FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41110 является ответом на сообщение #18484] пн, 12 ноября 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
То что в архиве кто-то что-то сказал и работают финны ровным счетом ничего не доказывает.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41112 является ответом на сообщение #41110] пн, 12 ноября 2012 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Ну и хорошо. Останемся каждый при своем мнении. Вот только память не оскверняйте. Понимаете оппозиция это те кто критикуют, недостатки вскрывают, а если надо берут винтовку и вместе со всеми защищают Родину, а не те, которые пытаются воткнуть ее в спину

[Обновления: пн, 12 ноября 2012 23:39]

Известить модератора

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41114 является ответом на сообщение #18484] пн, 12 ноября 2012 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я память оскверняю? Ну-ну. Почитайте хоть сообщения выше по ветке, прежде чем выносить решение.

И еще. Я не очень понимаю, что искать финнам в Выборгском архиве.Там с финским времен почти ничего не осталось, лишь какие-то жалкие крохи. Все документы по данной теме, то есть по Гражданской войне в Финляндии, должны быть в Хельсинки и Миккели. То и другое находится в Финляндии.
В интернете есть список фондов Выборгского архива и в моей правоте можно убедиться не выходя из дома.

[Обновления: пн, 12 ноября 2012 23:47]

Известить модератора

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41117 является ответом на сообщение #41114] вт, 13 ноября 2012 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Фортовской
Сообщений: 166
Зарегистрирован: сентября 2008
Вы были в залах хранения. Я был. Там даже проходы завалены документами, в том числе финскими. А вы говорите про список фондов
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41122 является ответом на сообщение #41105] вт, 13 ноября 2012 06:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) пн, 12 ноября 2012 22:35

Почитал Википедию про Гражданскую войну в Финляндии как на русском, так и на английском языке.
...



Вы понимаете, что Вы написали? Это же для раздела "Ржунимагу". Вы же написали, фактически, следующее:

1. Вы сначала ввязались в дискуссию с достаточно категоричными утверждениями, а потом решили заняться самообразованием по теме.

2. Но и тут Вы выбрали самый сомнительный вариант, ибо Википедия, как закономерное следствие положенной в её основу концепции отсутствия автора и, следовательно, замены творчества копипастом, есть ни что иное, как собрание и тиражирование ошибок и заблуждений, зачастую приправленное политкорректностью и толерастией.




С уважением,
Александр

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41125 является ответом на сообщение #18484] вт, 13 ноября 2012 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Уважаемый mial!

критическая часть у Вас получилась неплохо. А как теперь насчет содержательной?
По существу вопроса, что можете сказать?

Я вовсе не утверждаю, что я являюсь специалистом по Гражданской войне в Финляндии, а уж тем более по особенностям террора. Пытаюсь разобраться как могу.

И википедия безусловно не идеальный источник информации. По моим прикидкам, не в данном случае, Вики дает примерно 90 % процентов правильности.Разумеется, есть ошибки и косяки.

У меня вообще создается впечатление, что в России по Гражданской войне в Финляндии специалистов нет. Не могу точно утверждать, но так кажется. Возможно, я ошибаюсь в этом.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41127 является ответом на сообщение #41125] вт, 13 ноября 2012 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

-----
МОДЕРАТОРСКОЕ

Как я вижу дискуссия ходит по кругу, что является одной из предпосылок "сваливания" в с@#ч.
Поэтому большая просьба, или давайте заканчивать, все равно друг друга не убедите, или добавляете фактического материала по теме "расстрелов в Выборге" и/или установка памятника.

Дискуссию про бронепоезда вынес в отдельную ветку https://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2319




С Уважением Орлангур

[Обновления: вт, 13 ноября 2012 10:06]

Известить модератора

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41136 является ответом на сообщение #41127] вт, 13 ноября 2012 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Обратился сегодня с вопросом по теме ветки к А.Г.Шкварову - известному специалисту, автору доклада "Русские гарнизоны в Великом княжестве Финляндском: проблемы взаимоотношений с местным населением", опубликованном в Сборнике трудов 12-й конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы, однако". Автор любезно ответил на письмо и разрешил процитировать его ответ на форуме, что и делаю:

Цитата:

... честно говоря, не знаю, в чем мог бы заключаться мой комментарий, ибо темой гражданской войны в Финляндии я не занимаюсь.

Отношения русских и финнов на протяжении веков, я бы назвал "настороженными" - от прямой ненависти до доброжелательности. Выборгский расстрел относится к крайней точке этих отношений.
Саму финскую белую армию условно можно разделить на три лагеря или партии - "русский/офицеры (солдаты)-финляндцы", "егерский/германский" и шуцкор. В соответствии с тем, где какая партия преобладала, гражданская война имела свою специфику. Красная финская армия опиралась на части 42 корпуса, исходя из этого этнические проблемы были неизбежны, как бы цинично это не звучало. К счастью, если опять же так можно выразиться, трагедии, подобные Выборгскому расстрелу, не носили массового характера, ибо финляндская верхушка отдавала себе отчет в том, что война гражданская может превратиться в войну межнациональную, в которой Финляндии никогда не выстоять.

Разброс отношений финнов к русским объясним. 700 лет на территории Финляндии Швеция выясняла отношения с Русью-Россией.
Формировалось то, что Юнг называл "родовой памятью" или "коллективным бессознательным". В различных слоях и группах населения, как по социальному, так и по территориальному признакам, сила этой "памяти" различна. Отсюда различается и отношение.

Летом 17-го года Финляндия попыталась через сейм провозгласить независимость. Еще не полную, оставляя какие-то функции за Временным правительством, но вполне реальную. Естественно, ее поддержали все эти Советы солдатских и матросских депутатов. Однако, это совпало с переброской 5-й Кавказской ККВ дивизией, которая встала своими пятью полками от Хамина до Турку. Казаки просто всех разогнали и "испортили" праздник, отодвинув независимость на полгода. Еще один маленький штрих в пользу неприязни.

В романе писателя-фронтовика В. Линну "Неизвестный солдат" описывается многое из подобных различий. Особо там оговорено, как действовали те солдаты, которые лишились своих домов на Карельском перешейке в результате Зимней войны. Это все имеет одни корни.



С уважением,
Александр

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41972 является ответом на сообщение #18484] вт, 18 декабря 2012 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
abravo
Сообщений: 55
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: С.Петербург, ...
В "Выборгских Ведомостях" за 18 декабря 2012 г. опубликована статья по обсуждаемой теме - http://vyborg-press.ru/pblogs/kultura/2012/12/18/otvet_na__a prel_skiiy_vopros_
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #41974 является ответом на сообщение #18484] вт, 18 декабря 2012 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Весь смысл статьи - что по сему поводу есть разные мнения. А мы этого не знали?

Короче говоря, фактуры по самому историческому событию нет.
Впрочем, по сравнению с советскими временами число погибших уже уменьшено в 10 раз. Вместе с тем, кого и как не считали в числе погибших не объясняется.
Предыдущая тема: Зенитные батареи на баржах в Финском заливе
Следующая тема: Война глазами немцев
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:28:38 MSK 2024