FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40974 является ответом на сообщение #40972] пт, 09 ноября 2012 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Доброволец писал(а) пт, 09 ноября 2012 14:43

отом пришли белые и стали расстреливать в первую очередь пленных красных финнов, а заодно и под руку попавшихся русскоязычных, сотрудничавших с красными.


Мне, что-то кажется что мы с вами про разные событие говорим. Или читали про них в разных источниках.

Насколько я помню то расстрелы пошли именно по национальному признаку, "под горячею руку" попали Русские царские офицеры из состава ликвидационной комиссии и даже поляки, т.е. люди которые не как не сотрудничали с красно-финнами. Вот поэтому и идет разделение, о котором я писал выше.

Описание этих событий у меня не сохранено, а искать сейчас так лень Embarassed


С Уважением Орлангур
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40975 является ответом на сообщение #18484] пт, 09 ноября 2012 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Событие одно, а именно репрессии со стороны белых по отношению к красным пленным и гражданскому населению. Основные жертвы - красные финны. В меньшей степени, но все равно имелись, жертвы среди русскоязычного населения. Палачи одни и место расстрела одно - крон Св. Анны. Террор носил в первую очередь политический харатер, но не обошлось без примеси национальной неприязни к русским.
В конце концов некоторые русские военные сотрудничали с красными - передавали тем оружие. Против белых действовал красный бронепоезд, присланный на подмогу из Советской России. Одна их его бронеплощадок стоит сейчас в танковом музее в Пароле. Я его там видел.Об этом почему-то не вспоминают.

Память очень избирательная. Про безвинных жертв помним, а про то что некоторые русские на бронепоезде сражались - не помним.

Характер геноцида пытаются придать сейчас представители "культурной общественности" Выборга (на самом деле сплошной официоз). Потому и впечатление, что события разные.

[Обновления: пт, 09 ноября 2012 15:57]

Известить модератора

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40976 является ответом на сообщение #40975] пт, 09 ноября 2012 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Доброволец писал(а) пт, 09 ноября 2012 15:56


...Память очень избирательная. Про безвинных жертв помним, а про то что некоторые русские на бронепоезде сражались - не помним.

Характер геноцида пытаются придать сейчас представители "культурной общественности" Выборга (на самом деле сплошной официоз). Потому и впечатление, что события разные.


В общем, как я и говорил, мы получили второго Tkachenko Smile
Свято место пусто не бывает, господа... Sad
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40978 является ответом на сообщение #18484] пт, 09 ноября 2012 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну Вам же, уважаемый bell, его так не хватало!
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40979 является ответом на сообщение #40978] пт, 09 ноября 2012 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Доброволец писал(а) пт, 09 ноября 2012 17:29

Ну Вам же, уважаемый bell, его так не хватало!

Очень рад, что будет кому рассказывать о том, как легкие крейсера компании White Star Line бороздят просторы Большого театра... Sad
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40981 является ответом на сообщение #18484] пт, 09 ноября 2012 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Если не ошибаюсь, бронеплощадка в танковом музее не имеет никакого отношения к гражданской войне. Она финский трофей 41 г.
Вот интересно, если польская общественность Питера поставит в Выборге памятник полякам, расстреляным финнами, русскиуе не будут себя ощущать людьми какого-то второго сорта? Т.е. другие нации могут (и совершенно правильно делают) помнить о жертвах своего народа, ставить памятные знаки о подобных трагедиях, а русские делать этого не должны. Отчего же?
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40983 является ответом на сообщение #40981] пт, 09 ноября 2012 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) пт, 09 ноября 2012 06:56

Характер геноцида пытаются придать сейчас представители "культурной общественности" Выборга (на самом деле сплошной официоз). Потому и впечатление, что события разные.


Но разве сами финны не признают факта именно геноцида против русских?
Я так понял, что признают... Ведь ветка началась с выкладки ссылки на финнский фильм об этом событии.
Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40986 является ответом на сообщение #40975] пт, 09 ноября 2012 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) пт, 09 ноября 2012 15:56


Характер геноцида пытаются придать сейчас представители "культурной общественности" Выборга (на самом деле сплошной официоз). Потому и впечатление, что события разные.


Почитайте внимательно ту ветку на Терийоках целиком. Там Вы сможете найти упоминание о том, что официальные органы долгое время всячески препятствовали развитию этой темы.

И на том же сайте почитайте раздел "Выборгская крепость - Новейшее время - белый террор - только документы". И почитайте вышедшую в этом году в изд-ве "Остров" книгу Гражданская война в Финляндии. Выборг 1918". И попробуйте опровергнуть приводимые там данные и сделанные на их основе выводы. Или покажите их несостоятельность и ошибочность. Но не посредством голословных утверждений и лозунгов, а конкретно.



С уважением,
Александр

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40987 является ответом на сообщение #18484] пт, 09 ноября 2012 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну вот, по бронеплощадкам все как я и говорил. А по финским бронепоездам, поместив в отдельную ветку, было бы интересно почитать.


Александр Павлов написал:

"И на том же сайте почитайте раздел "Выборгская крепость - Новейшее время - белый террор - только документы". И почитайте вышедшую в этом году в изд-ве "Остров" книгу Гражданская война в Финляндии. Выборг 1918". И попробуйте опровергнуть приводимые там данные и сделанные на их основе выводы. Или покажите их несостоятельность и ошибочность. Но не посредством голословных утверждений и лозунгов, а конкретно."

А я не очень понимаю, зачем мне что-то опровергать. Я что отрицаю, что были невинные жертвы среди русских? Я просто утверждаю, что основное острие белого террора было направлено не против них, а против пленных красных финнов. И не нужно отделять одних жертв от других. Что я должен анализировать?

По ссылке я почитал материалы. Ну и что дальше?

Здесь ссылаются на пример поляков, которые ставят памятники своим погибшим соотечественникам. Это их право. Но поляки также перебарщивают, пытаясь изобразить Катынь как геноцид по отношению к полякам. На самом деле сталинские репрессии были направлены против людей самых разных национальностей. Принадлежность к титульной, русской нации, отнюдь не спасала от гибели. И когда одна нация начинает выделять своих жертв от других, погибших одновременно, мне это не нравится. Типа своих помню, а о других и знать не хочу.


[Обновления: пт, 09 ноября 2012 20:08]

Известить модератора

Re: Выборг, 1918 год, геноцид, устроенный белыми финнами. [сообщение #40991 является ответом на сообщение #18484] пт, 09 ноября 2012 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Да, по площадкам так и есть. Однако отчего нельзя память о жертвах среди населения сделать в виде памятника, памятного знака?
В Быковне полськое военное кладбище является частью мемориала, однако выделено именно как мемориал в память польских жертв.
Предыдущая тема: Зенитные батареи на баржах в Финском заливе
Следующая тема: Война глазами немцев
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:21:00 MSK 2024