, как было" основания нет.

Интерсно, все же, что он по этому поводу скажет...

Laughing

И шото ваще некрасивых словей много тут многа стало. Ай-ай-ай... Smile
Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19911 является ответом на сообщение #19907] ср, 16 июня 2010 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Фото и люди на них - красивые.

Но, все же - имя,сестра,имя!
Вроде как совещание было перед началом работ и ты,славный Orlangur, на нем присутствовал.
Или это тайный плод коллективного "разума"?

Burnast

К сожалению, Вы правы - и про дятлов, и про мох, и про "лысые" ДОТы Sad

[Обновления: ср, 16 июня 2010 14:19]

Известить модератора

Re: 12.06.2010 - субботник на дотах Карельского УРа [сообщение #19912 является ответом на сообщение #19911] ср, 16 июня 2010 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Из-за печальных обязанностей не смог приутствовать на последнем субботнике. Но по опыту предыдущего (где был) - желание очистить "бетон" от мха и дерна - появляется у участниов спонтанно; это желание нужно оперативно тормозить (или организаторам это СТРОГО оговаривать с самого начала). От желания удалить мешки с песком страйкболистов - отговорить удалось, но от удаления мха и частей дерна по перметру - аргументов (вот так сразу, на месте) - тогда не нашел...
"Задним умом" (числом) умным можно быть, но "на месте и сразу" - это получается не так часто... Embarassed

[Обновления: ср, 16 июня 2010 14:23]

Известить модератора

Предыдущая тема: SOS: разрушение береговых сооружений (Керчь)
Следующая тема: Кладбище в районе поселка Гора-Валдай.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:13:08 MSK 2024