FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41981 является ответом на сообщение #41974] вт, 18 декабря 2012 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вт, 18 декабря 2012 18:40

Весь смысл статьи - что по сему поводу есть разные мнения. .


На мой взгляд смысл статьи в информировании общественности о том, что столь долго явно и неявно тормозившееся дело увековечения памяти убиенных движется. И это радует.


С уважением,
Александр

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41985 является ответом на сообщение #18484] вт, 18 декабря 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я не уверен, что в том виде как это сейчас делается (официального обоснования нет) данную инициативу следует рассматривать положительно.

Для начала инициаторам стоило бы запросить официальную позицию Финляндии относительно того, были ли расстрелянные лица реабилитированы, если казни были произведены по приговорам судов.
Как я понимаю, этой процедуры не было.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #42002 является ответом на сообщение #41985] ср, 19 декабря 2012 07:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вт, 18 декабря 2012 20:58

Я не уверен, что в том виде как это сейчас делается (официального обоснования нет) данную инициативу следует рассматривать положительно.

Для начала инициаторам стоило бы запросить официальную позицию Финляндии относительно того, были ли расстрелянные лица реабилитированы, если казни были произведены по приговорам судов.
Как я понимаю, этой процедуры не было.


Доброволец,

в этой же ветке, несколько ранее, уже имел честь обратить Ваше внимание на желательность знакомства с предметом до вынесения суждений.


С уважением,
Александр

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #42009 является ответом на сообщение #18484] ср, 19 декабря 2012 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вся беда в том, что авторы самой идеи, похоже, не очень компетентны в том историчеком событии, о котором идет речь.

Любой проект обосновывает инициатор. Такого обоснования нет.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #42012 является ответом на сообщение #42009] ср, 19 декабря 2012 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Доброволец писал(а) ср, 19 декабря 2012 10:30


...Любой проект обосновывает инициатор. Такого обоснования нет.


Т.е. Вы общались с инициатором и после чего сделали подобный категоричный вывод?
Или же это все лишь последствия прочтения упоминаемой статьи? Smile

Цитата:

Вся беда в том, что авторы самой идеи, похоже, не очень компетентны в том историчеком событии, о котором идет речь.

Чуть более месяца назад Вы писали:
Цитата:

Я вовсе не утверждаю, что я являюсь специалистом по Гражданской войне в Финляндии, а уж тем более по особенностям террора

А теперь что поменялось - Вы стали экспертом Confused

Простите, но Вы, как было указано Розовым Модератором, с упорством достойным лучшего применения "ходите по кругу", повторяя свою мантру: "все неправы, ибо я так считаю..." Sad
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #42015 является ответом на сообщение #18484] ср, 19 декабря 2012 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не поменялось ровным счетом ничего и экспертом по событиям Гражданской войны в Выборге в 1918 году я себя не считаю.


Но сторонники того, что дескать, геноцид все-таки был никаких доводов и обоснований не приводят. А меж тем раскручивание "проекта" продолжается.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #42019 является ответом на сообщение #42015] ср, 19 декабря 2012 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Опять "вокруг-да-ококло" по кругу....
Впрочем за ответ - спасибо.

[Обновления: ср, 19 декабря 2012 18:22]

Известить модератора

2-я конференция "Гражданская война в Финляндии. События в Выборге 1918 года" [сообщение #44394 является ответом на сообщение #42019] вс, 14 апреля 2013 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
2-я международная научно-практическая конференция "Гражданская война в Финляндии. События в Выборге

index.php?t=getfile&id=21028&private=0

Начало: 24 апреля в 12:00 – ГМ «Выборгский замок», конференц-зал, 3 этаж.

Справки по тел.: (81378) 201-10


Программа выступлений на конференции.

1. Рупасов Александр Иванович - ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук
«Совет народных уполномоченных. Причины поражения»

2. Ларс Вестерлунд – доктор философии, исследователь национального архива Финляндии
«The Monday Massacre. Vyborg, April 29th, 1918».

3. Матвиенко Алла Ивановна
Анонс издания перевода статьи Ларса Вестерлунда
«Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть.
Русские, казненные при взятии Выборга»

4. Новоселова Зинаида Анатольевна – старший научный сотрудник Государственного музея «Выборгский замок»
«Документы периода гражданской войны в Финляндии в фондах
Государственного музея «Выборгский замок»

Кофе-пауза

5. Малануха Дмитрий Васильевич - ведущий архивист Ленинградского областного государственного архива
"Русская Комиссия при Выборгском губернаторе и ее деятельность по защите жителей города в 1918 - 1919 годах".

6. Дмитриева Наталья Викторовна - ст. научный сотрудник МБУК «ИКМЦ г. Выборга»
«Документы «белого террора» в фондах ЛОГАВ»

7. Ратьковский Илья Сергеевич – кандидат исторических наук, доцент СПб Государственного университета
"Выборгские события 1918 г. в контексте гражданской войны в России".

8. Минккинен Аймо - доктор философии, директор Музея Ленина в Тампере
"Памятники участникам гражданской войны в Финляндии (красным и белым)".

9. Дмитриев Виктор Васильевич – архитектор, член Совета Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
"Братская могила финских красногвардейцев в Выборге.
К вопросу о статусе объекта культурного наследия".

В рамках конференции 27 апреля в 13-00 на Батарейной горе г. Выборг пройдет военно-историческая реконструкция «Сражения на подступах к Выборгу, апрель 1918 года». https://fortoved.ru/forum/index.php?t=getfile&id=21029&am p;private=0
  • Вложение: MtxLg-baLr8.jpg
    (Размер: 45.60KB, Загружено 1027 раз)


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK

[Обновления: вс, 14 апреля 2013 22:55]

Известить модератора

Re: 2-я конференция "Гражданская война в Финляндии. События в Выборге 1918 года" [сообщение #44792 является ответом на сообщение #44394] вс, 26 мая 2013 21:47 Переход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Небольшая заметка в "Санкт-Петербургских ведомостях" от 22 мая 2013 г. об этой конференции - А. Соловьев "Выборгская «зачистка»"

Цитата:

"На логике событий апреля 1918 года в Выборге подробно остановился доктор философии исследователь Национального архива Финляндии Ларс Вестерлунд. Он отметил, что массовый расстрел 29 апреля без суда и следствия даже для той Гражданской войны был событием из ряда вон выходящим. При этом репрессивные действия финских егерских частей, взявших штурмом город, носили обдуманный и целенаправленный характер. Террор, учиненный ими, был адресным, то есть личности большинства расстрелянных русских были ими выяснены.

Вестерлунд обратил внимание, что палачи не пытались скрыть акцию, более того, они даже были заинтересованы в том, чтобы она стала известна. По мнению ученого, егерские офицеры этой акцией хотели спровоцировать Россию на военный конфликт с Финляндией, а также пошатнуть положение главнокомандующего Маннергейма, у которого были разногласия с егерями.

Как подчеркивалось в докладах, большинство расстрелянных отношения к финским красным не имели. Высказывалось мнение, что произошедшее больше всего подпадает под понятие «этническая чистка»."
Предыдущая тема: Зенитные батареи на баржах в Финском заливе
Следующая тема: Война глазами немцев
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:46:51 MSK 2024